Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Созвездие / Constellation


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

Опрос: Созвездие / Constellation (9 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (7 голосов [77.78%])

    Процент голосов: 77.78%

  2. Стерильно (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  3. Говно (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Prof

Prof

    9

  • Посетитель
  • 524 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2024 - 13:13

Constellation-Season-2-Release-Date.jpg
Созвездие
Constellation
2024
IMDB
  
Создатели: Оливер Хиршбигель, Мишель Макларен, Йосеф Сидар
В ролях: Нуми Рапас, Джонатан Бэнкс и др.
 

Астронавт, после аварии на МКС, чудом возвращается на Землю. Однако, ей это стоит проблемами с психикой.

 

 
 
Тут это, пушка прилетела от Apple. История базируется на интерпретации квантовой механики, с которой обыватель знаком по мемному эксперименту с котом Шредингера. 
Плотнейшая режиссура, пока что 6 часовых серий - на одном дыхании. Все линии и персонажи работают идеально. Нуми Рапас откупает свою карму, после кринжового Прометея. Дед из Breaking Bad оттопыривается как в последний раз. Девчуля-дочь очень милая. 
Особенно, от себя, отмечу чудовищную (в хорошем смысле) хоррор-составляющую. То ли я, в ночи, поймал "удачное" психо-эмоциональное состояние, то ли сыграла страсть к сай-фай хоррорам, но как же я срал кирпичами от всех безмолвных сцен на еле освещенной МКС. Рускогворящим зрителям зайдет особенно, так как многие криповые моменты обыграны за счет, внимание, русского голоса. Космонавту Вале мое почтение.

#2 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2024 - 18:49

Аналогично просмотрел 6 серий. Как минимум, интересно, а с учётом того, что нормальных сериалов по космической и около космической тематике не то чтобы много, сериал выходит отличный!
Спойлерить не будем, сериал стоит просмотра.

#3 urukhai

urukhai

    6

  • Посетитель
  • 281 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2024 - 20:04

Даже прицепиться особо не к чему. Прям очень странный сериал. От апле. В 2024 году. Эти "сволочи" нигде вроде русский язык не исковеркали и даже не только не исковеркали, но и куда надо его засунули. Прям очень странно. Странно и удивительно. 

 

Как дождаться последних двух серий... очень сложнА.


Изменено: urukhai, 19 Март 2024 - 20:14


#4 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 751 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2024 - 21:08

Люблю всякое про космос, но это сериал совершенно не смог захватить мое внимание. У меня вообще не вызвал интереса сюжет и происходящая на экране пространственная шиза. Возможно потому что я с самого начала смутно догадываются, что происходит, а кроме интриги и выстраиваемого вокруг неизвестности саспиенса, особо сериалу козырять нечем

Единственное что хочется отметить - крайней уважительную работу по воссозданию всего что касается пилотируемой космонавтики. Толи авторы в материале разбираются, толи на ними там консультантов с дубинам поставили, но сделано все очень круто. От внутреннего убранства мкс, до приземления капсулы союза.


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#5 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2024 - 19:58

Посмотрел. Спасибо автору за наводку.

 

Зритель-Чебурашка выкупил основную фабулу твиста аж с первой серии (хватило всего двух умело показанных сцен, но только лишь из-за знакомства с подобными проектами), однако это не помешало с интересом продолжать просмотр. Зрителям, которые с подобной тематикой не особо знакомы, сериал может понравиться намного больше (если не запутает в переплетениях сюжета окончательно).

ПОНРАВИЛОСЬ:

- Общая сюжетная концепция и режиссура: сценарные "крючки" раскиданы в нужных сценах и диалогах, поэтому внимательный зритель вознаграждается, когда странная фраза, произнесенная пару серий назад, или мимолетный микроэпизод получают свое подтверждение или опровержение по ходу сюжета. Но и вопросы остаются, ответы на которые можно приподнести по-разному, учитывая специфику сюжета. Постановка весьма крепкая как в нагнетании саспенса в сценах на МКС, так и при работе с отдельными персонажами и актерами, их играющих.

- Операторская работа и качество картинки: сцены в космосе смотрятся красиво, в то время как на Земле не дает заскучать разнообразие пейзажей, локаций и креативных планов. Очень аккуратно показывается разница в картинке после определенного момента с малозаметными маркерами, облегчающими "навигацию" для зрителя.

- Основной актерский состав: Нуми Рапас традиционно хороша в сложной эмоциональной роли (особенно в последних сериях). Джонатан Бэнкс по обыкновению инфернален, даже выполняя, по сути, "двойную" работу. Неожиданно порадовали близняшки Роузи и Давина Коулман в роли Элис (в какой-то момент подумалось, что девочку могут играть разные актрисы, и надо же - угадал!). В сценах в лесном домике грим у девочек - отличный, да и в общем они хорошо отыграли этот драматический эпизод. Джеймс Д'Арси поначалу раздражает, но затем его персонаж закономерно раскрывается, и актер начинает более интересно смотреться ближе к финалу.

- Внимание к деталям: заметно, что создатели сильно заморачивались относительно максимального приближения к аутентичности элементов, связанных с тематикой пилотируемых космических программ. Начиная от интерьеров МКС, модулей и скафандров, и заканчивая "бюрократическими войнами" при разборе полетов (какое из агентств должно брать ответственность за те или иные "косяки"); все выглядит компетентно и с уважением к космонавтике. "Роскосмос" и его представители не выглядят лубочно-клюквенными карикатурами в шапках-ушанках (привет тебе, Лев Андропов!), но изображены профессионалами своего дела, и играют значительную роль в сюжете. Даже русская речь звучит на удивление грамотно и современно.

- Финальная сцена последнего эпизода: крипово, но красиво!

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

- Вторая половина сезона: после формального раскрытия твиста темп повествования ожидаемо замедляется, и появляются определенные провисания, заполняющие хронометраж.

КИНО с минусом. Любопытный европейский фантастический триллер в антураже современной космонавтики, разбавленный изрядной долей психологизма. Решения о продлении на второй сезон пока нет, но продолжение хотелось бы увидеть.


Изменено: Wooser, 02 Апрель 2024 - 20:47

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#6 goshish

goshish

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2024 - 15:22

Как заебала эта мода на "загадочные" сериалы, где первый сезон заканчивается ничем. Этим вот меня доканало "Разделение" в свое время, после завершения первого сезона которого я буквально на жопной тяге чуть не улетел. Но "разделение" хотя бы нормально доило эту атмосферу загадочности и к концу сезона выкрутило ее на максимум.

Тут же - тотальный пиздец. Весь сезон = это тупо растянутый и залитый водой пилот. Окей, может быть в одну серию всё не поместилось бы, но в две серии весь сезон влез бы спокойно, еще б и воды пришлось доливать. Главная проблема тут в том, что причины происходящей ебанины (которая, кстати, весьма плохо показана) становятся понятны очень рано, и даже если самостоятельно не догадаться, то прямым текстом че происходит озвучивают и показывают в середине сериала, и дальше ты как бы ждешь второго пласта, того что вот сейчас начнется... Но нет, не происходит нихуя, просто по сотому разу Нуми ведет бессмысленные разговоры с девочкой, куда-то идет, куда-то едет; нам всё показывают ебаный гудящий прибор, мол, что же это такое, как же так, почему машина синяя, а не красная - и всё это на полном серьёзе подаётся. Вишенка - последняя серия очень резко и сильно проседает в плане динамики и интриги, которые и без того хромали на обе ноги.

Говно с минусом.



#7 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2024 - 10:56

В целом - понравилось. Несмотря на массу крючков под второй сезон это не тупое ту би кантинью а-ля Разделение. Да, остались вопросики, но в общих чертах арка более менее закрыта. Кто не захочет смотреть дальше вполне может смириться и с таким финалом, ставящим перед фактом - в космосе есть что-то этакое и все последствия этого нужно просто принять. (Как и принять тот факт, что никто в нынешнее время не будет снимать сериал с подобным сюжетом, закрывая все вопросы в первом сезоне). 
Крепкая европостановка с лёгким флёром Тьмы в части общего тона и наличия зловещих доппельгангеров из хз откуда.
Выше уже неоднократно отметили - всё, что касается космонавтики, сделано охуенно. Удивительно (ну и чего греха таить - приятно), что российский сегмент сделан максимально здорово - куча русскоговорящих актёров, если кто и говорит с акцентом, то удобоваримо, русские не злодеи, кругом патчи Роскосмос, героиня летает в аутентичном скафандре Орлан МК с соответствующим патчем на нем, забавные совковые интерьеры в квартирах в Звёздном городке и т.п. Есть конечно, по мелочам - например, ЦУП российского сегмента находится вроде в Королеве, а в сериале он в Казахстане на Байконуре. Ну да это хер с ним.
Отдельно хочется похвалить Нуми Рапас. Прекрасный перформанс хорошей, взрослой драматической актрисы. Классные эти её переходы на шведский. В финалках выдала качественной сдержанной драмы. Ну и вообще здорово сыграно. В первой серии есть даже шутка про Чужого! Хотя, это может в нашем переводе так сделали? Как кстати называются космонавты ЕКА - астронавты? Евронавты? 
Последние две-три серии немного проседают по темпу (хотя сериал в целом максимально не спешный), но судя по титрам у финалок другой режиссёр.
Короче, мне попало в настроение и весьма понравилось, но кино всё-таки довольно специфическое и рекомендовать посмотреть его всем и каждому я не могу. Допускаю, вполне себе может и не понравиться.
От меня Кино с минусом. 

Изменено: panopticism, 05 Апрель 2024 - 10:57


#8 Prof

Prof

    9

  • Посетитель
  • 524 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2024 - 02:01

После длительного перерыва досмотрел последние 2 серии, надо было все таки залпом, ибо некоторые моменты подзабыл. 

 

Все-таки многослойность сценария доставляет люююто. Фильм как бы про принятие. Есть твой мир (ад), где ты не такой каким хочешь быть, где нет некоторых близких, где твои ошибки тебе стоили многого. А есть рай, где буд-то бы ты на коне, все охуенно, но мир уже другой. Твоя история пошла по другой тропинке, и ты уже не вписываешься в нее, даже если вдруг окажешься в этом дивном ответвлении. Лента заставляет задуматься, довольно сильно, о твоих личных косяках и сколько раз ты, волей случая, избежал смерти. Может быть охуенный сценарий твоей жизни вообще предпологает твою раннюю смерть. А твое блекое существование, вызванное какой то ошибкой в прошлом позволило тебе жить дальше до старости, пусть и "большой ценой". Всё это как то очень удачно наложилось на мой текучный личный опыт, ведь я любитель помечтать о том, как мы могло случится. И эти мечты часто похожы на попытку встать на другую тропинку. Еще накладываются отсылки к теории мономифа Кемпбелла и концепции вечного возвращения Ницше. Ушел ценить то что имею, а заодно слушать Нойза:

 

"Если обдумать подробнее эту гипотезу

Посерьёзней впариться в ситуацию
То помимо миров, повторенных полностью
Есть и такие, что могут чем-то отличаться:
Получается, что где-то на задворках созвездий
Есть такие версии нашего мира
Где мы с тобой либо уже не вместе
Либо изначально прошли друг друга мимо
И мы там может быть даже счастливы
То есть, опять же, не мы, а они, к счастью
Эти варианты могут быть самыми разными
Но о них не хочу даже думать щас я!

 

А есть, наверно, и поудачней расклады
Без лишней жести, которая нам досталась:
Там всё случилось не вопреки всему, а как надо
Так, как тут никогда не случалось
Мы попадём туда после смерти, может быть
Если будем добрыми и хорошими
Если играть в то, что нами с тобою прожито
Не наскучит малышу в магазине брошенному
Но я надеюсь, это позже случится гораздо
Я туда совершенно не тороплюсь
Как бы круто там ни было, мне одно ясно
Ещё сильней я в тебя всё равно не влюблюсь"
 

Нехуево.

Единственно что лично не понял, с хера Элис участвовала во всей этой шизе (и батя), если она в космосе не бывало и это действует тока на астронавтов.



#9 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2024 - 08:07

Единственно что лично не понял, с хера Элис участвовала во всей этой шизе (и батя), если она в космосе не бывало и это действует тока на астронавтов.

 

Магнус этому явлению вроде не был подвержен, и всю информацию получал от Джо и Элис.

Элис, вероятно, попала под влияние "эффекта наблюдателя" со стороны частицы при запуске CAL, поскольку в этот момент общалась с матерью по видеосвязи, и частица начала "наблюдать" ее наравне с Джо и Полом через планшет. Если правильно помню, в момент видеозвонка (махая рукой в небо) Элис стояла у окна, т.е. частица "пронаблюдала" и её вторую версию через отражение (см. беседы Генри и Бада сквозь зеркало). Сцена с планшетом в завязку сюжета явно неспроста добавлена. Это могло бы объяснить почему на Земле под воздействие явления попала только Элис (никогда не бывавшая в космосе), но не остальные специалисты в ЦУПе, наблюдавшие по видеосвязи за стартом эксперимента с CAL. Эта же версия объясняет почему ничего подобного не произошло с дочерью Пола.

Стабильное общение Элис со своей другой версией лично я списываю на события в лесном домике, когда Джо удалось приблизить обеих дочерей чуть ли не на максимально возможное расстояние. Это могло породить какой-то новый эффект в отношении девочек.

Учитывая, что речь идет о квантовой запутанности (хотя в первой серии упоминается суперпозиция), это космическое явление проявляется в наблюдаемых парных объектах, которые начинают влиять на квантовые состояния друг друга (Джо/Джо (погибшая), Пол/Пол (погибший), Элис/Элис, Генри/Бад, Ирина/Валя + "нулевой" космонавт, обе версии которого Джо увидела в лечебнице + другие участники полетов, которым прописывали (B)-набор витаминов). Однако специфика этого влияния и его особенности определяются сценарием и оставлены на возможное продолжение. Например, очнувшийся в больнице Пол, похоже, это его погибшая версия (удивленно смотрит на свои целые руки). Погибшая Валя тоже каким-то образом продолжает существовать и общаться с Элис. Ну, и погибшая версия Джо на МКС тоже "очухивается".

Очевидно лишь, что сам CAL не является первопричиной явления, поскольку во времена полетов Ирины и Генри его не существовало, но Ирина все равно поменялась местами с погибшей Валей.


Изменено: Wooser, 08 Апрель 2024 - 16:53

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#10 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 007 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 06:02

Да - не думал что тут будут заявки на второй сезон, думал будет минисериал.

 Но видимо второй таки будет. И я так понял - в конце Джо и Пол вернулись в свои "оригинальные" тела ?

 

Первые семь серий работает как крепкая драма с элементами фантастики. Все эти выкрутасы с "другой" мамой - это прям о том что близкие становятся другими (как регенерация в Докторе - люди меняются и порой очень сильно и неожиданно, потому например, разводятся.

 

Но и одновременно это история о том как пережить,

что мама вдруг умерла - Нужно придумать себе (не зря девочка общается САМА С СОБОЙ, и с помощью детской игрушки - то бишь она себе это внушает), что мама на самом деле в другой вселенной с другой версией тебя.

Прекрасно в общем, знакомо, рыдал, спасибо.

 

А вот с восьмой (и видимо если оно будет, второй сезон) уже чистая фантастика, с этими косморебенками, всемирными заговорами и космическим ужасом с прыганием по телам. Бедный Гагарин, прости Юра.

 

Тоже был удивлен что русские не были злодеями и даже помогали

Даже не были виновниками катастрофы в начале , как в Гравитации


Изменено: 456, 10 Апрель 2024 - 06:04


#11 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 007 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 19:00

Нуми прекрасна, со времен Прометея хочу ее видеть больше и больше.

 Бэнкс выдает классный двойной перфоманс, совершенно отличный от его знаковой роли, Майка.

 

В общем, прошло время и заходит все больше.


Изменено: 456, 10 Апрель 2024 - 20:17


#12 Prof

Prof

    9

  • Посетитель
  • 524 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 19:17

Бедный Гагарин, прости Юра.

 

Вроде это Илюшин, т.е тот мифический космонавт кто "приземлился в Китае"



#13 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 007 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 20:18

Возможно. Но вроде в титрах стояло Yura



#14 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 21:15

Это "нулевой" космонавт Ильюшин, которого запустили еще до Гагарина. Его назвали по фамилии намного раньше чем показали, и поскольку в титрах указан действительно Юра, то получается Юрий Ильюшин.

 

При всей дотошности создателей относительно космонавтики в сериале такие "детские" проебы в отношении Гагарина практически исключены.


Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#15 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 007 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 22:11

А, тот тоже Юра был? Ну ладно. Скорее всего вы правы, не зря же они упомянули о нем в начале.



#16 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 22:25

Странно вообще. Он же Владимир:

https://ru.wikipedia...димир_Сергеевич

 

 

В западной литературе (например, Джеймс Оберг, «Тайные советские катастрофы») обсуждается версия, что В. С. Ильюшин — космонавт, совершивший за несколько дней до полёта Юрия Гагарина трёхвитковый космический полёт на корабле «Россия» и вынужденный совершить аварийную посадку на территории Китая[11]. Вероятно, данная история связана с автомобильной аварией, произошедшей с Владимиром Сергеевичем 2 июня 1960 года и последующей реабилитацией в Ханчжоу (Китай).



#17 Prof

Prof

    9

  • Посетитель
  • 524 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2024 - 23:05

В теории конечно может быть и Гагарин, которому СССР инсценировал смерть, чтобы скрыть от общественности как символ союза поехал кукухой . Довольно клюквенно конечно, поэтому может быть просто неизвестный никому космонавт, там же главные герои в целом не исторические. Ильюшин получается вообще до 2010 год прожил)


Изменено: Prof, 10 Апрель 2024 - 23:11



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru