Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 2 голосов

Прометей / Prometheus


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2640 ответов в теме

Опрос: Прометей / Prometheus (75 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (45 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Голосовал Стерильно (18 голосов [24.00%])

    Процент голосов: 24.00%

  3. Говно (12 голосов [16.00%])

    Процент голосов: 16.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#2621 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 04:56

Это и в фильме хорошо объяснялось. 

Каким образом?


Это же... спам


#2622 Spidey-Man

Spidey-Man

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 05:14

как выяснялось к концовке, главным был вейланд , поэтому есс-но этот аппарат и был в первую очередь назначен для него



#2623 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 19:56

Не знаю, насколько естественно, практически во всех отзывах об этом говорил как о "втф" моменте. Рад, что нашлось такое объяснение, но нужно признать, что в фильме это как минимум не очевидно.


Это же... спам


#2624 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2017 - 20:23

Это записывали в косяки, да, но неоднократно объяснялось именно таким способом, и это логично.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#2625 Урфин

Урфин

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2017 - 00:20

практически во всех отзывах об этом говорил как о "втф" моменте

И это многое говорит об авторах этих отзывов.

#2626 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2017 - 01:56

Даже не знаю. Мне изначально очень нравился Прометей, но я не думал об этом моменте с такой стороны до просмотра этого ролика. Думаю, проблема в том, что мы узнаём о присутствии Вейланда на корабле после сцены с абортом, а не до. Соответственно, когда Шоу подбегает к мед.поду в комнате Уикерс и зрителю говорят, что это штука только для мужиков - действительно возникает диссонанс.


Это же... спам


#2627 Spidey-Man

Spidey-Man

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2017 - 03:08

диссонанс-то, конечно, возникает, но после раскрытия главного твиста 2+2 можно легко сложить, и отметить очередную мелкую приятную детальку на пути к этому самому твисту



#2628 Урфин

Урфин

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2017 - 11:00

Какой диссонанс? К тому факту что на корабле есть еще один пассажир пол фильма подводят. Прямым текстом постоянно в лоб дают это понять: Дэвид украдкой разговаривающий с "кем-то", диалог с Викерс ("Что ОН сказал?"), медотсек только для мужиков, собственная миссия Дэвида... Кем надо быть что бы этого не понять ПРЯМЫХ намеков? Это не высшая математика, даже не таблица умножения. И в 2012 все доебки до фильма (олололо, сюжетные дыры!!!) были такого уровня :(

#2629 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2017 - 11:12

А почему Дэвид должен был говорить обязательно с кем-то на корабле? Он мог общаться с Землёй.


Это же... спам


#2630 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2017 - 11:14

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]И в 2012 все доебки до фильма (олололо, сюжетные дыры!!!) были такого уровня [/color] :([color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] [/color]

 

Ну, справедливости ради, про тупых учёных нормальные претензии.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#2631 Mr. Twister

Mr. Twister

    10

  • Посетитель
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2017 - 11:24

Многие люди, почему-то начинают путаться на ровном месте. То, что логично объяснено в  фильме они принимают за недоработку сценария. Например, момент из второго терминатора, когда Т-1000 рулит вертолетом третьей рукой, многие с пеной у рта называют киноляпом. Тут похожая ситуация. Ясно дано понять, почему капсула работает только с дядьками. Плюс это добавляет еще один штришок к личности Вейланда. 


Изменено: Mr. Twister, 12 Январь 2017 - 11:25


#2632 Урфин

Урфин

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2017 - 14:02

А почему Дэвид должен был говорить обязательно с кем-то на корабле? Он мог общаться с Землёй.

Потому что 39 световых лет исключают возможность общения c Землёй в реальном времени.
Опубликованное фото
 

Ну, справедливости ради, про тупых учёных нормальные претензии.

В 9 случаях из 10 тупыми невнимательными были зрители.

А поведение ученых в фильме это просто клише обусловленное жанром.



#2633 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2017 - 14:05

Не все любят клише, тем более в фильмах, где "Ридли Скотт спустя 30 лет возвращается к фантастике!".


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#2634 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2017 - 14:33

Потому что 39 световых лет исключают возможность общения c Землёй в реальном времени.

Да, ты прав. Вообще речь была не обязательно об общении в реальном времени, но слать послания с такой задержкой (хоть и делая скидку на фантастику), наверное, не имеет смысла. Ну круто, если все эти мысли были у тебя во время первого просмотра и ты заранее понял, что Уэйланд на корабле. Ты очень внимательный зритель.


Это же... спам


#2635 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2017 - 01:52


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#2636 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2017 - 22:14

Итак, умывшись енотовыми слезами, я подхожу к конечной своего маленького марафона. Все достоинства фильма все еще на месте, я бы даже сказал, кое-что прибавилось. Например, герои, несмотря на свою исключительную головожопость, достаточно хорошо иллюстрируют точки зрения на столкновение с мертвой цивилизацией Инженеров. Вейланд рассчитывает заделаться Прометеем своей эры, украв их секреты, Холлоуэй и Шоу жаждут узнать зачем сотворили людей, Файфилду и Миллберну тут же становится не по себе... Другое дело, что в итоге невольно ставишь себя на место Викерс, которой весь этот креационизм до фени и которую тупо волнует лишь собственная безопасность. А вы бы как себя вели? Тут же бы побежали болтать со здоровенным пришельцем из саркофага? Собственно, не удивительно, что самые обаятельные персонажи - это робот Дэвид и капитан Янек. Оба понимают что к чему и что причина по которой род людской - не важна. Собственно, креационизм - ключевая тема фильма, но при этом создатели оказываются замечательными нигилистами, не смотря на ангельский хор Гарри-Грегсона Уилльямса на заднем плане. По Прометею, в лучшем случае, людей сделали просто потому что могли, в худшем - в качестве базиса для разведения скользких тварей. Лавкрафт плачет и машет платочком.

Стоит ли по сотому разу говорить что Дэвид - наверное, самый потрясающий персонаж всех фильмов на равне с Рипли?

К тому же по энному просмотру в фильме обнаруживается замечательная, добрая ирония: Шоу не может зачать - Шоу дает жизнь организму-осеменителю; Викерс печется о своей шкуре - Викерс умирает пытаясь убежать от корабля; Вейланд надеется, что Инженер спасет его - Инженер убивает его; Дэвид убивает любимого Шоу и хочет заморозить ее - Дэвид и Шоу помогают друг другу.

Но да, Прометей все так же не равен сумме своих достоинств. Ему нужно гораздо меньше действующих лиц, чем в нем есть. Здесь явно не нужны безымянные наемники, сразу три пилота, сестра Кейтилин Старк, а Файфилда и Миллберна можно было бы соединить в одного персонажа (чего уж там, Миллберн явно не прочь соединиться с Файфилдом). Ученые тупят, а для фильма, который весь был посвящен многочисленным метаморфозам плоти здесь просто не хватает какого-то финального штриха. Да, нам показали взрослого кальмара-лицехвата и пять секунд Дьякона, но монстрам натурально не дали развернуться. Прометей - еще не Чужой, это понятно, вопросов нет. Но вот у них вдруг под самый третий акт показывается мутировавший Файфилд, причем когда внимание зрителя всяко занято не этим. Файфилда быстро убивают и более о нем не вспоминают. Чего стоило дать ублюдку пару-тройку сцен, показав как он теряет разум и приобретает в узнаваемый облик монстра? По сути, кино похоже на какие-то нехило растянутые первые два акта фильма, развязку которого нам так и не демонстрируют, ограничившись лишь парой общих намеков и коротких сцен. В общем-то, легко поверить, что Прометей был фильмом про Чужих, но из которого вырезали все Чужих, а ничего вместо этого не вставили. 

Еще я заметил как хреново играет Нуми Рапас. Когда она вопит в капсуле и ОЧЕНЬ болезненно застегивает скафандр - ей веришь. Но этот фиговый псевдо-британский акцент делает все ее реплики просто неприятными. Не говоря о том, что из-за фанатизма доктора Шоу погибли все люди. Все.

 

Напоследок озвучу такую мысль: кино-серия про ксеномрофов - наверное, моя любимая. И франшиза про Чужого - не самая удачливая, но когда из всех фильмов серии только один (ЧпХ: Реквием) - говно, то грех жаловаться. Первый фильм был фильмом категории Б, который был сделан очень талантливыми людьми и, на самом деле, это чудо, что из концепции инопланетного зверя, который рождается из человеческого тела сумели вытянуть столько годноты.

 

PS Мне реально нравится как оформили сон Шоу в фильме с этими возникающими образами-ассоциациями, но это была чудовищная и глупая трата Патрика Уилсона. 


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#2637 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 548 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2020 - 11:23

Опубликованное фото

 

Скотт что-то знал.

Фильм заиграл новыми красками.

Персонал странно себя ведёт потому, что это эксперимент по селекции. Белых Мышек Людей специально так подобрали (27 минута 19 секунда)
В "Прометее" Дэвид отмечает талант к выживанию у героини,  после того, как героиня совершила операцию себе....
Дэвиду(корпорации стоящей за ним) нужны хосты с талантом выживания.
Девид или Уолтер? Кто остался на корабле в фильме "Чужой: Завет".

 



#2638 Эндрю

Эндрю

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2021 - 18:44

Мне очень не понравился Прометей в 2012, сейчас решил осознанно пересмотреть. У Прометея 4 проблемы:

-зрители ждали ответов на вопросы, а оставили намного больше,

-если рассматривать только как приквел к Чужому, это плохой приквел, много идентичных сцен, мало нового,

-много сцен с ружьем на стене вырезали, оставили сцены, где эти ружья внезапно стреляют, оставляя зрителя в недоумении.

-Инженеры должны быть мифическими огромными существами, а их сделали бледными большими гуманоидами.

 

Внезапно обнаружил, что существует фанатский Prometheus Workprint Edition (Extended Edit), на 40 минут дольше театрального. Это не Снайдеркат, но фильм стал целостным и понятным.

Прометей надо смотреть как отдельный фильм, только с ДНК Чужого, это очень глубокий умный фильм с большими провокационными идеями. Сейчас очень понравилось как ловко объединили мир чужих-инженеров-людей.

 

Дальше спойлеры

Вырезанная сцена с молодым Гаем Пирсом на ТЕД очень хорошая и важная. Два идиота потерялись на 5 минут, потом было поздно. Биолог хватает червяков руками, а к пенисной кобре подходит со щипцами! лол. Монолог Эльбы раскрывает суть базы. Дэвид, хоть и психопат, помог спасти Землю. Нуми и Шарлиз бегут не по прямой, а резко поворачивают.

 

Опубликованное фото

Интересный кадр с 2011, увидели только в Завете.


Изменено: Эндрю, 18 Июль 2021 - 18:46

Thank you for a very enjoyable game.
Now, if any of you sons of bitches got anything else to say, now's the fucking time!

Досраки не славятся пунктуальностью.


#2639 Эндрю

Эндрю

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2021 - 19:37

Ух сколько интересного у вас здесь. Пока интересует 4 вопроса: - Как в фильме напишут Weyland - Yutani. - Будет ли упоминание Alien Queen или Ридли ее похерит с концами. - Сколько будет отсылок к 2001, ведь сюжет неуловимо напоминает. - Я надеюсь, в очень далеком прошлом или будущем Чужих не покажут как эволюцию людей)

Отвечаю через 10 лет: это хорошие вопросы.


Thank you for a very enjoyable game.
Now, if any of you sons of bitches got anything else to say, now's the fucking time!

Досраки не славятся пунктуальностью.


#2640 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2023 - 23:51

Пересмотрел этот шедевр и отчетливо вспомнил воспламенение своей жопы на Завете, когда узнал, что Шоу пустили на фарш между фильмами. Вообще это походу фишка франшизы, мочить более-менее приятных персонажей - между 2 и 3 части так же на ремни пустили Хикса и Ньют .

Кстати, забавный факт, который раньше не знал - андроиды во франшизе идут в алфавитном порядке: Ash, Bishop, Cole, David




3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru