Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Библиотекарь


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

Опрос: Библиотекарь (7 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (4 голосов [57.14%])

    Процент голосов: 57.14%

  2. Стерильно (1 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  3. Говно (2 голосов [28.57%])

    Процент голосов: 28.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Electrika

Electrika

    7

  • Администратор
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2023 - 21:51

bibliotekar_1.jpg
Библиотекарь
2023
IMDb

Режиссёр: Игорь Твердохлебов
В ролях: Никита Ефремов, Евгения Дмитриева, Марина Ворожищева, Михаил Тройник, Андрей Мерзликин, Михаил Трухин, Сергей Епишев, Елена Морозова, Мариам Псутури, Игорь Золотовицкий и др.
 

Актёр-неудачник Алексей Вязинцев узнаёт, что при загадочных обстоятельствах убит его отец. Алексей едет в Широнино, родной город отца, чтобы продать его квартиру, но вместо этого оказывается втянут в череду опасных событий. Местные жители верят, что книги давно забытого советского писателя Громова обладают магическими свойствами. Каждая из этих книг даёт конкретный эффект: Ярости, Терпения, Власти, Радости, Силы, Памяти. Тайный мир читателей книг Громова поделен на Библиотеки, которые охотятся за книгами по всей стране и готовы убивать конкурентов ради их силы. Вязинцеву предстоит стать частью одной из Библиотек, раскрыть секреты собственной семьи и отправиться на поиски самой редкой из магических книг — книги Смысла.


По мотивам одноименного романа Михаила Елизарова.

#2 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2023 - 11:57

(скопировано из ЧВСС)

Вкраций: Россия, 1999 год. Актер Алексей Вязинцев (Никита Ефремов) люто бешено мечтает эмигрировать в чарующие США, в Голливуд и построить там карьеру, а че бы и нет, вон же сколько актеров из России там закрепилось и прославилось. Но маленькая незадачка: такая желанная виза в Самую Лучшую Страну В Мире должна быть обеспечена денежным залогом - 4 тысячи долларов, которых, разумеется, у полунищего актера в этой молодой демократической России нет. Но тут внезапно приходит телеграмма, из которой следует, что его отец (Андрей Мерзликин), когда-то давно оставивший малолетнего Алешу с мамой одних, скоропостижно убит. Никаких сожалений по этому поводу повзрослевший Алесей не испытывает, зато к оставшемуся после смерти папеньки наследству - собственной квартире где-то в провинции - питает самые искренние чувства. "Вот продам папашкину квартирку, оплачу депозит в американском посольстве - и в Ялту... то есть Лос-Анджелес!" - решает герой и немедленно выезжает вступать в наследство. И так же немедленно по его прибытию начинает разворачиваться череда загадочных и смертельно опасных событий, в которые вовлечены полумистические общества Библиотек и таинственные книги, дающие их обладателям сверхъестественные способности. 

 

Сериал оказался несколько парадоксальным для меня. С одной стороны, в нем есть масса моментов, в первую очередь, чисто сценарных/сюжетных, которые я мог бы с удовольствием и от всего сердца попинать. Одни - просто не дожаты и не доработаны (как с ушами - кто видел, тот поймет), другие - откровенно слабы и не продуманы (как внезапный поворот налево предателя, без каких-то внятных подводок к этому и пост-объяснений), а есть и просто WTF?-моменты. Нельзя сказать, что и актеры прям поражают своим мастерством. Тот же Ефремов-самый младший зачастую выглядит, как чуть более прокачанная версия Саши Петрова. При этом по сюжету он, вчерашний тюфяк и тряпка, "отращивает яйца" как-то чересчур стремительно. Некоторых могут покоробить аллюзии на бекмамбетовскую дилогию "Дозоров": то же городское фэнтези в декорациях нашей необъятной, та же сохранившаяся эстетика Советского Союза внутри некоторых Библиотек и их руководящего аппарата (хотя тут этому есть определенное объяснение), тот же приземленный характер местной "магии".

 

Но при всем при этом мне сериал не хочется ругать совершенно, да и проглотил (совр.молод. - забинджвотчил) я его буквально за два захода. Действительно своеобразно, действительно увлекательно, действительно затягивает. Хоть сопоставлений и не избежать, но от тех же "Дозоров" сериал выгодно отличается отсутствием поноса спецэффектов и еще более приземленной "магией", по сути своей являющейся особо продвинутой формой НЛП. Ну и обставлено тут все гораздо жестче, чем магические разборки "Темных" и "Светлых", что ярко представлено в "сатисфакциях" (по-нашему - стенка на стенку), где кровь льется рекой, и подковерных интригах лидеров "Читален" в борьбе за власть, где крови может быть и поменьше, а вот последствий - куда больше. Актеры, пусть и не поражают воображение искушенного телезрителя, но со своей задачей справляются без особых нареканий, ко многим испытываешь симпатию и искренне переживаешь за них. Пусть трансформация героя и стремительная, но в его дугу характера и мотивы поведения верится без особого труда. Атмосфера поздних 90ых есть, я аж прям чуть не зарыдал от восторга, когда увидел костюм здешнего адвоката - я как раз в то же время приглядывался почти к такому же. Не знаю, будет ли такое для вас плюсом или минусом, это просто есть. Ну и самый финал - жирный жир под определенным углом, если вспомнить исторический контекст. 

 

Очень неплохой образец "приземленного" городского фэнтези родом из наших краев. Посмотрел с интересом и удовольствием, понравилось больше тех же уже не раз упомянутых "Дозоров" 

 

КИНО/СЕРИАЛ


Особенно енот!


#3 Gobbit

Gobbit

    12

  • Посетитель
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2023 - 16:04

По отзыву одного из пользователей форума попытался посмотреть этот сериал и сломался на 4й серии. Или 5й. Первая была прекрасна, вторая увлекательной. Дальше я просто перестал понимать, что происходит. За 4 часа просмотра я понял, что книги и библиотеки( Или читальни?) важны, а почему? Кто эти люди? От чего они на каждом шагу трубят о книгах, но ничего не поясняют? Почему ненавидят друг друга и режут? Если режут постоянно, то почему их до сих пор так много? Короче, за 4 часа в любом другом сериале уже бы раскрыли мир и затянули, а тут как будто ничего и не произошло. Все эти банды Нью-Йорка на заднем дворе ночного дозора со своими бессмысленными репликами и многозначительными молчаливыми взглядами (иёбаныйврот, люди с вёслами...) тянут на одну полнометражку.
Не, мне не нужны фаерболы. Сцена использования героем книги власти была охуенна, но она происходит только спустя 50 часов просмотра. Очень рад за Ефремова, молодец. Но что на кону-то блять?! Помимо ебучих книг.
Короче, говно. Так снимать про магию нельзя, должно цеплять постоянно. Пример медленного сериала про "приземлённую" магию - Мистер Стрендж и Доктор Норрель. Он медленно раскачивался и редко давал что-то крутое, но все персонажи цепляли и сразу было ясно, ради чего это всё. Ну и визуал решал.
Здесь сразу сливают харизматичного злодея. Потом второго. Наверное, дальше третьего и четвёртого. Главная баба пучит глаза и молчит. Иногда кто-то на крупном плане плачет и истерит. И вся эта местечковая заруба книгами так и остаётся своим болотцем, как наглухо ебанутый кружок по рисованию. Так снимать 10 серий нельзя.

I will eat you! I will eat you all!


#4 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2024 - 11:19

Как приличный мальчик, перед просмотром прочитал книгу. И, конечно, не мог не сравнивать. В профильной теме про книжку не стал отписываться, но отмечу, что понравилась. Автор определённо владеет языком и довольно увлекательно пишет, хоть концовка немного выбивалась из колеи. Сразу отмечу, что в сериале (при том, что я бомбил на всём протяжении) именно концовку сделали логичнее, подведя Вязинцева к ней. (в книге его бабки закрыли и он как бе сам дошёл, что ему надо быть тем самым защитником )

Но, вообще, переиначили всё полностью к херам, не зря написано в начале, что "по мотивам". (пока не забыл, титры классно сделали).

Первое (и оно же главное) - ну какие, нахуй, Факельщики? То есть представьте себе, что есть у вас секта (или представители целой религии), которая поклоняется книгам (или даже одной книге) и руководители этой секты позволяют каким-то мудакам нападать со стороны на другие ячейки и позволять сжигать книги??? Это как вообще? Это ж полностью противоречит самой идее поклонения. 

Второе - не было никакой залихватско дерущейся проститутки - очевидный оммаж героине Розарио Доусон из "Города грехов", даже типаж такой же подобрали. Была Таня. Тем более тут этот нелепый треугольник получился крайне неправдоподобным. "привет, я в ванную".

Огнестрел строжайше запрещён, что не мешает Шульге разрешать своей полицейской стрелять людей направо и налево (ну, тут можно списать на типаж и что ему уже похуй). К слову, это тоже довольно криво пришитая линия, возникшая внезапно и закончившаяся хоть и трагично, но крайне нелогично (газ, блять, так не взрывается)

Фишка произведения была в том, что там очень подробно описывался мир читалень и подробно рассказывалось, как тот или иной человек туда попадал. Важное значение для сюжета (Вяземцев, Мохова, Шульга, Лагудов) - долгое описание (про Мохову в сериале 3 минуты, а в книге - чуть не лучшая часть); не сильно важное - не так много. То есть по сути читатель постепенно погружался сначала в мир, а потом обрастал персонажами, как сам главный герой. Вот - они знакомятся, вот - разговаривают, вот - лучшие друзья, а потом, хуякс, жестокий бой  - и 3/4 персонажей погибли смертью храбрых и ты, такой, как Вяземцев - ээээ, нихуя себе. Тут, увы, это всё пролюбили. Ну почти всё, к финалу есть хорошие и трогательные моменты.

В общем, мне сначала вообще не нравилось, а потом всё таки понравилось.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru