Перейти к содержимому


Новости и правила форума

panopticism

Дата регистрации: 05 Jan 2012
Вне сайта Был на сайте Скрыт

#1371806 Грешники / Sinners

Автор: panopticism02 July 2025 - 11:03

 

 

зачем они

Услышали полицейскую сирену 

Spoiler

 




#1371722 Грешники / Sinners

Автор: panopticism30 June 2025 - 11:23

Фильм очень средний, весь т.н. хайп вокруг него абсолютно высосанный вылизанный из пальца.
Ну Джордан ок, но в чем смысл целых двух Джорданов? Отсылка к паре кроссовок или чтобы уж совсем не быть пародией на ОЗДР? 
Актёрская палитра Майлза Кэйтона примерно как у Юко Ивайса, какого хуя он играет избранного чёрт его знает (ещё и такой странный суровый дубляж у него). 
Сценка со смешением времен силой музыки, видимо, должна ошеломлять зретеля типа нихуя они, во дают. Но по факту просто вялый выпук. Вечеринка в стиле хипхоп в атмосфере великой депрессии из Великого Гетсби и та смотрелась в разы охуеннее (а силой музыки разъебывали пришельцев ещё в Макроссе бгг). 
Очень много операторских выебонов. Ну да, снято круто, но весь этот эстетский, в кавычках, дроч уже вот тут. Снимите мне просто хорошое кино с прямыми склейками и статичными кадрами. 
Не буду врать про то, какой охуенный тут блюз-хуюз, ирландские песни и танцы. Вся эта музыка исключительно под настроение, я в неё не погружен и не разбираюсь, делать вид как у меня мурашки бежали от вот этих запилов на тему, когда хорошему человеку плохо не буду. 
Думал, что старый нигер-музыкант после трансформации выступит а-ля тот здоровый негр из ОЗДР, который рассказывал про мясо на штыке, а его просто слили
С индейцами какой-то совсем тупорылый пинок в сторону белых колонизаторов. 
Использовать всякие шаги, удары, шорканья и прочие звуки рутины в качестве элемента музыкального сопровождения. Ну ребята, вы кого этим удивить хотите? 
Финал (финалы) - нелепый. 
Хотел ещё что-то написать, но фильм не особо заслуживает долгих разговоров о нём. 
Очень Стерильно. 



#1371515 Однажды в Голливуде / Once Upon a Time In Hollywood

Автор: panopticism24 June 2025 - 13:41

Пусть привяжут гроссмана и бута к вселенной Интервью с вампиром 




#1370124 Марсианин / The Martian

Автор: panopticism19 May 2025 - 13:10

Топовое кино, приятный пересмотр (на релизе смотрел в кинотеатре). Ридли Скотт здорового человека. Ему бы визуал подкрутить и была бы вообще конфетка. Впрочем, он и так лучше такового в большинстве современных фантастических лент.
Отличный Деймон, в отличной форме.
Нравится его оптимизм и концептуалтная идея истории - не нужно ебланить в школе и универе, когда-нибудь знания могут спасти тебе жизнь. И вообще, знание - сила.
По-прежнему очень жалко взорвавшуюся картошечку. 
Есть некоторые претензии к финалу. По мне, лучше бы расширили историю с полётом в полуразобранном модуле (охуенно и переживательно сделано). А вот эта ловля астронавта в космосе, дырка в перчатке для ускорения... Чёт попахивает хуйней.
Впрочем, за достоверность с научной точки зрения судить не берусь. Фильм не об этом.
Ну, и немного неловко, что российская космонавтика в истории начисто проигнорирована, есть только уважаемые китайские партнёры, которые всех спасают в духе кинофильма Контакт.
Кино плюс Охуенно. 



#1370121 Терминатор 5 / Terminator: Genesis

Автор: panopticism19 May 2025 - 12:58

Ну, сложно мнение сформулировать. Если бы фильм назывался как-нибудь типа "Киборги: Борьба за будущее", то это несомненно можно было бы назвать Кино. Но так как всё это имеет вывеску "Терминатор", то ровненькое такое Стерильно с дрожащей стрелкой, периодически клонящейся то к Говно, то к Кино.

Итак, что понравилось.

Главный плюс картины, который её отчасти и вытягивает на смотрибельный уровень - это конечно Арнольд. Бля, вы посмотрите, да он просто светится от кайфа, получаемого от приходящего на съемочной площадке. Устав от серых ролей, от губернаторского кресла, он снова делает то, что любит больше всего на свете - играет Т-800. Это видно, и натурально передаётся зрителю. Пусть постарел, но смотреть на него в этом фильме - одно удовольствие. Хотя с шутками про спаривание и улыбку как-то пересолили малость.

Будущее местами приятно. От одного лампового звука выстрела "лучевого оружия" становилось как-то теплее на душе. Ясное дело, сыграли на ностальгии и детстве, паскудники.

Первая половина фильма весьма живая и даже интересная. Вторая чуть менее, но фильм всё равно довольно динамичный, смотреть его интересно и каких-то катастрофический провисаний тут нет. Два часа проходят незаметно.

Классно повторили Т1, молодой Арнольд - как живой.

Что не понравилось - всё остальное. А именно.

Т-1000 - говно, ракурсы такие же дурацкие, что и в роликах, ощущение коротеньких ручек-лезвий. Какого хуя Кайл так легко выбил из его рук пистолет ? Какого хуя Т-1000 стал с ним разговаривать в переулке ? Каким образом Т-1000 оживил 1-01, капнув ему в глаз кусок себя ? Визуально, в Т2 его ЦГ производило больше впечатления, чем в фильме 2015 года. Ли Бён Хон, актёр вроде как и неплохой, в данной роли никаких сравнений с Робертом Патриком просто не выдерживает. Роберт был лучше всем - стройнее, эффектнее моторика, взгляд, движения, от него веяло смертоносным холодом с экрана. Ну или, быть может, Кэмерон просто лучше его снял.

Кортни - актёр с внешностью дауна и такими же способностями. Я серьёзно не понимаю, зачем его приглашают в большое кино. Ему если кого и играть, так это бандитов-статистов, которых какой-нибудь Джон Уик в полной темноте валит пачками при очередных пострелушках. Плюс это жуткий мискаст, как сюжетно (качалочка три раза в неделю с тренером плюс правильное питание в будущем, где жрать нечего, ага), так и в сравнении с Бьеном.

Кларк лучше, чем я думал, но он не Джон Коннор, не великий лидер сопротивления. В картине у него внешность и повадки хитрожопого семита, который может наебать приличного человека в любую секунду в любой день недели, а не спасителя рода людского.

Вторая Кларк - неприятная коренастая девица, плюс сценарно роль слабая, ничего не демонстрирует интересного. В отличие от Сары Гамильтон ее персонаж абсолютно никак не развивается - что в начале типа крутышка метр с кепкой, что в конце.

Шутки про спаривание - низведение Т-800 до персонажа первых Трансформеров это хуйня и дичь. Слава яйцам он отработанное масло не сливает в перерывах между действием.

Не понравилась вот эта поебота со сценой после титров. Это настолько дешёвешный ход, которому в фильмах о Терминаторах просто не место, что даже не знаю. Типа, всё приплыли, готовьтесь ещё к семи частям. Нахуя, ребята? Хочу шучу, ясно всё, деньги не пахнут.

Сюжетно. Если нам прямым текстом сказали, что во вселенной фильма прошлое никак не влияет на будущее , то зачем тогда вообще это всё? Серьёзно, зачем? Нахера вообще что-то делать?

Я не понял, корейский Т-1000 это был тот же, что убил семью Сары в детстве? Или этот другой? Если да, то почему они не завалили его раньше?

Какое-то ебучее приложение из Апстора, которому два часа от роду командует Коннором. Чего?

История с падением Т-800 в жидкий металл и воскрешение со словами "Я обновился" какой-то нелепый бред. Или в следующей части он всех их захуярит, так как выяснится, что это не тот самый Т-800, а его злой двойник Т-1000, полностью из жидкого металла.

Сентиментальный робот, который хранит детские фото Сары, и вещает про "Позаботься о моей Саре" это конечно мимимишечка, как говорят у них, но ребята, давайте серьезно. Это же абсолютно искусственные триггеры, ни в какой сравнение не идущие с кэмовским "Я понял почему вы плачете, но я на это не способен" и пальцем в расплавленном металле.

Кто послал Т-800 и Т-1000 в 72й год? Это что? Ждите ответа в следующей серии? Или я тупой и не понял?

Персонализация Скайнета. Зачем? Что значит "Вы нихуяшеньки не поняли, это были рабы, а я-то вот он". Опять пояснения к этому в следующей серии?

 

Ну, а далее я устал и по итогу скажу - по-настоящему хорошего в фильме "Терминатор 5" - только Арни и отсылки к первым двум частям. Хорошего в летнем блокбастере про роботов из будущего - куда больше. Но зачем его называть Терминатор?

 

А, забыл. Это несомненно лучше, чем Т3, но по сравнению с Т4... не знаю. Одинаково скорее. В Т4 каст сильнее на три головы.

 

Плюс-минус те же ощущения.

Это не самое плохое фантастическое кино, очень нервное как сюжетно, так и части спецэффектов.

Как часть фрншизы Терминатор его хоронит в первую очередь чудовищный каст. К Кларку отношусь нормально, но это не Джон Коннор, Эмилия Кларк просто смехотворна в роли Сары (ох уже эти пробежки по лестнице с противотанковым ружьем, которое обнимают ручки не видевшие фитнес-зала). Забавно, в каком-то эпизоде мне показалась что у Джая Кортни реально рожа как у дебила, читаю свой отзыв десятилетней давности - хех, я тогда написал ровно то же самое.

Китайский т1000 - кринж с нелепыми ракурсами, обновление т800 в конце - кринж в кубе.

Итог всё тот же. Как и в случае с новым Робокопом, назови это по другому - было бы более менее ок. Как Терминатор - Стерильно со стрелочкой, которая периодически прыгает то в говно, то в кино.

 

А, ну и забвл добавить. То, чего они там всё так боятся сейчас называется экосистема и вполне себе пользуемся бгг 




#1370119 Солярис

Автор: panopticism19 May 2025 - 12:43

Зацепил на позапрошлой неделе по каналу Культура фильм Тарковского, пришлось досмотреть.
В целом, конечно, уже довольно архаичное кино, тем не менее что-то в нём есть, к тому же растасканное на цитаты настолько, что они на стенах писались всякими нетакусями.
 
Внезапно понял, что не видел варианта Содерберга 2002 года с Клуни и решил немедленно ознакомиться. Вчера посмотрел.
Ну такое, максимально обезжиренное зрелище, снятое, видимо, только для того, чтобы аж два раза показать задницу Клуни (да и та, судя по инфо из вики, не его, а дублера). Фильм идёт 1,38 с титрами и больше похоже на краткий пересказ по памяти, чем на экранизацию романа.
Тарковский, при всей манерности, всё таки поглубже, помонументальнее и как-то понеуютнее. А тут прилетели, кимарнули, пофилософствовали на полшишечки, пук-срак, и остались на Солярисе.
Из хорошего понравилась Макэлхоун в роли Хари (но тут она Рея) и попытка визуализировать мир будущего - даже какую-то одежду необычную разработали с непривычными фасонами.
В русском дубляже озвучка Реи показалось нарочито схожей с дикцией Натальи Бондарчук из оригинального фильма.
Ну и финалка лол кек, если Тарковский выдал Рембранта в кадре, то Содерберг замахнулся аж Микеланджело.
Ох уж эти творческие люди.
Стерильно Содербергу, Кино Тарковскому. 



#1370114 Что вы сейчас смотрите?

Автор: panopticism19 May 2025 - 12:07

Батя 2. Дед
 
Ну, по смутным воспоминаниям, в первой части было больше околосмешных "скетчей" на квадратный метр плёнки.
А так, тут теперь не две, а три линии: молодой дед (сразу после войны, стилизация под чб-кино), дед и внук (90е) и взрослый внук и дочь Никиты Михалкова (наше время).
И если первые две ещё ок, то третья это прям фестиваль кринжа. С секции "баба села за руль, и у машины почему-то отвалилось колесо, стали ночевать в лесу, а утром к ним пришёл медведь и всё это где-то в километре от Люберец" я просто охуел. Блядь, даже оторопь берёт от такой тупости. Ощущение, что три ветки разные сценаристы писали. Вот эту семейную драму можно было сделать миллионом более адекватных способов. Да хоть бы просто спиздили откуда нибудь, чем это.
В совокупности, фильм скорее забавный чем смешной. Ржать тут особо негде. Впрочем, с шутки про дед мороз умер, игрушки можно больше не делать искренне ухмыльнулся. 
Тем не менее, я скорее остался доволен, чем нет. От фильма ничего особо не ждал, он очень дешёвый и неровный в части сценария и удачности шуток, но я в итоге всё равно повеселился немного и даже словил нотку светлой грусти от всех эти простых, но весьма милых вещей.
Ну и Цыганов тут хороший. Наконец не постный, а весьма такой бодренький и весёлый.
Стерильно с плюсом. Но поддерживая наших - Кино с минусом. 



#1369897 Никто / Nobody

Автор: panopticism14 May 2025 - 11:09

Первый фильм очень скучный, концовка просто эталонная хуетень (видимо Ильюха в детстве очень любил Ералаш). Драку в автобусе можно и на ютубе посмотреть, она нормальная да и в общем-то всё.

Запрещаю им снимать второй фильм, но раз уж сняли, то пусть нахуй пойдут. 




#1369881 Начало / Inception

Автор: panopticism13 May 2025 - 21:32

 

То есть с самим фактом неуместности ты согласен. 

Не. Просто маленечко потешаюсь над твоей непрошенной полицией жалости, как бы невзначай показывая, что моё отношение ко всему тобою написанному ровно такое же, как и к псевдоумным виршам из статусов 2012го года. 




#1369858 Начало / Inception

Автор: panopticism13 May 2025 - 14:50

Вернись в прошлое и добавь себе это в статус в вконтакте. 




#1369857 Что вы сейчас смотрите?

Автор: panopticism13 May 2025 - 14:40

Крадущийся тигр, затаившийся дракон
 
Великолепное, красивое кино. Оптимизированный под широкоглазого зрителя уся, красивая простая история, снято со вкусом, смотрится с интересом.
Полёты и прыжки по деревьям сделаны по-настоящему воздушно, чувствуется лёгкость и кунгфушное волшебство. 
Хореография боев по нынешним меркам звёзд с неба не хватает, но смотрится прилично. Красивые китайские женщины. 
Молодая Чжан Цзы мне очень нравится. 
Сейчас смотришь немного по другому конечно. Ну и здорово, что фильм в общем-то о любви. Война какая-то, медитации, монастыри. Всё в сущности суета на букву "х", если нет возможности быть рядом с любимой женщиной. 
КИНО. Пересмотрел с удовольствием.
 
Сталкер
 
Симпатичный реверсивный слешер. Прочитал все отзывы, все запараллеливают с какой-то хуетой, но забыают про хауте тансьён Ажи, с которым намного больше концептуальных сходств, чем со всем перечисленным.
Снят фильм, конечно, абсолютно по-пидорски. В этой намеренно эстетско-напыщенной манере, с яркими "плёночными" цветами (внимание, фильм снят на 35мм плёнку, может вызвать припадки эпилепсии, если смотреть без шёлкового шарфа на шее), с глоу-эффектами, под "оригинальными", стильными углами. А не замахнуться ли, товарищи, нам на Дарио, нашего так сказать, Ардженто? А что, и замахнёмся!
Вы знаете как я уважаю стиль, но стилёк подразумевает вкус. Тут, к сожалению, вкуса пока нет. Так, как говорится, надели всё самое лучшее. И получился, не стиль, а (высокая) пародия на стиль. Джованни Рибизи, встав за камеру, видимо возомнил себя хуй знает кем. Но в итоге выглядит как сын Ажы от Косматоса, который нашёл у родителей (классных мужиков) пару видеокассет с Рефном. 
Тем не менее, кино любопытное. 
Где-то между Стерильно и Кино. 
 
Перевод названия требует, конечно, вызова врача. 



#1369847 Акира / Akira

Автор: panopticism13 May 2025 - 12:48

Смотрел лет двадцать пять назад и уже тогда не понравился. Не понимал этого культа вокруг него, как по мне тут кроме мотоцикла этого красного зацепиться не за что. Все какое-то мрачное и по-плохому ебанутое. 
Текущий пересмотр выявил все те же претензии. Какое-то странное говно, люди нарисованы безобразно и одинаково (при этом все бэкграунды прорисрваны отлично). Я натурально думал, что показанная в начале в толпе девушка (что?) это тот же парень, который с мотоциклом. Рожи и фигуры одинаковые.
Какие-то дети-старички с телепатией, полная шиза. В финале такая ебатория начинается, что просто мама дорогая. 
И саундтрек ещё этот, состоящий из звуков произносимых ртом, шепотков каких-то, выкриков. Ещё и подаётся это всё типа тишина-тишина, потом бах, в кульминационнный момент на всю громкость как ебанут. 
Короче дичь полная. Но какое же это, сука, завораживающее зрелище. Я глаза от экрана оторвать не мог. Как так сделано не совсем понимаю (наверное, потому что это первое аниме 24 к/сек, азаза). 
В итоге, гениальная видимо вещь, которую каждый образованный человек должен посмотреть вне зависимости от его отношения к японской анимации. 
КИНО + ахуительно 



#1369844 Начало / Inception

Автор: panopticism13 May 2025 - 12:46

Отличный пересмотр. Кино уже кажется несколько затянутым, тем не менее довольно любопытным.
Эффектного визуала по факту тут кот наплакал, но он хорош, пусть и спижжен у Сатоси Кона. Самый сок конечно - этюд во вращающемся коридоре.
Но больше всего охуел с того какие же тут все молодые. Каст прекрасный, все красивые, свеженькие, отлично играют. Бати в лице Беренджера и Кейна отлично дополняют картину.
Печально конечно, что Гордон Левитт как-то незаметно для всех смыл карьеру в унитаз. Пейдж ещё хорошенькая и их совместный эпизод с поцелуем очень милый. 
Сюжетно ничего нового для себя не открыл. Ну волчок и волчок. Крутится, не крутится. Да какая к чёрту разница? 
Ностальгическое Кино. 
 
Ps Как же жаль Эллен Пейдж. Из довольно милой девахи превратиться в это. Кто же ей такой инсепшн сделал... 



#1369843 Рейд / The Raid Redemption

Автор: panopticism13 May 2025 - 12:45

Пересмотрел за недельку до выхода Хавока, причём случайно вышло, так как за датой релиза последнего не следил.
Я в своём воч-листе по культурному многообразию цинематографа дошёл до буквы К и нужно было выбрать очень хорошее кино про условных каратек, желательно с современным темпом. И не просто хорошее, а чтобы и рассказать что-нибудь прикольное можно было и потом на контрасте посмотреть какое-нибудь великое уся. И вот Рейды, на мой взгляд, отличный вариант. Я вообще в детстве любил фильмы с Ван Даммом, но мне кажется показывать их современным детям такое себе. Естественно, настоящий синеман скажет, что самый лучший из армян это сраный Джекичян. Но терпеть фестиваль кринжа от вечно гримасничающего китайца с повадками Петросяна выше моих сил.
Так вот Рейд. Прошло почти 15 лет, но это по-прежнему просто охуительное жанровое кино с великолепно поставленным экшеном, бодрое, собранное, очень сочное. За некоторым исключениями (которые растут в том числе из Рейда) голливудский каратешный "более реалистичный" экшен по-прежнему откровенно сосёт. 
Ювайс - великолепное бревно, такой антипод Чана и азиатский Макклейн, который всех разъёбывает на серьёзных щщах, попутно рассказывая как ему на самом деле страшно. Но моторика у парня великолепная, весь экшен с ним великий. Наваливающий всем Рухьян тоже отличный, несмотря что у них с Ювайсом разница в 15 лет и в первом Рейде ему за сорок. Ну, Таслим тут чисто свадебный генерал, впрочем неплох.
Поругать можно за излишне надуманный, очень условный сюжет, но так как кино в общем-то фантастическое, то лично у меня никаких вопросов. Внутри фильма всё работает и ладно. Ну и конечно можно подуркавать на тему всех этих мелких инденезийцев, которые почти в полном составе имеют телосложения тринадцатилетних подростков и при этом ебошаться как в последний раз. С этой точки зрения схватка довольно крупного Таслима с Рухтяном, который меньше 160 см смотрится особенно зловеще.
КИНО + охуительно
 
Ну и забыл добавить, что ребёнку, как фанату ЗВ, было вдвойне приятно и удивительно обнаружить задним числом рейдовскую команду в 7 эп. 



#1369842 Рейд 2 | The Raid 2: Berandal

Автор: panopticism13 May 2025 - 12:44

К всеобщим восторгам добавить особо нечего. Фильм от и до пример Голливуду как нужно ставить каратешный экшн пополам с сюжетным наполнением так, чтобы происходящее на экране не заставляло скучать аж два с половиной часа. Оскароносных актерских работ тут нет, но они все равно выше чем в основной массе ширпотреб-потока из Азии.

 
Претензий по сюжету не принимаю. Я лучше лишний раз пересмотрю второй Рейд, чем сяду смотреть какой-нибудь Однажды в Америке. Пафосные бандиты, играющие в полумафию, как по мне, тут абсолютно не выбиваются из общеазиатской шизы. По-моему, в фильмах Китано или жанровых вылазках Миике высокоранговые бандюги более менее такие же.
К фильму. Не менее охуительно, чем первая часть. Свернув на дорогу гангстерской саги авторы местами избежали самоповторов плюс поигрались в оригинальность, поместив каратешный боевик внутрь этого самого.
Операторка по-прежнему гениальная, штучный продукт, который спустя десять лет днём с огнём. И это без тряски камерой и неразборчивой возни. Всё видно, всё выглядит более-менее контактно. 
Ювайс по-прежнему деревянный, по-прежнему в отличной форме и по сути играет функцию, отвечающую за эффективное ебашилово. В целом, герои мне показались довольно симпатичными, актёры органичными и даже персонажа Рухьяна тут немного жаль (а ведь просто добавили минутный диалог с женой и персонаж сразу стал выпуклым, почему так не делают в современном кино?).
Из минусов, что тогда, что сейчас не нравится добавление вот этой анимешности в виде парочки из девки с молотками и парня с битой. С другой стороны, без них я этот фильм уже не представляю. Получается, что и не минус уже вроде.
Бои великолепные. Финальный босс и схватка на кухне по-прежнему великие. Я не знаю, что тут ещё сказать. По моему скромному мнению, финалка тут - один из эталонов киношных драк.
КИНО плюс охуительно.
 
Хавок на фоне рейдов конечно же такое себе. Ну и на удивление, ребёнку вторая "гангстерская" часть понравилась больше прямолинейной первой.





 
 
 
Рейтинг@Mail.ru