Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Вымирающая порода


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

Опрос: Вымирающая порода (1 пользователей проголосовали)

Ваша оценка

  1. Кино (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (1 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2009 - 01:38

Опубликованное фото Опубликованное фото

Офсайт (по-моему уже не работает)
Страница на IMDB



Сюжет основан на фантастической австралийской легенде об Александре Пирсе, преступнике 19-ого столетия по кличке «Пирожник». Прозвище такое Пирс получил за то, что после одного побега из тюрьмы он пообедал своими спутниками в дикой тасманской пустоши.
Наши дни. Группа исследователей пытается доказать, что считающийся вымершим вид тасманского сумчатого тигра все еще живет в местных лесах. Но из охотников они сами становятся добычей, когда попадают в места, обжитые потомками Пирожника - теми, кто сохранил любовь своего предка к вкусу человеческой плоти.


Очередной слэшер, на этот раз от австралийцев. Ну, австралийцы не стали особо заморачиваться с сюжетом и нововведениями, а просто скопировали все наиглупешйие и самые распространенные штампы из американских фильмов подобного рода.

Но поскольку фильм начинается с легенды и ею же и заканчивается, то я позволил себе полюбопытствовать насчет этой истории в Википедии:
Alexander Pearce
Опубликованное фото
Итак, что же говорят нам в фильме? А там утверждают следующее: что, мол, этот самый Пирс успешно сбежал и после этого в неизвестном направлении исчезло 250 человек (трупы не были найдены). Что говорит Викикпедия? Что этого самого Пирса таки успешно повесили в 1824 году за убийство и каннибализм. В 1819-м его сослали на остров Ван-Димена (за кражу обуви), в 1822-м он с семью подельниками сбежал, двое из них потом добровольно сдались, а через несколько недель поймали и Пирса, после чего он рассказал, что он со своими подельниками ели друг друга, в результате чего остался только Пирс. Тогда ему не поверили, посчитав, что он хочет чтобы остальных беглецов признали погибшими (что не факт) и прекратили преследование. Но через год Пир снова сбежал еще с одним заключенным, а через десять дней нашли Пирса с недоеденными остатками компаньона в карманах (притом что нормальная еда еще была в наличии). Ну и церемониться с ним не стали, а просто повесили. Посему никаких потомков он оставить просто не успел (да и съел не более 6 человек).

Дальше - больше. Выясняется, что и "Пирожником" Пирс не был, а

"The Pieman" was in fact Thomas Kent of Southampton, a pastry-cook who was transported to Van Diemen's Land in 1816. After a long series of offences in the colony, he was sent to the Macquarie Harbour penal settlement in 1822 but subsequently escaped, and was recaptured near the mouth of the river which now bears his nickname. The river has significant timber, mining and industrial heritage along its shores.

Так что в фильме столько же исторической достоверности, сколько и в трудах Солженицына. Ну и ладно, в общем-то, какая разница, ведь могли бы вообще взять полностью выдуманную историю.

Посему перехожу непосредственно к фильму. Бюджет фильма составляет 3,5 млн. долларов (что в общем-то вполне достаточно для такого фильма), но в прокате он с треском провалился. Причина провала, как это очевидно, вовсе не в бюджете, а скорее в малоизвестном режиссере Джоди Дуайере. Фильм у него получился не ахти какой, некоторое подозрение сразу вызывает путешествие в австралийские джунгли. Что такое там бывает я, честно говоря, узнал впервые, поскольку искренне полагал, что Австралия - это несколько пустынная страна. Первую половину фильма не происходит практически ничего интересного, глупые туристы старательно все больше пытаются заблудиться в австралийском мегалесу, найти как можно проблем и неприятностей на задницу и все к этому прилагающееся. Австралийское население представлено двумя категориями людей: одни - дикие и неграмотные (прямо как население Эрефии, считай), только и высматривающие кого бы из туристов сожрать, а из излишком наделать бутербрдов, а вторые - прямо как дети, регулярно читающие в газетах про пропажу туристов, но ничего по этому поводу не предпринимают, но зато наивно удивляются откуда это у первых столько мяса, если животных в лесах небогато. Если это самостеб такой, то его уместность под вопросом. Во второй половине, хоть и начинается какое-то подобие экшена, но и оно "собирает" все возможные штампы, изрядно пробуксовывает в развитии и в итоге, также неспособно увлечь. Зато вместо этого возникает масса вопросов типа "А зачем?" и "Нафига?". Например, когда главгерои обнаруживают пропажу подруги, то считают себя более квалифицированными и подготовленными, чем местная полиция, чтобы в незнакомом лесу(!) ее искать. Ну а про непременный рассказ Плохишей про их Коварный План™ и Великий Замысле™ и вовсе попахивает клиникой.

Единственный момент, который понравился, - это висящий труп. Это было зрелищно, да.

Что касается актерской игры, то тут фильму похвастаться нечем: герои никакой симпатии не вызывают и на их переживания смотришь равнодушно. Правда, следует отметить, что и отвратительной их игру назвать нельзя, скорее просто нормально отрабатывают гонорары, что в контексте слабого фильма также и воспринимается. Даже наличие Ли Уоннела (известного нам по "Пилам") и Натана Филлипса ("Snakes on a Plane") также фильму не помогает:
Опубликованное фото

Ну и что в итоге: сначала занудная первая половина, потом приглуповатая вторая излишне заштампованного фильма. Вердикт, соответственно, "Говно".
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru