Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 2 голосов

Американская история X / American History X


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

Опрос: Американская история X / American History X (221 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2005 - 16:05

Опубликованное фото
Американская история X
American History X
1998
IMDb

Режиссер: Тони Кэй
В ролях: Эдвард Нортон, Эдвард Ферлонг, Беверли Д’Анджело и др.

Мировой фильм про скинхедов, их жизнь. Так сказать, взгляд изнутри. Очень реалистично и печально. В первый раз был в шоке от концовки. Видел вырезанные сцены, которые хорошо дополняют фильм, и жалею, что их нет в оригинале. Оба Эдварда играют сильно.
Не лезьте в мой психоз!

#2 MrBrain

MrBrain
  • Прохожий
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 00:23

Создатели этого фильма подводят к мысли, что в Америке неонацизм - обоснован и у него есть причины для существования.

#3 Kindred

Kindred

    14

  • Посетитель
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 01:10

Очень хороший фильм. Довольно нестандартная роль для Нортона (хоть он и разноплановый актёр), просто удивительно видеть его таким вот качком, обычно у него все герои худенькие, да и общее его амплуа такое. А фильмец он так жестковат местами, концовка шокирующая. Жаль не видел режиссёрской версии.

#4 Дирижёр

Дирижёр

    5

  • Посетитель
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 12:06

MrBrain, согласен. У меня тоже была первая мысль после просмотра фильма - "И где здесь антинацистский пафос?" А нету его - концовка всё просто переворачивает с ног на голову и фильм, в итоге, является тщательным разбором антисоциального существования чёрных в США. Скины - как естественная реакция общества на чёрных со стволами, в свете отсутствия жёсткого контроля за ними со стороны властей. Гм.
Рано или поздно, "Единая Россия"
Прямо с обрыва - на дно, пойдёт на дно!
НА ДНО!

#5 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 12:36

Фильм не про обоснованный неонацизм. Он про то, что везде есть подонки, везде должна быть мера, все должны быть терпимее. И проблема эта общемировая, да. Кстати, в вырезанных есть такая сцена, где двое нацистов матерят старую афроамериканку, потом нападают на нее, плохо, что сцену вырезали, очень действующая.
Не лезьте в мой психоз!

#6 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2005 - 17:59

"Фанатик" (The Believer) смотрели? Лучший фильм про скинхедов чесслово. И актеры там сильней и вообще.. Но "Американская история" тоже неплоха. Посмотрел с удовольствием. Концовка такая - обыкновенная. нацизм, расизм есть везде в той или иной форме и не куда от этого не денешься... У нас в стране, последнее время похожие ситуации.

#7 Barton

Barton

    9

  • Посетитель
  • 581 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2006 - 19:15

Фильм сильный и проблема там поднятая очень актуальна. Мне кажется что там есть еще одна мысль, что все это молодое племя скинхедов, за исключением не многих не ведают что творят, а наверху сидит большой дядя в возрасте и их руками, не марая свои, направляет и разжигает в них эту ненависть. То есть нужно думать своей головой и давать свою оценку и ей руководствоваться, а не быть толпой и безымянным исполниетелем. Думаю именно это понял Норотон выйдя из тюрьмы.
Cellar Door

#8 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2006 - 22:23

Фильм сильный, долго не отпускает, Ферлонг выглядит чудовищно, и вполне соответствует образу, Нортон очень убедителен, даже страшно становится. Согласна с Donnie Darko : взгляд его, после того, как он негра раздавил, как насекомое- не забывается. И вообще, частями фильм отличный, а в целом оставил он у меня немного беспомощное впечатление. Снимали такую агитку антифашистскую и немного переборщили с пафосом. Я однажды познакомилась на море с семейством из Москвы (дети вместе играли), а старший у них скином оказался. Так вот, у него это- любимый фильм. Он обожает смотреть первую его половину, а позднейшие рефлексии Нортоновского персонажа воспринимает, как необходимое зло, без которго нельзя было выпустить на экраны такой потрясающе нацистский фильм.
Насчет того, что грязи полно среди людей любой национальности полностью согласна. Наркоту русские продают, гопники русские, пьяной мрази полно. А раздражает всех почему-то, что кругом "черные" подметают и овощи продают. Немного же коренных москвичей, опохмелившись, двор мести пойдет.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#9 Krys

Krys
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2006 - 19:39

А меня в конце фильма проняло другое: Через весь фильм красной нитью проходит тема отца, который так трагически погиб. Причем у меня создалось полное впечатление, что он при жизни просто идеал был. В конце мы все-таки видим его и абсолютно соответствующую образу Идеалистическую картинку завтрака образцовой (в стиле американского кинематографа 50-х ) американской семьи. И вдруг етот отец семейства, абсолютная, непогрешимая величина для своих детей, пожарник(что ,как мне кажется, призвано усилить блеск ореола святости над его головой) говорит такое, что у меня просто челюсть отвисла. И еще мне понравилось как была показана сцена с баскетболом. Ето пафосное музыкальное сопровождение когда все радуются что выиграли у черных, как нельзя лучше передает как ето может воспринимать подросток который описывает данное событие. При етом оно ( муз. сопровождение) абсолютно не вяжется с наколками в виде свастики и прочей нацисткой аттрибутикой.( Скорей со взятием Парижа союзническими войсками ). Вообще в фильме часто используется прием когда берется стереотипное голливудское кино и ,как бы ето сказать, выварачивается на изнанку что ли. Кстати что то подобное было в "Прирожденных убийцах ", когда девушка рассказывает как она познакомилась со своим парнем. П.С. А нацизм зло, которое призвано в первую очередь породить бездумную ненависть ко всем инакомыслящим, что и было кстати показано в конце фильма когда, подружка Нортона орала что его надо замочить. И не надо рассказывать всякой хрени про самооборону.

#10 Grant

Grant
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2006 - 16:02

Чрезвычайно реалистичное кино о жизни американской глубинки со всеми их расовыми предрассудками, проблемами общества и отдельного человека потерпевшего катастрофу в личной жизни и осознавшего это. Тони Кей просто умница, а Нортон просто Бог кино в этом фильме!
Не судите человека по его друзьям, не забывайте, что у Иуды друзья были безукоризненные...

#11 bad3p

bad3p

    2

  • Посетитель
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2006 - 00:11

На самом деле здесь забыли о существовании еще одного неонацистского фильма - "The Believer", который - на мой взгляд - в большей степени фильм чем "Story X". Почему? - Просто там более человеческая история, без этого стереотипного "погибшего от рук негра оцца" и "толерантного негра-спасителя". Поверьте, эту историю значительно проще примерить на свою шкуру и УЖАСНУТЬСЯ, насколько это просто - впустить к себе в сердце ненависть, и насколько ее тяжело выгнать вон.

#12 Malary-nox

Malary-nox

    4

  • Посетитель
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 11:06

Фильм действительно великолепный. Главное великолепие там безусловно Нортон. Обожаю сцену: Его ловит полиция, он медледно поварачивается с улыбкой, сзади голоса "руки за голову"!, братик на колени падает, а он бровями так вверх. Ну он реально там Иисус! - мурашки аж бегают. КИНО!
Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного чем эфирные зомби.

#13 Stepler

Stepler

    2

  • Посетитель
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2006 - 18:47

Один из самых любимых моих фильмов, и одна из самых любимых ролей в кино. Вот привыкли мы со школьной скамьи к тому, что книги должны нас чему-то поучать. Толстой и Достоевский, Грибоедов и Фонвизин, Чехов и Горький, Солженицын и даже Булгаков. Про Салтыкова-Щедрина и Чернышевского я вообще молчу. И каждых из них хочет не просто изложить проблему, но и активно навязывает свою точку зрения. По-моему только Пушкин и Шолохов любили просто рассказывать, очень редко вставляя свое ИМХО в повествование. Естественно, после такого образования в каждом произведении, уже подсознательно начинаешь искать это самое "ИМХО автора ". В результате авторы и режиссеры, описывающие окружающий мир, отрекаясь от собственного субъективизма, рискуют быть непонятыми. Вот и выходит, что "Реквием по мечте" - фильм-агитка против наркотиков, а "Das Experiment" - фильм-агитка против социальной несправедливости. Мне всегда казалось, что режиссер "Истории Икс" дотошно рассматривает проблему национализма со всех сторон, и отказывается делать хоть какие-нибудь выводы. Точка зрения националиста изложена и проиллюстрирована четко и красиво. Просто так, не прикопаешься. Как написали выше - скинам фильм понравился. Точка зрения Всеобщей Толерантности - тоже подана прекрасно. Многие ведь продолжают считать, что этот фильм - агитка. А какая точка зрения импонирует непосредственно автору? См. концовку и название. ИМХО никакая. Концовку, как и весь фильм можно трактовать с обоих точек зрения. Маэстро великолепно изложил факты, а выводы извольте делать сами.

#14 Мистер Гриб!

Мистер Гриб!

    7

  • Посетитель
  • 340 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2006 - 09:04

По-моему, фильм далеко не такой неоднозначный, как его расписывают. Как раз о том и фильм, что везде есть козлы и нормальные люди. Да, можно сказать, что негры все, суки такие, убивают, грабят и творят беспредел, но в то же самое время в фильме есть очень славный негр, работающий вместе с главгероем на белье, ещё есть директор школы, а ещё есть интересные вырезанные сцены, в одной из которых [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]те же самые негры, что убивают Ферлонга, и, надо думать, друзья-товарищи негра, убитого об бордюр, нападают на Александра и жирного Сэта (чесслово, я считаю, что это хороший поступок)[/color]. Про белых можно осказать то же самое, и опять же приводить в пример вырезанные сцены, где [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]скины издеваются над пожилой негритянкой, и где Александр унижают влюблённую пару, пришедшую в ресторан только из-за того, что у них рассовая принадлежность разная [/color]. И концовка, кстати, вовсе не переворачивает смысл фильма, а лишь жирно подчёркивает его: зло порождает зло, одна месть порождает другую месть, а говнюков хватает везде. По-моему, так.
А все те доводы из реальной жизни, что приводят Krom и Malary "Any Many Money More" Nox, они подтверждают те же самые тезисы. Есть плохие, скажем, таджики, которые кого-то убили. Недалёкий русский скинхэд начал из-за этого мочить всех, попавшихся под руку, таджиков, неадлёкий таджик начал в ответ мочить всех нетаджиков и т.д. Если Malary считает, что всех таджиков надо мочить, увидев новости о том, что какие-то там далеко не самые славные представители таджикского народа кого-то убили ограбили, то... но не будем о грустном.
И немедленно выпил...

#15 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2006 - 13:08

Скажу сразу что фильм мне очень нравится. Нортон просто красавец. Фильм напоминает сказку про Ромео и Джульетту. Только с мужиками и без голубизны. Есть один нормальные нигер среди всей чёрной братвы и есть один нормальный скин среди скинхедов. Они сдружились. Но сдружились как кошка с собакой, которые волею хозяина вынуждены жить вместе. Ну год-два кошка посидит на шкафу, но потом как-то помирятся и дажу будут есть из одной миски. Виньярд подружился с негром не потому что вдруг увидел какой он хороший, а потому что разочаровался в своих белых товарищах. Небудем сейчас говорить что скинхедство плохо. Парень просто верил во что-то и вот его разочаровали. Как-будто кто с другом договорился бросить курить и начать бегать по утрам и тут друг говорит что у него зуб болит и беги один. Выходишь на улицу, разминаешься и видишь что друг стоит на балконе и курит. Любой бы разочаровался...

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#16 woodyharrelson

woodyharrelson

    4

  • Посетитель
  • 105 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2006 - 16:22

Разбирать фильм с политической точки зрения - занятие неблагодарное. Сам я придерживаюсь патриотических взглядов и негров не люблю, однако у нас кино-форум, а не политический. Можно сказать, что кино мастерски снято - за душу берёт практически всех. Нортон просто великолепен и продемонстрировал собственные способности к перевоплощению. Неплохой монтаж и игра с флешбеками, ч/б и цв. кадрами. Сценарий ИМХО слабоват местами, трудно определённо сказать, почему же, собственно, Дерек Виньярд в тюрьме изменил своим убеждениям. Только не говорите - потому что его в попу поимели. А почему его в попу поимели? Потому что он заболтался про баскетбол с негром. А почему он заболтался про баскетбол с негром? А???
- Братцы! Мясо с червями! - Идиот! Это макароны по-флотски!

#17 devior

devior

    7

  • Посетитель
  • 361 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 07:44

Не спорю фильм зацепил и долгое время держался в моей десятке лучших фильмов. Но сейчас приходится признавать, что фильм несколько... хм... нет, не детский... скажем для подростков и юношества. Этакий поучительный что-ли, и вместе с тем, провакационный, стильный, заставляющий задуматься. Замечательно снят, режиссер, актеры, сюжет все очень интригует. В общем как раз для молодежи.

Изменено: devior, 09 Ноябрь 2006 - 07:45

Каждый дурачится на свой лад

#18 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 00:32

Только что посмотрел один из любимых фильмов. Причем заставил посмотреть отца. Ему очень понравилось (это атк к слову) :)

Фильм я бы сказал очень жестокий. Бьет по многим аспектам жизни. Для меня самое грустное в фильме, это семья Дерека, которые релаьно страдали из-за его взглядов, которые, кстати с самого начала, внес в его голову, отец. Говорить про Тот-Самый-Момент с ударом по голове можно и не упоминать - и так всем известное, что это пиздец, а не сцена.

Но помню, когда первый раз смотрел, я понял, что так легко они не уйдут от ответственности за все содеянное: итог - [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]смерть брата[/color].

Считаю фильм шедевральной драмой (хм... социальной драмой???), причем благодаря бесподобным Эдвардам (особенно Нортону) :)

10/10, КИНО

PS я смотрю обсуждение фильма в этой теме шло на "полную катушку" :lol:
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#19 Scope

Scope

    5

  • Посетитель
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2007 - 01:35

Говорить нечего - фильм отличный. И в плане сюжета, и в плане съемок. Все очень красиво и качественно. Однако немного непонятна мораль. И есть ли она там вообще. Лично для себя я сделал вывод, что режиссер рассказал о последствиях несдержанности и нетерпимости, но я понимаю, вернее чувствую, что в фильме есть что-то еще, что-то, чего я не понимаю. Однако я точно знаю, что это один из тех редких фильмов, которые актуальны всегда и везде. В независимости от времени, или каких-то определенных людей или групп. В сухом остатке - проблема противоречий на почве непохожести всегда была свойственна человечеству.
Who watch the Watchmen?

#20 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 14:24

Я заочно знала , что этот фильм хороший , но вчера , посмотрев в первый раз , могу сказать , что он - охуенный. Давно меня при просмотре не одолевало столько эмоций. Беда американского общества ( и других обществ , где смешано множество рас ) , в том , что люди не хотят слушать друг друга. Предпочитают обвинять в своих проблемах кого угодно , только не самих себя. Прежде всего нужно измениться самому , хотя это очень нелегко.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru