Перейти к содержимому


Новости и правила форума
- - - - -

Семь самураев / Shichinin no samurai


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

Опрос: Семь самураев / Shichinin no samurai (46 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (15 голосов [83.33%])

    Процент голосов: 83.33%

  2. Стерильно (1 голосов [5.56%])

    Процент голосов: 5.56%

  3. Говно (2 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 (Гость) Крил *

(Гость) Крил *
  • Гость

Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 06:43

Опубликованное фото
Семь самураев
Shichinin no samurai
1954
IMDb

Режиссер: Акира Куросава
В ролях: Такаши Шимура (Камбэй, лидер группы), Йошио Инаба (Горобэй, "улыбчивый"), Дайсукэ Като (Шиториджи, "толстячок"), Минору Чиаки (Хэйхачи, "дровосек"), Исао Кимура (Кацуширо, юноша из аристократической семьи), Шэйджи Миягучи (Кюдзо, молчаливый бэдэсс), Тоширо Мифунэ (Кикучиё, "клоун")
 

Япония второй половины XVI века. Жители деревни, постоянно подвергающейся нападениям бродячей банды, решают нанять самураев для защиты от бандитов..

.

Охуительный шедевр Куросавы, о котором слышал с детства, но добрался только сейчас, и моментально влюбился в него. Ульимтативный фильм о команде профессионалов, нанятой для выполнения определенного задания. К концу фильма я даже запомнил не только архетипы героев, перекочевавшие в десятки голливудский фильмов, но и их имена.

Несмотря на очень большой хронометраж (три с половиой часа), в фильме нет ничего лишнего, сюжет не провисает, и смотреть за развитием событий - невероятный кайф.

Кино, 12 из 10
 

Spoiler


#2 Jen.McFly

Jen.McFly

    11

  • Посетитель
  • 776 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 11:10

Это фильм, который пересматривает Стивен Спилберг, перед тем, как приступить к новой работе.

Уже за одно это КИНО .

Наверно, его надо смотреть в каком-то очень сознательном возрасте, потому что у меня от давнего просмотра сложилось впечатление монументальности дружбы, Тоширо Мифуне сыграл ярче всех, но все же, вместе - они сила.
Куросава - гений.
Кино для Стивена Спилберга, не средство самовыражения-это радостная игра,
правила которой он знает так прекрасно, что порой занимается
придумыванием новых
!

#3 Drunk_Panda

Drunk_Panda

    7

  • Посетитель
  • 399 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 06:43

Крил, спасибо за наводку. Раньше как-то пропустил. Посмотрел, шедевр. 3,5 часа - ничего лишнего. Поразительный фильм.

#4 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1 977 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 09:20

Один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел. Прекрасно помню, как ко мне попала версия на японском языке С английскими сабами (благо инглиш знаю хорошо) и как я сонный сел смотреть этот фильм в районе часа ночи, не обратив внимания на хронометраж, и досмотрел его до конца. В общем, просто незабываемый экспириенс... 5 из 5
"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#5 Seror

Seror

    23

  • Посетитель
  • 4 084 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 11:31

А я вот не смог осилить. 2 раза брался за фильм и все 2 раза бросал. Мне показался фильм слишком затянутым. Через годик попробую ещё раз.
"Ба-уип-грана-уип-нини-бон" ©Кап (Transformers The Movie)

#6 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2012 - 12:05

Великий фильм! Шимура прекрасен и харизматичен донельзя. Атмосфера затягивает.

#7 WolfCrusher

WolfCrusher
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2012 - 12:06

С этого фильма началась моя одержимость всем японским. Обязателен к просмотру.

#8 (Гость) Anfaret *

(Гость) Anfaret *
  • Гость

Опубликовано 04 Январь 2013 - 23:57

Кстати считается что именно с "Семи самураев" пошли фильмы с командами героев, которые одарены каждый по-своему. А фильм - абсолютно неоспоримая классика, затянувшая меня в киноманские сети.

#9 cyclop

cyclop

    4

  • Посетитель
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2013 - 00:55

Кино. Наверное лучшее доказательство того, что нет неподходящих тем и скучных временных периодов. Есть только хорошая режиссура или плохая. Это - хорошая. Даже очень. Весь успех покоится на плечах Куросавы. Тут и идеальный темп, и прекрасная работа с актёрами и хорошо сбитая история. Удивительно, как можно даже через полсотни лет, не будучи Чаплиным, приковывать к экрану?! Воистину, кино это великая сила. В умелых руках.

#10 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2013 - 02:01

Фильм велик, конечно. Главным образом всё таки потому, что велик Куросава. Снять историю, сюжетно простую как палка, таким образом, что три часа проходт незаметно даже спустя 60 лет это большое мастерство.

#11 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2013 - 07:01

Увы и ах. После полутора часов выключил в недоумении. Кроме главного старика не понравился никто. Все кривляются, как это принято у японцев, что мне сильно не нравится. За 1,5 часа ничего толкового не показать - надо уметь. Без оценки, ибо не досмотрел и не собираюсь.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#12 ironass

ironass

    6

  • Посетитель
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2013 - 14:20

Великолепный, красивый фильм. И грустный - ведь оставшиеся в живых самураи понимают, что теперь они нахрен никому не нужны. Что ни персонаж, то сказка. Особенно "четырнадцатилетний" лже-самурай, таскающий везде нодати (это, если кто знает, оружие кавалериста, в пешем бою им особенно не помашешь) и все же отлично сумевший построить крестьян.

Изменено: ironass, 09 Январь 2013 - 14:21

Когда же меня опять забанят на КГ?

#13 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 817 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2014 - 19:22

 Все кривляются, как это принято у японцев, что мне сильно не нравится. 

кроме одного крестьянина, практически никто не кривлялся. Ну разве что Кикутие, но у него герой такой - слегка уроненный на голову и шебутной.

Фильм охуителен. Вот просто охуителен, а финальный кадр с могилами 3 самураев и бродяги до сих пор перед глазами. Построение истории с почти двухчасовой завязкой и сбором команды пожалуй даже мощнее последнего часа постоянных сражений с бандитами.

 

Кино+++


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#14 balrog

balrog

    6

  • Посетитель
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2014 - 23:51

////// Особенно "четырнадцатилетний" лже-самурай, таскающий везде нодати (это, если кто знает, оружие кавалериста, в пешем бою им особенно не помашешь) и все же отлично сумевший построить крестьян.

В корне не верное мнение. Нодати НИКОГДА не использовался кавалеристами. Это чисто двуручный меч и с седла им двумя руками пользоваться попросту не возможно, а для одной он слишком тяжелый. Как и европейские двуручники, нодати - оружие исключительно пешего война. Пешие самурай и, в основном, асигару использовали нодати как раз ПРОТИВ КАВАЛЕРИСТОВ.



#15 sixforest

sixforest

    7

  • Посетитель
  • 311 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2014 - 03:15

Отличный фильм!

У меня любимые сцены, это когда Камбей вновь прибывающих самураев тестировал на профпригодность,

Spoiler
, и когда, он же, ребенка спасал. А вообще много там отличных сцен, как тот же Кикучио крестьян согнал на площадь, когда те самураев испугались)


мне нужно всего ничего - теплая постель, чашечка чая и неограниченная власть...
"За Эйегона. Удачливый был малый, нечего сказать. Две сестры, две жены, три больших дракона - чего еще желать человеку?" Тирион "Буря мечей"

"Трон прожгли, окно разбили." А. Толстой


#16 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 562 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2014 - 04:10

Отлично поставленная лента для своих лет, не хватало, правда, крови при ударах. Сюжет не назвать сложным, но подан он добротно, хотя я не могу сказать, что фильм не затянут - хронометраж все же чувствовался. Среди персонажей больше всего симпатий вызывает Камбэй, вообще герои тут довольно харизматичны. Не знал, что это первая лента, где присутствует линия сбора  разношерстной команды.  Кино.


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#17 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2014 - 06:34

Дал фильму второй шанс, после таких то отзывов от кгф - все в восторге, все дела. И, блеать, снова пожалел. Вот там выше написано, что в первый раз я осилил 1,5 часа. А тут смотрю, смотрю, смотрю, смотрю и вот уже 2,5 часа прошло и что я вижу? А нихуя не происходит. Просто, тупо, сюжет топчется на месте. Собирать группу аж два часа - это, я скажу, невыносимо, потом полчаса тактики совместно с жизнью японской деревни. Мало того, что они ебут голову почти весь хронометраж, так ещё и, как я говорил, эта японская актёрская игра. Я с огромным трудом пересилил себя не выключить этот  отстой на приёме алкаша в группу. Это, блеать, какой-то дурдом на выезде. когда он начал бегать орать, захотелось взять вас всех за грудки и потрясти указывая пальцем в экран. Это что такое вообще? Ну а сражение атас - бегают туда, сюда, кричат. Эта ужасающая какафония из идиотской японской музыки с невыносимым устрашающим ором всех, без исключения, персонажей, включая отвратительное верещание компании женщин.

Отстоище невероятное.


Изменено: Николаич, 02 Июнь 2014 - 06:34

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#18 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2016 - 20:41

Я осилила и мне понравилось.

 Дерганые смешные япошки, Кикучие забавный получился, вообще все их телодвижения очень сильно напомнили героев Миядзаки, бегают, ручками  машут, резкие такие. Провисов в фильме не заметила, история льется и не дает скучать, фильму хренова куча лет. а он смотрится до сих пор, чудеса. Кино.


('_')//

#19 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2020 - 01:07

3 с половиной часа, но не затянуто. Монументальный фильм. Показан срез жизни, общества в суровое время, и между делом такое незначительное событие как бой с разбойниками. Самураи просто помогли деревне, стихии жизни, справиться со стихией войны-смерти, сделали дело и ушли. Им самим, представителям стихии войны, тут больше делать нечего.

Обстоятельно раскрыты сбор команды, подготовка к обороне и сами бои. Боев причем немного, те что на мечах не очень, но те, где разбойники накатывают волнами и крестьяне ощетиниваются бамбуковыми пиками, захватывают.

Четко прописаны характеры всей команды. Члены команды все равноценные, но понятно ярче всех вышли командир-ветеран и самурай-самозванец. 

Из самых запоминающихся сцены с Кикучие и та, где древняя бабулька с мотыгой идет убивать бандита.

9/10



#20 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 699 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2021 - 01:38

Вступлю и я в клуб поклонников этого фильма. Посмотрел второй раз (первый был в 10 - 11 лет в кинотеатре; да в Союзе крутили его в кинотеатре аж в 80-х в нашем городе). По-моему, отлично. Есть очень немного американских фильмов 1954-го, которые я смогу посмотреть (и, видимо, ни одного советского), здесь же не заскучал ни разу, при трёх-то часах!... Очень удивился, когда случайно глянул на таймер и увидел, что остаётся 20 минут.

 

Мой любимчик - Кьюдзо, тот который на двойной дуэли (тренировка и настоящая) убивает чела в начале и который мушкет у врагов из лагеря крадёт. Проходил весь фильм с великолепным покерфейсом, один раз осветившимся небрежной полуулыбкой одной стороной рта. Наиболее вошедший в западное кино типаж из всех семи, по-моему. Главный тоже хорош, конечно.

 

Кстати, эта дуэль Кьюдзо и мгновение, когда появляется старуха с мотыгой убивать пленного, которого уже, вроде бы, решили пощадить, - две лучшие для меня сцены.

 

Даже музыка, по-моему, отличная, что редко для азиатского кино. 




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru