Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Чернобыль / Chernobyl


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
380 ответов в теме

Опрос: Чернобыль / Chernobyl (92 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (69 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (7 голосов [7.61%])

    Процент голосов: 7.61%

  3. Говно (16 голосов [17.39%])

    Процент голосов: 17.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#361 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 536 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2019 - 23:59

Я, конечно, в голову сценариста не лезу, но по моему это грубая шутка, которая показывает Щербину сильно недовольным в этой сцене, ведь именно из-за Легасова чиновника командировали в Чернобыль. Просто странно принимать подобную угрозу за чистую монету, если за весь сериал в нём расстреливали только собак.

Угу, и обещание расстрелять пилота - тоже шутка, и автоматчики за спиной Щадова - тоже шутка. Так это что, была комедия, судя по количеству шуток про расстрелы?

 

Не говоря уже о том, что реального Щербину командировали в Чернобыль вовсе не из-за Легасова.


Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#362 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2019 - 00:25

Я недовольных вполне могу понять: мало кому понравится, когда срут на голову, а воспринимается оно именно так.

 

Забавно, учитывая что в сериале это делают только с чиновниками. Причем, советскими. Как их у нас любят и оберегают, оказываются.

 

На днях в Воронеже по батареям, вместо горячей воды пустили электрический ток. The реальность. Сними такое американцы, настоящие патриоты с пеной у рта будут биться в конвульсиях, уверяя, что такого дурдома даже в святой Руси быть не могло и все это - западная пропаганда. :D



#363 jazzbazz

jazzbazz

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2019 - 01:57

Интересная способность к избирательному чтению.

#364 AndrVigin

AndrVigin

    8

  • Посетитель
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2019 - 09:15

Но в главном то они правы!!!(тм)

Допустим, у авторов есть противоречивые сведения о моменте эвакуации.

Лол. Какие еще такие "противоречивые сведения" нафиг? Из какого места высасываются эти оправдания? 50 тыс свидетелей, камон.

Я, конечно, в голову сценариста не лезу, но по моему это грубая шутка, которая показывает Щербину сильно недовольным в этой сцене

В голову сценариста лезть не надо, надо буржуйские комменты на ютубе почитать. Все воспринимают буквально и странно ожидать иного в свете общих представлений, созданных их кинематографом о Совьет Раша. Вам данная угроза кажется несерьезной исключительно из-за вашего культурного бэкграунда, ибо вы просто не можете представить, что она могла бы быть серьезной. Тем не менее в сериале Легасов оглядывается на офицеров с опаской, а значит воспринимает серьезно. Авторам стоило добавить ухмылку на его лицо и это бы все поменяло, но этого нет.

На днях в Воронеже по батареям, вместо горячей воды пустили электрический ток.

Чиновники приказали подключить к батареям электрический ток? Или может лично Путин специальным указом? К чему это здесь вообще?

#365 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2019 - 11:08

Поэтому снимают про Чернобыль, не понимая ментальности, не имея представления о быте (скупка артефактов по блошиным рынкам понимания быта страны не заменит), и вляпываясь во все возможные штампы (семейное прихлебывание водочки на прогулке в два часа ночи, автоматчик за каждой спиной, какая-то бредовейшая чушь о Ленине). Вроде по отдельности каждый из штампов несущественен, но вкупе друг с другом они собираются в критическую массу, и любой, кто помнит то время, безошибочно чувствует фальшь. Добавь сюда прямую ложь, передергивания и манипуляции фактами (причем неважно даже, по какой причине они введены в сценарий) - и поймешь, почему очень многим активно не нравится то, что получилось. Я недовольных вполне могу понять: мало кому понравится, когда срут на голову, а воспринимается оно именно так.

Да и я их понимаю, только не зациклен. В моей вселенной "непопадание в ментальность" не равно "плохое кино". Это типичные западные клише, которых в "Чернобыле" намного меньше, чем где бы то ни было. Это звучит как оправдание, потому что это оно и есть.

 

PS Касаясь отдельных Ваших примеров, в выдуманный монолог старика про Ленина охотно верю. Вот это как раз попадание в ментальность: нашему брату нужен вождь, с которым мы согласны и на которого ссылаемся. Я думаю, правдивы байки о чиновниках, которые вставали с места, когда им по телефону звонил Сталин. И опять же - посмотрите на современную Россию: очень многое в ней делается ради того, чтобы угодить вождю, поймать его настроение или мысли. Смысл той сцены, как я понимаю, в том, что ментальное желание иметь вождя сильно ослепляет - настолько сильно, что посидели, попездели, разошлись, а за окном угроза ядерной катастрофы. Вообще все сцены заседаний сняты достаточно правдоподобно.

 

Я, конечно, в голову сценариста не лезу, но по моему это грубая шутка, которая показывает Щербину сильно недовольным в этой сцене

В голову сценариста лезть не надо, надо буржуйские комменты на ютубе почитать. Все воспринимают буквально и странно ожидать иного в свете общих представлений, созданных их кинематографом о Совьет Раша. Вам данная угроза кажется несерьезной исключительно из-за вашего культурного бэкграунда, ибо вы просто не можете представить, что она могла бы быть серьезной. Тем не менее в сериале Легасов оглядывается на офицеров с опаской, а значит воспринимает серьезно. Авторам стоило добавить ухмылку на его лицо и это бы все поменяло, но этого нет.

Если западный зритель понял эту сцену буквально, это скорее проблемы западного зрителя, обусловленные штампами о "миллионах расстрелянных лично Сталиным". В сериале Легасов оглядывается, как любой нормальный человек, оказавшийся в подобной ситуации и незнакомый с оппонентом. Если Вам, к примеру, на работе начальник крикнет "Я тебя сейчас уволю", Вы в первую секунду, особенно если находитесь в стрессовом состоянии, тоже поверите. Что до ухмылки, то русские шутят с серьёзным выражением лица (шутка). Но в целом претензия из разряда докопаться до столба. Хотя я не отрицаю, что сценарист реально мог верить, что прописывает реальную угрозу.

 

На днях в Воронеже по батареям, вместо горячей воды пустили электрический ток.

Чиновники приказали подключить к батареям электрический ток? Или может лично Путин специальным указом? К чему это здесь вообще?

 

Этот пример приведён к тому, что всякое дерьмо и сейчас случается, в том числе по вине управленцев. У Вас же аналогия такая, будто в "Чернобыле" показано, что сам Горбачёв виновен в аварии. Нет. Там показано банальное распиздяйство одних людей, умноженное на веру в собственную непогрешимость других людей. Я считаю, этот мотив наивным, но в то же время достаточно точным. Вы посмотрите на современное российское информационное пространство - замалчивание, уход в сторону, подсвечивание только тех проблем, которые можно решить здесь и сейчас, либо же наказать виновного, постоянные тычки в сторону Америки и Украины; и всё это только ради создания мифа о России как о Земле обетованной, где если и есть какие-то проблемы, то созданы они госдепом США и вообще у других хуже.

 

А уж момент в суде про дешёвое оборудование (или как там?) - это просто в самое яблочко. Это неискоренимый менталитет нашего народа, как по мне. Да чего там говорить, если основной Федеральный закон о закупках (44-ФЗ) в качестве центрального критерия для выбора поставщика использует наименьшую цену.

 

Вот эти попадания в ключевые точки, как по мне, в условиях клюквы и недостоверности актёрской игры, делают сериал "Чернобыль" важным.


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#366 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 01 Октябрь 2019 - 12:50

Клаус, отлично. Лучше и не скажешь. Особенно последний параграф. Я с этим ежедневно сталкиваюсь на работе как начальник довольно крупного отдела в больнице. Когда приходит время планирования ремонта и закупки нового оборудования - прямое руководство несложно в своей правоте, то чиновников убедить НЕВОЗМОЖНО. Даже при деятельном участии руководства. Единственное, что они слышат и понимают: тотальная экономия против здравого смысла - "мы пойдём на любые жертвы вашими руками и душами" и "неважно, что вам нужно и наплевать на ваши резоны - поставим говно, пылящееся на складе, а не то, что нужно. Правда, под это говно еще тендера на закупку (которое на складе пылится лет 15!, si!) не было... Но других вариантов у вас не будет. Ну и что, что оно в 3 раза дороже современного зарубежного и в 2 раз дороже современного российского.. Сами у себя за ваши деньги купим и вас же заставим нас за это хвалить!". "Ну и что, что вас пациенты и масс-медиа разорвать готовы за невозможность оказать необходимую помощь? Вы же получили оборудование? А мы его вам дали, согласно указам великого вождя об экономии, рационализации и тотальном импортозамещении. Ну и что, что это выстрел и в руки, и в ноги? Зато СО СКРЕПЫМЯ!!!1111". Может, медальку дадут - "за геноцид собственного народа первой степени" и по "первому" покажуть. Не по "ентеве" какому-то... Там только вас с дерьмом жрать будут". И так, уверен, не только в медицине. Сериал чертовски правдив в этом аспекте. За тёплое место и награду, властьимущие готовы допустить любую катастрофу, чтобы потом чужими руками грязь разгребать и хоронить героев-ликвидаторов сотнями, воспевая подвиг народа. Стыдно жить в такой стране. Но это МОЯ страна, другой у меня не будет. Значит надо сейчас самому жить так, чтобы не было стыдно перед детьми и внуками потом.

Изменено: Cat M.D., 01 Октябрь 2019 - 23:37


#367 AndrVigin

AndrVigin

    8

  • Посетитель
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2019 - 08:42

Если западный зритель понял эту сцену буквально, это скорее проблемы западного зрителя, обусловленные штампами о "миллионах расстрелянных лично Сталиным".

Штампы и создаются подобной продукцией, и сам сериал - лишь очередной представитель жанра, от того и восприятие зрителя такое. Вы слишком много додумываете в попытке оправдать создателей. Они сняли, то что сняли и получили тот эффект, который получили. Намеренно. В результате одни штампы хаваются и принимаются, потому что в голове уже есть другие штампы, и новые штампы обосновываются предыдущими. Вот уже и новое поколение отечественных "интеллектуалов" подросло, которое оправдывает сериал, потому что показанное в нем в целом соответствует их внутренним представлениям, не смотря на фактический пиздеж.  

Этот пример приведён к тому, что всякое дерьмо и сейчас случается, в том числе по вине управленцев.

Этот пример приведен потому, что у человека очевидно индуцированный соцсетями политический психоз. Передоз Лентача или что-то вроде того. Несколько страниц назад сюда другие политкакахи таскали. А электричество к стояку не злобные дяди чиновники подключали по секретному приказу Путина, подключал его конкретный долбоеб Вася. Вот и всё.  

Вы посмотрите на современное российское информационное пространство ... ради создания мифа о России как о Земле обетованной, где если и есть какие-то проблемы, , то созданы они госдепом США и вообще у других хуже.

Я смотрю на современное российское информационное пространство и вижу прямо противоположное - создание мифа о России как о кромешном аде на Земле и постоянное противопоставление ему "цивилизованного Запада"(тм), хде фсё как у людей. Если уж уходить в утрирование и гиперболизирование.  

Вот эти попадания в ключевые точки, как по мне, в условиях клюквы и недостоверности актёрской игры, делают сериал "Чернобыль" важным.

Точно также в достоинства сериала можно занести то, что он простимулировал многих изучить, что же было на самом деле и пересмотреть кучу документальных материалов. Но это, извините, никак не отменяет того, что он полон пиздежа и пропагандисткой херни известной направленности и отрицать это абсурдно. Знаете ли, есть некоторая разница между "сэкономили, проебались, пиздели, прикрывали жопы" и прочее, и "готовы были уморить 50тыс человек радиацией к хуям во славу великого коммунизма, блять!". Потому что первое - это обычное зло, которое есть в любой другой стране, а второе - это особое инфернальное немыслимое зло. И из нас методично делают именно второе. И если вы думаете, что это только про верхушку или политический строй и вас простых граждан это не касается, то вы наивно ошибаетесь. Потому что "народ достоин своих правителей" и если у вас постоянно происходит такая херня, то и сами вы конченые.

#368 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2019 - 13:43

Штампы и создаются подобной продукцией, и сам сериал - лишь очередной представитель жанра, от того и восприятие зрителя такое.

И? Вы таким образом открыли Америку? Покажите мне кино или сериал без штампов, пожалуйста. Штампы - это не плохо само по себе, всё зависит от умения или пользоваться. И если "Чернобыль" создаст штамп об адекватном советском чиновнике, то я буду только рад.

 

Вы слишком много додумываете в попытке оправдать создателей. Они сняли, то что сняли и получили тот эффект, который получили. Намеренно.

Во-первых, я додумал всего одну сцену. А во-вторых, то, что выделено в Вашей цитате - это тоже додумывание.)

 

А электричество к стояку не злобные дяди чиновники подключали по секретному приказу Путина, подключал его конкретный долбоеб Вася. Вот и всё.

А я и не говорил про чиновников, про секретный приказ и про Путина. Я сказал про управленцев, и то как вариант. Вот и всё.

 

 

Я смотрю на современное российское информационное пространство и вижу прямо противоположное - создание мифа о России как о кромешном аде на Земле и постоянное противопоставление ему "цивилизованного Запада"(тм), хде фсё как у людей. Если уж уходить в утрирование и гиперболизирование.

По существу крыть нечем. Возможно, мы с Вами смотрим разных Киселёва, Брилёва и Соловьёва.

 

 

Точно также в достоинства сериала можно занести то, что он простимулировал многих изучить, что же было на самом деле и пересмотреть кучу документальных материалов. Но это, извините, никак не отменяет того, что он полон пиздежа и пропагандисткой херни известной направленности и отрицать это абсурдно.

По факту не отменяет. Как не отменяет, к примеру, великолепные съёмки и актёрская игра в "Храбром сердце" того факта, что исторические события показаны, мягко говоря, неверно. Суть примера уловили?

 

 

Знаете ли, есть некоторая разница между "сэкономили, проебались, пиздели, прикрывали жопы" и прочее, и "готовы были уморить 50тыс человек радиацией к хуям во славу великого коммунизма, блять!". Потому что первое - это обычное зло, которое есть в любой другой стране, а второе - это особое инфернальное немыслимое зло. И из нас методично делают именно второе. И если вы думаете, что это только про верхушку или политический строй и вас простых граждан это не касается, то вы наивно ошибаетесь. Потому что "народ достоин своих правителей" и если у вас постоянно происходит такая херня, то и сами вы конченые.

Разница, действительно, есть. Возможно, дело в восприятии, но я не увидел инфернального зла. Я увидел: авось обойдётся, так дешевле, имидж важнее, запад не должен знать и т.д., то есть идеологически я увидел всё то, что знал и во что верил и до "Чернобыля". Но справедливости ради стоит сказать, что также я верил и в ум советских людей, готовность к самопожертвованию, понимание важности задач, что также присутствует в сериале. Наверное по этой причине он попал в меня. А что касается несостыковок, ошибок или, как Вы говорите, прямого пиздежа, то небо голубое, трава зелёная, а Голливуд год за годом не может (да и наверное не хочет) снять неклюквенное кино об СССР и России.


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#369 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2019 - 14:25

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]из нас методично делают именно второе[/color][/font]
 
Как же прочно в голову русскому человеку вбили то, что власть и народ - одно целое. Почему из вас? Простой человек в сериале показан героем. Мудаками показаны лишь чинуши. Но вы это воспринимаете НА СВОЙ СЧЕТ. ПОЧЕМУ???

Неудивительно, что русские так любят предъявлять например украинцам требования за газ. Потому что украинцы за газ исправно платят. Пиздят деньги за газ чинуши. Но для русского власть и народ - одно и тоже. Поэтому русский будет с особым остервенением заебывать украинца унылыми шутками про газ, хотя украинец ВООБЩЕ НИХУЯ к этому отношения не имеет.
 
Собственно это еще и объясняет, почему русские готовы столько всего терпеть. Ведь отождествляя себя с властью уже и своя жизнь не кажется плохой. Сижу в говне, но президент потряс кулаком перед Омерикой! А значит МЫ сильные, значит НАС бояться. Значит у МЕНЯ уже не так все и хуево.



#370 AndrVigin

AndrVigin

    8

  • Посетитель
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2019 - 10:36

Вы таким образом открыли Америку?

Я и не пытался ничего открывать, наоборот, я лишь утверждаю что мы имеем все то же, что и раньше.
 

И если "Чернобыль" создаст штамп об адекватном советском чиновнике, то я буду только рад.

Не создаст. Щербина - случайная аномалия, о чем прямым текстом сказано устами Легасова.
 

А во-вторых, то, что выделено в Вашей цитате - это тоже додумывание.)

У них был доктор Гейл, но они обратились исключительно к Алексиевич. После этого убеждать меня, что авторы пытались в объективность бессмысленно.
 

По существу крыть нечем. Возможно, мы с Вами смотрим разных Киселёва, Брилёва и Соловьёва.

Если для вас российское информационное пространство ограничивается ВГТРК и Первым, то это печально :)
 

Как не отменяет, к примеру, великолепные съёмки и актёрская игра в "Храбром сердце" того факта, что исторические события показаны, мягко говоря, неверно. Суть примера уловили?

Шотландцы плюются от Храброго сердца, я от Чернобыля. И это нормально.
 

а Голливуд год за годом не может (да и наверное не хочет) снять неклюквенное кино об СССР и России

А я и не жду.


 

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]из нас методично делают именно второе[/color][/font]

Как же прочно в голову русскому человеку вбили то, что власть и народ - одно целое. Почему из вас? Простой человек в сериале показан героем. Мудаками показаны лишь чинуши.

Во 1х, если это ложь, но это ложь про чинуш, то значит норм? Я так не считаю.

Во 2х, нежелание "пересичного украинца" каким-либо образом ассоциировать себя с украинскими чиновниками глубоко понятно мне (ибо пиздец), однако это лишь инфантильный самообман, все эти парашенки/яценюки/турчиновы/парубии - они не с Марса прилетели, увы.

#371 Евгениус20

Евгениус20

    11

  • Посетитель
  • 743 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2019 - 08:45



#372 MirF

MirF

    21

  • Посетитель
  • 3 127 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2020 - 20:00

Думаю в тему:


Не знаю как насчёт ангелов, но у людей крылья вырастают от страха…

#373 AndrVigin

AndrVigin

    8

  • Посетитель
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 26 Апрель 2020 - 21:03

"Ищут сосцы маленькие тельцы", блять, рукалицо Когда очень нужна рифма на "отцы". Русский рэп, бессмысленный и беспощадный.



#374 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 541 Сообщений:

Опубликовано 30 Апрель 2020 - 14:56

https://www.youtube....r8l7AsA&t=2366s


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#375 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 30 Апрель 2020 - 15:36


Изменено: Krilencu, 30 Апрель 2020 - 15:40


#376 MirF

MirF

    21

  • Посетитель
  • 3 127 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2020 - 01:48

"Ищут сосцы маленькие тельцы", блять, рукалицо Когда очень нужна рифма на "отцы". Русский рэп, бессмысленный и беспощадный.

Родившиеся с 21 апреля по 21 мая по гороскопу Тельцы, если что. Доебка странная.
Не знаю как насчёт ангелов, но у людей крылья вырастают от страха…

#377 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 548 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2020 - 14:33

Сегодня био Чернобыль


Изменено: Sparkey, 01 Май 2020 - 14:38


#378 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2020 - 01:39

По части драматургии, накала, актерской игры и где-то визуала сериал пробирает, но понимаешь что в красивую обертку завернули гнильцу.
Особенно это заметно на финальных документальных кадрах, где показаны нормальные реальные люди, а не нарочитые скоты и имбецилы. Контраст еще в том, что эта Ульяна Хомюк должна олицетворять собой с десяток ученых. Так лучше покажите мне командную работу ученых в непростой напряженной ситуации, чем беготню какой-то овцы по секретным больницам/библиотекам с агентами КГБ на хвосте.
Реальный подвиг тысяч людей превращают в паноптикум из голозадых шахтеров, солдатиков, отстреливающих коров прямо на глазах у бабушек, вездесущего и всемогущего КГБ. И конечно обязательное пафосное разоблачение на суде под камеры. Могу допустить, что на съемки масштабных массовых сцен не хватило бюджета, но ключевые моменты могли грамотно отразить.
Тем не менее два главных актера отлично отыграли свои роли, есть у них драма и развитие, и даже химия. Все остальное такая клюква, что от "Красного монарха" недалеко ушли.
4/10


#379 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2021 - 15:10

Я сначала посмотрела фильм Д.Козловского "Чернобыль", а потом сериал "Chernobyl" от HBO. Фильм совсем не понравился. Сериал смотрела и не могла выключить. Пять серий подряд посмотрела. Очень страшно показана лучевая болезнь, во всех подробностях. Самая интересная пятая серия, на судебном процессе понятно и подробно рассказали, что происходило в реакторе, почему произошел страшный взрыв. Такие сериалы надо снимать и надо смотреть. Да, страшно. Но познавательно и полезно. Казалось бы, после катастрофы в Чернобыле, весь мир осознал опасность, все поняли риски. Так почему тогда у японцев авария на Фукусиме получилась? Землетрясение, случайность? А зачем они построили АЭС там, где землетрясение может быть и цунами? Самые умные и организованные в мире японцы, кайдзен, все дела, а результат катастрофа. Морепродукты с тех пор не покупаем, кто его знает, где они плавали, в каких водах. Отличный сериал. КИНО.

Изменено: ~Shery~, 28 Июль 2021 - 15:11

Чемпионы должны высоко держать голову.

#380 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2021 - 15:40

О, про фукусиму лучше тогда вообще не читайте), там природная катастрофа только маленькая доминошка, которая запустила всю катастрофу, где основная вина лежит на персонале станции и их раздолбайстве и неспособности принимать решения.
Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru