Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Звук свободы / Sound of Freedom


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

Опрос: Звук свободы / Sound of Freedom (7 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (5 голосов [71.43%])

    Процент голосов: 71.43%

  2. Стерильно (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  3. Говно (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2023 - 13:11

M5k1Tc9.jpg
Звук свободы
Sound of Freedom
2023
IMDb
 
Режиссер: Алехандро Монтеверде
В ролях: Джим Кэвизел, Билл Кэмп, Хосе Суньига, Курт Фуллер, Эдуардо Верастеги, Мира Сорвино
 

В рамках операции по раскрытию сети педофилов федеральный агент Тим Баллард спасает маленького мальчика, старшая сестра которого по-прежнему находится в плену. Решив любой ценой вызволить девочку из лап торговцев детьми, Тим отправляется в Колумбию в надежде выйти на ее след. Ему придется организовать сложную полицейскую операцию в чужой стране, уйти со службы и работать под прикрытием, рискуя жизнью в горах Колумбии, ради того, чтобы избавить девочку от участи страшнее смерти.

Фильм основан на реальных событиях.

 
Независимый проект, который является авторским высказыванием на тему детской работорговли. Работа над сценарием началась в 2015 году, съёмки прошли летом 2018 года в окрестностях колумбийского города Картахена. Сделка о дистрибьюции была заключена со студией 20th Century Fox, однако купившая её студия Disney не проявила интереса к проекту. Создатели фильма потратили несколько лет на то, чтобы выкупить обратно права и всё-таки выпустить его на экраны. Ради сбора средств на подготовку релиза пришлось прибегнуть к краудфандингу.

Основой для триллера послужила реальная история бывшего специального агента Иммиграционной и таможенной полиции США Тима Балларда. Уволившись со службы, он стал самостоятельным борцом за справедливость и отправился на опасную миссию ради спасения детей от картелей и нелегального трафика в странах Латинской Америки. Основанная им в 2013 году организация "Operation Underground Railroad" действительно занимается борьбой с нелегальным трафиком (прежде всего детей). Однако методы ее нередко критикуются в США, а заявленные успехи подвергаются сомнениям в прессе.

Весьма крепко сбитая картина для малобюджетного проекта. Смотреть фильм эмоционально сложно из-за тематики, которую он затрагивает (детская работорговля и педофилия), но в целом акценты расставлены достаточно корректно, и никакой жести на экране зритель не увидит.

Очень к месту здесь смотрится Джим Кэвизел в главной роли. Помимо внешнего сходства с реальным Тимом Баллардом, Джим отлично умеет передавать эмоции персонажа одними лишь глазами, и практически мгновенно скрывать эти эмоции за непроницаемым выражением лица. И в этом фильме ему часто приходиться переключаться между этими двумя состояниями. Также запомнился Билл Кэмп в роли бывшего наркоторговца, занимающегося спасением детей в Колумбии (и, в особенности, монолог на тему того, что его к этому подвигло).

Фильм только по факту раскрываемой темы обречен стать предметом споров и противоречий, но это не делает его менее смотрибельным. Это даже не триллер, но скорее драма с его элементами (слегка затянутая). Чем-то напоминает "Spotlight" Mаккарти с акцентом на судьбе отдельно взятого ребенка.
 
 


Изменено: Wooser, 26 Февраль 2024 - 08:24

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#2 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 008 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2023 - 00:32

А где посмотрели-то? Вы в США чтоли?



#3 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 388 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2023 - 02:40

Лежит в сети уже два дня.

Сабж прямо сейчас нещадно топят покупные демсми и либерда. Те самые патентованные мракобесы, которые пару лет назад выгораживали 'Cuties'. Естественно, августейшие мира сего не в востороге от того, что настолько неудобная и "нежелательная" тема получает широкую огласку, поэтому идут в атаку. Также, под раздачу (ожидаемо) попал Гибсон, помогающий с продвижением и попутно занимающийся своей документалкой, но деду не привыкать. 
 
Фильм пока не видел, но судя по всему попали куда надо. Будем посмотреть. 



#4 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 751 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2023 - 11:24

Спасибо за создание темы, могу писать в последнюю неделю только с телефона, а темы с него делать неудобно.

Фильм конечно неожиданно ворвался в чат американского бокс-оффиса. Выйдя 4июля на день независимости взял сразу 14 миллионов опередив Индиану Джонса. А по итогу недели насобирал 41 миллион, расположившись на третьем месте.

Для маленького, независимого фильма это успех, тем более что 5 миллионов на рекламную кампанию собирали на краудфандинге. (Какую-то часть билетов скупили и раздали разные религиозные/правые организации)

Конечно не Страсти Христовым, но Кэвизел напомнил о себе.

А еще фильму на imdb режут десятки, как недавно русалочке резали единицы.
Забавно.

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#5 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 751 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2023 - 22:32

Фильм продолжает свой аномальный поход по кинотеатра США на топливе сарафанного радио.
В понедельник и вторник Звук свободы возглавлял прокат, пока в среду его не подвинул Том Круз со своей миссией.

Но кинотеатры уже почуял запах прибыли и добавили 450 экранов, расширив прокат.

В свой второй уикенд фильм собрал 27 миллионов долларов, на 7 миллионов больше чем в предыдущий. Трансформерам, Флэша и Индиане о таких кульбитах только мечтать.


Всего в копилке фильма 85 миллионов. Сотню он возьмет без проблем. А если американский народ продолжит так переть - то можно замахнуться и на большее.


Апдейт на 19 число.
Фильм преодолел барьер в 100 миллионов и не думает ослабевать.
Будние дни стабильно приносят 4-5 лямов, уже наступая на пятки Тому Крузу.

Апдейт на 20. И таки он наступил. В четверг фильм обогнал Тома и занял первое место. Если Звук и по итогам уикенд у Миссии третье место отберет, то это вообще пушка. У кого-то может и истерика случиться.

Изменено: GadMan, 22 Июль 2023 - 18:43

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#6 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2023 - 13:10

(Копипастинг из ЧВСС)

 

Вот и я добрался до этого фильма, ставшего в этих самых ихних благословенных Штатах (Государствах! - прим. Д.Ю. "Гоблин" Пучков) Америки настоящим феноменом, в очередной раз разведя критиков и рядовых зрителей по разные стороны баррикад и сорвав внушительную кассу при минимальном бюджете и такой же рекламной кампании. 

 

Отчего же так ополчились на этот фильм отдельные критики и некоторые зрители, преимущественно "левого" толка? После просмотра, особой загадки в этом нет. Фильм откровенно манипулятивен и излишне прямолинеен в большинстве художественных решений. Если жертвы педофилов - то чуть ли не ангелочки, хрупкие и беззащитные. Если сам педофил - то максимально стереотипно-мерзкий: сальные волосы, усишки девственника, огромные очки, плотоядная улыбочка. Натурально лицо с плаката "Родитель, бди! За углом твоего ребенка может поджидать педофил!". Такие же мерзкие и отталкивающие образы имеют работорговцы и их пособники. 

 

И противостоит им самый что ни на есть White Savior, да не просто, а на максималках - сам Иисус! Ну, точнее с лицом сыгравшего Иисуса Джеймса Кэвизела, но мы-то все понимаем. Тим Баллард набожен, примерный семьянин, любящий муж, отец 6 детей, а также борец со злом и несправедливостью. И если раньше подобное выпячивание консервативных добродетелей могло лишь вызвать кривую ухмылку, то в наши дни для некоторых это стало натурально, как красная тряпка для быка. BLM, SJW и все такое. 

 

Возможно, часть критики, и вполне справедливо, можно как раз и отнести на счет того, что такая серьезная тема подается зрителю таким бесхитростным манером, где рукой подать до киноагиток советского кинематографа про отважных коммунистов и самоотверженных рабочих-ударников. Но с другой стороны, сама по себе тема такая, что отделить эмоциональную составляющую и личное вовлечение от беспристрастной критики картины, как самостоятельного художественного произведения, крайне сложно. Даже не просто педофилия, а торговля детьми для сексуального рабства - лично у меня одна только мысль об этом вызывает омерзение и отвращение на физиологическом уровне. Поэтому я и не смог остаться беспристрастным и все мои симпатии были на стороне главного героя, а что уж он там цитирует и насколько гипертрофированно положителен его образ паладина-спасителя - уже дело десятое. Знаете, это как с "Бойней в Дахау" - реальным эпизодом из Второй Мировой Войны, когда американские солдаты, заняв концентрационный лагерь Дахау, без суда и следствия убили более полутысячи сдавшихся в плен немцев (в фильме "Остров проклятых" был флэшбек ГГ, посвященный этим событиям). Совершили ли американцы военное преступление? Безусловно. Осуждаю ли я их за это? А вот тут уже не все так однозначно, и мне близка и понятна позиция генерала Джорджа Паттона, по сути оправдавшего всех причастных. Так и здесь: эмоции превалируют над разумом. С другой стороны, разве не вызвать эмоциональный отклик у зрителя, удержать его внимание и донести свою мысль - одна из главных задач кинематографа? 

 

При этом в самом фильме нет упора на жесть, все зло, вся грязь остаются за кадром и отдаются на откуп воображения зрителя - и даже этого более, чем достаточно. Фильм довольно неспешен, в нем практически нет экшена, но уж если он подцепит вас на эмоциональный крючок, то не отпустит уже до самого финала. В особой "группе риска", разумеется, более взрослая аудитория, тот, кто уже сам стал отцом или матерью. 

 

В завершении чуток по актерской игре. Джеймс Кэвизел - понятно, Иисус - он и есть Иисус. Играет максимально себя в реальной жизни, поэтому его герою веришь без труда. Некогда популярная актриса Мира Сорвино - натурально для мебели подле своего самоотверженного мужа, знай дома сиди, детей рожай, да мужа поддерживай (и эти люди запрещают нам в носу ковыряться... то есть, попрекают нас Домостроем!). Но вот Билл Кэмп, сыгравший Вампиро - добровольного помощника героя, был крайне хорош, харизматичный и естественный дядька получился. Главный детский дуэт, те самые брат с сестрой, тоже нареканий не вызвал, не смотря на столь юный возраст и почти полное отсутствие актерского опыта, отыграли на должном уровне. 

 

Очень субъективное КИНО, для конструктивной критики которого нужно максимально потушить эмоции и подавить в себе эмпатию. Тут я так не могу


Изменено: Ken Adams, 06 Октябрь 2023 - 13:13

Особенно енот!


#7 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2023 - 09:46

Ну....

В целом, если бы не тематика, то это довольно проходное кино. Скудно снятое, неказисто поставленное и выезжающее на одном Кавизеле. Харизматиков - помощников, к примеру, ноль целых ноль десятых. Ну сделайте хотя бы одного не таким хорошим прехорошим. Есть бывший преступник, работавший в картеле, но, конечно, поменял свои взгляды, ибо не мог терпеть больше вот это вот всё. Ну дайте вы ему кого-нибудь убить, что бы потом он под воздействием главного героя как-то переосмыслил себя что ли. В общем, хоть какой-то конфликт должен был быть, если уж у вас фильм для верующих консерваторов, снятый верующими консерваторами. Дайте мне прочувствовать силу героя. А то его и так пуля не берёт, оружие ему не нужно. Преступники все, как один, стереотипные. Адски ржут, бухают из горла, а, глядя на детей, облизываются с ехидной ухмылкой. Плюс, фильм неимоверно затянут и идёт больше двух часов, из которых экспозиция почти 40 минут. В трогательных моментах трогательнейшая музыка и влажные глаза Кавизеля. В общем, словно тебе проповедники на улице смотрят в очи и пытаются втюхать евангелие - вот такое ощущение.

А тема, конечно, мерзейшая. Хоть в фильме всё происходит на заднем плане, у меня холодок по коже от того, как земля таких ублюдков носит. Респект реальному Балларду, хоть уже и пишут, что всё не так было и сам он далеко не пушистый (вроде как женщин-сотрудниц организации склонял ко всякому).

Кино, но на тоненького. Успех фильма - нечто невероятное.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#8 S1noptik

S1noptik

    1

  • Посетитель
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2023 - 00:07

Как по мне, на фоне общемирового здеца, тема рабства наиболее острая и как никогда актуальная, в особенности детского, донорского. Но в этом фильме нет того крючка, который цепляет за душу. То есть нет ни сопереживания, ни сожаления о какой-то несправедливости, но это пусть, оно и понятно - бюджет всего 15 лямов. Это обязан был быть триллер, жесткий, бескомпромиссный как та сцена Бенисио Дэль Торо с накробароном, но этого не было. Это должна была быть инструкция по применению для обычных граждан как не остаться в стороне в подобной ситуации. Это должно было быть зерном, прорастившим в зрителе те человеческие, волевые позывы будоражащие ум и сердца.

И помню я смотрел на ютубе, как один российский фонд вызволял людей с кирпичных заводов дагестана. На одну гоупрошку, без стрельбы и похоти, без бюджетов и статуэток. Но как это было сильно, слезы наворачивались, в горле пересыхало. Похожая история, но какой же все-таки другой уровень.

Не смотреть!



#9 Лекарь

Лекарь
  • Посетитель
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 18:21

Визуально в фильме сделано все добротно, кастинг актеров понравился, возможно за исключением образа главаря повстанцев - сделали его пьющим "Собакевичем из джунглей", орущим под гитару. Сами повстанцы показаны как группа колумбийских бомжей, хотя если имелась в виду ФАРК (Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia), то камон, это не просто леворадикальная повстанческая экстремистская группировка, участвовавшая в Гражданской войне в Колумбии с 1960-х годов, а реальная армия с уставом, строгими порядками, начищенными берцами и АК-47. Но в фильме они Бармалеи, похищающие детей - ну ок. 

 

Главная проблема ленты в том, что она не показывает истинную причину процветания этого ужасного и отвратительного бизнеса по торговле детьми. В Центральной Америке этот бизнес крышуется представителями политических и силовых элит, и герои фильма пытаются рубить кончики щупалец огромного спрута - но не его голову. Подозреваю, что и прототип главного героя Тим Баллард по разным причинам действовал в этом "нижнем слое" мутной воды. На это, конечно были причины и если бы он начал разматывать веревочку на верх, то через некоторое время сам бы стал без вести пропавшим. По этой же причине и в этом фильме не вышли ни на кого из верхов, так как, если бы этот нюанс был показан, то фильм бы просто не вышел в прокат.


Изменено: Лекарь, 12 Октябрь 2023 - 18:25


#10 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 15:47

На удивление фильм зашел, хоть стараюсь фильмы на подобные темы не смотреть, так как потом остается осадок. Снят фильм очень неплохо, отлично подобраны актеры, очень органично выглядит Кавизел, он хорошо играет и тянет своей харизмой. Второстепенные актеры отлично подобраны, хорош колумбиец который помогает главному герою, антагонисты вообще вызывают желание, чтобы с ними расправились по скорей.
Очень хорошо, что все гадости остались за кадром, ну и так неприятно понимать что так происходило.
В общем фильм который стоит посмотреть, но лично я пересматривать не буду.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru