Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Богемская рапсодия / Bohemian Rhapsody


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
102 ответов в теме

Опрос: Богемская рапсодия / Bohemian Rhapsody (59 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (34 голосов [57.63%])

    Процент голосов: 57.63%

  2. Стерильно (15 голосов [25.42%])

    Процент голосов: 25.42%

  3. Говно (10 голосов [16.95%])

    Процент голосов: 16.95%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2018 - 16:37

Меня лично озадачила сцена препираний с Майком Майерсом по поводу Богемской Рапсодии, где он ворчит, мол, что за дурацкие непонятные слова (про "бисмилла"), а Фредди стоит к нему спиной с лицом, полным отвращения, типа сдерживается из последних сил, чтобы не дать ему по морде. Может это мне показалось, конечно, но тут напрашивалась реплика-ликбез от Фредди о том, что это за выражение, что он не стесняется своего происхождения ну и что-нибудь еще язвительное сверху. Добавило бы персонажу глубины, объема, но нет. Вместо этого вся эта сцена не особенно увлекательная, не особенно забавная, очень затянутая и даже с сюжетной точки зрения драматического накала в ней особо нет. Не сработались с этим менеджером, пойдём к другому. Испортили друг другу настроение, но по факту ни одна сторона серьезно не пострадала. И так весь фильм. 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]дурачок Тэйлор[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]В натуре. Между прочим, он написал трек "Love Theme" для саундтрека к Флэшу Гордону и эта вещь не очень вяжется с образом такого хамоватого буратинки. Если честно, то я не очень в курсе, каким Роджер Тейлор был на самом деле (хотя в детстве мы с подружками играли в Queen, это была моя роль), но вот такой образ у меня никогда не складывался по тем источникам, которые мне попадались (документальные фильмы, статьи в журналах и т.д.) и на фото он всегда выглядит меланхоличным и пассивным.  [/color]


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#22 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2018 - 19:57

Ну наверно этой сценой хотели показать что с Богемской Рапсодией у них и связанно много проблем и с продвижением песни, за нее их многие панки недолюбливали, а то и ржали все кому не лень над идеями Меркьюри продвигать в роке то оперу, то балет. Он даже навалял на этой почве Сиду Вишесу. Плюс очевидно хотели показать характер Фредди, который в драку легко мог полезть и сорваться. А тут он сдерживаться. 

А насчет Роджера Тэйлора насколько я помню из документалок и статей, тоже довольно тяжелый товарищ был в плане характера, он же из-за какой то песни посрался с участниками, лень гуглить. А что такого в этом треке? Обычно Тэйлор ассоциируется с  Radio Ga Ga и A Kind of Magic. 



#23 mmmkay

mmmkay

    19

  • Забанен
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2018 - 20:09

Если убрать музыку , то фильм будет полным говном, где главный герой совершенно не раскрыт, а сценарий писал озабоченный участник лгбт тусовок

#24 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 386 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2018 - 21:01

Он остается им в любом случае. Это вообще сложно классифицировать как "байопик", а тем более биографию столь значимой фигуры поп-культуры XX столетия, как Меркьюри. Здесь, скорее, автобиография от лица Квинов: максимально рафинированное и лощеное семейное кино. Не удивительно, впрочем, что отрыгнулось оно именно сегодня, а не 5-10 лет назад, когда за проект держался Коэн и предполагался жесткий ангст/драма: видимо почувствовали тенденциозность и вылезли поговорить о проблемах меньшинств. Никакого другого посыла в ленту не заложено. Личность сабжа как в разрезе той эпохи, когда он жил, так и в контексте творческого пути группы, раскрыты ничуть не больше, чем нихуя, Малек - безобразен от первой и до последней сцены, финал, кмк, отчасти соответствует тому, каким изначально планировался фильм, но ситуацию это не спасает.

 

з.ы. Неописуемо рад тому, что Свингера сняли с проекта, ибо негоже постановщику его уровня иметь такое постыдное гавно в своем портфолио. 0/1



#25 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2018 - 22:37

Интересный такой про-лгбт проект, где, как уже писали выше, стоило Главному Герою позволить себе сблизиться с другим геем, Главным Злодеем, как он погряз в пучине порока, бросил семью и друзей, и вообще. Даже если ничего такого ввиду не имели, то выглядит это всё так, как выглядит. Чтобы там Голливуд не декларировал о своих прогрессивных ценностях, реальный отснятый материал выдаёт с головой истинные восприятие и отношение. (и это не только к лгбт относится).

 

Плюс очевидно хотели показать характер Фредди, который в драку легко мог полезть и сорваться. А тут он сдерживаться.

 

Но только по фильму у него вроде нет проблем с неконтролируемой агрессией и драками, зато уделать оппонента словесно не проблема. Был шанс прописать какой-нибудь запоминающийся диалог, тем более, что кончилось дело всё равно разрывом, терять нечего. Вместо этого от этой сцены ощущение, как будто вынужден присутствовать на рабочем совещании, где ничего веселого не происходит, но и уйти нельзя. 

 

По поводу Тэйлора - окей, не спорю, но так бедняга весь фильм и провел на одной ноте (pun not intended) - недалекого грубияна, которому дай только повод. Чувак за 15 лет не изменился ни внешне, ни внутренне) 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#26 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2018 - 22:52

а сценарий писал озабоченный участник лгбт тусовок

Чем озабоченный - стремлением получить респект от натуралов? Во всяком случае Меркьюри в фильме показан хорошим парнем-натуралом, сбившимся с пути - точнее коварные гомосеки его с панталыку сбили, и ну на нем ездить в разных смыслах, и совсем бы извели, если бы не хорошая женщина рядом. :)

Впрочем, сам покойный по всей видимости к тому же стремился - во всяком случае судя по этому клипу на песню с того провалившегося сольника ("Mr. Bad Guy"), о котором говорится в фильме:

https://youtu.be/vNhhAEupU4g?t=111



#27 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 00:16

Ну по поводу образа Тэйлора в фильме, он же сам решил себя с такой стороны показать. А то что они с Мэем решили угодить всем, тут это и так видно и ЛГБТ сообществу тоже, а то бойкотировали им бы фильм. Только есть легкая издевка, он ведь тут действительно несчастный натурал, который потерял любимую и оступился с пидорами. А в Реале из Меркьюри гей икону по сути создали Прентер и Хаттон, именно их интервью и отвратитетельная книга, культовая в пидорских кругах, которую вроди как запретили участники группы в последствии. Ну что не один в итоге не получил ни хрена, его послал Фред нахер, да и второго выперли из особняка в итоге, и получил столько как повар и ещё какой то пассажир кто ухаживал за ним. При чем весь ржачь с Хаттоном, он был садовником, но он обмазывался меня называли так потому что я любил быть в саду. И в фильме первый злодей гей, второй типа друг, кроме мерзких сцен, особо ничего и не показали оставив вопрос открытым было именно с ними или нет. Хотя в плане того что фронтмен Куин перепробовал многое, конечно вполне так оно и было. Только на своём альбоме он посвещал его своим кошкам и любимой женщине, а потом ещё запилил песню Делайла ещё одной своей кошке. Ещё по некоторым сведениями спал он тоже со своими кошарами а не с садовником. По сути что произошло с Фредди в будущем ждёт, тоже больного ВИЧ Чарли Шина, этот тоже вёл аморальный образ, и по слухам тоже перепробовало все и не только с женщинами в пьяном и наркотическом угаре. И вот когда его не станет выйдет куча книг и интервью, каким он мега геем был и появиться новая икона ЛГБТ. И про характер Фредди, когда журналист ему сказал что он гей, он чуть его без глаза не оставил и хорошо ему навалял.

#28 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2018 - 01:42

Ну, что тут скажешь, их конек - это музыка, они те кто есть, а не Скорсезе со Спилбергом.

 

Просто если из фильма убрать музыку, которая и так не его заслуга, то он будет просто ни о чем. В качестве контр-примера - холодно воспринятый многими "Первый Человек". Это не фильм про величие американского духа, высадку на Луну и пиар NASA, это фильм про горе и боль от смерти близких на примере жизни одного человека, но не простого сантехника, как в (пере)хваленом "Манчестере у Моря", а астронавта Нила Армстронга. 

 

Больше скажу. Я вообще ни разу не понимаю и не воспринимаю The Smith, но автобиографию Моррисси читать было интересно и фильм про молодого Моррисси о периоде ДО начала его карьеры, мне нравится, потому что это хороший фильм про одиночество и депрессию, где, опять же, герой реальный, а не выдуманный, человек. С Queen обратная история - мне настолько хватает их непосредственного творчества, что, положа руку на сердце, я как-то и не стремлюсь знать все биографические подробности до мелочей, мне это интересно для общего развития, но не настолько интересно и не настолько доставляет, как просто послушать песни/посмотреть клипы. 

И, соответственно, все эти бесконечные баталии по поводу того, насколько закоренелым геем был или не был Фредди, мне непонятны и утомляют. Мне это что в 10 лет не было важно, что сейчас, для меня по значимости эта информация одного порядка с датой и местом рождения.     

А еще, до кучи, сабж вскрывает те же нарывы, что ННТ для "Звёздных Войн". Пока существует объективная величина - дискография группы или ОТ, кажется, что внутри фан-сообщества все примерно "on the same page". А потом появляется новый повод для обсуждения и узнаешь много интересного о том, что на самом деле творится у людей в голове. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#29 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2018 - 14:20

где он ворчит, мол, что за дурацкие непонятные слова (про "бисмилла"), а Фредди стоит к нему спиной с лицом, полным отвращения, типа сдерживается из последних сил, чтобы не дать ему по морде. 

 

И чего, кстати, его, индийского зороастрийца, это вообще так покоробило?

 

Не сработались с этим менеджером, пойдём к другому. 

 

В те суровые времена все эти звёзды шоу-бизнеса, во всяком случае начинающие, были практически крепостными на жестких контрактах с кино- или в данном случае звукозаписывающими компаниями - те вкладывали деньги в их раскрутку, а они должны были эти деньги отрабатывать и не рыпаться. Этот персонаж Майка Майерса - большой чин с британской мегакорпорации EMI. "Квины" долгое время числились за ее "дочкой", которая им вообще ничего не платила, а только вгоняла в долги - им большого труда стоило перезаключиться непосредственно с самой EMI, и тоже на таких условиях, что особо не побрыкаешься:

 

Все, кто упоминает об эпохе контракта с «Trident», изображает ее мелкой фирмой, руководство которой, братья Шеффилды и менеджер группы Джек Нельсон, занималось своими делами, недооценили «Queen» и хотели наживаться, ничего не вкладывая. «EMI» в этой истории представляют доброй феей, которая помогла талантливым ребятам в трудную минуту, предоставила кредит, заплатила их долги. А Джим Бич — и вовсе добрый волшебник, который помог избавиться от кабального контракта и дал группе путевку в жизнь.

Проблема в том, что роковая «Trident» — всего лишь одна из дочерних компаний «EMI», посредник, через которого крупной звукозаписывающей компании гораздо проще «раздевать» своих подопечных. На него, если что, можно потом все свалить, если возникнут проблемы. И кстати, как откровенно в будущем признавались члены «Queen» в интервью, именно через «EMI» им и порекомендовали братьев Шеффилдов, и с их подачи и был подписан грабительский контракт, по которому чем больше работаешь и зарабатываешь, тем больше должен.

Так что в «EMI» спокойно смотрели, как деловые партнеры грабят их музыкантов, и ничего не предпринимали. Это нормальная практика звукозаписывающих компаний по отношению к артистам, потому все воспринимали происходящее как само собой разумеющееся. Поэтому и менеджеры, узнав, чего именно хотят потенциальные клиенты, хоть сто раз перспективные, пожимали плечами и крутили пальцем у виска — вот дурачки-то, надо же быть такими наивными.

Что же происходит, когда «Queen» все же решается бросить вызов грабителям? Может быть, добрые дяди из «EMI» пытаются повлиять на Шеффилдов? Пояснить им, что лучше платить этим ребятам чуть больше? В конце концов этим голоштанным много не надо, купите вы им, наконец, этот несчастный рояль, повысьте зарплату, и они успокоятся... Нет. Они рекомендуют «Queen» своего доброго знакомого, с которым этот лейбл давно сотрудничает, — мистера Джима Бича, юриста из адвокатской фирмы «Harbotte & Lewis».

Девять месяцев переговоров. Юрист делает все, что может, для своих подопечных. Результат?

Полное разорение. «Queen» должна была выплатить штраф в 100 тыс. фунтов, отдать «Trident» большую часть дохода с будущего альбома и перечислять ей 1% еще с б будущих альбомов.

Когда музыканты пришли к Джиму Бичу с просьбой избавить их от этого контракта, они просили именно об избавлении, а не о штрафе в размере их зарплаты за 35 лет. Теперь же благодаря его работе группа фактически оказалась с удавкой на шее. Почти в прямом смысле — в том же году после похожей истории музыкант из группы «Badfinger» Пит Хем повесился в гараже, обвинив в предсмертной записке своего менеджера...

Однако Меркьюри вовсе не собирался идти и вешаться. Он просто выложил всю правду-матку прессе.

«Queen» ни гроша не получила с продаж «Shear Heart Attack»! Они должны своим менеджерам шестизначные суммы! В воздухе запахло скандалом, пресса начинает интересоваться происходящим. Музыканты охотно идут навстречу и прямым текстом объясняют, в чем проблема.

Тэйлор: «Все эти годы мы все время были кому-то должны. Вы видите эти телефонные номера? Это наши долги. Мы в глаза не видели наших собственных денег».

Меркьюри: «Мы работаем, как проклятые, и за это время не заработали ничего. Мы столкнулись с вещами, о которых даже представления не имели...».

В общем — история получает огласку, и желательно замять ее как можно скорее. «Queen» подписывает контракт с Джоном Рейдом, а в конце ноября 1975 года, стремясь погасить скандал, «EMI» дает деньги для «погашения долга «Trident».

Однако группу ждет новая ловушка. Хорошо, мы дали вам менеджера, мы заплатили ваши долги. Мы дали вам студию. Пишите альбом. Но вы нам вернете и эти 100 тыс. с процентами, и судебные издержки.

Это немыслимо. Даже если музыканты запишут очень хороший альбом, даже если будут проданы сотни тысяч копий, то и тогда по условиям контракта им не хватит денег.

Ситуация безвыходная.

Точнее, выход есть. Но он из области фантастики. Записать альбом века. Нечто невероятное, чего не видели со времен «The Beatles». Альбом, который будет продан тиражом не менее миллиона экземпляров. 

...

 


Изменено: DfS-76, 10 Ноябрь 2018 - 14:33


#30 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2018 - 18:11

Я не совсем поняла, этот ликбез в противовес написанному мной? По-моему, если он что и показывает, так это то, что одна эта история потянет на отдельный фильм, а с драматической точки зрения и с точки зрения сюжетной конструкции в сабже это как-то не сработало. Если уж назвали фильм "Богемская Рапсодия", ну и сосредоточились бы на истории одной записи (песни и всего альбома), по вкусу добавив флэшбеков.   


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#31 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 616 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2018 - 02:51

Я не фанат Квинов, никогда им не был, но отрицать их вклад в музыку невозможно. Очень было интересно наблюдать за становлением их, пусть и показанное в стиле галопом по Европам СШП. Понравилось как были придуманы легендарное вступление к We will rock you - Мэй поставил на сцену друзей и их жён и набил легендарные два притопа, один прихлоп, как была сделана Another one bite the dust - группа ругалась а Дин просто начал наигрывать вступление. А вот некоторые песни были настолько вскользь, что обидно стало. Где скандал с клипом Bicycle race? Где работа над сандтреками к Горцу и Флеш Гордону? Богемская рапсодия, да камон, я вообще не понял фишку с этим выездом на ферму и реально топтание на месте почти полчаса времени, а записи самой Рапсодии уделено секунд 10. С Live Aid'ом тоже, ну что за откровенная аутофелляция, ребят? Типа пока Квины не вышли вообще тухляк был - не звонили, не донатили, а стоило им отыграть как лямчик заветный нашкубался? Некрасиво как бы... ИРЛ, Квины там зажгли, но остальные музыканты тоже не ударили в грязь лицом - U2, Элтон, Боуи, Роллинги и тд. Вы серьёзно думаете что я поверю,в то что типа до Квин вся эта толпа с покерфейсом стояла? В общем скажу так - на 6,8 кино тянет из 10. Как сказала моя девушка - меньше гомосятины, больше песен, была бы конфетка.


Изменено: D. Priest, 12 Ноябрь 2018 - 03:06

Пусть мой последним станет смех


#32 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2018 - 10:58

Если бы в нём было больше песен - это был бы уже не фильм, а MTV-марафон. Так-то запись реального концерта Queen можно было посмотреть в кинотеатрах в октябре.


Изменено: missnorrington, 12 Ноябрь 2018 - 10:58

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#33 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2018 - 22:53

Засинхронили.

https://twitter.com/...567015503192064



#34 Venser

Venser

    7

  • Посетитель
  • 321 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2018 - 16:31

Накидал тут субтитров к Pitch Meeting по Богемской Рапсодии - потому что чувак жжет напалмом лучше, чем Honest Trailers, а на русском ни одной видяшки нигде нет.



#35 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2018 - 17:29

А самое феерическое то, что всё это работает. Именно так, как пацан и гарантирует. На ютьюбе полно комментов как целые залы обливались слезами на Live Aid. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#36 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2018 - 17:41

В целом, все понравилось. Легкое кино про то, как Фредди жил и группа делала великую музыку, а не про то, как умирал вокалист великой группы. Понятно, что изначально не хотели делать тяжелую драму, потому сделали акцент на музыку и внутреннее одиночество вокалиста. Не без некоторой демонизации его образа жизни в 80е, но это было ожидаемо. В итоге, да - Фредди умер, но он примирился с собой и нашел свою вторую половинку, а это уже замечательно.

Могли бы сделать более сильный фильм? Да - без вопросов. Стоило ли делать больший акцент на драму и скандалы - вопрос открытый. Осталось ощущение, что лишние 30 минут хронометражу бы не помешали, хотелось бы какую-нибудь режиссерскую версию. 

Малек отличный, похож или нет, но сыграл он отлично. Остальные - не подкачали. Даже Майк Майерс в маленькой роли старался, хоть и был покрыт слоем грима и прятал глаза за очками. После фильма остается этакая светлая грусть и желание слушать замечательную музыку, это, наверное, главный успех фильма. А еще его надо смотреть в кинотеатре с хорошим звуком, он того стоит.


Изменено: Grrrey, 18 Ноябрь 2018 - 20:12


#37 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 12:46

После фильма остается этакая светлая грусть и желание слушать замечательную музыку, это, наверное, главный успех фильма. 

 

 

Кому как. Я все еще не могу до конца отделаться от неприятного "послевкусия". Как после приквелов ЗВ люди могли утешиться тем, что Хан Соло не был в это втянут (по крайней мере еще 10 лет), так и тут, хорошо, что вся обширная дискография Queen свелась к дюжине самых "on the nose" хитов. Самый главный успех фильма в том, что теперь абсолютно понятно, почему про легендарных музыкантов не снимают байопиков, и, пожалуйста, больше не надо. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#38 SlyFox

SlyFox

    6

  • Посетитель
  • 286 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 17:24

А мне как уважающему, но не фанатеющему, очень понравилось. Фильм как-бы сам у себя на разогреве, дает мелодии кусочками, но в финале воодушивленно смотришь весь концерт. То же самое и с ГГ. Зрителя плавно адаптирую к тому, что визуально далеко не двойник играет ФМ.Плюс, я вот вообще был не в курсе истории группы и в фильм показался мне достаточно информативным.

 

Я вот думал, сможет ли повествование лично меня настроить на нужный лад, что бы финал зашель хорошо. Смог ). Энерегтика был получше чем на некоторых концертах.

 

Да, Музыка делает 50% фильма, но и ГГ сыграл отлично, да и вообще весь каст хороший. + к созданию приложили руки участники группы, так что это можно считать творчеством группы.

 

Гомосятины умеренно. Что бы показать,  что было но и не шокировать фанатов уж сильно.



#39 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2018 - 20:23

Я уверена, что Фредди Меркьюри был бы растроган добротой многих "фанатов", готовых, так и быть, великодушно простить ему его омерзительную натуру за музыкальный талант.


Изменено: missnorrington, 19 Ноябрь 2018 - 20:23

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#40 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 01:53

Да какая омерзительная натура, вон тут товарищ вообще убеждён, что ничего не было, всё придумал садовник.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru