Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Тёмные начала / His Dark Materials


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
75 ответов в теме

Опрос: Тёмные начала / His Dark Materials (19 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (15 голосов [78.95%])

    Процент голосов: 78.95%

  2. Стерильно (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

  3. Говно (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2019 - 07:47

Смешно. Визуал "Компаса" (а также сьемки,звук,музыка,костюмы,декорации,монтаж) уделывает сериал на раз два

Я разумеется не настолько хорошо помню Компас, чтобы подтвердить или опровергнуть, но пусть по твоему - и что? Ты видишь где-то тут противоречие с тем, что процитировал? Пост какой-то максимально бессмысленный. Действительно, смешно.

Изменено: Кристо, 13 Ноябрь 2019 - 07:47

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#22 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2019 - 11:04

я вот  фильм не помню, но судя по тому что он провалился в прокате и не было продолжения с ним что-то не так. А вот сериал хорошо заходит, хороший каст, прям отличный, не плохо с графикой демонов (хотя не всех). 2 серии пролетели как не было. 



#23 DeMx

DeMx

    20

  • Посетитель
  • 2 741 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2019 - 15:51

Не, это невозможно по серии смотреть. Я уже забыл какие у меня были вопросы к первой серии, а тут куча новых.



#24 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 474 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2019 - 22:33

Вторая серия затянула намного сильнее, и какой сюрприз, что актриса из "Лютора" оказалась плохой


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#25 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2019 - 19:49

Трилогия книг Пулмана является одним из любимейших произведений. Воспоминания свежи как никогда, потому что только год назад закончил перечитывать в оригинале.
 
У сериала есть все шансы получиться достойным. Видно, конечно, что осторожничают пока с провокационными темами, но не избегают их полностью, как было в беззубой постановке 2007 года. Если продолжат в том же духе, то нас ждёт весьма неплохая экранизация первой книги. А если поднажмут и не зассут, то и из третьей может что-то да выйти (хоть это будет весьма и весьма нетривиальной задачей).
 
До великолепного каста полного метра, конечно, далеко. Но, блин, сложно ожидать иного. И тот состав, что есть в сериале, отрабатывает пока на все сто. Даже к блэк-вошингу особо придираться не хочется - на столько харизматичными вышли мастер Иордана и Бореал (а вот Джон Фаа пока не произвёл особого впечатления). Подумаешь тёмнокожий лорд в мире, управляемом теологией и предрассудками - пусть хотя бы в вопросах расовой терпимости мир Магистериума будет впереди мультивселенной всей, не то что иные затхлые нетолерантные мирки.
 
Вот уж в каком отношении был не к месту смел полнометражный фильм, так это в вопросах монтажных ножниц: отснять зрелищный и драматичный финал и полностью пустить его под нож - прямо скажем, не самое дальновидное решение продюсерского состава, решившего оставить кино попросту без концовки.
 
Надеюсь, сериал ждёт более светлое будущее.

Изменено: Spirik, 16 Ноябрь 2019 - 00:40


#26 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2019 - 00:37

Второй эпизод очень зашёл.
 
Здорово, что Бореала решили по настоящему вписать в сюжет первого сезона (в отличие от книги). Но не вполне уверен, что стоило до начала следующей истории показывать наш мир - хотя наверняка это достаточно выверенное продюсерское/авторское решение, призванное зацепить больший пласт зрителей, но мне всё же нравилось, как неожиданно вторая книга начиналась с предместий нашего Лондона. Роль журналистки, вероятно, тоже планируют расширить (но это пока не точно).
 
Нравится определённое внешнее сходство Лиры с Коултер (в фильме таковое тоже присутствовало, и, что примечательно, в меньшей степени было отражено в книге, в которой они обладали разным цветом волос). Понравилось, что правду об Азриеле Лира узнала именно от неё, а не от цыган, как в книге.
 
И, чёрт возьми, какой охуеный кардинал - в книге он появлялся всего на чуть-чуть да и то только, чтобы быть наскоро убитым , а тут - полноценный персонаж, грозная сила, пугающая и отталкивающая.
 
Автомобили 50-х годов, очевидно, средство немного сэкономить бюджет, но всяко лучше тоех несуразных самодвижущихся повозок, что были изображены в фильме.
 
Ну и главная интрига для меня на данный момент: интересно, экранному Билле Косте уготована незавидная судьба книжного Тони Макариоса, или всё-таки в сериале решили не объединять этих двух персонажей?
 

Прям что-то из золотого века Голлливуда  :wub: 


Изменено: Spirik, 16 Ноябрь 2019 - 00:46


#27 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2019 - 22:14

только на 4 понял что это Фиона Галлагер так постарела 



#28 Dormidon

Dormidon

    23

  • Посетитель
  • 4 357 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2019 - 21:30



#29 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2019 - 15:30

S01E03   Хороший эпизод, с достаточно эмоциональной сценой между Ма Костой и Лирой. Пока мне нравится работа сценариста. Многое оличается от книги в деталях, но результат практически тот же - все ключевые для развития сюжета моменты на месте, есть моменты новые, очень органично и логично вписанные в общую канву (в первую очередь, расширенная линия Бореала).   При этом, если бы создатели ещё более точно следовали книге, эпизод мог бы приобрести ещё несколько очень эмоциональных и мрачных сцен: первое знакомство Лиры со смертью (при освобождении Лиры цыганами, похитители были убиты у них с Паном на глазах, со всеми этими эффектными таяниями деймонов) и разговор с раненым цыганским шпионом (общаться с людьми за которого был внужден его деймон, что вообще говоря, исключительная ситуация).

 

Наконец, в следующей серии ждём то, ради чего мы все здесь по настоящему и собрались, чего греха таить, бронированных медведей и ведьм.


Изменено: Spirik, 20 Ноябрь 2019 - 15:31


#30 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 079 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2019 - 12:06

[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Helvetica Neue', Geneva, 'Noto Sans Armenian', 'Noto Sans Bengali', 'Noto Sans Cherokee', 'Noto Sans Devanagari', 'Noto Sans Ethiopic', 'Noto Sans Georgian', 'Noto Sans Hebrew', 'Noto Sans Kannada', 'Noto Sans Khmer', 'Noto Sans Lao', 'Noto Sans Osmanya', 'Noto Sans Tamil', 'Noto Sans Telugu', 'Noto Sans Thai', sans-serif;]3 серии позади и вот что понял. [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Helvetica Neue', Geneva, 'Noto Sans Armenian', 'Noto Sans Bengali', 'Noto Sans Cherokee', 'Noto Sans Devanagari', 'Noto Sans Ethiopic', 'Noto Sans Georgian', 'Noto Sans Hebrew', 'Noto Sans Kannada', 'Noto Sans Khmer', 'Noto Sans Lao', 'Noto Sans Osmanya', 'Noto Sans Tamil', 'Noto Sans Telugu', 'Noto Sans Thai', sans-serif;]Проблема в показанном мире. Он не выглядит особенным. Визуально это не подчеркнуто. Особенно это заметно на контрасте с "нашим". Нет сказочности (в фильме была). Все как то приближенно к реальности. Вот они плывут по реке и я вижу что они плывут по какой то самой обычной реке с совершенно обыкновенными пеизажами. Нет красочности. Ее нет ни в одеждах, ни в декорациях. Цыгане одеты как хипстеры. [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Helvetica Neue', Geneva, 'Noto Sans Armenian', 'Noto Sans Bengali', 'Noto Sans Cherokee', 'Noto Sans Devanagari', 'Noto Sans Ethiopic', 'Noto Sans Georgian', 'Noto Sans Hebrew', 'Noto Sans Kannada', 'Noto Sans Khmer', 'Noto Sans Lao', 'Noto Sans Osmanya', 'Noto Sans Tamil', 'Noto Sans Telugu', 'Noto Sans Thai', sans-serif;]Деимоны присутствуют в кадре как просто какие-то питомцы. А ведь это души персонажеи. Вот плачет Ма Коста и рядом нет плачущего деимона, чтобы показать это. [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Helvetica Neue', Geneva, 'Noto Sans Armenian', 'Noto Sans Bengali', 'Noto Sans Cherokee', 'Noto Sans Devanagari', 'Noto Sans Ethiopic', 'Noto Sans Georgian', 'Noto Sans Hebrew', 'Noto Sans Kannada', 'Noto Sans Khmer', 'Noto Sans Lao', 'Noto Sans Osmanya', 'Noto Sans Tamil', 'Noto Sans Telugu', 'Noto Sans Thai', sans-serif;]И очень много негров, да.[/color]


Изменено: War Nazi, 22 Ноябрь 2019 - 12:06


#31 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2019 - 01:29

S01E04 Йорек а-ху-ен-ный! (А ещё Ли Скорсби омолодили лет на 30, но Миранда всё-равно молодец, у Серафины зачем-то сменили деймона, а Фардер Корам умеет в эмоции. И да, чуть не забыл, медведь ахуенный).

Изменено: Spirik, 26 Ноябрь 2019 - 01:30


#32 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2019 - 20:26

S01E05

Не самый богатый на события эпизод, покрывающий от силы 2.5 главы первой книги (и немного бэкграунда второй). Но Уилл, вроде, не плох. У паренька должно получиться. (И правильно сделал, что променял фортепиано на бокс).

И да - Билли ждала участь Тони Макариоса (как, если мне не изменяет память, и в полнометражке), что вполне логично и разумно в рамках киноадаптации.

За относительно неплохо говорящих по-русски сибиряков-тартаров-охранников респект.

Изменено: Spirik, 10 Декабрь 2019 - 01:22


#33 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 474 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2019 - 15:09

Последняя серия конечно имеет в себе много моментов, где происходит то, что нужно главным героям и это напрягает, если честно. Я понимаю, что сказка, но очень прямо глаз режет, а снято по-прежнему круто. Единственное, что битва про которую так долго говорили, на деле получилась толкучкой в лифте.

 

Ведьма хорошенькая)


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#34 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2019 - 15:23

ведьма специфичненькая. Похоже бюджета или хронометража на нормальную битву  не хватило. Зато в целом получился бенефис Рут Уилсон. ну и концовка понравилась



#35 Blind

Blind

    3

  • Посетитель
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2019 - 22:02

Первые три серии я смотрел месяц. Затянуто, скучно, ищё и Рут Уилсон, мне не нравится чисто внешне. В общем перетерпел я эту нудятину. И в четвертой серии, на сцену вышел он - медведь, и тут как поперло. Уилсон мне начала нравится, и цыгане стали интереснее, девченка подбешивать перестала и водитель шара красавчик. Теперь с нетерпением жду седьмую. Кто дропнул после первой или второй, дайте ещё один шанс :)

 

Когда Лиру вели на разделение, у меня сердце чуть из груди не выскочило, я не помню когда в последний раз, фильм вызывал такие эмоции.


Изменено: Blind, 15 Декабрь 2019 - 22:02


#36 Dormidon

Dormidon

    23

  • Посетитель
  • 4 357 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2019 - 09:55



#37 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2019 - 00:58

Схватку медведий таки немного слили, стыдливо прикрыв финальную расправу расфокусом. Даже полный метр, со всей его детскостью, такого себе не позволял, во всех красках показав, как один медведь сносит другому нижнюю челюсть. Сцены из нашего мира на фоне сказочной брутальной феерии медвежьего царства вызывают ещё больше диссонанса. Азриель-Макэвой со своим "I didn't send for you!" очень хорош.

#38 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2019 - 01:22

S01E08 Authority, my ass. Ну камон, у вас же всё так охуенно выходит. Отрастите себе уже яйчишки покрупнее и дожмите до конца, скажите как есть, God, Господь Всемогущий, Бог. Даже, блин, в цитате из Библии, Authority у них, видите ли. И угадайте, какой у создателей план на потенциально самые зрелищные сцены с бронированными медведями? Старый добрый проверенный! Давайте покажем испуганную Лиру крупным планом, пока медведи за кадром занимаются, сука блять, артиллерийским обстрелом дирижаблей. Не на что здесь смотреть, расходитесь. Но спецназ, десантирующийся с дирижаблей со своими пернатыми деймонами, это, безусловно, зрелище охуенное (хоть и, справедливости ради, совершенно ни к чему не ведущее). Смерть Роджера в книге была чуточку более драматичной (он умер у Лиры на руках, пока они спасались от Азриэля, а Стельмария держала деймона Роджера в зубах ), но в экранизации чуть более логичная, что ли, с точки зрения учёного-Азриэля, по крайней мере. Вместо того, чтобы расчитывать на разрыв связи путём разведения, лучше действительно посадить в клетку и разрезать , иначе как точным образом сфокусировать энергию? Ну и странным показалось решение создать окно, в которое прошёл Уилл , прямо по соседству с окном Бореала, в том же самом скверике. Вам там на съёмки только один квартал в Лондоне выделили, что ли? Ну а в целом, конечно, охуенно. Проработанная линия Бореала - прям открытие (в романах он до серидины второй книги вообще не отсвечивал и никакой предысторией не обладал от слова совсем).

Изменено: Spirik, 24 Декабрь 2019 - 01:24


#39 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2020 - 19:52

Значит, посмотрел я сразу всё подряд. Вот он - сериал года в моем личном топе. Потому что это охуенно. 

Сначала я расстроился из-за провала Золотого Компаса, и думал, ну как так? Теперь история не закончится? Потом услышал про сериал и запасся скепсисом (а услышал я давно, не помню, ИП тогда вышли или нет, в общем - я не видел ничего такого уровня, как я себе представлял обширное фентези). И вот сняли сериал, а он не уступит многим фильмам. Постановка просто вах-вах, картинка радует, операторская работа, костюмы, декорации, всё просто мимими. Про графон-мафон можно было переживать, но это тоже не оправдалось: мишки - загляденье, демоны чудесные, даже летающая и дерущаяся ведьма выглядит очень хорошо. Все эти горы, северное сияние, мост , дирижабли, всё прям отлично. Ну и естественно сериал более подробная экранизация, чем фильм. Кстати, добавили куски Чудесного Ножа, или я так плохо помню книги? 

А ещё каст радует: Дафни Кин - хорошая Лира, а МакЭвой и Рут Уилсон - они хорошие всегда и сами по себе.

 

Короч кино+, давайте мне теперь Нож и Телескоп. 


Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#40 Dr_Zoidberg

Dr_Zoidberg

    9

  • Посетитель
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2020 - 12:20

Качественно сделано, смотрел через два дня после первого прочтения первой книги.

Достаточно близко, как экранизация, в то же время, не всегда понятно, почему те или иные сцены сделали чуть-чуть иначе. Впрочем, за расширенную роль Ли Скорсби можно только благодарить, он получился отличным.

Лира - премерзкая девочка в этом исполнении. Но, возможно, так и надо.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru