Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Чернобыль / Chernobyl


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
380 ответов в теме

Опрос: Чернобыль / Chernobyl (92 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (69 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (7 голосов [7.61%])

    Процент голосов: 7.61%

  3. Говно (16 голосов [17.39%])

    Процент голосов: 17.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#341 Dreiser

Dreiser

    5

  • Посетитель
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2019 - 19:33

 

- первая серия, собрание в бункере с разговорами о Ленине.....это просто пиздец, кто такое придумал....

 

Ничего необычного. У меня книжка скульптора Томского лежит за 77-й год и еще одна книга по рисунку 81-го. Так там есть разговоры о коммунизме, пятилетках и вроде бы о самом Ленине.



#342 Lefty

Lefty

    15

  • Посетитель
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2019 - 20:06

Не смог осилить даже первую серию. Люди, выходящие ночью с детьми полюбоваться на пожар, отхлебывая водочки, абсолютно прекрасны. Но сдался я на моменте совещания, когда какой-то дед с клюкой совсем уж несусветную околесицу понёс. Впрочем, не мудрено, что у нас многим понравилось - большинство хипстеров не застали восьмидесятых, и представление о них имеют, в лучшем случае, из вот таких поделок. 

Знаешь, я был еще совсем мелким, когда союз развалился, поэтому в душе не ебу, как оно там было на самом деле, но я порекомендовал этот сериал своим родителям, потому что мне была интересна их реакция на все это дело. Так вот они сказали, что примерно так оно все и было в плане "клюквы". Вот этот вот поехавший дед вполне реальный персонаж в советских реалиях. Это сейчас он выглядит, как полный долбоеб. 



#343 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2019 - 21:47

 

большинство хипстеров не застали восьмидесятых, и представление о них имеют, в лучшем случае, из вот таких поделок.

Большинство хипстеров, которые не застали восьмидесятых искренне верят, что в СССР такого быть не могло, люди были не такими и с пеной у рта оправдывают чиновников из сериала, называя их "советским народом". Это особенно иронично, когда перед глазами Северодвинск и действия властей, напоминающие второй сезон сериала.

Сорри, если было.


Изменено: Grrrey, 27 Сентябрь 2019 - 21:47


#344 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 28 Сентябрь 2019 - 04:18

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Большинство хипстеров, которые не застали восьмидесятых искренне верят, что в СССР такого быть не могло, люди были не такими и с пеной у рта оправдывают чиновников из сериала, называя их "советским народом". Это особенно иронично, когда перед глазами Северодвинск и действия властей, напоминающие второй сезон сериала.[/color]

БРАВО!!! 

Как же достали уже эти гоблинские совкодрочеры, как же.  



#345 jazzbazz

jazzbazz

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2019 - 14:35

> что в СССР такого быть не могло Какого - такого? Я же не вдаюсь в детали, насколько точен сериал фактологически, в этом даже ковыряться не хочется. Я лишь про то, что быт, поведение персонажей, идеологическая основа показаны настолько до смешного недостоверно, что смотреть просто невозможно. Я и не стал, потому что не люблю, когда пытаются втереть откровенную хуйню, и неважно даже, по каким соображениям. Среди моего окружения, например, в восторге всякие хипстеры возрастом до 35-37 лет. Те же, кто в 80е хотя бы в школу ходил, либо не досмотрели даже первый эпизод, либо пребывают, скажем так, в недоумении. Хуйня на палке, короче.

#346 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2019 - 15:01

Среди моего окружения, например, в восторге всякие хипстеры возрастом до 35-37 лет. Те же, кто в 80е хотя бы в школу ходил, либо не досмотрели даже первый эпизод, либо пребывают, скажем так, в недоумении.

 

Я в описываемую эпоху в школу ходил - тем не менее сериал полностью посмотрел и не осуждаю. Любое историческое кино не вполне совпадает с реалом отражаемой эпохи (а особенно - с воспоминаниями разных людей о ней), но тут в пределах нормы. Разве что сцена с министром и шахтерами - какая-то из Англии (или из современной РФ, где "топ-менеджер" какой-нибудь мегакорпорации из столичных мажоров в возрасте едва под тридцать - не редкость).



#347 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2019 - 15:03

Настолько недостоверно, что я наблюдаю этот быт, поведение и даже идеалогическую (чиновничью) основу в православном 2019, словно и не прошло 30 лет. "Хипстеры до 37" - это сильно. :rofl: Пусть недосмотревшие спасибо скажут, что не показали как газетами подтирались, что имело место быть. 



#348 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 28 Сентябрь 2019 - 15:24

опять свидетель вкусного пломбира заясняет нам, что все было не так. 

ну вот откуда вы, блять, такие беретесь? 

нормальные люди видят героизм и самоотверженность, а этим блять везде одни враги мерещатся. 

 

 

Опубликованное фото

 

Те же, кто в 80е хотя бы в школу ходил, либо не досмотрели даже первый эпизод, либо пребывают, скажем так, в недоумении.

ходил 81-90 и пребываю в  диком восторге. 

а вот такие подражающие киселеву пидарасы у меня вызывают лишь омерзение

 


Изменено: Krilencu, 28 Сентябрь 2019 - 15:21


#349 jazzbazz

jazzbazz

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2019 - 16:12

> ну вот откуда вы, блять, такие беретесь? Я разве тебе хамил? Или, может быть, что-то некорректное в чей-либо адрес написал? Какой-то ты невежливый, блять. И откуда ты такой, блять, только взялся, а? Сделай одолжение, ничего не пиши мне больше.

Пусть недосмотревшие спасибо скажут

Мне не вкатило, смотреть не стал, и всех делов. С чего мне благодарить-то кого-то? Мне просто насрать и на них, и на их трактовку событий и энвайронмента.

#350 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 28 Сентябрь 2019 - 16:51

Ну, не хочется выступать адвокатом дьявола, но Кр@лу иногда чувство такта отказывает. Скорее всего, он его просто отключает троллинга для, однако точно не знаю - не смотрел его исходники.

Мне просто насрать и на них, и на их трактовку событий и энвайронмента.

Собственно, все понятно. Твоя точка зрения ясна, спорить тут толку нет. По моему мнению, сериал оставляет очень тяжелое и тягостное ощущение. Он красиво и правильно снят, хорошо подан. Если хотите чуть больше - смотрите фильм "В субботу" Миндадзе, это очень хороший фильм. А по сути, если не принимать в расчет намозолившую сцену с министром угольной промышленности, кроме излишней "чистоты" картинки, телефильм очень правилен и точен, и соответствует эпохе. Хотели снять хороший сериал и по ошибке сняли отличный сериал.

#351 AndrVigin

AndrVigin

    8

  • Посетитель
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2019 - 03:57

А тем временем Роберт Гейл - американский доктор, которого "совки, пытавшиеся скрыть правду от всего мира"(тм) позвали лечить больных лучевой болезнью, написал отличную статью в 4х частях о своем опыте пребывания в Союзе, взаимодействии с властями и местными специалистами, сравнивая его с показанным в сериале. https://cancerletter...les/20190809_3/ Подумать только: у создателей была такая возможность ввести персонажа американца в сериал. Ну или хотя бы грех не использовать его как консультанта. Но нет, зачем нам американский доктор, который участвовал в событиях, если у нас есть белорусская писательница? Тем более, если то, что он рассказывает противоречит идеологической повестке.  

люди были не такими и с пеной у рта оправдывают чиновников из сериала, называя их "советским народом".

Ну то есть, это пофиг, что в сериале показано, что эвакуация была объявлена только тогда, когда об инциденте узнали в Европе и отменили занятия в своих школах. А если бы и не узнали в Европе, то жителей Припяти так и ставили бы там подыхать, лишь бы всё скрыть (это не я придумал, это так в английских комментах на ютубе западный зритель пишет). В то время как в реальности, Шведы задетектили радиацию утром 28го числа, а Припять была эвакуирована днем 27го, а технику начали стягивать уже в ночь с 26го на 27е. Похер на факты, ведь по мнению любого хипстера все чиновники - пидарасы по дефолту, что тогда, что сейчас. Так смешат индивиды, отрицающие, что сабж полон манипуляций и откровенного вранья и при этом постоянно поминающие Киселева, лол.

#352 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2019 - 10:28

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Похер на факты, ведь по мнению любого хипстера все чиновники - пидарасы по дефолту, что тогда, что сейчас.[/color]
[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Так смешат индивиды, отрицающие, что сабж полон манипуляций и откровенного вранья и при этом постоянно поминающие Киселева, лол.[/color]

 

 

Почему-то считается, что у русского человека какое-то особое, врожденное, сверхъественное чутье на истину, и он/она, как рентген, считывают её под слоем манипуляций и вранья, а главное - мы единственные знаем и понимаем, как на самом деле устроен мир и как трактовать те или иные события. Поэтому, я до сих пор помню фразу с одного форума про "Дюнкерк", что "трусливые англичане бежали как крысы...", а теперь еще имеют наглость снимать об этом фильм не соответствующий такой честной оценке их действий. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#353 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2019 - 16:42

 

Ну то есть, это пофиг, что в сериале показано, что эвакуация была объявлена только тогда, когда об инциденте узнали в Европе и отменили занятия в своих школах. А если бы и не узнали в Европе, то жителей Припяти так и ставили бы там подыхать, лишь бы всё скрыть (это не я придумал, это так в английских комментах на ютубе западный зритель пишет). В то время как в реальности, Шведы задетектили радиацию утром 28го числа, а Припять была эвакуирована днем 27го, а технику начали стягивать уже в ночь с 26го на 27е. Похер на факты, ведь по мнению любого хипстера все чиновники - пидарасы по дефолту, что тогда, что сейчас.

Как я уже писал, по мнению хипстеров, которые оперируют информацией из википедии и даже близко не понимающие жизнь в СССР и то, что чиновники и власть с тех пор не изменилась (Северодвинск, опять же, это подтверждает), которые переворачивают все с ног на голову своим подростковым максимализмом, в сериале ложь вообще все и на самом деле все было не так, а как - только им одним известно. При этом, эти самые хипстеры всегда отделяют себя от других людей, оперируя ярлыками и в упор не хотят видеть как того, кого и как сериал показывает героями, а кого и как - злодеями, видя все в едином коричневом цвете.

Ничто не отменяет факта того, что 2 дня информацию держали закрытой от всего мира, пока шведы не поймали за руку, первое заявление было сделано спустя 36 часов после аварии, а Горбачев выступил аж через 19 дней.



#354 AndrVigin

AndrVigin

    8

  • Посетитель
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2019 - 21:28

Бдыщь! Бомболейоо, бомболейоо!  

Почему-то считается, что у русского человека какое-то особое, врожденное, сверхъественное чутье на истину...

Еще раз: в сериале показано, что эвакуация была объявлена после фиксирования выброса в Европе, а она была закончена до. Это факт. А в сериале ложь. Все остальное бессмысленный словесный мусор.  

Как я уже писал, по мнению хипстеров, которые оперируют информацией из википедии

Еще раз: в сериале показано, что эвакуация была объявлена после фиксирования выброса в Европе, а она была закончена до. Это факт. А в сериале ложь. Все остальное бессмысленный словесный мусор. Точно также в титрах нам заявляют, что власти до сих пор признали только 35 жертв, а на самом деле их от 6 000 до 95 000. Зритель смотрит и негодует - вот ведь пидоры. В то время как 35 - лишь цифра прямых жертв аварии (увеличенная позже до 54), а косвенные - это отдельная история и цифра 6 000 - это цифра комиссии ООН, в состав которой входили Россия, Украина и Белоруссия. То есть ни о каком отрицалове со стороны властей нет и речи. Так смешно наблюдать как у инфантильных хипстеров-попкорноедов бомбит от ПРАВДЫ, как с пеной у рта они защищают какой-то брехливый сериальчик, как изворачиваются в попытках отрицать очевидный факт, что он полон пиздежа и манипуляций. Ибо не могут признать, что считая себя особо умненькими (мы не смотрим киселя мы смотрим блогеров на ютубе и сериалы хбо, ууууу, какие мы умненькие и прогрессивные, а не какие-то там тупые ватаны), внезапно сами стали объектом манипуляции. Лол.

#355 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2019 - 22:15

Бомбит у правды у тебя и тебе подобных, которые не могут принять тот факт, что в художественном произведении показали всю сущность гнилой власти, и теперь они защищают и оправдывают эту самую власть художественными допущениями, причем с неизменно надменно-насмешливым тоном. И чем больше их затыкают реальными фактами, тем агрессивнее и более отчаянно они цепляются за оставшиеся художественные допущения, тыкая ими так, словно они меняют весь посыл и суть сериала.

В сериале показано, что эвакуация началась 27 апреля, это правда. Эвакуация 10 километровой зоны, а эвакуация 30 километровой началась лишь в мае. Да, для нагнетания, в сериале в разговоре упоминают, что шведы и американцы поймали за руку чинушей раньше, это выдумка, вот только эта выдумка не отменяет сути: если бы не поймали, все продолжали бы держать в тайне еще неизвестно сколько времени.

Но мы то знаем, что власть с самого начала хотела спасти как можно больше людей, правда.



#356 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2019 - 23:51

...это выдумка, вот только эта выдумка не отменяет сути: если бы не поймали, все продолжали бы держать в тайне еще неизвестно сколько времени.

 

 

Видимо, если зайти на форум через год, обсуждение так и будет ходить кругами вокруг этой простой вещи. Это как история с О.Дж. Симпсоном. Да, следствие допустило кучу ошибок, да, главный свидетель был ядерным расистом. И даже ЕСЛИ О. Дж. Симпсон не убивал свою жену, это не делает его менее плохим человеком, который охотно бил свою жену. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#357 jazzbazz

jazzbazz

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2019 - 11:46

 

Бомбит у правды у тебя и тебе подобных, которые не могут принять тот факт, что в художественном произведении показали всю сущность гнилой власти...

 

...это выдумка, вот только эта выдумка не отменяет сути...

 

Удивительно видеть подобное. "Этот сериал прекрасен, потому что вскрывает вранье гнилой власти!" При этом откровенное вранье и манипулирование фактами в этом же самом сериале никаких неудобств не вызывает.

 

 

Ну и в целом существование в черно-белом мире выглядит достаточно странно. В СССР всё было или абсолютно ужасно, или полностью прекрасно, никакие полутоны в принципе не допускаются. Взрослые люди, вроде бы.


Изменено: jazzbazz, 30 Сентябрь 2019 - 11:46


#358 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 536 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2019 - 13:01

Бомбит у правды у тебя и тебе подобных, которые не могут принять тот факт, что в художественном произведении показали всю сущность гнилой власти

А, то есть, Щадову на момент аварии было 25 лет, он был субтильным хипстером и ездил приказывать шахтёрам отправляться в Чернобыль с двумя автоматчиками? 

 

А зампред Совмина СССР реально не знал устройства атомного реактора (что в то время знал любой школьник, включая двоечников) и мог приказать солдату Красной Армии выкинуть человека из вертолёта?

 

А "Мост смерти", упомянутый в последней серии - это не байка, выдуманная сталкерами для развлечения туристов, на него реально выходили люди, которые впоследствии все померли?

 

Какое ужасное было время, какая страшная была всласть. Как хорошо, что создатели сериала открыли нам глаза на ложь всех доступных источников, фотографий, документов и этих пиздливых "ликвидаторов", защищающих кровавый совок за деньги Госдепа-Навального-Байдена.


Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#359 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 548 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2019 - 15:39

> что в СССР такого быть не могло Какого - такого? Я же не вдаюсь в детали, насколько точен сериал фактологически, в этом даже ковыряться не хочется. Я лишь про то, что быт, поведение персонажей, идеологическая основа показаны настолько до смешного недостоверно, что смотреть просто невозможно. Я и не стал, потому что не люблю, когда пытаются втереть откровенную хуйню, и неважно даже, по каким соображениям. Среди моего окружения, например, в восторге всякие хипстеры возрастом до 35-37 лет. Те же, кто в 80е хотя бы в школу ходил, либо не досмотрели даже первый эпизод, либо пребывают, скажем так, в недоумении. Хуйня на палке, короче.

А что конкретно Вы ожидали? Что западный голливудский канал снимет на 100% соответствующий советский реалиям быт? Скажите спасибо, что у них имена хотя бы в сокращённой форме произносятся, типа "Толя", а ведь могли бы быть "Анатолий", "Ярполк" и "Ащьф Лштшфум". Я даже больше скажу: снимать кино про советский быт умели и могли лишь в Советском Союзе, даже сейчас нынешний российский кинопром кинопром снимает текущую повестку, просто даты действия меняет на советское время. Это условность, от которой никуда не деться. Ваше дело, конечно, ставить это в центр угла, но я бы бесплатно посоветовал сосредоточиться на другом.

Удивительно видеть подобное. "Этот сериал прекрасен, потому что вскрывает вранье гнилой власти!" При этом откровенное вранье и манипулирование фактами в этом же самом сериале никаких неудобств не вызывает.

 

 

Ну и в целом существование в черно-белом мире выглядит достаточно странно. В СССР всё было или абсолютно ужасно, или полностью прекрасно, никакие полутоны в принципе не допускаются. Взрослые люди, вроде бы.

 

Опять же, а что Вы ожидали? Допустим, у авторов есть противоречивые сведения о моменте эвакуации. Что они выберут? Ну, естественно, те, что идут в кон посылу о лжи. Ведь это же всё-таки художественное произведение со своей идеей и моралью.

 

Что до чёрно-белого мира, то его видят как ненавистники сериала, так обожатели. В Вашем случае Вы играетесь с понятиями, мол, показали отдельно взятых чиновников плохими, значит, власть плохая. Да нет, в сериале даже Горбачёв не демонизируется, а показывается адекватным человеком, умеющим слушать. А Щербина так вообще из замшелого бюрократа трансформируется в чуть ли не спасителя материка. И этому человеку (чиновнику!) сериал чуть ли не оду поёт в сцене диалога Щербины и Легасова. Так что нет, мир там не чёрно-белый. Ложь власти - один из мотивов сериала. И я со всей ответственностью заявляю, что подобное (конечно, не в масштабах угрозы ядерной катастрофы) и в современной России имеет место, к сожалению.

А зампред Совмина СССР реально не знал устройства атомного реактора (что в то время знал любой школьник, включая двоечников) 

 

А это Вы откуда взяли? А МОЖЕТ ВЫ ПРЯМО СЕЙЧАС ЛЖЁТЕ?????

 

 

и мог приказать солдату Красной Армии выкинуть человека из вертолёта?

 

 

Я, конечно, в голову сценариста не лезу, но по моему это грубая шутка, которая показывает Щербину сильно недовольным в этой сцене, ведь именно из-за Легасова чиновника командировали в Чернобыль. Просто странно принимать подобную угрозу за чистую монету, если за весь сериал в нём расстреливали только собак.


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#360 jazzbazz

jazzbazz

    6

  • Посетитель
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2019 - 19:21

> и в современной России имеет место, к сожалению. Более того: это в любой стране мира так. Но что интересно, сними они в таком стиле кино о, например, аварии на Тримайл Айленд - по миру пошли бы по результатам судебных исков. Поэтому снимают про Чернобыль, не понимая ментальности, не имея представления о быте (скупка артефактов по блошиным рынкам понимания быта страны не заменит), и вляпываясь во все возможные штампы (семейное прихлебывание водочки на прогулке в два часа ночи, автоматчик за каждой спиной, какая-то бредовейшая чушь о Ленине). Вроде по отдельности каждый из штампов несущественен, но вкупе друг с другом они собираются в критическую массу, и любой, кто помнит то время, безошибочно чувствует фальшь. Добавь сюда прямую ложь, передергивания и манипуляции фактами (причем неважно даже, по какой причине они введены в сценарий) - и поймешь, почему очень многим активно не нравится то, что получилось. Я недовольных вполне могу понять: мало кому понравится, когда срут на голову, а воспринимается оно именно так.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru