Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Сёгун / Shogun


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

Опрос: Сёгун / Shogun (5 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (4 голосов [80.00%])

    Процент голосов: 80.00%

  2. Стерильно (1 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Enta

Enta

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2024 - 20:33

Да плевать на то, что иноземец что-то там проявил. Сами японцы соблюдают правила. Если правила говорят - стерпеть поведение иноземца... <бла-бла-бла>

Стерпеть поведение иноземца? Это правило такое? =) Так вот прямо и звучит: "всем и каждому! терпеть агрессию дикаря, нарушающего приказы дайме, так как враждебный дайме считает оного полезным в войне"? Нуну =) Предлагаю на этом поставить точку. 



#22 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2024 - 23:44

 

Стерпеть поведение иноземца? Это правило такое?

Правила этикета, она. Как Торанага спокойно терпел заносчивость капитана Черного корабля. Дикарь не служит их дайме, он не его вассал, зато он пленник уважаемого гостя, а значит его нельзя просто убить, без разрешения. И какой приказ он нарушил? Он не нарушал ничего, просто путался под ногами, ему конкретно никто ничего не приказывал, обыск могли проводить и дальше, но раз личное разрешение дайме получено, а люди торопятся - потому махнули рукой) Формально приказ выполнили. Японцы не были истеричками, которых трясло от поведения других людей, чтобы они сразу за мечи хватались. Все зависело исключительно от статусов и установленных правил этикета.

Точка так точка)


Жаль что из сериала вырезали судьбу того христианина в тюрьме. Он как раз был пленником Ишидо и его судьба показательна.



#23 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 007 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2024 - 03:08

Жаль что из сериала вырезали судьбу того христианина в тюрьме. Он как раз был пленником Ишидо и его судьба показательна.

 

 

Напомните, что там было?



#24 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2024 - 21:54

 

Напомните, что там было?

Его казнили, как и прочих, он был просто не нужен



#25 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 007 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2024 - 00:09

 

 

Напомните, что там было?

Его казнили, как и прочих, он был просто не нужен

 

Чем же была показательна его судьба? Жестокостью Исиды над маленьким человеком?



#26 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2024 - 01:32

 

Чем же была показательна его судьба? Жестокостью Исиды над маленьким человеком?

 

Тем что ненужных людей никто и ничего не спасет. А вот нужных стараются не трогать, а если надо тронуть, то используют неофициальные пути.



#27 Enta

Enta

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2024 - 12:01

Жаль что из сериала вырезали судьбу того христианина в тюрьме.

Вы про монаха? Его не убивали. После общения с Блэкторном Торанага послал за монахом, но когда тюремщик выкрикнул его имя тот уже был при смерти (по книге). В старом сериале он умер, решив, что его сейчас уведут на казнь. Да, я душнила =)



#28 SeverNord

SeverNord

    13

  • Посетитель
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2024 - 12:30


I lived alone but I was only coming back to you.

#29 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 007 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2024 - 02:16

5 серия

Ура, землетрясение! Торанагу смешно похлопали по спинке. Но разве японцы не знали о таком методе? Или не посмели бы прикоснуться к господину?

Украшение шоу - сцены с общением Торанаги с его вассалом-предателем.



#30 Alfred

Alfred

    11

  • Посетитель
  • 745 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2024 - 15:37

Классный сериал, все актеры на своих местах. Даже Космо не раздражает)

Интересно, а будут ли продлевать на второй сезон? Если да, то буду ждать с нетерпением. 5 серий пролетели на одном дыхании.

Жаль что не весь сезон выкладывают сразу, как говнофлекс)


Изменено: Alfred, 30 Март 2024 - 15:38


#31 beerzor

beerzor

    2

  • Посетитель
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2024 - 19:16

Полностью запороли Сэкигахару. Как и в сериале 1980 года обошлось без финальнальной битвы, которая была в реальности. В итоге гениальный план оказался слишком гениальным и был реализован в умах, а не на поле боя. Жаль, я ждал более зрелищной реализации.



#32 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2024 - 23:41

Отличный сериал, замечательно провел эти недели за просмотром. Очень хорошие актеры, отличная операторская работа, интерьеры, костюмы, весь колорит Японии. Последние серии очень эмоциональные, особенно девятая. Ну а финальная заставила немного подумать, и позаигровала что в итоге произошло с Блэкторном.
Наверно лучший сериал года, обязательно пересмотрю.

#33 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 007 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2024 - 05:01

Полностью запороли Сэкигахару. Как и в сериале 1980 года обошлось без финальнальной битвы, которая была в реальности. В итоге гениальный план оказался слишком гениальным и был реализован в умах, а не на поле боя. Жаль, я ждал более зрелищной реализации.

Книга кончается так же. Сериал позиционировался как типа шахматная партия, то бишь "не будет высокобюджетной битвы"

Тут слишком много постоянно на нее намекали, и слишком громко кричали "Красное небо".


Изменено: 456, 24 Апрель 2024 - 05:02


#34 Alfred

Alfred

    11

  • Посетитель
  • 745 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2024 - 09:00

А второй сезон будет или изначально задумывался мини сериал?



#35 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 007 Сообщений:

Опубликовано 24 Апрель 2024 - 09:47

Писали, что изначально задумывался мини-сериал, то бишь один сезон всего. Ну и книгу они экранизировали. Возможно, будут похожие продукты, тк сериал вроде бы успешен по всем статьям.


Возможно, снимут другие романы Клавелла - например, Гэйдзин, как раз о закате династии Торанаги\Токугавы


Изменено: 456, 24 Апрель 2024 - 09:32


#36 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 180 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 23:18

Посмотрел. Нет слов - одни восторги.

Сериал однозначно превосходит предыдущую адаптацию 1980 года с Мифуне и Чемберленом, причем не столько из-за преимущества в хронометраже, сколько за счет более чем качественного сценария, который весьма удачно раскрывает экзотичный, но местами запутанный материал первоисточника.

ПОНРАВИЛОСЬ:

- Хироюки Санада в роли Торанаги: неимоверно радует, что у Санады появился этот продюсерский проект, поскольку это один из любимых японских актеров зрителя-Чебурашки, и хочется надеяться, что "Сегун" (и его вероятный успех) станет визитной карточкой актера на Западе. Образ величественного и коварного Торанаги сидит на Санаде как влитой, а сцена с Хиромацу в восьмой серии сыграна в лучших традициях японской актерской школы.

- Космо Джарвис в роли Джона Блэкторна: представьте, что Том Харди, Логан Маршалл-Грин и Кристофер Ламберт замутили "повесточный тройничок", в результате которого на свет появился актер, одновременно похожий на всех троих разом. Это будет Космо Джарвис. Актерские таланты не унаследует, к сожалению, однако Джон Блэкторн в его исполнении вполне себе эффективно используется как framing device, не оттягивая на себя внимания больше необходимого по сюжету. Неплохо сыграна реакция Анжина на все новое и непонятное в чуждой ему стране, и как некоторые персонажи общаются с ним без перевода Марико.

- Анна Саваи в роли Марико: сюжетная ветка персонажа - одна из центральных в сериале, и актриса отыгрывает ее очень деликатно, постепенно наполняя свою героиню эмоциями, которые раскрывают ее для зрителя вплоть до кульминации.

- Фуми Никайдо в роли Очибы: со стороны мать Наследника вроде бы особо не выделяется, но какая работа с интонациями голоса и грацией движений! Кажется, что Очиба - это ультимативная версия Акеми из "Голубоглазого самурая", завершившая свое восхождение при королевском дворе.

- Основной актерский состав (японский): добротный кастинг, благодаря которому к персонажам-японцам привыкаешь достаточно быстро, и не возникает никаких проблем с их узнаванием. Любители японского кинематографа могут узнать пару-тройку знакомых актеров. Более других выделяется, конечно, матерый Таданобу Асано в роли Ябушиге, которому достался хорошо прописанный и противоречивый персонаж.

- Практические и специальные эффекты: вспоротые животы, отрубленные головы и перерезанные глотки смотрятся крайне натуралистично. А уж эпизод с расстрелом генерала Джозена из пушки выглядел мегакроваво. Однако все гуро подается крайне дозированно, и практически сразу сериал дает понять, что никакого эпика в битве при Секигахаре ожидать не стоит. Слишком уж качественно показывают отдельные смерти, но не экшен с участием массовки. Да и в книге вроде на батальных сценах особо не акцентировалось внимание, а сериал не про экшен, но про некую шахматную партию с упором на разгадывание действий друг друга противниками.

- Саундтрек и открывающие титры: электронное музыкальное сопровождение, которое стильно и органично звучит в историческом сериале про Японию, подчеркивая эмоциональные сцены - это надо постараться. Аттикус и Лео Росс и Ник Чуба - постарались на славу. Особенно удались открывающие титры, в которых визуал и саундтрек сделаны красиво и "на стиле", а летящие горящие стрелы (напоминающие боеголовки) еще никогда не выглядели так эпично.

- Декорации, костюмы и локации: приятные натурные съемки, изысканные японские наряды и экзотичные интерьеры вместе создают превосходную картинку, которой не устаешь любоваться на протяжении всех десяти серий.

- Девятая серия: апогей сериала по эмоциональному накалу и количеству событий на единицу экранного времени.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

- Некоторые эпизоды с использованием CG-эффектов: сцены на кораблях в начале сезона и флэшфорвард в Секигахару в финале имеют весьма неровное освещение, которое выбивается из общего визуального ряда.

 

- Заметные искажения линз на некоторых планах: особенно бросается в глаза в первых сериях на симметричных кадрах.

КИНО (безоговорочное). Отличный минисериал, интересно и красочно адаптирующий классическое произведение об интригах и борьбе за власть в феодальной Японии.

P.S. Сцены со старым Блэкторном - это его несбыточная мечта выбраться из Японии, к которой он продолжает возвращаться, находясь без сознания после смерти Марико (на это намекает название финальной серии "Dream of a Dream").

 

 


Изменено: Wooser, Сегодня, 11:35

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©



6 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 6 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru