Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Фильм недели


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1153 ответов в теме

#1041 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2022 - 16:18

Незабываемое - вполне неплохой триллер из девяностых. Рэй Лиотта всегда словно под коксом, Линда Фиорентино элегантна и загадочна, сам сюжет вполне себе хитросплетённый. С учётом того, что герой получает информацию по крупицам и дозировано, зрителю сложно догадаться в чём причина всех свалившихся на него неурядиц (ну, кроме того, что невозможно НЕ догадаться, что главный злодей - это Питер Койот ) Я хорошо провёл время.

Особая надежда была на Линду Фиорентино, одну из самых загадочных актрис Голливуда, которая уже почти 20 лет назад резко перестала сниматься. Известна она прежде всего по первым Людям в черном и Догме (ярые синефилы наверняка еще упомянут После работы, хотя я например ее там не признал).

 


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#1042 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2022 - 23:49

Успеть до полуночи (1988) Веселый бадди-муви с отличными актерами. Де Ниро, играющий сыщика с семейными проблемами, и Чарльз Гродин в роли занудного бухгалтера, свистнувшего у мафиози 15 лямов, составили отличный дуэт. Множество дурацких ситуаций, взаимные подколки, многочисленные погони не дают заскучать, и даже постоянно повторяющиеся гэги с переходом бухгалтера из одних рук в другие смотреть весело. На вторых ролях тоже известные лица: работодателя Де Ниро играет вечно скользский, но безумно колоритный Джо Пантолиано (пожалуй, только в Беглеце и Служителях закона видел его в положительной роли, и что характерно, там он вообще не запомнился). Роль комичного соперника, другого сыщика, исполнил Джон Эштон (Таггарт из Beverly hills cop), а мафиози Серрано - еще не поседевший Деннис Фарина. В общем, по-хорошему кайфанул, у хорошего кино из 80-х есть свой необъяснимый шарм. P.S. Может тупой вопрос, но почему Де Ниро у жены взял деньги, а у дочки нет? Он только перед дочкой вину чувствовал?


Изменено: volt89, 17 Январь 2022 - 00:01


#1043 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2022 - 13:09

Возвращение в Страну Оз

 

Отличный фильм в первую очередь для любителей СПГС-лайт. Оно и неудивительно, оригинал тоже заканчивался на and YOU were there... and YOU were there! Впрочем, тут заходят чуть дальше и накидывают россыпь визуальных образов, которую взрослым собирать воедино будет интереснее, чем детишкам, на которых вроде бы ориентирована картина. Почему Дороти плыла по реке в ящике, похожем на детскую колыбельную? Почему новые герои фактурные, а Страшила, Дровосек и Лев, напротив, всратые? Почему именно яйцо и курица? Ну и т.д. и т.п. 

 

Хороший продакшен, красивые задники, технически сделано здорово (заметил оператора, как ни странно, не в стеклянной зале, а в отражении в глазах Дороти в самом конце), пускай местами и старые убогие проекции. Из актёров традиционно хорош Николь Виллиамсон с прокуренным голосом, великолепный актёр, страшно недооценённый. Девочка справилась нормально, но переозвучили её так себе, терпимо. Остальные в меру фактурны и карикатурны.

 

Нехуёвое кино

 

Оффтоп:
У Уолтера Мёрча есть хорошая небольшая книжка на русском, "Искусство монтажа", рекомендую.
 


Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#1044 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2022 - 23:12

P.S. Может тупой вопрос, но почему Де Ниро у жены взял деньги, а у дочки нет? Он только перед дочкой вину чувствовал?

Кто же будет ребенка обкрадывать?



#1045 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2022 - 15:49

Пора, друзья, пора! Не дам я затухнуть этой теме (наверное). Фильм следующей недели - запутанный нуар от Романа Полянского - Китайский квартал


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#1046 Lefty

Lefty

    15

  • Посетитель
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2022 - 15:56

Это что за мейнстрим тут пошел? 



#1047 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 751 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2022 - 16:52

Не так давно узнал, что у фильма сиквел выходил в 90-ых. "Два Джейка". Челлендж недели - псмотреть оба два

Изменено: GadMan, 21 Январь 2022 - 16:53

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#1048 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2022 - 19:07

Не так давно узнал, что у фильма сиквел выходил в 90-ых. "Два Джейка". Челлендж недели - псмотреть оба два

 

Вот, кстати, сиквел бы лучше включили, да!


Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#1049 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2022 - 10:37

Коктейль - даже не нахожу слов, кроме "тепло, лампово, ностальгично". Улыбающийся Круз, клёвая Элизабет Шу, какая-никакая мораль, отличный саундтрек, прикольный Брайан Браун, которого жалко в конце - всё это вполне работает.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#1050 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2022 - 16:44

Китайский квартал (1974)  

Лос-Анджелес, 30-е годы XX века. Наглый как обезьяна, но принципиальный детектив Джейк Гиттес (Джек Николсон) влезает в дело, в которое лезть не следовало, и огребает полный котелок проблем. Фэй Данауэй, которой на роду написано играть всяких богатых аристократок, тут в роли роковой женщины с неожиданно трагичной предысторией и развязкой. В общем, у Полански получился хороший детектив с густой атмосферой довоенной Америки. Сразу захотелось перепройти первую Мафию, поездить на плохо управляемых, но величественных автомобилях, сверкающих хромом, поносить шляпы и костюмы в полоску. Какого-то адового экшна в фильме, как в игре, конечно нет, но передать ту эпоху получилось хорошо. Кино P.S. Кстати, видно, что большинство трюков (если не все) Николсон выполнил сам, так что респект ему.


Изменено: volt89, 24 Январь 2022 - 19:46


#1051 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2022 - 13:09

КГ-образовательный, в жизни бы не подумал, что у фильма Поланского есть сиквел. Впрочем, в этом случае скорее незнание - сила. Какую бы цель ни преследовал Николсон, но вряд ли он хотел превратить импульсивного и наглого Гиттеса в дебиловатого Фрэнка Дребина, только вот получилось именно это. Тебе только что сказали, что пространство вокруг загазовано? Немедленно закурить! Нашел у себя грязный опечаток в кабинете? Достань лупу и разглядывай его с выражением олигофрена. Даже бурчащий закадровый голос (без которого кстати прекрасно обошелся Полански) отсылает не к нуару, а скорее к Голому пистолету. Бьют теперь Николсона исключительно нежно - все-таки годы уже не те, зато вдов в постель укладывает так же лихо, что выглядит очень нелепо. В общем, сказать что атмосфера мрачности и безысходности была похерена - ничего не сказать, единственное, что было неожиданно приятным - женская замена (не с точки зрения актерской игры, а с точки зрения внешности - при всем уважении к Фэй Данауэй, особо сексуальной я бы ее не назвал) Как ненамеренная комедия - зачет, как - продолжение, увы, полный провал. Даже не знаю что ставить. Символично, что в этом же году вышел Крестный отец-3, такой же вымученный и потешный фильм, который никто не просил.

Изменено: volt89, 26 Январь 2022 - 13:16


#1052 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2022 - 15:10

Оффтоп:
Но ведь "Два Джейка" в фильм недели не попал...

 

 

Как ненамеренная комедия - зачет, как - продолжение, увы, полный провал.

 

Это ты ещё, наверное, сиквел "Мальтийского сокола" не видел. Вот там такое, что я просто, как говорит один мой товарищ, мрачно охуел.


Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#1053 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2022 - 15:52

Оффтоп:
про сиквелы тут писать не возбраняется )



#1054 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 751 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2022 - 14:27

Коктейль (1988)

Ламповый, романтичный фильм с молоденьким Томом Крузом, про дружбу, любовь и все такое. Мог бы быть отличной гей драмой о барменах, но вышел слишком рано.

Незабываемое (1996)

Довольно неплохой триллер с фантастическим элементом, который к сожалению не дотягивает чисто по постановке, режиссура местами прям сериального уровня, из актеров не позволяет себе халтурить только Лиото, отыгрывающий на всю. Фильму помогла бы нео-нуарная, ночная атмосфера, побольше бы паранои, глюков и менее очевидный злодей, которого видно за версту. Концовка тем более не радужная совершенно для героя. Но по мне так все равно лучше, того нового фильма с Хью.


Китайский квартал (1974)

Никогда особо не разделял дроч на господина Полански в целом и на Квартал в частности. Вроде очень хороший и толковый детектив, успевший запрыгнуть на подножку уходящего поезда нуара, но есть нюансы не дающие покоя.

Во-первых он как-то долго раскручивается, утомляет, во-вторых у него отрицательная динамика масштаба происходящего. Т.е обычно у нас все начинается с некоего незначительного дела и потом раскручивается чего-то большого или даже глобального, заговора например. В "Квартале" Джейк очень быстро приводит к выводу, шо поца убили, но потом все чета топчется, крутится вокруг фем-фаталь и в конце концов сводится, к тому что она пытается сбежать от своего отца от которого родила сестро-дочь . Концовка даже не опустошающая тем, что ГГ ниче не может сделать, а то что он мог и ничего не делать вовсе. Короче странные у меня всегда были ощущения от "Квартала", неоднозначные.

Два Джейка (1990)

Типичный посредственный сиквел, дичайше затянутый, с ненужными отсылками на оригинал и вообще довольно слабый как детектив. Но концовка для Харви мне понравилось, я думал про другое.


Изменено: GadMan, 06 Август 2022 - 10:31

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#1055 Spidey-Man

Spidey-Man

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2022 - 16:29

 

Это ты ещё, наверное, сиквел "Мальтийского сокола" не видел. Вот там такое, что я просто, как говорит один мой товарищ, мрачно охуел.

 

Так то и у "Психо" Хичкока сиквелы есть (без Хичкока разумеется), и у "Челюстей" (но про эти-то все знают). Только смысл смотреть это говно



#1056 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2022 - 19:38

Коктель Мог бы быть отличной гей драмой о барменах, но вышел слишком рано.

:rofl:

 

Китайский квартал (1974) Концовка даже не опустошающая тем, что ГГ ниче не может сделать, а то что он мог и ничего не делать вовсе.

по-моему, Николсон даже хуже сделал, он же по сути навел батька на Фэй Данауэй

Два Джейка (1990)  Но концовка для Харви мне понравилось, я думал про другое.

типа, ушел как МУЖЫГ?



#1057 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2022 - 20:11

 

Так то и у "Психо" Хичкока сиквелы есть (без Хичкока разумеется), и у "Челюстей" (но про эти-то все знают). Только смысл смотреть это говно

 

 

У "Психо" сиквелы (кое-какие) неплохие. "Челюсти" (на мой взгляд) вообще не того калибра картина. 

 

Вообще, речь не о том, что "о, зырьте, у хорошего фильма есть говносиквел", что сплошь и рядом, а о том, что классику нуара попытались превратить в комедию просто потому что.


Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#1058 Spidey-Man

Spidey-Man

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2022 - 21:01

 

у хорошего фильма есть говносиквел

 

Одно дело просто у хорошего, другое - у культового, на который бы никто не подумал что сиквел к нему вообще возможен

 

 

"Челюсти" (на мой взгляд) вообще не того калибра картина.

 

Считаешь, "Челюсти" недостойны?



#1059 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2022 - 16:04

 

 

у хорошего фильма есть говносиквел

 

Одно дело просто у хорошего, другое - у культового, на который бы никто не подумал что сиквел к нему вообще возможен 

 

 

 

Это само собой, тут согласный. Но я говорил про чуть более узкий пример, немного повторюсь: когда к классике нуара ("Мальтийский сокол") мало того, что сделали сиквел, так ещё и абсолютно намеренно превратили сиквел в комедию ("Чёрная птица"). То есть, это уже следующая стадия деградации)

 

 

 

 

Считаешь, "Челюсти" недостойны?

 

 

 Я и "Психо" особо не жалую, и "Китайский квартал", но это субъективное мнение. Так-то объективно, наверное, можно назвать "Челюсти" условным эталоном йоба creature feature, почему нет.


Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#1060 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2022 - 14:58

Че-то завис я с этим "китайским кварталом"... но не оставлять же вас без столь желаемой порции отличного (надеюсь) кинца - фильм этой недели Что гложет Гилберта Грейпа


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru