Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 2 голосов

Американская история X / American History X


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

Опрос: Американская история X / American History X (221 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 19:33

Посмотрел фильм и понял - это одна из лучших драм, когда либо мною виденных.
Фильм ставит много социальных проблем, самая важная из них-проблема взаимопонимания людей разных народов, живущих вместе.Некоторые люди не пытаются понять других, а просто валят свои проблемы на них - отсюда и всякие националистические движения.Но Дерек, находясь в тюрьме, открылся своему "врагу", увидел, что он такой же человек, как и он, тоже со своей жизнью, а воевать с врагом, тем более с мнимым, гораздо сложнее, когда ты узнаешь его поближе.
И Нортон, и Ферлонг отлично сыграли, Нортон в особенности-до сих пор перед глазами стоит выражение его лица [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]после убийства[/color], затем сменяемое внезапным удивлением и негодованием на свой арест полицейскими.

Кино, 9,5/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#22 devior

devior

    7

  • Посетитель
  • 361 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 20:10

Хороший фильм, некогда считался одним из моих самых любимых, но с тех пор прошло много времени (может я просто оооочень давно его не персматривала?). Все фильм очень сильный, из тех, что берут-и-не-отпускуют, великолепная актерская игра - Нортон в свое время просто поразил, Ферлонг - тож прекрасно играл, сейчас аж жаль, что не снимается. Сьемки, постановка - все прекрасно и сейчас, но мораль-идея на данный момент действуют угнетающе - все таки я видимо прикипела к романтическим лентам и марвеловским комиксам и прочим веселым блокбастерам.
Каждый дурачится на свой лад

#23 BrerRabbit

BrerRabbit

    2

  • Посетитель
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2008 - 23:04

Кино - класс! я вообще фанат Эдварда Нортона, он тут офигительно раскачался. Актерская игра просто супер, и сюжет интересный и действительно жоский. Я когда увидел смерть Дени, даже заплакал, какой-то я слабохарактерный, но действительно очень жаль... После просмотра фильма, даже Майн кампф скачал, но когда разархивировал и увидел, что там 500 страниц 12 шрифтом - передумал...
И незачем так орать!

#24 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 01:34

Кино однозначно!
Очень сильный фильм. Эдвард Нортон везде хорош, но здесь в особенности. B)
Данный кинофильм не навязывает никаких мнений, типа, что такое хорошо, а что такое плохо. Здесь просто показаны проблемы большинства современных городов, а каждый сам для себя решает, что правильно, а что нет. ИМХО
У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#25 masterz

masterz

    2

  • Посетитель
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2008 - 13:07

Нортон просто гениален в этом образе. Не припомню ни одной драмы, после просмотра которой было настолько сильное ощущение неправильности и несправедливости происходящего в фильме. Очень понравилась игра телки Виньярда в той сцене где он отрекается от своих, как кстати зовут актрису?
Мы лишь звездная пыль... © Sunshine

#26 Сойка

Сойка

    6

  • Забанен
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2008 - 18:51

Финал потряс. Игра Нортона и Ферлонга- пять баллов. Фильм из разряда must see. Проблема скинов и черных аргументирована абсолютно одинаково с обеих сторон, не правы ни те, ни другие.
A new man, so to speak. Like you, apparently, free. (с) Agent Smith
Но он-таки переборол всё и сказал "Фридом!" (с)

#27 diagnoz

diagnoz

    6

  • Посетитель
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2008 - 16:28

Это фильм из категории тех, что заставляют людей задуматься. Только сперва кажется, что фильм лишь о том, что нацизм - не есть хорошо. Нет, все несколько глубже. Это фильм о человеческой агрессии вообще, которая разъедает сердца. Что ведь заставило стать Дерека таким? Бешеная злость, к [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]чернокожим убившим его отца[/color]. На место чернокожих можно подставить что угодно - вплоть до священников. И стал бы тогда Дерек не скин-хедом, а, скажем, сатанистом, истребляющим людей не его веры.
Это фильм о том, что надо сделать шаг вперед и выйти из толпы, Не сотворить себе кумира.
Посмотрев фильм, я долго пытался вспомнить кто же его режиссер, мне почему-то казалось, что фильм снял кто-то маститый. Режиссер с большой буквы. Все оказалось иначе, снял его Тони Кэй, для которого История так и осталась единственным действительно успешным художественным фильмом. Интересно почему? Не предлагают или отказывается?
Об актерах надо поговорить отдельно. Точнее сказать, об одном актере. Об Эдварде Нортоне. Этому актеру веришь от и до. Надо ли говорить какая ему досталась роль? Показать 2 совершенно разных людей, показать эволюционирование персонажа. После этого фильма возникает мысль: а не гений ли Эдвард Нортон? К слову сказать, для съемок этого фильма Эдварду пришлось набрать 13 килограмм мышечной массы. Когда смотришь на него в голове мелькают мысли: неужели это действительно тот худенький Нортон из, скажем, "Шулеров"? Мозг твердит "да-да, он", а глаза верить отказываются. Хороша и остальная актерская труппа: лысый Ферлонг (который когда-то считался одним из самых талантливых актеров нового поколения. И что с ним сейчас? Его "убила" слава), Эйвери Брукс и прочие.

#28 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 618 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2008 - 06:17

Так ну я чтоли включусь? Тему нацизма и расизма знаю не по наслышке. Приходилось знать многих из скинхедов. Но вот могу сказать что это были потрясающие люди, с ними говорить одно удовольствие. А их увлечение воспринималось как... ну не знаю. Как если бы человек увлекается ну там игрой в Керлинг, ну глупо на мой взгляд, так за других не отвечаю. Причем если вдруг вставал вопрос их идеологии они приводили четкие доказательства своей правоты. Замечу что без всяких выкриков, угроз и фраз "Гитлер наше все! Если бы победили немцы! Ваше мнение говно, вы ничего не понимаете в неонацизме(с)". Я не защищаю скинхедов. Я говорю про людей с которыми общался. Да согласен среди скинхедов есть и отморозки безбашенные, которые просто за красивую идею пришли покуражиться. Я говорю что везде есть нормальные люди. Да конечно подвиги "скинов" порой носят характер мерзкий - тешиться силой перед теми кто не может дать отпора. Но агрессию вызывают, как уже сказали приезжие. Те же самые хачики, таджики, негры. Порой совершают такое... Насилуют, грабят. Вот и идет круговорот "дерьма в природе", как говаривал мой дедушка. Так и в этом фильме. Скинхеды дрюкают небелых, но помимо разборок с уличными бандами и школьными хулиганами зацепляют безобидных - влюбленную парочку, пожилую женщину, детей. И получают такой же ответ. Причем ответчики тоже разбираться предпочитают с теми кто под руку подвернеться. То же и здесь. Нортон попав в тюрьму ждал что на него тут же накинутся негры. А они к нему даже не подошли ни разу, а свои же, белые, его огуляли в душе. И единственный кто ему момешал на себя руки наложить был негр. Естетственно он переломленый вышел из тюрьмы. Но потом.... Отстутствие толерантности и лживые идеалы никогда не дадут результата. Я, как и герой фильма "100 девчонок и одна в лифте", ненавижу все "измы" кроме одного - гуманизм. А его так не хватает. И фильм это показывает.

Пусть мой последним станет смех


#29 witcher

witcher

    2

  • Посетитель
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 16:49

Оффтоп:
прожил бОльшую часть жизни на северном Кавказе ,после войны к нам приехало ОЧЕНЬ много чеченских "беженцев" которые сразу же сорили бабками, вели себя по хамски - как хозяева - в любых ситуациях милииция становится на их сторону (посёлок маленький всех купить не сложно), один "Беженец" 15 лет сбил на джипе насмерть мать моего друга, - дело замяли, в общественных местах вылавливали поодиночке русских парней - избивали с нанесением увечий чтобы потом приставать к их девочкам. Один знакомый так попал - на улице к нему подошёл один чеченец, около лет 17-18 возрастом и без разговоров пробил ему в голову и начал было что-то говорить девушке моего знакомого ,но тот не растерялся и начал этого чеченца плотно отоваривать. прибежал какойто взрослый чеченец и предложил им разобраться по-мужски - мой знакомы довольно быстро вырубил этого поцана - на что взрослый мужик сказал ему "ты доказал, что ты мужчина к тебе нет претензий". Через пару часов когда мой знакомый отвел девушку домой и шёл к себе подъехало две машины, из неё вышел тот самый взрослый мужик и ещё около 8 человек - они били его около получаса сломали ему несколько рёбер, челюсть и руку. За те 10 лет что я прожил среди всего этого я встретил только 3 порядочных и адекватных молодых людей среди этих чеченцев, причём двое из них приехали из москвы а один жил у нас задолго до войны
в свете вышесказанного на протяжении фильма не покидала мысль, что смотрю пафосную агитку в стиле "Любите негров" но концовка расставила всё на места: этническая преступность это проблема которая везде усугубляется "толерастическим" замалчиванием и предвзятым отношениям к людям, в фильме отлично показали что национализм возникает не на пустом месте - например негры в начале посягнули на частную собственность и еслибы Дерек их просто застрелил по америкаанским законам он бы и не сел - у них тоже было оружие - предел допустимой самообороны не превышен. и в тоже время отличный пример идеолога скинов - урода который срёт в головы парням при этом сам является трусливым говном тупые скины c промытыми умным дядей мозгами которые думают что смогут чего-то добиться нападая на продавщиц в магазинах наверное один из главных посылов - прежде всего нужно заботиться о своей семье Отличное кино! Нортон и Ферлонг просто потрясающие актёры!

#30 Nick@Torch

Nick@Torch

    4

  • Посетитель
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 17:38

Ну что тут сказать? Шедевр, нет слов. Во время просмотра ты сам на время соглашаешься с Дереком, а потом вместе с ним проходишь путь разубеждения... Короче, люблю этот фильм!
"Век Просвещения благополучно закончился. Мы живем в век Беспросветного Невежества."(с) Ида Манчини, "Удушье"

#31 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 618 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 17:42

Я давно смотрел - напомните, плз, что он там такого сделал, кроме того, что надрал им зад в баскетбол?

Я тоже смотрел давно. Помню что он их начал задирать, типа эта площадка не для ниггеров. И в баскет играли на кто сюда больше не придет. Негры и обиделись и решили немного отомстить

Пусть мой последним станет смех


#32 Elona

Elona

    5

  • Посетитель
  • 160 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 17:42

Оффтоп:
А касаемо тем про расы и прочее..У меня много друзей - и татаре, и цыгане (только мы ведем речь про настоящих цыган..Те, что попрошайничают в метро - просто молдоване..Цыгане так себя никогда не поведут..). Среди всех наций есть ублюдки. Нет хороших или плохих национальностей, есть плохие или хорошие люди.. Единственное, с чем согласна, что некоторын представители приезжих "с гор" порой нагло ведут себя... А вот те, кто жили тут во времена СССр - противоположность им.. ИМХО..)

Бог не хромает (с)

#33 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 18:42

Я давно смотрел - напомните, плз, что он там такого сделал, кроме того, что надрал им зад в баскетбол?

Я тоже смотрел давно. Помню что он их начал задирать, типа эта площадка не для ниггеров. И в баскет играли на кто сюда больше не придет. Негры и обиделись и решили немного отомстить

Дык чудесно - он их в баскет (типично негритянский вид спорта) вздул, они с пушками тачку тырить пришли (типично негритянский вид занятий).
Кисы обиделись. :)

Оффтоп:
Те, что попрошайничают в метро - просто молдоване..Цыгане так себя никогда не поведут..)

Опубликованное фото

Оффтоп:
Среди всех наций есть ублюдки. Нет хороших или плохих национальностей, есть плохие или хорошие люди..

Ваша толерантная точка зрения толерантна!

#34 Elona

Elona

    5

  • Посетитель
  • 160 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 18:52

alexbel, да, именно так... Еще раз повторюсь - моя подруга цыганка..Так вот никто из ее семьи, или их родственников, так себя не ведет...Уж наверно я не просто так говорю, потому что захотелось..
Бог не хромает (с)

#35 gallaxy

gallaxy

    1

  • Посетитель
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 19:07

Оффтоп:
На мой взгляд, в каждом человеке живут и расист, и нацист, и гуманист, и пофигист - в разных пропорциях. Всё зависит от посыла, заданного ещё в детстве, от обстановки, в которой живёшь, от ситуации, в которой приходится принимать решение. Как любит шутить мой друг: ненавижу расизм и негров.
Фильм, безусловно, замечательный. Но куда большее впечатление осталось именно от Нортона, его работа поразила сильнее режиссёрской.

#36 продавец мороженного

продавец мороженного

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2008 - 21:43

Фильм, конечно, проеврейский. Иначе и быть не могло в фильме про нацизм. Белых изображают тупыми жирными скотами или несмышлеными подростками, тянущимися за сильным вожаком стаи, а негры - все сплошь белые пушистые, за исключением начала фильма. Даже директор школы - и тот нигер, запрещает герою Ферлонга читать "Майн Кампф". Ну в общем чистая еврейская пропаганда, о чем тут можно говорить? Одумайтесь люди, пока еще не поздно.

#37 KinoTon

KinoTon

    8

  • Посетитель
  • 413 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2008 - 22:17

а в конце фильма негр тоже белый и пушистый?
"Кто дурак, тот сам знает" Форрест Гамп

#38 (Гость) Hawaiian H. *

(Гость) Hawaiian H. *
  • Гость

Опубликовано 02 Сентябрь 2008 - 23:55

Фильм, конечно, проеврейский.

О как! :blink:

Белых изображают тупыми жирными скотами или несмышлеными подростками

А как же иначе в фильме про "нацизм"? :D

а негры - все сплошь белые пушистые

Ну, "пушистыми" ладно, но как негры могут быть белыми?

Ну в общем чистая еврейская пропаганда, о чем тут можно говорить? Одумайтесь люди, пока еще не поздно.

Поздно. В чем еврейская пропаганда в этом фильме, объясните мне? В том что расизм это зло?
И вообще объясните мне, что такое "еврейская пропаганда"?

Изменено: Hawaiian H., 02 Сентябрь 2008 - 23:58


#39 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 00:39

Оффтоп:

Фильм, конечно, проеврейский. Иначе и быть не могло в фильме про нацизм. Белых изображают тупыми жирными скотами или несмышлеными подростками, тянущимися за сильным вожаком стаи, а негры - все сплошь белые пушистые, за исключением начала фильма. Даже директор школы - и тот нигер, запрещает герою Ферлонга читать "Майн Кампф". Ну в общем чистая еврейская пропаганда, о чем тут можно говорить? Одумайтесь люди, пока еще не поздно.


Ты кроме бреда что-нибудь способен написать?

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#40 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 01:08

Оффтоп:
Среди всех наций есть ублюдки. Нет хороших или плохих национальностей, есть плохие или хорошие люди.. Единственное, с чем согласна, что некоторын представители приезжих "с гор" порой нагло ведут себя...
А вот те, кто жили тут во времена СССр - противоположность им..
ИМХО..)

Оффтоп:
Интересно, согласятся ли с тобой русские, жившие в Чечне а начале 90-х...

"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон


2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru