Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Задача трех тел / Three-Body / San ti


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

Опрос: Задача трех тел / Three-Body / San ti (3 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (3 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2023 - 22:31

XAgMhPV.jpg
Задача трех тел
Three-Body / The Three-Body Problem / San ti
2023
IMDb

Режиссер: Леон Ян
В ролях: Эдвард Чжан (Ван Мяо), Юй Хэвэй (Ши Цян), Цзинь Чен (старая Е Вэньцзе), Цзивэнь Ван (молодая Е Вэньцзе), Сяорэн Ли (Шэнь Юйфэй), Чуаньцзюнь Ван (Дин И)
 

В 2006 году нанотехнолог Ван Мяо становится свидетелем череды странных событий в мировой науке - эксперименты в ускорителях частиц дают противоречивые результаты, из-за чего ученые, считая, что предел познания Вселенной достигнут, совершают самоубийства. После согласия Ван Мяо участвовать в расследовании на него тоже начинает оказываться давление - ему повсюду мерещатся цифры с пугающим обратным отсчётом, которые исчезают лишь когда Ван Мяо прерывает свои исследования. Военные и спецслужбы приходят к выводу, что кто-то или что-то пытается затормозить научный прогресс на Земле.

 
Экранизация первой книги из трилогии "Воспоминания о прошлом Земли" китайского фантаста Лю Цысиня.
 
2023 год продолжает радовать релизами, от которых мало чего ожидаешь, но которые приятно удивляют. Китайские киноделы стахановскими темпами окучивают поляну научной фантастики (и произведения Лю Цысиня, в частности), и после двух экранизаций "Блуждающей Земли" выкатили 30-серийную телеадаптацию "Задачи трех тел".
 
Когда читал в прошлом году всю трилогию, сложилось впечатление, что это сложный материал для экранизации (две последние книги в особенности), но создатели "Задачи трех тел" сумели приятно удивить. 30 серий (по 40-50 минут) отсмотрел практически залпом за три дня. Первую книгу помню уже не очень хорошо, но большая часть ключевых и запомнившихся моментов из романа перенесена на экран вполне адекватно (вероятно, автор романа, будучи одним из сценаристов и продюсеров, к адаптации подходил ответственно).
 
Создатели явно вдохновлялись "Тьмой" и киберпанком. От первой здесь весьма добротная музыка, научные и околонаучные теории, тайны и загадки, а также приятный актерский состав. С книжными прототипами сравнивать не буду, но дуэтом из ученого Ван Мяо и матерого копа Ши Цяна с определенного момента проникся. От киберпанка здесь, собственно, сама игра и лютые оммажи на "Бегущего по лезвию" в первых сериях.
 
К недостаткам некоторые могут отнести компьютерную графику, но мне проще считать, что графику в игре можно объяснить стилизацией (ну, и экономией бюджета, само собой). Другие знаковые сцены из книги анимированы весьма неплохо, и кринжа не вызвали.
 
Если не питаете тотального отторжения к азиатским сериалам и фильмам - попробуйте вкатиться (озвучка весьма пристойная). Не бойтесь большого количества околонаучной экспозиции - у Лю Цысиня научная часть либо объясняется простым языком, либо к объяснению того или иного явления подведут позднее.
 
P.S. Netflix снимает свою адаптацию, но Netflix есть Netflix, и на выходе снова получится очередная безликая поделка в печальный список "западнизированных" адаптаций а-ля "Тетрадь смерти" или "Ковбой Бибоп".
 
 
Русский трейлер:

 
Китайский трейлер:


Изменено: Wooser, 22 Март 2024 - 21:24


#2 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2023 - 11:37

эксперименты на ускорителях частиц дают противоречивые результаты, из-за чего ученые, считая, что предел познания Вселенной достигнут, совершают самоубийства - разве это не доказывает, как раз наоборот, что еще многое не изучено? Какой еще предел познания, если цифры не сходятся, вы че?

 

Что же будет внутри произведения, если уже сама фабула базируется на логической ошибке?

 

А стоп, кажись до меня дошло, предел познания - это не "все выученно", а "больше невозможно что-либо постичь". Ну хорошо.


Изменено: lastbreath, 16 Май 2023 - 11:40


#3 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2023 - 14:30

Я чето запутался. А разве буквально недавно не выходила еще одна адаптация Трех тел? Анимационная или полнометражная, вроде.



#4 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2023 - 17:55

Я чето запутался. А разве буквально недавно не выходила еще одна адаптация Трех тел? Анимационная или полнометражная, вроде.

 

Наверное, имеется в виду вот эта адаптация: Three-Body Animation (15 серий, 2022 г.). Эту версию начали транслировать в конце прошлого года, и завершили тоже в марте 2023 г.

 

Насколько я понял, анимационная версия экранизирует "Темный лес" (вторая книга трилогии), но что-то боязно это пока смотреть, ибо графика по трейлеру особого оптимизма не внушает (а ведь это не какие-то эпизоды из игры, но весь мультфильм такой) + по хронометражу есть вопросы. Но когда-нибудь посмотрю.

 

В общем и целом, сейчас по экранизациям "Трех тел" картина примерно такая:

 

  • "The Three-Body Problem in Minecraft" (2014-2020): web-анимация в стилистике Minecraft (Bilibili), адаптация "Задачи трех тел" и "Темного леса"
  • "Three-Body Animation" (2022): анимационный сериал (Bilibili), адаптация "Темного леса"
  • "Three-Body" (2023): live-action телесериал (Tencent), адаптация "Задачи трех тел"
  • "The Three-Body Problem" (2023/2024): live-action телесериал (Netflix), адаптация "Задачи трех тел" (?) от Бениоффа и Вайса

 

Вангую, что в американской адаптации во всех красках раскроют пролог из книги, который по идеологическим (скорее всего) соображениям отсутствует в китайской версии, а именно события времен Культурной революции в Китае.


Изменено: Wooser, 18 Май 2023 - 21:29

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#5 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2023 - 17:06

Была еще анимационная майнкрафтовская, которую один паренек делал.



#6 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2023 - 21:30

Была еще анимационная майнкрафтовская, которую один паренек делал.

 

Спасибо за наводку. Стилистика Minecraft проходит мимо меня, но сама история этой разработки заслуживает внимания.

Студент-режиссер был поклонником "Трех тел", и решил анимировать историю в Minecraft, чтобы она была более понятной для его друзей. Первый сезон создавался практически на голом энтузиазме, но проект стал популярен, и со второго сезона адаптация стала официальной (издатели предоставили лицензию и финансирование).

Добавил в список, ибо оно того заслуживает, на мой взгляд.


Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#7 Pred

Pred

    6

  • Посетитель
  • 217 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2023 - 01:43

Несколько лет назад с удовольствием прочел книгу. А теперь, с неменьшим удовольствием посмотрел и сериал.

 

Адаптация мне показалась очень близкой к книге, благо не поскупились на серии.

Вообще я не ожидал от китайского сериала чудес, но удивительно: и актерская игра норм и графика для сериала достаточная.

Рекомендую.

 

 


Вангую, что в американской адаптации во всех красках раскроют пролог из книги, который по идеологическим (скорее всего) соображениям отсутствует в китайской версии, а именно события времен Культурной революции в Китае.

 

А Ван Мяо будет афроамериканцемкитайцем 100%


Изменено: Pred, 20 Май 2023 - 01:52


#8 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2023 - 06:25

А Ван Мяо будет афроамериканцемкитайцем 100%

 

Подозреваю, что Ван Мяо, как и большинства других персонажей, не будет в принципе. Их функции просто перебросят на других (более репрезентативных) персонажей. В американской версии на IMDB упомянуты только Е Вэньцзе и Ши Цян (в исполнении Бенедикта Вона, и это пока единственный мужчина-азиат в касте).

 

Не нужно даже смотреть версию от Netflix, чтобы предполагать, что их сериал будет очень сильно "по мотивам", или даже "inspired by". Чем он точно не станет, так это адаптацией, близкой к первоисточнику. Как раз в этом и заключается ценность китайского сериала.


Изменено: Wooser, 20 Май 2023 - 06:27

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#9 Roosh

Roosh

    8

  • Посетитель
  • 442 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2023 - 12:11

Читал первые 2 книжки.

Посмотрел где-то месяц назад. Как кино-сериальное произведение ужасно в основном из-за того, что очень нудно. При этом некоторые ключевые эпизоды сняты прям достойно и повествовательно, и технически, но в целом всё равно получается полная хуйня.

 

Главная претензия к некоторому паттерну повествования, в рамках которого вам сначала долго что-то показывают и занудно объясняют происходящее на словах. А потом ещё пару раз пересказывают это на словах в разговоре между 2 персонажами. Я даже не исключаю, что если представить события в реальном мире, то некоторые такие эпизоды действительно мог ли бы так выглядеть. Типа сначала кто-то что-то испытал, а потом долго рассказывает об этом другому персонажу, потом этот второй персонаж пересказывает события третьему. Но когда ты смотришь кино, такая хроника утомляет. В каких-нибудь "Начале" и "Доводе" значительное время тратится на экспозицию событий на словах, но здесь как-будто бы не остаётся ничего кроме этого.

 

Вторая претензия – это, на мой взгляд, полностью просранная линия с игрой. Как мне кажется в книге эта линия существует для того чтобы мы прониклись обитателям мира "трёх-тел", почувствовали каково это жить в непредсказуемом мире, и с одной стороны начали им сопереживать с другой стороны чуть лучше поняли почему ученые могут начать совершать самоубийства в ситуации, когда их наука перестала работать. Здесь же большая часть "игрового" времени тратится на иллюстрацию и объяснение общей физики, нежели на раскрытие персонажей. Какое-то сочувствие можно ощутить только в сцене с ООН. Из-за этого как будто бы исчезают моральные дилеммы, и становится вообще не ясно, для чего нам показывают сцены в игре? От того, что мы поняли как устроен некоторый мир на уровне физики наше восприятие ситуации не меняется. И время потраченное на созерцание среднего графона кажется потраченным впустую.

Полностью просрана сюжетная линия с Шень Юфей.

Да Ши (Ши Цьян) скорее получился, чем нет, он не похож на книжного, но по сути является единственным ЖИВЫМ персонажем. Ван Мяо ходячая экспозиция – ничего человеческого, ну за дочку попереживал немного во время кризиса с фотоаппаратами и на этом всё. 

С сюжетой линией Е Вэньцзе вообще как-будто бы не знали что делать, пришита белыми нитками.

 

По сюжету сериала Ван Мяо продолжает видеть обратный отсчёт, но он его перестаёт интересовать. И он о нём совершенно не вспоминает и не использует в качестве аргументов при получении новой информации. Возможно это потому, что он перестал его видеть в книге и больше о нём не вспоминал , но в сериале пошли по своему пути, и не смогли свести собственные сюжетные наработки с книжными.

 

Пытался смотреть вместе с женой. Она книгу не читала. Я страдал от того, что затянуто. Она, человек достаточно искушенный в просмотре таких вещей, страдала от того, что вообще ничего не понятно и тотально не интересно.

 

По факту сериал скорее расстроил, ибо исходный материал действительно был неплох для экранизации. А так получилось не понятно что. Для документалки BBC слишком много "сюжетных" и "кинематографических" вставок, для художественного произведения слишком мало адекватного сторитейлинга.

 

Мне очень жаль но говно, я очень сильно хотел увидеть хотя бы средненькую экранизацию, хоть и не питал больших надежд на Азиатский сериал.

 

PS: Ещё есть анимационная версия "задачи трёх тел", которая больше фокусируется на событиях "Тёмного леса" и кажется значительных заимствованиях из "шаровой молнии"(не читал). Вот там с повествованием всё значительно лучше. Хотя не читавшим книги по прежнему очень сложно. Кажется, что с экранизациями фантастики в китае дела обстоят похуже, чем с её написанием.


Изменено: Roosh, 20 Май 2023 - 12:16


#10 Pred

Pred

    6

  • Посетитель
  • 217 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2023 - 05:17

Вторая претензия – это, на мой взгляд, полностью просранная линия с игрой. Как мне кажется в книге эта линия существует для того чтобы мы прониклись обитателям мира "трёх-тел", почувствовали каково это жить в непредсказуемом мире, и с одной стороны начали им сопереживать с другой стороны чуть лучше поняли почему ученые могут начать совершать самоубийства в ситуации, когда их наука перестала работать. Здесь же большая часть "игрового" времени тратится на иллюстрацию и объяснение общей физики, нежели на раскрытие персонажей. Какое-то сочувствие можно ощутить только в сцене с ООН. Из-за этого как будто бы исчезают моральные дилеммы, и становится вообще не ясно, для чего нам показывают сцены в игре? От того, что мы поняли как устроен некоторый мир на уровне физики наше восприятие ситуации не меняется. И время потраченное на созерцание среднего графона кажется потраченным впустую.

Я не припомню, чтобы, читая книгу, игровая линия вызывала у меня какое-то сочуствие. Игра была создана для ученых, именно для того, чтобы исследовать и понять физику того мира. А читателя она постепенно подводит к нужным выводам и раскрывает глаза на происходящее. В сериале всё это передали довольно точно.

 

Для меня основным достоинством книги была именно сюжетная идея, её раскрытие и подача. Сериал всё это сохранил, следуя книге и не выдумывая отсебятины.

 

Я тоже смотрел с женой, ей очень понравилось, поняла всё без проблем. Я думаю тут вопрос в том, нравится ли sci-fi и какие предпочтения по скорости повествования: если хочется экшен - тут, конечно, полный пролет. А если нравится размеренность, то можно две недели кайфовать от просмотра.
 



#11 Roosh

Roosh

    8

  • Посетитель
  • 442 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2023 - 14:01

С подачей в этом сериале явные проблемы, но мб это специфика азиатских сериалов.

По поводу восприятия игры, добавить особо нечего, но в сериале игра как будто бы и не нужна вовсе. т.е от того что она игра, а не допустим проекция текста на глаз или информация полученная в разговоре с кем-нибудь из ETO, ничего не меняется. В книжке она служила демонстрацией того, что учёные и другие интересующиеся погружаются в мир И из ЛУЧШИЙ ПОБУЖДЕНИЙ начинают помогать обитателям с решением проблем, в конечном счете доходя до того, что обретают желание отдать им Землю.

 

(На всякий случай добавлю, что читал английскую версию книги, мб из-за перевода на русский какая-то часть содержания ускользает).
Мб в китайском оригинале там ещё что-то есть )))

 

Как "какая-нибудь" иллюстрация к книге, сериал ок. Но как самостоятельное произведение, очень слаб, при всей моей любви к "Трём телам")

 

PS: Отсебятины в сериале достаточно, и на неё тратится время.


Изменено: Roosh, 23 Май 2023 - 14:02


#12 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 474 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2023 - 15:03

освежу тему


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#13 Roosh

Roosh

    8

  • Посетитель
  • 442 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2023 - 12:27

освежу тему

Но это другой сериал)

Выше обсуждался китайский 30-серийный, который уже вышел. 


Изменено: Roosh, 26 Август 2023 - 15:08


#14 Petrov-Vodkin

Petrov-Vodkin

    9

  • Посетитель
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2023 - 19:55

Пару месяцев назад мне довелось наткнуться на китайский сериал по именитому роману "Задача трёх тел" Лю Цисиня. И пускай я не читал первоисточника и даже не знал о чём он, мне захотелось глянуть этот сериал. Тем более я уже давно не смотрел чего то с Дальнего Востока. Прежде всего стоит отметить сам формат сериала, а именно сезон из целых 30 серий. Из-за чего сериал приобрёл немалую долю медитативности, постоянных повторений одного и того же и некой доли самолюбования, когда оператор прямо смакует каждый кадр и пытается показать зрителям насколько широкоуголен его объектив, и и как ловко он может показать неоновые цвета большого города, отражающиеся от стекла домов, водной глади и текущего дождя. Вот, ей богу, будь в сезоне 22 серии сериал вообще не потерял бы ни бита своего сюжета, а некоторая динамика смогла бы придать произведению живости.

Тем не менее по началу я сомневался в том стоит ли мне вообще смотреть этот сериал, ведь мало того что я не был знаком с первоисточником, так ещё и китайская литература ещё со времён классических романов пугала меня сотнями персонажей и десятками сюжетных линий, о которых порой забывают авторы и ты периодически путаешься ов всех событиях. Но я всё таки решился и сериал меня не разочаровал. По сити всё происходящее в сериале можно разбить на три большие сюжетные линии: сюжет расследования учёного нанотехнолога  Ван Мяо вместе с полицейским Ши Цяном, загадочной череды самоубийств учёных мужей и дам, связанных с неким обществом "Рубежи науки", которые вроде как представляются банальным дискуссионным клубом, но факту являются той ещё парарелигиозной сектой.Помимо этого Ван с Ши вступают в многопользовательскую VR-игру "Три тела", где широкие круги узкого сообщества интеллектуальной, деловой и государственной элит пытаются разгадать мироустройство игрового мира, то есть занимаются изучением ЛОРа игры, ради неких непонятных целей. Но факт состоит в том что многие из выпилившихся интеллектуалов были теми ещё задротами в этой игрушке. Ну и последняя сюжетная ветка занимает история матери одной из самоубившихся физиков Е Ваньцзе. О том как она жила-поживала в годы культурной революции: занималась ударным трудом на свежем воздухе, будучи высланной из аспирантуры в тайгу, на лесоповал; потом оказалась подведённой под пристальное внимание местной госбезопасности одним хитрожопым интеллигентишкой; ну а затем занималась научными изысканиями на секретном научно-исследовательском объекте "Красный берег". При чём время от времени могут вводится коротенькие второстепенные линии, например история "независимой" журналистки, которой один радикальный эколог из тех же "Рубежей науки" сливает всякие материалы о вреде наносимом человечеством природе планеты, или история китайского "Перельмана", которому ничего кроме как посчитать сверхсложную математику в жизни не нужно, вот он и стал считать для своей по сути фиктивной жены из тех же "Рубежей науки" расчёты по решению той самой задачи трёх тел. При чём каждой из сюжетных веток уделяется большое внимание, их не нарезают тонкими ломтиками,чтобы распределить по всем сериям, а без особых затей тупо отдают целые  серии чисто на развитие одной или полутора сюжетных линий.

И зритель подобно планете попавшей между тремя сюжетами, мечется от одного сюжета к другому, следит в спокойном расслабленном темпе, за одними событиями, затем фокус событий резко меняется и вот, преодолев немного хаотических изменений, зритель вновь внимает степенному повествованию. При чём сериал снят в довольно эстетском стиле, где даже виртуальная реальность игры, представляющая собой банальный трёхмерный мультик, оборачивается выверенными линиями, аккуратной работой со светом и реалистичными спецэффектами. При чём явно видно что авторы сериала в чём-то ориентировались на фильмы Нолана, где то подглядели за визуальным стилем Вильнёва, а то где-то сбоку-припёку Рефн промелькнёт. Но все эти эстетские изыски скорее нужны для того чтобы ещё больше растянуть и так немалый хронометраж и за ними не ощущается какого-то особого творческого видения или художественной ценности. Просто режиссёрско-операторский выпендрёж ради выпендрёжа, которому зачастую подвержены ученические работы и дебют, где авторы уже научились в киношколе всем художественным приёмам, но не до конца выработали понятие об уместности применения всех этих приёмов. Однако если не пытаться копать глубоко, то картинка очень приятная и сериал доставляет удовольствие при просмотре, просто от созерцания картинки.

И пусть кто-то проглатывал сериал за несколько дней, но мне го хватило на пару месяцев. По крайней мере при таком теме просмотра, иные напоминания и повторения сериала даже попадали в свою цель. Так что если кто-то соберётся осмотреть тот сериал, то настоятельно советую, если он не захватил вас прямо сразу, смотреть его по серии раз в день или пару дней.



#15 SlyFox

SlyFox

    6

  • Посетитель
  • 286 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2024 - 03:45

Книга - огнище. Мне про нее уже лет 8 говорили. Но тут уже не выдержал и ознакомился, первая часть одним вдохом ворвалась в мое воспаленное созанние. Фантазия у автора такая, что позавидую я ему. Конечно сразу завчзочка из "За миллиард лет до конца света" но каково раскрытие темы! Жду сериала от Nflx. Что-то похожее на "Сафоны" уже было у Дугласа Адамса в последней части автостопа по галактике, как последняя часть путеводителя.(1992 год)


Изменено: SlyFox, 06 Январь 2024 - 03:49


#16 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2024 - 00:03


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#17 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2024 - 18:29

Не особо отслеживал новости по сериалу от Tencent (китайская адаптация) с прошлого года, но оказывается, что китайцы все же собираются экранизировать "Темный лес" (вторую книгу трилогии). Информации пока очень мало, но кое-что известно.

- Съемки второго сезона должны начаться в начале 2025 года (если снова не перенесут).

- Осенью 2024 года стартуют съёмки 12-серийного сериала "Задача трех тел: Да Ши", который должен стать подводкой ко второму сезону.

- Спинофф снова сведет вместе Ши Цяна (Да Ши) и Ван Мяо для расследования похищения наноматериалов, которое выводит их на заговор с целью дестабилизировать мировое единство. Истина, скрытая за этим преступлением, разводит Ван Мяо и Ши Цяна по разные стороны идеологических баррикад, но им придется научиться снова доверять друг другу, чтобы предотвратить очередную угрозу для человечества.

- Съёмки спиноффа продлятся 4 месяца и у него оригинальный сценарий. Лю Цысинь в производстве не участвует.

 

Постер спиноффа


Изменено: Wooser, 30 Март 2024 - 19:07

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых


    Google (2)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru