Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Судный день / Doomsday


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

Опрос: Судный день / Doomsday (143 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (1 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2008 - 22:06

Опубликованное фото
Судный день
Doomsday
2008
IMDb

Режиссер: Нил Маршалл
В ролях: Рона Митра, Малколм МакДауэлл, Боб Хоскинс, Кэри Петерсон, Александр Сиддиг, Дэвид О'Хара, Шон Пертви, Нора-Джейн Нун, Эдриэн Лестер, Рик Уорден, Крэйг Конвэй, МиАнна Буринг, Мартин Компстон, Эмма Клисби, Крис Робсон, Лэнгли Керквуд, Джереми Кратчли, Лесли Симпсон

 

Великобритания, 2007 год. Вспышка смертельно опасного заболевания, вызванная вирусом, известным как "Жнец", убивает сотни тысяч человек. Британское правительство в отчаянии эвакуирует всех, кого только возможно из зараженной местности, а затем окружает зону стеной, чтобы предотвратить распространение вируса. Спустя тридцать лет стена все еще на своем месте, а про жертв заболевания уже давно забыли. Внезапно вирус снова вырывается на свободу, и для поисков возможного лекарства правительству приходится послать в зараженную зону спецотряд во главе с майором Идэн Синклер

 

Я, если честно, не знаю, как сформировать своё мнение по поводу данной картины, ибо до сих пор нахожусь под большим впечатлением. Если вкратце, это Шедевр.
Нилу Маршаллу удалось соединить в своё фильме всё самое лучшее от таких, ставших уже классикой, картин как: "Безумный Макс", "Побег из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса", "28 дней и 28 недель спустя", "Бегущий человек" и иже подобными. Но сделал он это так, что за время просмотра вы не будете плеваться от этого. Нет, это не плагиат. Это дань классике.
Во время финальной погони так и хотелось, чтобы из полицейской тачки вылез Мэл Гибсон с обрезом наперевес. Опубликованное фото
Райдеры там немного не такие, как в "БМ". Это деградировашие до животного уровня люди, которые готовы жрать друг друга. Но присутствует там и другая группа людей, живущих в Шотландии, в старинном замке. Они вернулись к Средневековью. Их, можно сказать, король (МакДауэлл), который на самом деле является обычным доктором, за которым, собственно, и была послана группа спецназа, прямая противположность вожаку райдеров. Он холоден и жесток, но до такого животного уровня не скатился.
В общем, кроме зубодробительного зрелища, фильм даёт возможность поразмыслить над некоторыми вещами.
Большая часть актёрского состава фильма практически такая же, как и в "Псах-воинах".
Рона Митра идеально подошла на роль главной героини. Трудно представить кого-то другого в этой роли. Красива, решительна, невозмутима.
Кроме МакДауэлла, понравилось присутствие Боба Хоскинса.
Заранее приношу извинения, если моё мнение получилось несколько скомканным. Просто меня фильм пока ещё не отпустил. Уже подумываю как бы на следующей неделе выбраться на него во второй раз.

Моя оценка: Охуительное Кино (10 из 10)


У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#2 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2008 - 23:14

Давно так не веселился, фильм СУПЕР. Всем кто соскучился по качественному без башенному трэшу рекомендовано. Да и вообще давно не видел столь дравйвого заводного мясного отмороженного фильма. Однозначна Охуительно 10/10
Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#3 DalTon1K

DalTon1K

    7

  • Посетитель
  • 384 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2008 - 23:56

"... и такие панки-каннибалы бах-юбах!!!" "В этом что-то есть. Еще какие-нибудь идеи?" "Ага.. ну что б такие рыцари. И прям как в средневековье! Что бы такие злые, с людьми-мишенями. И гладиаторами! Дааа..." "Интересно-интересно... это все?" "Не. Еще погоню хочу. Что бы прямо по-настоящему. На крутой тачиле. И сквозь автобус. И кровь туда-сюда..." "Такое уже было." "Не, ну это е все-равно круто... а еще хочу панику, расстрелы мирных жителей и жуткую эпидемию. И что бы все такие: "Фуууу.. правительство - сволочи...". И такой подтекст. Как у Ромеро..." "Занятно-занятно.. знаете Маршалл, у нас только одна проблема. Мы можем дать вам денег только на один фильм. Так что придеться выбирать..." "Только на один? Ничего... выкрутимся!" Это охуенный фильм. В нем харизматичные герои, бредовый и оттого охуенный сцернарий, куча кровищи, черный юмор и вообще... каждому из нас, дай ему камеру и бабло, хочется снять что-нибудь такое безбашенное и отвязное. Я безгранично завидую Нилу, что ему удалось это. И что он действительно снимает то, что хочет... Это охуенно.
Много думать вредно, мало- бесполезно...
...а еще я умею вышивать крестиком и прицельно плевать в потолок...
"Тарталетки? Тарталетки?! Какое бессмысленное слово..." (с) Друзья

#4 Arseniy

Arseniy
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2008 - 03:54

Только сейчас с просмотра. Нехуёвое такое кино! Просто супер - всё 10 из 10. Драйв с начала и до самого конца!!! А уж сколько отсылок и цитат из разных фильмов. Чего стоит задавленный броневиком "Уильям Уоллас" :) Рона Митра очень хороша.

Изменено: Arseniy, 29 Март 2008 - 03:55


#5 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2008 - 12:37

А ещё мне очень понравилось, что люди, заражённые смертоносным вирусом, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]не превращались в некое подобие зомби, а умирали на месте[/color]. По сравнению со многими другими фильмами, где фигурировала подобная тема, это смотрится куда более реалистичнее.
У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#6 Creasy

Creasy

    4

  • Посетитель
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2008 - 18:57

Может я конечно чего-то не понимаю, но от голосования в шоке.... Ну максимум стерильно... По мне жалкое подобие фильмов стиля кибер-панка... Если только воспринимать фильм, как стёб... Да... Я смеялся, есть над чем, НО вся эта серьёзность подачи фильма(самое главное в этой серьёзности нет стёба), выносящие мозг диалоги этого Канализа... Просто перечёркивают фильм, как специально созданный треш продукт и начинает восприниматься, как дешёвое, не качественное кино. Другой же яркий пример "Планета Страха" Родригеса - всё чётко и ясно, отличный, яркий, КАЧЕСТВЕННЫЙ фильм, действительно отличнейший треш. 3/10 потому что видел и похуже, кино бывает либо плохим, либо хорошим, это плохое кино и да, это треш только к сожалению созданный из-за кривых рук, а не с коммерческой целью.
Человеку нужен человек и это главное.

#7 Blind dog

Blind dog

    8

  • Посетитель
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2008 - 10:00

Посмортел кино. Понравилось... Т.к. Безумный Макс и Побег из Нью Йорка - одни из моих любимых фильмов - то отсылки к этим фильмов в СД пришлись весьма кстати :) Рона Митра тоже хорошо смотрелась. Пожалуй лучший момент фильма это погоня в конце. Но фильм не настолько хорош чтобы прощать всякие глупости типа - Средневековья, не всегда качественно снятых боевых сцен и - ИДИОТСКОГО КОНЦА!!! Ах да и чувака котоым закусили тоже не обязательно было прям так детально показывать... В общем 7 из 10. Но не как ни 10 баллов.

Изменено: Blind dog, 30 Март 2008 - 10:00


#8 Creasy

Creasy

    4

  • Посетитель
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2008 - 12:41

for kpe_1987: знакомы мне эти фильмы, хотя и не являюсь их поклонником. "не весь фильм стебаться..." согласен) но тут и вся суть проблемы, серьёзные моменты фильма вообще плохи напрочь и сударь, я много, что похуже видел список то весь оглашать глупо, да и не хочу кого-то оскорбить. Говорю по сути: фильм не впечатлил из-за дешёвого визуального ряда, из-за не внятного сценария, мёртвых диалогах, я бы не придирался если бы фильм не тянул бы на выжитую из пальца серьёзность)) В общем я в меньшинстве, спорить не особо хочется, так как чувствую себя волком на псарне. Нафиг так жить :D
Человеку нужен человек и это главное.

#9 devior

devior

    7

  • Посетитель
  • 361 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2008 - 15:26

Охрененный фильм! Настоящий, от кина маньячный фильм. Безумный Макс с заправкой нынче модных историй про вирус. Ну, и без Безумного Макса... Но Рона Митра! - бой-баба в духе сержанта Рипли- нереально хороша. Костюмчики у спецотряда как в Звездном десанте :) Невероятно веселый фильм. КИНО просто потому что кино :)
Каждый дурачится на свой лад

#10 Holycalf

Holycalf
  • Прохожий
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2008 - 22:36

Охуительный фильм!!! Мне как раз именно больше всего и понравился переход от серьезности начала к панк-веселью и средневековью. Это очень качественный юмор с гипер-серьезным лицом, не лишенный смысла показать одну из альтернавтив постапокалиптики. Видимо, я поймал правильную волну, и фильм поэтому смотрелся на едином дыхании. По второму разу хожу в кино очень редко, но такое безбашенное трэшилово невозможно не пересмотреть! Хотя фильм все-таки внежанровый и, мять его за мягкое место, авторский, я бы даже сказал - грайндартхаусный! Рона Митра - прелесть. Ее роль Ирен Синклер - это роль очередной супергероини, которой она по сути не является. Она часто напугана и взволнована, но давит эмоции, потому что "просто находится на работе" и делает эту работу так, как умеет, не переступая через свои возможности. Именно это и требуется от идеального главного персонажа. Ибо безукоризненные супермены и джеймс бонды, бьющие с обеих рук без промаха, слишком уж приелись....

Изменено: Holycalf, 31 Март 2008 - 22:38


#11 Семён_Семёныч

Семён_Семёныч

    4

  • Посетитель
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2008 - 21:33

Я все понимаю, но как можно так драки снимать. это ппц просто, смена ракурса каждые полсекунды, мне так не нравиться

#12 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2008 - 17:50

Пусть завязка сюжета вас не смущает – «Судный день» имеет к «Обителям зла» и тем же «28 дням спустя» не больше отношения, чем, скажем, к «Охоте на пиранью». Главный источник вдохновения для режиссёра и сценариста Нила Маршалла («Псы-воины», «Спуск») вовсе не фильмы о зомби, а классика брутального пост-апокалипсиса. Конкретно – «Побег из Нью-Йорка» Джона Карпентера и «Безумный Макс» Джорджа Миллера. Обвинять Маршалла в плагиате бессмысленно - он не стесняется заимствований, а где-то даже наоборот – выставляет их напоказ. Чтобы уж совсем расставить все точки над «и», двух персонажей картины так и зовут – Карпентер и Миллер. Маршалл определённо знал, что снимает. Вопрос в том – для кого? Особый шарм фильма в том, что он, в отличие от большинства голливудской продукции, начисто избавлен от комплекса необходимости нравиться всем и каждому. Со зрителем он обращается бесцеремонно, нагло и разрешения войти не спрашивает. На экране то беснуются одичавшие панки-каннибалы, то скачут средневековые рыцари, то устраиваются дикие заезды наперегонки на разнообразных видах транспорта. Персонажей гоняют по всей Шотландии, режут, взрывают и прожаривают на не то чтобы и медленном огне. Вас что-то не устраивает – уходите из кинотеатра, потому как чем дальше, тем безумнее будет происходящее в фильме. В каком-то смысле «Судный день» - это испытание для зрителя: до какой степени он способен принимать правила предлагаемой игры? Если кредит доверия низок – то и фильм покажется дешёвым малоосмысленным трэшем. Но если зритель знает, на что идёт и готов поверить в любые авторские придумки – то удовольствие от просмотра этого фильма окупит всё. Пусть Нил Маршалл взобрался на плечи классикам жанра, чувствует он себя там вполне уверенно. Нехватку опыта по части постановки экшн-сцен он компенсирует драйвом и жестокостью, отсутствие выдающихся актёрских работ – экранной харизмой исполнительницы главной роли, ограниченный бюджет – неуёмной фантазией. Так что «Судный день» хоть и не встанет в один ряд с классикой, но своего зрителя определённо найдёт. Благо достойных конкурентов у него всё равно нет, и не предвидится.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#13 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2008 - 10:25

Без б. офигенный фильм.

"Солянка", каких ещё поискать. Но - самое главное - здесь не перебарщивают с серьёзностью, но и не плюют на неё с колокольни. Серый кардинал выглядит серым кардиналом: загадочным, равнодушным, в меру безумным. Постапокалипсический панк - это прям панк, напомнивший мне панков из "Водного мира" на своих е..ных байдарках. Кста: фишка с тем, что [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]их вождь устраивает для поддержания авторитета нечто типа шоу (концерта), [/color]гениальна.
И, самое главное, веришь в ненависть всех этих людей. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Спецназ рвётся за вакциной спасать людей, убивая дикарей, мешающих им и нападающих на них. Дикари помнят, как эти военные убивали их и изолировали их, безумно кидаясь с булавами на людей в форме и огнестрелами.[/color]
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Доктор - как самый умный - логично стал руководителем общины, королём, построив феодальное государствишко.[/color]

В общем кино, которое интересно смотреть.

Отдельный ЖИРНЫЙ плюс за [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]дуэль с рыцарем в яме[/color] и битву, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда супер-панк и его подельник забрались в машину: в ход шли локти, зубы, колени.[/color]

И три вопроса.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Девочка, которую подобрал Чендлер в начале. Почему она была без пирсинга? Неужто её специально держали такую чистую, чтобы вводить в заблуждение незваных гостей? Думаю, косяк.

Паровоз ждал сестру супер-панка всё время, пока она сидела в тюрьме?

У тачки в контейнере аккумулятор не садится в принципе все 27 лет? Или дочь супер-феодала Калигулы с доктором успели-таки зарядить аккумулятор, пока Идэн себе сотик выбирала?[/color]

Изменено: Red C., 04 Апрель 2008 - 10:29

И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#14 X-A-O-S

X-A-O-S

    5

  • Посетитель
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2008 - 21:49

хороший фильм.. не стерильно точно, потому кино :) солянка знатная надо сказать получилась у Нила... смена обстановок как мне кажется идет только в плюсы фильму, ну и канеш жестокость сцен наше все :) когда в больнице первому пробили шлем, пару мест правее меня дефка вместе с попкорном подпрыгнула :) а слева парочка ушла на 10-ой минуте фильма

#15 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2008 - 16:39

Полностью согласен с Тайлером. Определенно хороший фильм, но мне было достаточно одного просмотра. Идти в киношку второй раз или покупать на ДВД желания нет. Что не понравилось: - как поставлены драки. Особенно схватка с татуированной теткой не очень порадовала; - то, как пробили бронестекло в транспортере (его вроде как и с автомата не прострелишь, а тут...); - неровность средневековой вставки. Рыцарь был "правильный", его буквально склеили из разных деталей. А вот у остальных горожан одежда был уж слишком средневековая. Понимаю, что в фильме это было не так важно, но... У меня такой вопрос. На ваш взгляд концовка намекает на сиквел? Мне показалось, что не совсем. Просто очень приятное завершение.
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#16 Holycalf

Holycalf
  • Прохожий
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2008 - 18:31

Думаю, что вряд ли. Вообще не так много сиквельных английских фильмов. Здесь скорее литературная недосказанность, чтобы каждый сам для себя придумал свое завершение. Фантазия - вещь хорошая, подчас ее нужно активизировать, а сиквелы полностью отбивают желание фантазировать. Хотя, сюжет для сиквела так и просится: главная героиня становится во главе панков и через несколько лет объявляет войну лорду-докторишке. Во внешнем мире люди судорожно пытаются сделать вакцину, и дочка доктора теряет все больше крови. Когда докторишку убивают, рыцари пытаются спасти его дочь и устраивают крестовый поход во внешний мир и ломают стену. Мир захватывает стадо бешеных коров, а фильм заканчивается дракой против кролика-ниндзи, мстящего за погибших собратьев......

#17 Red C.

Red C.

    13

  • Посетитель
  • 930 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 09:38

А кто играет секси глав. злодейку, подружку супер-панка?
И блещут на лезвиях длинных кинжалов
Отсветы далёких опасных пожаров.

#18 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 10:49

Red C., это южноафриканская каскадёрша Ли-Энн Либенберг (Lee-Ann Liebenberg):
Опубликованное фото
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#19 dym

dym

    4

  • Посетитель
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2008 - 12:03

местами понравилось, местами просто ни в какие ворота. затея с панками хорошая, но вот непонятно, они людей жрут потому что голодные или это действо носит какой-то другой характер. если голодные- почему не жрут коров, которых расплодилось оргомное количество? да и вообще, когда они мясо готовили, могли бы его раздеть, что ли. А то так в комбезе и зажарили. БТР с обычными стеклами опять-таки. гонка бентли с какими-то развалюхами позабавили, но тут создатели сразу предупредили, что гл. героине надоело бегать :-). ага, поэтому она терпела, пока в тачку все кому не лень лезли, и не сильно старалась уехать. подружка главного панка- действительно супер
— Не понимаю, — сказал он. — Ты, по-моему, должен быть счастлив. Ты ведь продвинутый парень. Иначе бы Брама тебя не выбрал. А единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране — работать клоуном у пидарасов.
— Мне кажется, — ответил я, — есть и другие варианты.
— Есть. Кто не хочет работать клоуном у пидорасов, будет работать пидорасом у клоунов. За тот же самый мелкий прайс.

#20 masterz

masterz

    2

  • Посетитель
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2008 - 22:47

Tyler, охренительная рецензия! В трех абзацах передать суть фильма - это надо уметь. =)

Сам я смотрел фильм под пиво, и мне очень понравилось, причем-таки я знал на что иду, и постарался максимально расслабится, дабы в полной мере насладится действом.
А еще я люблю Рону Митру. =)
Кино безоговорочное.
Мы лишь звездная пыль... © Sunshine


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru