Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Охотник за разумом / Mindhunter


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

Опрос: Охотник за разумом / Mindhunter (53 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (48 голосов [90.57%])

    Процент голосов: 90.57%

  2. Стерильно (2 голосов [3.77%])

    Процент голосов: 3.77%

  3. Голосовал Говно (3 голосов [5.66%])

    Процент голосов: 5.66%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2017 - 23:44

Окей, может герой с помощью психологии что-нибудь вытянул из маньяка? Тупо ничего не произошло. 

 

 

А что должно было "произойти"? Что он из него должен был "вытянуть"? Щас угадаю: он должен был рассказать маньяку все его поступки и мотивы с самого начала и описать, как всё было, попав в 10 из 10, а маньяк должен был измениться в лице, начать плакать и во всем сознаться? Ну как в некоторых других сериалах, в которых наверное "психология" без кавычек. 

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Приехал чувачок, поспрашивал какую-то херь, маньяк ему такой же херью ответил. Охуенное исследование получилось![/color]

Эм, да, исследование получилось охуенное, сериал про становление поведенческой психологии (а не про то, про что ты походу ждал). Мало того, что охуенное, так ещё и настоящее . Ну т.е. это по мотивам вполне настоящих событий, у героев есть вполне живые прототипы, маньяки вообще as is, им даже имена не стали менять, а это охуенное исследование ну как бе прорыв в свое время в психологии, в частности - в криминальной, собственно до этого маньяков вычислять, классифицировать и ловить не очень-то умели :shrug:


Изменено: Кристо, 29 Октябрь 2017 - 23:45

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#42 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2017 - 00:08

Окей, может герой с помощью психологии что-нибудь вытянул из маньяка? Тупо ничего не произошло. 

 

Приехал чувачок, поспрашивал какую-то херь, маньяк ему такой же херью ответил. Охуенное исследование получилось!  :crazy:

 

Ладно, не буду вам мешать, пойду смотреть Марвел, видно я не дорос до глубин здешней "психологии".

 

 

А чем ты первую серию смотрел? Для кого говорилосьпро подход фбр к делам?  ФБР в те времена были весьма прямолинейные ребята словили плохого парня, посадили плохого парня, даже не пытаясь понять почему этот плохой парень совершил поступок, при этом они руководились логикой нормального человека - преступление и причина, При чем причина должна быть понятна хорошим парням из фбр или полиции, а еслипричина не понятна, они бы никогда не словили  Кепера, который по сути сам сдался. И потому такое охуевании у обоих когда после нескольких интервью Кепмпер сказал про 30-35 таких как он, их просто никто не искал.



#43 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2017 - 00:19

На самом деле зря вы так накинулись на человека. То, что сериал (любой сериал) построен на диалогах, не значит автоматически, что эти диалоги гениальны и не могут не понравиться.

Я бы не переоценивала сабж. Во-первых, криминальное профилирование - противоречивый метод, и есть мнения, что он более популярен у кинематографистов, чем среди реальных криминалистов. Во-вторых, на видео выше, где представлено сравнение Кемпера реального и сериального, честно говоря, мне лично показалось, что в сериале актер придает некоторым фразам совсем иное значение, чем прототип. Я понимаю, художественный вымысел и всё такое, но мне по сравнению с оригиналом сериальная версия показалась несколько более примитивной.

То, что это хорошее, качественное шоу - несомненно, но если теперь на каждый не-восторженный отзыв о чем-либо говорить "иди смотри свой Марвел!" - я даже не знаю...   


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#44 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2017 - 02:27

Я ожидал того, что герой применит психологические навыки на практике, покопается в подсознании преступника, выудит и понажимает на болевые точки, чем заставит маньяка рассказать о тяжелом детстве/несправделивом обществе/смерти котенка, которые толкнули его на криминальный путь. Соответственно эти ошеломительные данные и станут его козырем в продвигании психологического портрета преступника. Ну или будет учавствовать в переговорах, хитрыми уговорами и подставами будет разводить террористов, спасет сотни заложников, что опять же откроет глаза консервативным полицаям...

 

А в сериале не происходит ровным счетом нихуя, герой ходит и наматывает сопли на кулак. Декстер и то был интереснее в плане раскрытия ебанутости маньяков.



#45 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2017 - 03:20

Ну или будет учавствовать в переговорах, хитрыми уговорами и подставами будет разводить террористов, спасет сотни заложников, что опять же откроет глаза консервативным полицаям...

 

А в сериале не происходит ровным счетом нихуя, герой ходит и наматывает сопли на кулак. Декстер и то был интереснее в плане раскрытия ебанутости маньяков.

Ну так хитрые уговоры и посдставы - это то, к чему Форд и бредёт, гы.

Серии четыре первые явили свету ровным счётом нихуя, тру.

 

 

Я бы не переоценивала сабж. Во-первых, криминальное профилирование - противоречивый метод, и есть мнения, что он более популярен у кинематографистов, чем среди реальных криминалистов.

 

Оглянуться на криминалистическое профилирование в кино - так там метод берёт космические высоты выдумки, ояшности и буллшита. А тут аккуратная попытка художественно задокументировать то, что явилось первыми неуклюжими шагами оного метода, по сути. А в первых сериях - так и вовсе не о методе поговорить, а вскользь о нравах постхиппского общества, едва вырастающего из штанов пуританского лицемерия и монументально-монолитной бюрократической зашоренности в расследовании - да, да, именно на такие журналистике фразочки и напрашивается этот академический образец кино. Да и чем в этой среде дышат протагонисты, что ищут. Не знаю, на фоне нашей зрительской невъебенной прохаваности - да, словно слушаешь экскурсовода в музее палок-копалок. 

 

Старая карга-лесбиянка в чём-то была права в отношении интеллектуальных лимитов тех мужиков. Академическая наука двинулась намного дальше практики прямолинейных силовиков, гулявших на поводке с бюрократическими ошейниками. Дама-профессор как бы это подтверждала и неплохо подтокнула к... и тут мы переходим к характерам. Оливии Венди мало: она скорее как красная игра на хлебушке в столовой, её мало, и она очень вкусная - эдакая услада для амбициозных феминисток и интеллектуалов-тихонь. Форд ооочень медленно продвигается, но чертовски верно, Билл как Билл - олд-скул детектив, мужыык, Ватсон, старший, его много, но проявляет себя редко. Но вся эта тим вырастает в очень мощный механизм, простой и легендарный. От скучной полудокументалки мы во 2/3 переходим к охуенной тур-дефорсине, очень лайфовой, очень правдоподобной и потому внушительной, выросшей, что потрясающе, из обычных и казалось бы непримечательных, но любопытных и трудолюбивых ребят.  


Изменено: Forer, 30 Октябрь 2017 - 03:23

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#46 Darkener

Darkener

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2017 - 23:49

Мне сериал не понравился. Очень очень скучно. Бросил после 3-й серии. И актер играющий ГГ не понравился.



#47 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2017 - 08:27

Понравилось, и даже очень. Сериал не столько диалоговый, сколько психологический, причем в научном значении этого слова. Весь сезон просто напичкан и утыкан всякими нюансами и примочками из этой области, авторы постоянно нам подбрасывают подсказки и разжёвывают не самые простые вещи для мозга среднестатистического человека, дабы мы лучше понимали психологию не только преступников, а и вообще людей, в самом широком смысле (многие третьестепенные сцены нужны именно для этого, нам или объясняют правила игры, часто через подружку Форда, или намекают на определённые моменты в поведении и на их последствия, например, женатая пара, жалующаяся на щекочущего директора, на взаимоотношения в которой делается акцент - жена затыкает мужа). Так что любителям непрофессионального анализа людской природы будет точно интересно, да и профи могут что-то почерпнуть для себя или хотя бы дать оценку насколько сериал реалистичен и скрупулезен. Это даже не Зодиак, а скорее экранизация психологических портретов людей, и далеко не только маньяков. Мне совсем не было скучно, временами приходилось даже перематывать назад, чтобы понять весь смысл диалогов, настолько они порой искрометны. Три главных героя очень разные, и если приглядеться, в некоторых ситуациях каждый по-своему прав и не прав одновременно, но именно их различия помогают им дополнять друг друга и действовать наиболее эффективно. Форд априори будет нравиться зрителям меньше Тенча, но если отбросить личное восприятие, а оценивать только работу, то первый действительно Шерлок, а второй всего лишь Ватсон. А еще тут хватает качественного юмора, причем он очень умело вставлен и помогает снизить градус отвращения к некоторым вещам и описанию жутких подробностей, опять же, все мы люди, иногда нужно расслабиться, иначе крыша поедет. По остальным плюсам (переданный дух времени, игра актеров, аутентичное музыкальное сопровождение и т.д.) и так все понятно было, кое-кто веников не вяжет.

 

К минусам отнесу незакрытые сюжетные линии, т.е. не совсем ясно, забыли про них или оставили для нашей личной трактовки, а может и вовсе для того, чтобы вернуться к ним в дальнейшем (хотя фишка с маньяком, которого светили короткими вставками во многих сериях и перенесли на последующие сезоны , понравилась), да и заканчивать сезон клифом очень спорно. И еще, преображение Форда мне лично показалось слишком резким, могли бы и плавнее подвести, как и проблемы его взаимоотношений с подругой (расстались-сошлись-расстались , очень топорно). 

 

Второй сезон жду, хотя есть сильное сомнение, что будет так же интересно, по той причине, что тут некуда отклоняться и что-то сильно менять, иначе будет только хуже, и в итоге получится либо вторично (даже если будет Мэнсон), либо какая-то отсебятина, рад буду ошибаться. 



#48 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2017 - 22:46

теперь и  мюзикл https://youtu.be/-jFebRghM7k?t=4m56s



#49 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 11 Ноябрь 2017 - 04:25

В целом сериал оставляет очень неприятное впечатление, как однажды увиденный мной репортаж НТВ, где идиотка-журнашлюха расспрашивала маньяка, что он чувствовал, когда убивал женщину, и это существо начало описывать ей, как женщина кричала, когда оно ее убивало. (сначала А-а-а, а потом ААААААААААААА) . Поэтому слушать откровения маньяков, если только это не доктор Лектер, для меня крайне омерзительно. А тут на всю это мерзость намеренно делается акцент. Дропнул после 2 серии.

 

PS позабавили субтитры на сцене в дискотеке - обычно в подобных сценах героев действительно совсем не слышно (см. Соцсеть того же режиссера) 


Изменено: Krilencu, 11 Ноябрь 2017 - 04:27


#50 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2017 - 17:51

Знанятно в одной теме видеть сообщения от lastbreath с приблизительным содержанием "слишком мало откровений маньяков, скучно", и Крила с "слишком много откровений маньяков, мерзко".


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#51 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2017 - 17:16

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Отличный сериал с самыми, на мой взгляд, неудачными титрами года. Все это множество обсуждений, допросов, анализа само по себе прекрасно, и вместе с тем весьма любопытно заставляет предвкушать события второго сезона, к которому мы уже имеем главного героя с [/font]нервным срывом [font="arial, helvetica, sans-serif;"] и просыпающимся чутьем (возможно на грани такой же маниакальности, за которой он так охотится), а также тихонько зреющего очень осторожного и умного убийцу, видимо обещающего стать главным блюдом следующего сезона. Хотя несмотря на то, что он еще на воле и должен быть более устрашающим, он пока меркнет в темном сиянии уже пойманных убийц и насильников, воплощенных так, что кровь в жилах стынет от одного взгляда на них. [/font][font="arial, helvetica, sans-serif;"]Финальные [/font]обнимашки с Кемпером [font="arial, helvetica, sans-serif;"] вполне могут стать заменой кошмару, где тебя, например, заживо хоронят под тонной земли. Жуть.[/font]



#52 Lefty

Lefty

    15

  • Посетитель
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2017 - 07:39

(даже если будет Мэнсон)

Сильно сомневаюсь. Я не знаю, как его играть, если он харизматичнее любого актера. Эффект будет не очень. 

 

Реальное видео с Кемпером подпортило впечатление от сериала. Сериальный Кемпер слишком театральный. Остальные маньячины тоже. 



#53 LostDed

LostDed

    10

  • Посетитель
  • 622 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 04:37

Затянуло до утра. Просто в восторге. Ещё с юности интересны темы маньяков и таких отклонений. А тут целых 10 эпизодов про это.  Конечно, сначала жаль, что они не могут помочь с первым делом. Но потом они потихоньку становятся на рельсы. Тут больше, и правда, "Зодиак". Расследования, бюрократия, да и сама деятельность накладывает отпечаток на личные отношения. Например, у Тенча. Закрадывается мысль, а вдруг у его сына тоже отклонения другого порядка. Или как в конце Форд читает свою девушку.  Да та же ситуация со школьным директором. Занимаясь маньяками, начинают видеть их везде. Этим заражаемся и мы (поэтому и обратил внимание на сына ). Как детектив тоже превосходно. Сидел и пальцем тыкал то в тихушника , то потом в его сестру , а оказалось всё сложнее. И напряжение повышается от серии к серии. Честно, лоб здоровый, но когда Кемпер поставил ноги на пол - насторожился, а когда резко встал с неё - даже дернулся , поэтому реакция Форда вполне понятна. Хорошо, что этим его поставили на место. После "Ты завидуешь, что твоего имени нет в газете" просто ждал чего-то подобного.  Кино. Да чего уж там, Охуительно.  



#54 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2018 - 00:53

Давненько так жадно не поглощал сериал. Очень годная помесь дотошности Зодиака, бихевиористики Томаса Харриса (здесь - приземленной) с явным влиянием стиля Аарона Соркина.

Говорят здесь много, умно, со вкусом и не без юмора. И как же это отлично сделали, что нам в принципе не показывают убийства и трупы, даже полицейские фотографии идут совсем мельком. Все равно в какой-то момент общения с Кемпером или Спеком чувствуешь, что пальцы на руках как будто немеют. Еще бы в финальной сцене с обнимашками было жутко не по себе, там все звенело от ужаса Холдена.

Что, собственно, доказательство того, что ГГ - не психопат. Не самый приятный тип, но большую часть его закидонов вполне можно понять, даже заносчивость начиная со второй половины сезона. Проф-деформация, опять-таки, которую здесь показывают тоже очень хорошо, без кича, а деталями. Никто вдруг не начинает избивать преступников, душить партнеров во время секса или видеть кошмары с собой в роли убийцы. Детали, взгляды, обрывки фраз.

Ну, и просто было очень приятно снова в чем-то увидеть Анну Торв и Холта Маккалани не просто на втором плане.

Кино + Золото. Я с ужасом жду их бесед с Дамером.


Изменено: Artkub, 13 Март 2018 - 00:54

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#55 Myth

Myth

    15

  • Посетитель
  • 1 342 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2018 - 18:38

Шикарная вещь, даже не смотря на мою любовь к данной тематике. Хотя я, конечно, предпочел бы более романтизированное, так скажем, изображение преступников и процесса становления поведенческой науки, а не реалистичное. Но так оно даже лучше. Диалоги вышак, особенно с маньяками, как уже упомянуто. Кемпер лучший, удался на славу. Во втором сезоне хотел бы увидеть ублюдков вроде Банди, Дамера или Гейси.

Единственное, что не понравилось - любовная линия гг. Сильно пресная, и я даже не запомнил имя этой деревянной девки.


Изменено: Myth, 24 Март 2018 - 18:42


#56 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 22 Апрель 2018 - 20:37

Второй сезон начали снимать. Финчер вернется, плюс Эндрю Доминик поставит один из эпизодов


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#57 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2018 - 04:22

Хм, Финчер + Доминик, участие Питта в роли какого-нибудь маньяка напрашивается.



#58 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2018 - 05:33

Будет 8 эпизодов вместо 10. Финчер поставил первый и последний, еще по три сняли Доминик и Карл Франклин. 

 

Инет бурлит слухом, мол Мэнсону во втором сезоне быть, и это будет тот же Мэнсон, что и у Тарантино (тот же актер). 



#59 Виталийспб

Виталийспб

    7

  • Посетитель
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2018 - 04:33

Меня хватило минуть на 20-ть первой серии.. Какая-то хрень.

Spoiler
Говно и нет никакого желания смотреть дальше.


Изменено: Виталийспб, 19 Сентябрь 2018 - 04:33


#60 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2019 - 04:08

Шарлиз Терон (из исполнительных продюсеров) обмолвилась, что второй сезон выйдет в августе этого года, но официального анонса пока ещё не было. Если верить IMDB, то Мэнсон появится в четвёртом эпизоде нового сезона, в исполнении Дэймона Херримана (он же сыграл Мэнсона в новом фильме Тарантино, так что допускаю, что они хотят выпустить сезон сразу после выхода в прокат работы Квентина).


Изменено: WarriorX, 07 Май 2019 - 04:10



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru