Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Прибытие / Arrival


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
431 ответов в теме

Опрос: Прибытие / Arrival (138 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (105 голосов [76.09%])

    Процент голосов: 76.09%

  2. Стерильно (24 голосов [17.39%])

    Процент голосов: 17.39%

  3. Голосовал Говно (9 голосов [6.52%])

    Процент голосов: 6.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#181 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 560 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 16:25

Честно, не разделяю восторга от фильма. Все это выглядит дорогой артхаусной поебенью, страдающей СПГС.   Я еще могу принять принцип будущего в языке, хоть он и выглядит дико. Ведь язык - это выражение уже известной информации. Нельзя что-то написать, а уже потом из этого что-то понять. Информация изначальна. Язык - ее выражение. Будущее надо знать изначально, чтобы его записать. А начать думать будущим - это фантастика даже по меркам фантастики )) Но хрен с ним, такое допущение я принять могу.   Но вот чего я принять не могу - это саму схему фильма. Я книги не читал, поэтому для меня вся кульминация свелась к тому, что флешбеки внезапно оказались флешфорвардами. И? И это все? Весь фильм, вся фантастика и инопланетяны, для того, чтобы провернуть такой, ничего не значащий твист? Ну я думал, что это прошлое героини, а это оказалось будущим. И ЧТО??? Что это меняет?   Из комментов я узнал, что инопланетяне прилетали для того, чтобы дать людям свой дар и научиться у них выбора. Ок, но чему вообще могла их научить героиня, если она, получив их дар, тупо решает ничего не менять, не бороться, а апатично ждать судьбу? Ладно, она это решение принимает из того, что будущее сулит ей приятные моменты, которые она хочет пережить, несмотря на трагедию утраты. А что если в будущем пришельцев нету таких приятных моментов и им нет смысла апатично ждать конца? Пример одного человека - очень хреновая статистическая выборка.   И опять же - всего этого в фильме нет. В рамках фильма сюжет выглядит так: прилетели инопланетяне, научили героиню видеть будущее и свалили к чертям. о_О! И как мораль - решение пережить хорошие моменты, никак не пытаясь бороться с судьбой. Даже НЕ ПОПЫТАВШИСЬ! Извините, но это какая-то хреновая мораль. Если будущее можно изменить - поступок Эми просто глуп. Если же будущее нельзя изменить - тогда уже мотивация инопланетян не имеет смысла.   Поэтому мне совершенно непонятно, что такого высокодуховного и невероятного нашли в фильме те, кто поет ему дифирамбы.


Изменено: lastbreath, 01 Февраль 2017 - 18:11


#182 Ramires

Ramires

    4

  • Посетитель
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 17:02

Пришельцы не учили видеть будущее в фильме. ГГ на встрече с генералом не помнит прошлого. А сам генерал говорит что до сих пор не знает как работает её мозг. Я так понял язык пришельцев не оперировал понятиями прошлого и будущего вообще.


Изменено: Ramires, 01 Февраль 2017 - 18:24


#183 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 560 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 23:48

Почитал оригинальный рассказ. Откуда вы взяли, что гептаподы знали о своем вымирании и пытались найти помощь у людей? Там нету такого! о_О



#184 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 01 Февраль 2017 - 23:58

Эта мысль пришла из оригинального сценария, основанного на рассказе. В начале треда была ссылка на его обзор в ЖЖ. Дальше была вторая версия сценария - по ней кино и снято. Художественное упрощение. Рассказ Чена отлично читается, но в чистом виде его было бы не экранизировать, как, например "Проблему Трёх Тел" его земляка.



#185 SeeItClear

SeeItClear

    7

  • Посетитель
  • 315 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 01:50

Честно, не разделяю восторга от фильма. Все это выглядит дорогой артхаусной поебенью, страдающей СПГС.   Я еще могу принять принцип будущего в языке, хоть он и выглядит дико. Ведь язык - это выражение уже известной информации. Нельзя что-то написать, а уже потом из этого что-то понять.  

Лингвисты не согласны. В фильме сильное фантастическое допущение, разумеется, но сама суть влияние языка на носителя взята из реального мира.



#186 TCXander

TCXander

    2

  • Посетитель
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 10:15

Скукота и тягомотина. Вялые пришельцы.  Джереми Реннер играющий одну и ту же роль - mr. niceguy with brains, меняются только имена (но их все равно не запоминаешь). Как героиня смогла в итоге выучить язык прищельцев полностью - логических объяснений нет. Плюс куча логических дыр:

Spoiler



#187 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 133 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 12:35

Если простенько, то загогулины гептаподов в виде почти замкнутого круга, то есть их взгляда на мир и жизнь.

Изучив их язык, можно расширить чертоги разума, найти нирвану, грубо говоря. Иначе смотреть на мир.

 

Героиня, после просветления, стала учить студентов языку гептаподов. Язык не дает заглянуть в будущее, он как бы дает умение увидеть примерное будущее. Оно не предопределено, просто как вариант. Мы не знаем - будет ли она бороться дальше. Мы лишь видим события фильма и возможный вариант будущего. Гептаподы как раз и хотели посмотреть на пример землян, дать им дар - даже не дар, а прозрение. Вспомнить, что такое совместная кооперация. Гептаподы уже мега цивилизация, их взгляды закостенели. Если бы они так легко видели будущее, то взрыва бы не было.

 

Зная язык гептаподов, получаешь просветление и видишь мир иначе - полностью всю картину, не 2д картинку, а уже 3д ) Прошлое и будущее это одно целое, ты как бы внутри шарика.

Мы не можем обвинять пришельцев в вялости, так как еще их не встречали. Намного хуже ,если они окажутся мудачьем типа как в Марс атакует.

 

Поведение военного человека - отдельный стереотип нашей страны. Я до сих пор слышу, что нельзя отдавать честь с непокрытой головой, особенно часто это слышу в поездках за бугром, хоть и пытаюсь объяснить, что главное - сам жест и его смысл - отдать честь. Так и тут  - генерал подумал о выживании всей планеты.


Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#188 FunnyShmunny

FunnyShmunny

    8

  • Посетитель
  • 408 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 12:54

Если бы они так легко видели будущее, то взрыва бы не было.

 

Они видят будущее (что для них как бы не будущее), но не меняют его.



#189 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 13:01

... Я до сих пор слышу, что нельзя отдавать честь с непокрытой головой, особенно часто это слышу в поездках за бугром, хоть и пытаюсь объяснить, что главное - сам жест и его смысл - отдать честь.

Подняв забрало. Но не суть - важен почыл, как ты верно написал. Просто у нас к этому строже относятся.

#190 Alfred

Alfred

    11

  • Посетитель
  • 753 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2017 - 14:47

 

Совершенно согласен с ораторам. Я долго ждал этот фильм в хорошем качестве, т к не смог пойти в кино. Наслушался хвалебных отзывов, прочел что "Прибытие" номинирована на сколько-то там Оскаров. 

И на конец, глянул. Суть прибытия НЛО-шников вообще не понятен. Допустим, они прилетели чтоб научить нас видеть будущее. Но они должны были сами прекрасно знать это будущее. Может поэтому они не предотвратили взрыв. Или же они не знали такого исхода? Тогда о каком будущем идет речь?! Об одном из многих вариантов будущего. )

И решение героини, не менять свою судьбу, вообще убило. Ну если ты знаешь что с этим человеком у тебя будут самые лучшие моменты жизни, что он тот "единственный", хрена ты не меняешь свою судьбу, чтоб не потерять его в дальнейшем. Если ты знаешь что произойдет трагедия в семье, почему ты не пытаешься предотвратить этого. К чему вся эта наука? Чтоб показать что будущее неизменно что ли) Бред. 

И за что тут Оскары) 

Может с визуальной точки, фильм заслуживает Оскара)

P.S. прочел сейчас комент оратора на предыдущей стр. который поставил оценку КИНО+Хичкок. И взглянул с другой точки. Получается, для героини это было даром и проклятием, ведь видеть будущее и не иметь возможности его предотвратить - БЕДА. Тогда не понятна цель инопланетян. Если они хотели научиться свободе выбора у нас, то чего они добились?

Понятно то, что ничего не понятно) Вернусь к продукту позже, и может быть пойму. А то мой мозг походу еще не готов понять)


Изменено: Alfred, 02 Февраль 2017 - 15:07


#191 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 671 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2017 - 00:14

А я вот на что обратил внимание, что в этом фильме с операторской работой? - Часто глубина резкости слишком малая (этим злоупотребляют и не в лучшей форме), 2-3 раза ловил мутные кадрв, всё это лилось может пол секунды, но не приятно.., ощущение что кино снимал не профессионал! 

И этот фильм выдвинули на Оскар за операторскую работу?!  :wacko:


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#192 SLIFE

SLIFE

    22

  • Посетитель
  • 3 507 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2017 - 15:12

А я вот на что обратил внимание, что в этом фильме с операторской работой? - Часто глубина резкости слишком малая (этим злоупотребляют и не в лучшей форме), 2-3 раза ловил мутные кадрв, всё это лилось может пол секунды, но не приятно.., ощущение что кино снимал не профессионал!  И этот фильм выдвинули на Оскар за операторскую работу?!  :wacko:

Естественно выдвинули, да если бы не ЛЛЛ, то скорее всего бы и унес. И не знаю, как насчет 2-3 мутных кадров, насколько помню, там довольно часто были шоты, где интересующие вещи были не в фокусе. Подобные нестандартные решения как в операторской работе, так и в музыке, в звуковом монтаже, естественно были сделаны целенаправленно, для передачи эмоционального настроения фильма.
фичуретка про операторку

Изменено: SLIFE, 03 Февраль 2017 - 16:10

It's all part of the plan. ©Joker (The Dark Knight)

#193 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 671 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2017 - 16:52

 

А я вот на что обратил внимание, что в этом фильме с операторской работой? - Часто глубина резкости слишком малая (этим злоупотребляют и не в лучшей форме), 2-3 раза ловил мутные кадрв, всё это лилось может пол секунды, но не приятно.., ощущение что кино снимал не профессионал!  И этот фильм выдвинули на Оскар за операторскую работу?!  :wacko:

Естественно выдвинули, да если бы не ЛЛЛ, то скорее всего бы и унес. И не знаю, как насчет 2-3 мутных кадров, насколько помню, там довольно часто были шоты, где интересующие вещи были не в фокусе. Подобные нестандартные решения как в операторской работе, так и в музыке, в звуковом монтаже, естественно были сделаны целенаправленно, для передачи эмоционального настроения фильма.

 

Может и было целенаправленно, но мне такое не понравилось, для меня это портило восприятие происходящего. А про мутные кадры, я имею ввиду полностью мутные, когда всё не в фокусе! Такое тоже было несколько раз за фильм!  Эх, кинчик бы где Инопланетяне прилетают на Землю с исследовательской миссией...


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#194 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2017 - 22:47

 

Если ты знаешь что произойдет трагедия в семье, почему ты не пытаешься предотвратить этого. К чему вся эта наука? Чтоб показать что будущее неизменно что ли

Именно для этого. Нет никаких выборов, вариаций будущего, свободы изменить что-то и прочих иллюзий человека. Восприятие будущего в той же плоскости, что и прошлое, устраняет само желание менять что-либо, потому что бессмысленно. Нельзя было предотвратить взрыв, нельзя было предотвратить смерти, все неизменно. Это может не нравится, но вот такую вот точку зрения поставили в основную идею. Фильм о смирении с неизбежным, хорошем и плохом.

 

Суть прибытия НЛО-шников вообще не понятен.

Прямым текстом было сказано, что прилетели, потому что люди их спасут в будущем , нужно было начать контакт. Стартовая точка.



#195 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 671 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2017 - 23:33

[color=#2f4f4f;]Кстати, изначальный вариант сценария был куда более вменяемый:[/color]
- По нему, Инопланетяне прилетели к людям, что бы научится возможности выбора, а в замен, каждый из 12-ти кораблей, должен был оставить часть плана по созданию звездолёта, что бы объединившись - Земляне вошли в полноценную космическую эру. 
 
Но потом, по какой-то причине, решили придерживаться истории более близкой к книге и получили, то что получили, причём ИМХО, с намёком на продолжение  ;)

Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#196 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2017 - 23:42

Если бы придерживались оригинального, получился бы фундаментальная несостыковка в логике: нельзя научиться выбору, если ты воспринимаешь будущее как прошлое, потому что выбор невозможен. А если возможен, то зачем помогать людям, ведь они могут выбрать быть врагами гектаподов? В общем, быстрее бы сами запутались. А так: камерная история конкретной женщины, на фоне ключевого момента двух видов и жесткая логика в невозможности выбора (только морального). Но с таким выбором непонятно: зачем 12 кораблей, ведь пришельцы знали кто им нужен? Ради необходимости общего перевода, чтобы героиня пошла на личный контакт ?



#197 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2017 - 23:55

Да задолбали вы уже обсасывать эту никчёмную муть! 

Абсолютно никчёмный же, нудный и бессмысленный фильм!. И абсолютно никчёмная Эми Адамс.

 

Единственно, что интересно: вспомнят ли эту херь через пару лет? 



#198 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2017 - 00:08

А ведь Страшила и Дровосек и подумать не могли о том, что все их старания будут обосраны Прибыти-троллями.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#199 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2017 - 00:29

То ли я охуеть умный, то ли подсознательно хватанул спойлеров, но концовку фильма и главный твист я предугадал в первые десять минут фильма. И такое бывает.

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#200 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 564 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2017 - 01:28

Добротный образчик жанра научной фантастики, обладающий интересными мыслями, затрагивающими нашу природу. Не смотря на минимализм, визуальная составляющая, порой, захватывает дух, снята лента атмосферно.  А музыкальный ряд, в свою очередь, удачно дополняет картину, но не содержит запоминающихся секвенций. Вся картина держится на плечах центральной героини, которую так удачно воплотила в жизнь Эми Адамс, но и подтанцовка смотрится к месту. Один из лучших фильмов ушедшего года, на который я так и не попал в кино.

 

PS При просмотре, логика происходящего, практически, не вызывала вопросов.


Изменено: MemphisRains, 04 Февраль 2017 - 01:48

All those moments will be lost in time, like tears in rain



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru