Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 2 голосов

Сквозь снег / Snowpiercer


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

Опрос: Сквозь снег / Snowpiercer (58 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (41 голосов [70.69%])

    Процент голосов: 70.69%

  2. Стерильно (13 голосов [22.41%])

    Процент голосов: 22.41%

  3. Говно (4 голосов [6.90%])

    Процент голосов: 6.90%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1 977 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 16:00

Опубликованное фото
Сквозь снег
Snowpiercer
2013
IMDb

Режиссер: Джун-хо Бон
В ролях: Крис Эванс, Джейми Белл, Тильда Суинтон, Джон Хёрт, Элисон Пилл, Эд Харрис, Октавия Спенсер, Юэн Бремнер и др.

основано на французской графической новелле "Le Transperceneige" Жака Лоба и Жан-Марка Рошетта
 

В мире, покрытом льдом и снегом, несколько путешественников, находящихся в поезде, пытаются выжить изо всех сил.

С первоисточником не знаком, но концепт сюжета и каст привлекают... плюс режиссер Джун-хо Бон (автор шикарного "Хозяина") и Чхан-ук Пак в качестве продюсера у руля проекта.
 

Изменено: Electrika, 08 Январь 2014 - 02:50

"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#2 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2013 - 22:43

А я уж было тему собрался создавать.. Жду, конечно. Джун-хо же.

[..] плюс несколько новых.
Spoiler

A thing is a thing, not what is said of that thing.

#3 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1 977 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2013 - 18:47

http://youtu.be/Jm8v6z5RtMs


"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#4 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 05 Июль 2013 - 18:11

Короче, бодрее. Антитры. На глагну.


Изменено: Cloud M.D., 05 Июль 2013 - 18:12


#5 Seror

Seror

    23

  • Посетитель
  • 4 082 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2013 - 12:46

Предыстория, собственно почему похолодало и как на поезд попал Эванс:

http://youtu.be/_0IP2KZ8Gjo


"Ба-уип-грана-уип-нини-бон" ©Кап (Transformers The Movie)

#6 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2014 - 23:34

Прокат в России отменили же. А так он медленно расползается по странам, в 2014ом тоже будут премьеры. Плюс ещё с США всё решают, там вроде бы фильм хотят порезать.

 

А откуда данные про Китай?


Изменено: coldreavers, 03 Январь 2014 - 23:37


#7 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2014 - 00:47

Сразу скажу, что несмотря на восторги критиков и массу положительных отзывов у зрителей ─ не ждите шедевра. Эти завышенные ожидания могут подпортить вам впечатления от очень хорошего фильма.
 
Кино является метафорой устройства общества. Это было известно с самого начала и вот тут, по крайней мере у меня, возникали опасения, что сценарий будет слишком предсказуемым, с банальной моралью о том, что все люди равны и должны жить дружно, вместо того, чтобы одни жестоко и несправедливо эксплуатировались другими. Пон Чжун Хо старался максимально отойти от подобного рода морализаторства, но, как это ни странно, развязка и объяснение того, почему все так устроено, почему одни живут вот настолько плохо, а другие живут вот настолько хорошо заставили меня слегка пожалеть о том, что все вышло не так банально, как я того ожидал. Все-таки, на мой взгляд, то, что мы слышим в самом конце от Уилфорда ─ достаточно слабое оправдание. И в этом отношении финальный твист, шокирующий главного героя, который стольким пожертвовал ради того, чтобы добраться до самого верха и покончить со всей этой несправедливостью, у зрителя вызывает не шок, а скорее легкое недоумение. Да, вроде как во всем этом есть своя логика, но почему нельзя было сделать вот так, так, или на худой конец вот так? Непонятно. На мой взгляд это главный минус всего фильма.
 
Еще немного о минусах. Драматическая составляющая, на мой взгляд, проработана не достаточно хорошо. Во-первых, мы толком-то ничего и не знаем о персонажах(а в случае главного героя, лучше бы и не знали). Во-вторых, когда вокруг эти персонажи начинают гибнуть, главный герой Кёртис, которого играет Крис Эванс, не выражает практически ничего, кроме бородатого покерфейса. Сопереживать героям в таких условиях становится крайне тяжело. Ну и в-третьих, в некоторых местах драма откровенно лишняя и создается ощущение, что ее навязывают просто постольку поскольку.
 
А теперь о плюсах. Точнее о плюсищах. Визуально все сделано бесподобно. Это, мать его, Пон Чжун Хо. Мастер своего дела. Корейская школа, на мой взгляд, уже давным давно опередила Голливуд в умении снимать жестко, кроваво и зрелищно. Сцену в вагоне перед водоснабжением я точно буду еще не раз пересматривать. В остальном, описывать это бесполезно. Вы сами все увидите. Этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради режиссуры.
 
Кино

A thing is a thing, not what is said of that thing.

#8 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2014 - 09:41

Иллюстрация "Русские и Синьхайская революции в замкнутом пространстве."

До момента драки с ОМОНом людьми с масках - фильм прекрасный, далее, до момента с последней сигаретой - просто хороший, концовка как-то всё сводит в стерильно, разговор про поедание детей - не впечатлил, как и разговор про Вечный двигатель, но я поставила фильму кино. Он, кстати, во вторай раз даже лучше смотрится. И мне понравилось, что фильм жестокий, но не литрами крови и кишок, а просто по сути своей.

Расскажите мне, кто эти два типичных представителя русского бизнеса последних лет рядом с Тильдой. (Я не знаю, это только мне вид этих рож кричал "Русские!"?)

И рыба, про рыбу, зачем рыба?

 

 



1-900-ROCKSTAR

#9 mogul

mogul

    13

  • Забанен
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2014 - 09:55

Посмотрел пару дней назад, впечатления неоднозначные, вроде все утряс. Фильм, конечно, однозначно Кино. В техническом плане фильм безупречен: вылизанная картинка, музыка, знакомые лица (Тильда Суинтон :D). Я не знаток, конечно, видел всего два корейских фильма - "Стокер" и "Сквозь снег", но в них чувствуется общая школа. Также режиссер не жалеет жестяка, бойня снята отлично, те же протеиновые блоки - хотя я думал, что покажут что-то на манер "Зеленого Сойлента" . Самый пробирающий момент для меня - короткая пауза на встречу Нового Года и продолжение бойни , прекрасно показана бессмысленность действий последних людей на Земле.

 

Но фильм оставил после себя неприятное впечатление. Финальные сцены какие-то скомканые. Безумный Уиллфорд, 74 с хером процента и т.д. Могли получше все закрутить. Твист о том, что записки писал сам Уиллфорд - какой-то совсем унылый твист.

P.S. Еще - убивать 74% обитателей хвоста после 17 лет в пути - это как-то сильно много. Учитывая, что до этого было несколько революций, пусть не таких кровавых.


«Диванные эксперты с аватарками нацистских мразей, которые не производят ничего, кроме одноклеточных постов с наркоманскими смайликами, и великовозрастные паркурщики, которые думают, что они единственные технари во вселенной, и называют всех подряд мракобесами, долбоебами, уебищами и ничтожествами, и по полгода смешно страдают от скепсиса незнакомых людей на форуме о кино в интернете.»

Heil Sullivan! Sieg heil!

+1 :)


#10 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2014 - 15:17

Разочарован.

Неплохая картинка, интересный подбор актеров, Эванс под финал разыгрался, достаточная жестокость, очень красиво свели к финалу сразу несколько сюжетных поворотов....

А вот остальное не понравилось. Монтаж рваный, фильм, сам по себе, очень неровный, многие сцены неоправданно затянуты и сняты очень гротескно, ну и финал в лучших традициях постсоветского кино: герои выживают, почти все погибают, а в финале погибают все. Наркоманка и ребенок посреди снегов - ни разу не потуги на позитив, вряд ли они долго там протянут.



#11 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2014 - 19:16

После того как уже посмотрел фильм, увидел что во Вконтакте залили версию фильма с "переводом" неких Дедснеда и Дэна904. Начал слушать. Парни переводят где-то в среднем одну фразу из двух-трех, но и то, что они там напереводили вызывает лишь жалостям к этим надмогзам. Надмозги начинают жечь уже в самом начале: "Вскоре после диспергирования мир замерзнет и жизнь вымрет". Для сравнения оригинал: "Soon after dispersing cw-7 the world froze. All life became extinct". После чего выключил, ибо слушать этот поток сознания какой-то школоты мне не хочется. Хотя вон, смотрю, какие-то уебаны радостно обмазываются этим дерьмом и лайкают. Искренне надеюсь, что все те, кто высказался выше, смотрели фильм в оригинале, а не данный фанфик по его мотивам. Ибо в противном случае это характеризует их самих, а не фильм.

Изменено: V-kont, 29 Март 2014 - 19:18

"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#12 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2014 - 11:19

Неоднозначный фильм. В противовес мнению Татанки, для меня он, напротив, набирал обороты, как тот локомотив, от начала и к финалу. Чтобы потом со всего размаху влепиться в этот самый финал. 

Первый минут 20 пришлось повторять как мантру: "Это экранизация комикса, это экранизация комикса, это экранизация комикса". Потому как проработка сюжета и персонажей - что-то с чем-то. Кто эти люди, зачем они здесь - остается только догадываться. Точнее принять все вводные как аксиомы и смотреть, не задавая лишних вопросов. Чернобородый Кертис-Эванс - хороший, ок. Он ведет за собой угнетенных, ок. В начальных составах - плохие угнетатели, ок. Хорошие должны убить всех плохих, чтобы наконец-то зажить хорошо, ок (Кстати, привет, "Элизиум", как ты там? Мы все по тебе скучаем... На самом деле, нет). Эдакий абсолютный минимализм, навроде наших плацкартных вагонов, который просто необходимо принять, для того чтобы ехать смотреть дальше. Приняли? Не уснули? Не выключили?

И тут же режиссер начинает раздавать всем примкнувшим к нему зрителям небольшие бонусы, как добрая проводница, словно извиняясь за слегка влажно белье, халявный чай. На сцену выходит Тильда Суинтон, прекрасная в своей отвратительности и отыгрывающая на "ура" даже то безумие, которые в ее уста вложили сценаристы. Дальше - больше: к чаю начинают выдавать сахар. Вот Кертис по известному принципу "пан - или пропал" проверяет на себе свое же предположение, от исхода которого, по сути, зависит вся намечающаяся революция. "Бей буржуев!", первая кровь, подступы к водоочистительному составу, Мост Екатерины и "С Новым годом!", "74%" и Олимпийский огонь (ха-ха, извините). Разумеется, с продвижением к голове состава меняется и антураж поезда: оранжереи, гигантские аквариумы с почему-то скатами (эй, договорились же: никаких вопросов, просто принимать как факт), школа, сауны, диско-угар и т.п. Своеобразная дорога к светлому счастью, да. Которую, разумеется, дано пройти не всем, что, кстати, и немало подкупает в этой истории. Никаких сантиментов, какая же революция без настоящей крови. В том числе, крови невинных. 

И вот он финал пути и нашего фильма - машинное отделение, в котором засел местный властитель судеб, с детства фанатеющий от паровозиков, а в настоящем ответственный за создание этой замкнутой экосистемы, колесящей вокруг мира вот уже 18 лет. И нет, это не Шелдон Купер. Перед входом в машинное отделение нам выдадут последнюю порцию вкусняшек типа небольшого экскурса в историю поезда, хоть как-то раскрывающего нашего протагониста, его мотивы и побуждения (хорошо, хорошо, Эванс, по совокупности - уверенная "четверка". Теперь можете идти играть с Романофф дальше). Для того, чтобы никто не услышал предупреждающего крика: "Осторожно! Финал! Приготовьтесь к удару!". Потому как с этого момента местный бог Уилфорд раскроет Кертису все тайны бытия, то бишь разжует зрителю, сценарий сделает последний кульбит, и кино замрет, уперевшись в титры. Вылазьте, приехали. Что, вам не нравится, где мы остановились? Видели вокзалы и получше? В пути сильно трясло? Так вас же сразу предупредили, когда еще садились: надо было всю дорогу чай халявный гонять, да с соседями по купе политику обсуждать, а не в окно всматриваться и к проводнику с вопросами приставать. До свидания! Сам дурак. 

 

В результате вот такое вот СТЕРИЛЬНО. Годный визуал с толковыми актерами никак не вытягивает совершенно пустой сюжет (такие-то аллюзии, ха-ха) с таким же невнятным финалом. 


Особенно енот!


#13 ffs_

ffs_

    15

  • Забанен
  • 1 394 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2014 - 13:13

Первый минут 20 пришлось повторять как мантру: "Это экранизация комикса, это экранизация комикса, это экранизация комикса". Потому как проработка сюжета и персонажей - что-то с чем-то. Кто эти люди, зачем они здесь - остается только догадываться.

Извини, но претензия бредовая, имхо. Как будто ты до этого ни разу не видел фильмов, где был использован подобный прием. :facepalm:

#14 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2014 - 15:05

 

 

[color=rgb(136,157,174);font-family:arial;background-color:rgb(233,239,248);]Ок, слив засчитан тогда.[/color]

Да. Ваш слив бесспорно эталонный. 

 

На форуме совсем разучились вести дискуссии.  Даже не могут потрудится, объяснить опоненту причину своих претензий  <_<


Изменено: GadMan, 31 Март 2014 - 15:09

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#15 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2014 - 15:46

Очень годный постап вкупе с антиутопией. И хотя общество поезда с самого начала выглядит чересчур утрированным (голова и хвост без каких-то срединных классов), но постепенно, с продвижением героев всё дальше и дальше, в это общество веришь и оно всё более напоминает устройство нашего мира.  И что самое главное, в конце, когда азиатка и негритёнок в шоке вылезают из вагона , посещает мысль "даже при кажущейся на первый взгляд несправедливости, на самом деле всё было очень даже неплохо устроено" .

Вообще, фильм довольно сюрный местами. На моменте, когда герои ели суши в вагоне-аквариуме это особенно чувствуется.

Кино.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#16 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2014 - 16:50

Второй раз фильм действительно смотрится лучше. И финал уже кажется не таким плохим, и слова Уилфорда в конце про необходимость поддержания определенного уровня хаоса, беспокойства и страха ради выживания, и прочие 74 процента тоже кажутся не такими уж и нелепыми. Если историю до самого конца воспринимать как своего рода аллюзию на устройство общества, со всеми этими низами, верхами и иллюзией борьбы в попытках сломать систему, то начинает даже казаться, что фильм немного глубже, чем кажется на первый взгляд. 

 

 
Любопытные факты о фильме.
Spoiler

A thing is a thing, not what is said of that thing.

#17 mogul

mogul

    13

  • Забанен
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2014 - 19:11

Там сверху упоминали Элизиум. Да, этот фильм про поезд гораздо лучше творения Бломкампаю Но все равно финалом я крайне недоволен.

 

Извр, люди, изъятые из хвоста на раздичные должности (отмытый и отполированный скрипач, приготовитель протеиновых снеков, еще кто-то вроде был) - чем не средний класс? :D


«Диванные эксперты с аватарками нацистских мразей, которые не производят ничего, кроме одноклеточных постов с наркоманскими смайликами, и великовозрастные паркурщики, которые думают, что они единственные технари во вселенной, и называют всех подряд мракобесами, долбоебами, уебищами и ничтожествами, и по полгода смешно страдают от скепсиса незнакомых людей на форуме о кино в интернете.»

Heil Sullivan! Sieg heil!

+1 :)


#18 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2014 - 10:14

Понравилось. А именно заложенной в фильме идеей, устройством мира, это так похоже на нашу жизнь на Земле. Все как на ладони. Революция-последствия, у каждого свое место в этом мире. Исполнение немного местами хромает, затянутые местами мордобои, операторские заострения на мелочах, так увлеклись со всем этим, что концовка в спешке получилась скомканной, но справедливой. А другого и не дано, кому-то покажется что у них появилась надежда, после всего проишедшего, но ее нет имхо, это заблуждение. Вообще начиная смотреть, я думала будет херня, все оборванцы в грязи начали напрягать, но потом сюжет начинает увлекать, разгоняться и фильм начинает нравиться больше. На счет актеров, Тильда запомнилась, страшна была как никогда, психанутую сыграла отлично, остальные в равной степени неплохо, особых актерских изысков не заметила. Кино.
('_')//

#19 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2014 - 23:37

Концовка ужасно, ужасно сумбурная. События в последнем вагоне предсказуемые. Завязка - тут с самим собой нужно идти на компромисс, чтобы просто начать смотреть. Но все, что между завязкой и развязкой, прекрасно. Сцена перед отделом водоснабжения, когда открывается дверь и ... рыба, мост, новый год, тоннель, факелы , одназначно к пересмотру. Движение сюжета по вагонам поезда отменное, возможно ради этого фильм и задумывался, с каждым вагоном открывается новая деталь, предопределенная вопросами и режиссерскими уловками, поставленными в "хвосте". В общем, я сел в этот поезд с антиутопией, и в процессе просмотра просто покласть было на все неувязки и промахи, и только из-за сумбурной концовки Кино + Нехуево. Пон Чжун Хо для меня новый Нолан. Кристофер по-моему уже растерял самого себя раннего, с интригующими недосказанностями, раскрывающимися в микротвистах и деталях, а кореец снимает именно то, что я люблю.



#20 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2014 - 17:55

Синий Фил 87: х/ф "Сквозь снег": http://youtu.be/NmI25FZkXHY

Это же... спам



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru