Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Прибытие / Arrival


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
425 ответов в теме

Опрос: Прибытие / Arrival (138 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (105 голосов [76.09%])

    Процент голосов: 76.09%

  2. Стерильно (24 голосов [17.39%])

    Процент голосов: 17.39%

  3. Голосовал Говно (9 голосов [6.52%])

    Процент голосов: 6.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 green_frost

green_frost

    10

  • Посетитель
  • 642 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 05:37

История с дочерью проистекает от героини, это часть ее персонажа и его линии, основной истории она не сильно нужна. И насколько оно появляется в решающий момент - вопрос.

Ты не понял. Про появляется в решающий момент это я про восприятие времени пришельцев и героини.

Поэтому это и называется "теория". В отличие от Бога, примеров которого нет, мы можем лицезреть как минимум других живых существ, которые иначе воспринимают как минимум скорость времени (те же мухи), значит есть вероятность чего-то большего. Никто в фильме и не планировал ничего доказывать, это художественное кино. Это как выставлять претензии отсутствию рассказа механики пятимерного пространства в Тессеракте из одного известного фильма.

Это не теория называется, а предположение. Это даже на гипотезу не тянет. Мухи воспринимаю время иначе, т.к. у них сенсорный апарат другой, мы опять упираемся в физическую оснастку организма. Собственно я и не требовал от фильма доказывать что либо. Спор же начался из-за того что я просто идеи назвал сомнительными. Главная проблема у меня с ним совсем не в науке, а в том, что драма задавила все то хорошее что в нем было, все те зачатки сайфая, прохереные "твистом".

#162 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 18:40

Во-первых, доброй ежегодной осенней традицией вот уже в четвёртый раз подряд стал выход на экраны отличной научной фантастики (после "Гравитации", "Интерстеллара" и "Марсианина"). И прекрасен тот факт, что в пятый раз добрую традицию продолжит собственноручно Дени Вильнёв сиквелом "Бегущего по лезвию бритвы".

 

Во-вторых, хорошо, что я не стал сразу писать отзыв по просмотру, дав тем самым собственным мыслям "настояться". Надеюсь, своим отзывом породить/продолжить и без того хорошую дискуссию в треде, благо доёбывающихся до ледяных облаков и кукурузы на горизонте не видать.

 

Итак, первые впечатления от фильма были скорее разочаровывающего толка. Безусловно, лишь слепой не отметит стиль и визуал картины (особенно дизайн гептоподов), лишь глухой не скажет о крутом саундтреке, но в руках Вильнёва это всего лишь инструменты, тогда как главное место в "Прибытии" занимает история. Так вот, разочарование моё можно заключить в одной фразе: "И это всё?..". Да, мне просто не хватило чего-то большего в фильме, который мне показался достаточно простым для таких ликований, что творились на RT (а я общеизвестная томатная шлюшка). Впоследствии впечатления переварились, и сейчас кино мне не кажется таким уж однозначным.

 

По порядку. (Спойлеры не использую, не смотревшим не читать, ибо бессмысленно).

 

1. Что мешало нормально воспринимать фильм.

 

Одно из основных фантастических (вроде как) допущений - понимание чужого языка открывает иное восприятие времени. Эту сюжетообразующую деталь я во время просмотра так и не смог переварить. Я понял, что у гептоподов отличное от землян восприятие действительности: они живут вне течения времени. Эта особенность пришельцев, естественно, сказалась на их языке и письменности. Но в моей голове не могло/не может уложиться то, каким образом человек, изучающий письменность, смотрит на неё не со стороны (как по идее и должен), а начинает думать схожим с инопланетянами образом. Но это не претензия фильму, если что, а моё личное непонимание данного допущения.

 

2. В чём у фильма логические дыры.

 

Я вижу две больших логических дыры в фильме, одна из которых следует прямо из событий "Прибытия", а вторая - из понимания природы гептоподов. Смотрите, цепочка такая: гептоподы видят относительно скорую гибель своей цивилизации -> гептоподы понимают, что, исходя из их восприятия действительности, они обязаны погибнуть [color=#ffa500;]->[/color] гептоподы противятся такому финалу их цивилизации [color=#ff0000;]->[/color] гептоподы решают прилететь на Землю с целью обучиться возможности выбора -> гептоподы достигли своей цели и улетели.

 

[color=#ffa500;]Оранжевой стрелкой[/color] я отметил сомнительную логическую цепочку, согласно которой гептоподы могут противиться своей (условно) судьбе. В моём понимании, для существ, чья жизнь предопределена, восприятие их реальности происходит просто как данность, которая не подвергается эмоциональной оценке. Ведь невозможно понять, хорошо или плохо то или иное событие, когда невозможно на него влиять. Риторический вопрос: хорошо или плохо то, что течёт вода в речке?

 

[color=#ff0000;]Красной стрелкой[/color] я отметил главную нелогичность фильма: если гептоподы решили прилететь на Землю, значит, они уже смогли преодолеть барьер отсутствия выбора. В противном случае они бы не смогли увидеть будущее, в котором их цивилизация заканчивает своё существование, ведь они бы заранее знали, что в определённый момент их истории они научатся выбирать. И с этим знанием они бы уже умели выбирать даже до фактического прилёта на Землю. (Аналогично тому, как героиня Адамс узнала о триггер-цитате умирающей жены китайского генерала до фактической встречи с ним).

 

Оговорюсь заранее, что данные нелогичности не ломают фильм, потому как не влияют на его основную мысль, но об этом в конце.

 

3. О чём концовка фильма.

 

Первоначально концовка мне показалась довольно банальной, хотя и драматичной: главная героиня, даже заранее зная свою несчастную судьбу, делает выбор в пользу её осуществления, невзирая на боль, которую испытает в будущем. Данная трактовка финала говорит о самой сути человеческой природы, в частности, о материнских чувствах героини и о моментах счастья, которые она непременно переживёт, создавая семью, пусть даже это в итоге будет разрушено. Признаться, это не слишком впечатляет, хотя поставлено здорово (это я о музыке главным образом).

 

Но после мне пришла в голову иная трактовка финала (подтверждённая ораторами выше, как оказалось): а что, если отсутствие восприятия времени лишает индивидуума возможности выбора? Что, если дар, данный гепктоподами, это суть проклятие для его носителя? Эта трактовка финала наиболее логична: трагедия главной героини состоит не в том, что она выбирает несчастное будущее, а в том, что она не может на него никак повлиять и просто живёт с этим знанием.

 

Что характерно и положительно для фильма, обе трактовки финала не противоречат его содержанию, но при этом взаимоисключают друг друга. Иными словами, диалог со зрителем как он есть. (Но каконiчной лично я буду считать вторую трактовку).

 

4. В чём смысл фильма?

 

Двоякое трактование концовки "Прибытия" выводят на одну и ту же простую мысль: настоящий дар, данный человечеству в целом и каждому человеку в отдельности, - это полная свобода выбора. На эту тему создано уже достаточно много произведений, но "Прибытие" в их ряду не кажется лишним, ибо использует достаточно интересное объяснение природы дара предвидения.

 

Так или иначе, переварившись и усвоившись, "Прибытие" заиграло в моём сознании новыми красками, будто я усвоил язык, на котором со мной разговаривали создатели фильма. 

 

Кино + Хичкок.


Изменено: Krennic, 28 Ноябрь 2016 - 19:16

"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#163 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 320 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 19:48

гептоподы видят относительно скорую гибель своей цивилизации -> гептоподы понимают, что, исходя из их восприятия действительности, они обязаны погибнуть [color=#ffa500;]->[/color] гептоподы противятся такому финалу их цивилизации [color=#ff0000;]->[/color] гептоподы решают прилететь на Землю с целью обучиться возможности выбора -> гептоподы достигли своей цели и улетели

 

Про возможность выбора - это же из сюжета рассказа.

В фильме не было ни слова про возможности и невозможности выбора.

 

В моем понимании, они просто видели, что им надо все это сделать - прилететь к людям, научить их языку, чтобы им они в будущем помогли, это как бы для гептоподов уже свершившийся факт.


Изменено: ArcAda, 28 Ноябрь 2016 - 19:49

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#164 ZIGFRID

ZIGFRID

    5

  • Посетитель
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 20:44

https://pp.vk.me/c70...BFxpNIKFU_o.jpg



#165 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2016 - 00:05

В моем понимании, они просто видели, что им надо все это сделать - прилететь к людям, научить их языку, чтобы им они в будущем помогли, это как бы для гептоподов уже свершившийся факт.

Тогда картина ясна: они не прилетали учиться, они следовали своему видению будущего.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#166 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 258 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2016 - 04:07

 

Про появляется в решающий момент это я про [color=#000000;]восприятие времени[/color] пришельцев и героини.

Я понял, про что ты. Это сделано монтажно, потому что такова структура фильма. Т.е. чтобы зритель осознал именно в этот момент. На тебя, например, это подействовало так, что декоративная часть эмоциональностью задавали в восприятии все остальное.

 

Это не теория называется, а предположение. Это даже на гипотезу не тянет.
Мухи воспринимаю время иначе, т.к. у них сенсорный апарат другой, мы опять упираемся в физическую оснастку организма.

Это именно теория, можешь почитать про нее. Касательно мух, я имел в вижу фактический пример, а вот примера Бога (даже с иной физической оснаской организма) мы не имеем. Поэтому, в этом и различия. Про вероятную мутацию я уже писал, но вскрытие никто не делал.

 

 гептоподы видят относительно скорую гибель своей цивилизации -> гептоподы понимают, что, исходя из их восприятия действительности, они обязаны погибнуть [color=#ffa500;]->[/color] гептоподы противятся такому финалу их цивилизации [color=#ff0000;]->[/color] гептоподы решают прилететь на Землю с целью обучиться возможности выбора -> гептоподы достигли своей цели и улетели.

Неправильно. Они увидели, что люди их спасут, поэтому и прилетели. Возможность выбора была в рассказе и первоначальном сценарии, тут ее нет. С логикой все в порядке. В мире гектаподов нет варианта, где их цивилизация погибает, как нет и сопротивления тому, чего не будет.



#167 SandroX

SandroX

    20

  • Забанен
  • 2 724 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2016 - 01:45

Любой уважающий себя киноман знает и принимает тот факт, что в современном кинематографе есть личность, настолько монументальная и эпохальная, что его авторитет не вызывает сомнений. И я сейчас говорю не про каких то ссаных клипмейкеров снимащюих мужиков с голыми торсами в слоумо и не про старых пердунов, что выдают то годные картины, то непомерный стыд, как будто ты маленький 9ти летний мальчик, жестко развращенный стариком, которому доверял столько лет. 

Таких личностей в современном интернет сообществе принято клеймить нарицательными, такими как Гений или Пророк. 

Мы все с вами наблюдали становление одного из пророков современного кинематографа, даже не смотря на наличие такой личности как Джемйс "Я снимаю раз в сто лет" Кэмерон,  нам нужны пророки, нужны гении. 

К сожалению, как и любой другой из нас, Пророк - это человек и ему свойственно ошибаться. Например отдать свою жопу с потрахами студии и начать снимать кино про богомерзкого миллиардера в резиновом костюме, бездарно тратя свое время на производство абсолютно ненужных фильмов на планете - кинокомиксов. Так пророки и умирают. Несмотря на весь свой талант, пытаясь уйти как можно дальше от типичный схемы супергероики и латексных жёп, пророк сгорел в собственных амбициях, выдавая с каждым разом картины все более противоречивие и слабее. 

Но кино, как и история, имеет свою цикличность. И как история, порой циклы приходят слишком рано, тогда когда мы этого не ждем. 

 

Денис Вильнёв это режиссер, который с каждым своим произведением доказывает что он и есть то будущее, которое мы заслуживаем, но не которое (2млрд за 7эп эп. ептваю) нам нужно сейчас. Прибытие - это монумент, парящий в невесомости, словно инопланетный корабль. Дар Пророка вам, говноедам сливовым. Труд выполненный с душой, любовью и безграничным талантом. 

Вильнёв - это новый Пророк. Человек способный взять любое произведение и создать из него Шедевр. 

КИНО + Золото 


"Небо над портом было цвета экрана телевизора, настроенного на пустой канал" (С) У. Гибсон "Нейромант" 1986г.


#168 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 14:28

В поисках еще какой-нибудь годноты решил глянуть фильмографию сценариста фильма - Эрика Хайссерера. Ну, хорошая новость - Эрик написал сценарии еще к шести фильмам. Плохая новость в том, что среди них: ремейк Кошмара на Улице Вязов, Пункт Назначения-5 и приквел Нечто... Так что да, помимо сабжа, лучшие наименования в портфолио сценариста - И гаснет свет и какая-то фигня с тем мертвым из Форсажей.

WTF?!?!


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#169 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 14:34

Так для своего жанра это, может, хорошие сценарии.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#170 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 817 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 14:58

В поисках еще какой-нибудь годноты решил глянуть фильмографию сценариста фильма - Эрика Хайссерера. Ну, хорошая новость - Эрик написал сценарии еще к шести фильмам. Плохая новость в том, что среди них: ремейк Кошмара на Улице Вязов, Пункт Назначения-5 и приквел Нечто... Так что да, помимо сабжа, лучшие наименования в портфолио сценариста - И гаснет свет и какая-то фигня с тем мертвым из Форсажей.

WTF?!?!

 

Оффтоп:
Лаэта Калогридис например писала скрипт Острова Проклятых. И Терминатор генезис. И еще Следопыта. Я уж молчу о великом сериале "Хищные птички"


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#171 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 258 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2016 - 16:56

К сценарию римейка КнуВ, лично у меня претензий почти не было (разве что мало Крюгера), а вот к приквелу "Нечто" претензия была именно в сценарии. Что в очередной раз подтверждает: без хороших режиссеров, хорошее кино не выйдет, даже с неплохими сценариями.



#172 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2016 - 04:59

В поисках еще какой-нибудь годноты решил глянуть фильмографию сценариста фильма - Эрика Хайссерера. Ну, хорошая новость - Эрик написал сценарии еще к шести фильмам. Плохая новость в том, что среди них: ремейк Кошмара на Улице Вязов, Пункт Назначения-5 и приквел Нечто... Так что да, помимо сабжа, лучшие наименования в портфолио сценариста - И гаснет свет и какая-то фигня с тем мертвым из Форсажей.

WTF?!?!

Оффтоп:
ну раз ты спросил (знак вопроса же в конце), то это же адаптация книги, а не оригинальный сценарий, это раз, два то, что Вильнев умеет писать сценарии, то что его имя не стоит, еще не значит, что он не направлял чувака куда следует и не убирал лишнее или добавлял свое, и три, мне нравится приквел Нечто Опубликованное фото



#173 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2017 - 18:31

Научно-фантастическая драма «Прибытие» Дени Вильнёва, получившая целых 8 номинаций на «Оскар», снова попадет на экраны. Paramount приняли решение повторно выпустить ленту в широкий прокат, добавив около 10 минут новых эксклюзивных материалов. Бонус-контент также составят закадровые видео и комментарии от режиссера и актеров, проливающие свет на историю создания проекта.

В центре сюжета «Прибытия» находится эксперт-лингвистка Луис Бэнкс (Эми Адамс), нанятая правительством Соединенных Штатов для того, чтобы расшифровать язык инопланетян, чьи странные корабли-коконы материализуются в атмосфере и таинственно парят возле земли. Девушка должна выяснить, с какой целью прибыли инопланетные гости и узнать, грозит ли человечеству опасность.

Картина Вильнёва, основанная на sci-fi рассказе Теда Чана «История твоей жизни», заработала чуть больше 163 миллионов долларов при бюджете в $47 миллионов. Лента номинирована на премию «Оскар» в 8 категориях, в том числе как «Лучший фильм».

 


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#174 Ramires

Ramires

    4

  • Посетитель
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2017 - 13:59

Фильм просто отличный. Не понравилось только вот что. Это второй фильм Вильнева, который я посмотрел. И второй раз режиссер разыгрывает беспроигрышную карту страха за ребенка по сюжету. Подпортило впечатление немного. Но в остальном огонь конечно, не припомню что-то подобное из фильмов раньше. Буду болеть за фильм на оскаре. Странно что  у Эми Адамс нет номинации.



#175 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 303 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2017 - 14:51

Удивляет, что фильм номинировали на все, что только можно (абсолютно заслуженно), кроме лучшей актрисы года, и это при том, что 90% времени фильм строится на ее игре/присутствие в кадре. Вообще Эми закончила год феноменально: в 4 кв. У нее вышли Ночные создания (Под покровом ночи) и Прибытие - 2 великолепных фильма, в которых она является украшением.

#176 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 05:47

Вялая претенциозная хуета, нагло наёбывающая своего зрителя, подобно ушлому базарному торговцу.

Я про это дешевое достижение вау-эффекта, когда сначала показывают флэшбэки, а потом блять это оказались флэшфорварды .

 

А за умирающую от рака дочку сценаристов вообще уже пора бить ссаными тряпками по лицу, благо теперь это разрешено законом. 

 

Говно, да еще и с ворованной музыкой.


Изменено: Krilencu, 01 Февраль 2017 - 09:39


#177 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 10:20

Там не было сказано про конкретную болезнь, ЕМНИП. Если честно, претензию не понял.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#178 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 11:01

Затасканный и примитивный способ вызвать жалость.

Она была лысая после химеотерапии, значит рак. 



#179 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 11:04

Лично мне не показалось это попыткой вызвать жалость. Скорее, кино фантазирует на тему, что будет, если знать своё будущее. Обычно это считается даром, чуть ли не в любом произведении. Здесь же иной взгляд: предвидение - есть проклятие, от которого уже не избавиться.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#180 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 11:37

Я вам концептов принёс, подставляйте своё тело:
Spoiler

"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru