Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Робот по имени Чаппи / Chappie


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
140 ответов в теме

Опрос: Робот по имени Чаппи / Chappie (104 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (62 голосов [59.62%])

    Процент голосов: 59.62%

  2. Голосовал Стерильно (21 голосов [20.19%])

    Процент голосов: 20.19%

  3. Говно (21 голосов [20.19%])

    Процент голосов: 20.19%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2015 - 04:21

Поставил кино. Но это с натяжкой кино, с большим уклоном в стерильно. На самого Чаппи и его изменение смотреть в принципе интересно. История как ИИ осознает что он живой не новая, но сделана в общем-то неплохо, персонаж вызывает сочувствие. Но все что  творится вокруг, проработано через задницу. В общем-то выше уже расписали все основные косяки. Я сам обычно не сторонник доебываться до мелочей и условностей, но когда шлем, считывающий биологическую информацию с головы человека, надевается на робота, и при этом работает и что-то считывает - это как-то запредельно глупо. Все персонажи вокруг Чаппи скучные и очень типовые - тупые бандиты, злодейский злодей и ботанский ботан.

Финал лично мне не понравился. На мой вкус, какой-то слишком сопливый хэппиенд они сделали.


- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#42 Жаркович

Жаркович

    20

  • Посетитель
  • 2 814 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2015 - 12:35

Кино замечательное. История рассказанная в фильме шикарная. Про шлем человек выше правильно написал. Бред, но... бред как бред и не бредовее обычного. Я понять не могу одного. У чапа впаялся аккум. Оке. А, вынуть жесткий и вставить в новое тело нет? Никак? То есть собрать собрали, а вот поменять детальки так нет? Я как-то не сильно это догоняю. ЧТО именно мешало?


...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw...

#43 CaHe4eK

CaHe4eK

    4

  • Посетитель
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2015 - 15:14

А, вынуть жесткий и вставить в новое тело нет? Никак? То есть собрать собрали, а вот поменять детальки так нет? Я как-то не сильно это догоняю. ЧТО именно мешало?

 

Ну там же герой Пателя объясняет что сознание робота это не просто инфа на жестком диске и они пока не знают как его полностью перенести.

Хотя по мне так себе объяснение в отношении робота.

А вообще фильм хороший, понравился!



#44 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2015 - 17:16

Кстати, еще кое-что удивило. Герой Пателя говорит DA, что никакого пульта не существует и роботов нельзя вырубить. Но герой Джекмана именно это и делает той пушкой.



#45 Enedwaithz

Enedwaithz

    1

  • Посетитель
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2015 - 19:18

Блин, ну перенастроил же Чаппи шлем в убежище, и там же коды правил, когда несколько ПС4 вместе объединил. Это даже показывали...

По поводу пульта и пушки - я думаю в этом и есть разница. DA говорили не про одного робота, и ограбление, по идее, хотели провернуть тихо. С такой бандурой как у Джекмана не особо и разгуляешься.



#46 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2015 - 21:36

Блин, ну перенастроил же Чаппи шлем в убежище, и там же коды правил, когда несколько ПС4 вместе объединил. Это даже показывали...

Шлем. Считывает. Биологическую. Информацию. Из головы. Человека. Что там мог перенастроить Чаппи, чтобы скопировать свое сознание? Ну нет у робота тех биологических функций, которые есть у человека.  


- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#47 Enedwaithz

Enedwaithz

    1

  • Посетитель
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2015 - 23:43

Шлем. Считывает. Биологическую. Информацию. Из головы. Человека. Что там мог перенастроить Чаппи, чтобы [color=#FFE9C2;]скопировать свое сознание? Ну нет у робота тех биологических функций, которые есть у человека.[/color]

 

 

Да не надо со мной как с долбоебом разговаривать. Я отнесся к этому проще, + я не думаю, что сценаристы и Бломкамп настолько отбитые, что не учли такую вещь.



#48 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2015 - 00:00

Чаппи словно снят по черновому варианту сценария потенциально отличного фильма. Режиссёр знает, что он хочет снять, знает как он хочет снять, но до проработки жизненно важных сюжетных деталей руки просто не доходят. И тем не менее, дырявое, наивное, но всё-таки кино. PS: В моих глазах звание второго Шьямалана Бломкамп пока не заслужил (хотя и очень старается), так что крест на нём ставить не буду.

#49 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2015 - 03:47

Шлем, который считывает биологическую информацию. Из головы. Биологическую. Типа кардиомонитора с датчиком давления? Я что-то вообще не очень уверен, что такое биологическая информация (из, хм, головы)

Изменено: Кристо, 09 Март 2015 - 03:50

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#50 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2015 - 14:47

Я может что-то неправильно в терминах пишу. Но суть-то не меняется. Суть в том что шлем анализирует происходящее в голове человека, а Чаппи надевает его на свою железную башку.


- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#51 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2015 - 15:06

Вопрос-то - какие данные он анализирует и с помощью чего, как интерпретирует. Быть может - электроимпульсы, или что-то типа мрт, или ещё каким хитрым образов. Отсюда может следовать как возможность настройки для подключения робота (беспроводной интерфейс для передачи данных с искусственным сознанием, почему нет) так и отсутствие возможности. Я бы не стал категорично списывать какие-либо возможности.


Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#52 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2015 - 17:39

Кстати, кто-нибудь может вспомнить фильмы где так же легко переносились сознания людей,роботов,животных и тд из одного тела в другое и не вызывало(или наоборот вызывало) такого жгучего батхерта среди зрителей?



#53 ZIGFRID

ZIGFRID

    5

  • Посетитель
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2015 - 17:57

Аватар жи)



#54 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 717 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2015 - 18:09

Отличный фильм.   Элизиум был плох потому это было слабое само-подражание, а Чаппи скорее Пиноккио+Робокоп+Цветы для Элджернона но не Район 9.   Фишка Блокампа в том что он берёт фантастический прорыв в науке (прилёт прищельцев, первый контакт с иноземной техникой и биологией, создание ИИ, перенос сознания ) который случись в реальности дал бы урожаи Нобелей и сдвиг в общественном сознании и кладёт эти события в трущобы и макает их в грязюку сермяжнее некуда.   Главное расслабиться и перестать задавать вопросы почему эту частную шарашку которая в одиночку уделывает всю военно-промышленную оборонку США не прибирает к рукам армия. Другое небольшое замечание -- рейтинг 16 ради одной лишь сцены с кровякой было зря.

#55 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2015 - 18:13

Отличный фильм.   Другое небольшое замечание -- рейтинг 16 ради одной лишь сцены с кровякой было зря.

А разве в оригинале DA еще и не сквернословят?



#56 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2015 - 18:22

Другое небольшое замечание -- рейтинг 16 ради одной лишь сцены с кровякой было зря.

Порнушка на заднем плане еще была. Кровь в наличии, помимо этой сцены.

А разве в оригинале DA еще и не сквернословят?

 

Речь про наш прокат, как понимаю.


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#57 Uravnitel

Uravnitel

    1

  • Забанен
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 09:49

Опубликованное фото
Детская неожиданность трансцендентность.
Нил Бломкамп болен. Болен особой редкой режиссерской болезнью. Она называется "обратный синдром Гая Ричи". Помните, когда Гай Ричи снял Стволы и Снэтч, а потом вдруг Унесенных и Револьвер, все сказали "ээ, давай снова про бандюгов с матюгами и чтоб такой быстрый монтаж, а потом слоумо", а Гай Ричи сказал "да мне это уже не интересно, это пройденный этап, я хочу снимать дорогостоящие блокбастеры с голливудскими звездами, собирающие кучу бабла". Но публика заныла "давай про английских бандюков" и он снял Рокнроллу. Так вот, у Нила Бломкампа все наоборот. Он почему-то считает, что все хотят от него фильмов в стиле Района №9. Э, нет, Нил, чувак, мы хотим прямой сиквел "Район №10", а не фильмов в стиле Района №9. Не надо всю жизнь снимать один и тот же фильм, ты не Скорсезе, Нил, остынь.
Надеюсь, Сигурни Уивер объяснила ему это на съемках Чаппи и в Чужом 5 не будет ничего от Района №9.
 

Что касается самого материала, то действительно в некоторых моментах можно было бы буквально одной фразой все объяснить, сгладить углы или все перевернуть. Например, почему Чаппи поначалу ведет себя как ребенок. А это просто Дев Патель  перевел в электронный вид сознание своего 3-летнего сына, умершего от лейкемии. Да, это стандартный слезовыжимательный ход для американских фильмов, да, мы такое видели сто раз. Но это объяснило бы уровень интеллекта робота. Можно было сказать что-нибудь вроде "программа включает более 150 тысяч поведенческих реакций, адаптивное поведение, самообразование". В противном случает получается робот-олигофрен, любимой шуткой которого является повторить фразу собеседника с той же интонацией. Типа медленно доходит до него. Одно дело, когда Чаппи , как Т-800 перебирает в голове варианты ответа, другое дело робот-дурачок, которого разводят  и сами-то не шибко умные главные герои. Очень трудно испытывать сочувствие к роботу-дурачку. Можно было сделать персонажа Америку каким-нибудь бывшим сотрудником Тетравааля, который умеет снимать блокиратор насилия у копо-роботов. Причем выгнал его с работы Хью Джекман.
 

Или вот еще: почему Дев Патель не открыл пинком дверь к  Сигурни Уивер и не сказал "вы даете мне деньги на мои исследования, сколько я скажу или я покидаю вашу сраную контору, где у меня даже нет собственного кабинета и улетаю в США, где мне предлагают СЕО за 300 млн в год"? А можно было в самом начале сказать, что он сбежал из США, где его преследовали именно за пропаганду искусственного интеллекта. И поэтому вынужден работать наладчиком.
Таким путем многое в фильме можно объяснить и примирить между собой.
Хью Джекман слишком дает Дика Джонса, этакий прямолинейный злодей с бэйджиком "злодей" во всю грудь. Я дерусь, потому что дерусь, я злодей, потому что злодей. Ведь не важно, каких роботов печатают, деньги все равно забирает Уивер. Вон, Дев Патель, вроде бы все на нем держится, а сидит как обычный планктон в рабочем пространстве, ездит на фургоне компании. За что боролся Хью Джекман?
Вот Ниндзя вполне адекватный сеттингу герой, про него вся стало понятно, как только я увидел розовый магазинчик в желтой винтовочке. Этакий перс из наркоманской вселенной Фар край 3-4.  Йоланди это кич и не более того. Тут был вопрос " как ее сознание уместилось на флешку?". Да элементарно, флешка двухгиговая и там еще место осталось.
 

Тут многие говорят про цитаты из Робокопа, из Железного человека, из Короткого замыкания. Но я вот буквально с первых кадров я почувствовал некую трансцендентность происходящего. При этом я не читал тему, не открывал спойлеров. Но какая-то духовная близость с прошлогодним фильмом Уолли мне сразу бросилась в глаза. Наверное, управляющий шлем Лося со шлейфами и кабелями сразу напомнил
Опубликованное фотои Опубликованное фото
так что Нил, сам того не ведая (а может намеренно и нарочито) проспойлерил мне концовку. Обидно только, что аккумуляторы у обоих роботов тоже в скором времени разрядятся. И где они новые возьмут?
Экшн - его мало. И придурковатость в сочетании с неуязвимостью Чаппи часто сводит на нет все напряжение.

Кино за попытку.
Немного лучше, чем "Элизиум", который вполне нормальный фильм и даже посильнее некоторых, но все ждали шедевра, как от того-с-кем-нельзя-сравнивать. Здесь же шедевра наоборот никто не ждал и получилось вполне детское простенькое как два пальца кинцо про говорящего енота роботика.


#БЕСИШМРАЗЬ

 
 

#58 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 10:19

Вопрос-то - какие данные он анализирует и с помощью чего, как интерпретирует. Быть может - электроимпульсы, или что-то типа мрт, или ещё каким хитрым образов. Отсюда может следовать как возможность настройки для подключения робота (беспроводной интерфейс для передачи данных с искусственным сознанием, почему нет) так и отсутствие возможности. Я бы не стал категорично списывать какие-либо возможности.

Что ты несёшь? 


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#59 Uravnitel

Uravnitel

    1

  • Забанен
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 10:55

Вопрос-то - какие данные он анализирует и с помощью чего, как интерпретирует. Быть может - электроимпульсы, или что-то типа мрт, или ещё каким хитрым образов. Отсюда может следовать как возможность настройки для подключения робота (беспроводной интерфейс для передачи данных с искусственным сознанием, почему нет) так и отсутствие возможности. Я бы не стал категорично списывать какие-либо возможности.

шлем для сканирования людей, робот тупо кабелем себя к сети мог подключить


Изменено: Uravnitel, 10 Март 2015 - 10:56

#БЕСИШМРАЗЬ

 
 

#60 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2015 - 10:56

Предположения, но конечно не без интереса прочитаю о работе этого шлема, ну и робота с этим его сознанием (ну мало ли ты знаешь) и что показанное невозможно никак и почему, так что не стесняйся. Очередная клевая придирка до фантастики, которая вообще строится на допущениях: вот есть робот с ии, как работает? Хз, но допустим. Вот есть шлем, как работает? Хз, но допустим. Но вот шлем, считывающий инфу с робота (при том что ничего конкретного о работе ни первого ни второго мы сказать не можем) - ну вот этого то точно не может быть. Это даже круче доебок до внеатмосферной зенитки Крюгера из Элизиума. А в Районе 9 хуман Викус бегал в экзоскелете, предназначенном для жуков, у которых даже коленки в другую сторону гнутся. Тру-ля-ля.

Изменено: Кристо, 10 Март 2015 - 11:05

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru