Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Тёмные начала / His Dark Materials


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
75 ответов в теме

Опрос: Тёмные начала / His Dark Materials (19 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (15 голосов [78.95%])

    Процент голосов: 78.95%

  2. Стерильно (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

  3. Говно (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2020 - 11:18

На основании первых четырех эпизодов, лучший фентези сериал этого года. Мне понравилось гораздо больше Ведьмака, Начала гораздо красивее, эстетичнее, и мне, как человеку, не знакомому с этой вселенной, было очень интересно. Видно, что над сериалом действительно старались и корпели, актерские работы на очень высоком уровне. Цветокоррекция нарочито приземляет историю, не злоупотребляя красочностью, но не теряя при этом в атмосфере, которую создают отличная музыка и не стыдные спецэффекты. Очень рад, что заинтересовался.

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#42 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2020 - 09:37

В общем, я досмотрел.  Остаюсь верен своим словам, это замечательный сериал, и в отличии от фильма, видно, что совсем не детский.  Вся тематическая мрачность проявляется всё больше и больше, Дафни и Рут играют на пределе нервного срыва- с крайне высоким уровнем эмоциональной достоверности. Смотришь на Рут Уилсон, и пусть она не соответствует книжному описанию красавицы, в ней действительно видно властную, хитрую и психически надломленную личность.  Не могу ничего с собой поделать, когда я вижу широкий спектр эмоций, я чувствую широкий спектр эмоций.

Но история не лишена и моментов  легкости, в частности, почти всё, связанное с обаятельным пройдохой  Ли Скромсби, сильно поднимает настроение.

Да, по масштабу, конечно, сериал проигрывает Золотому компасу, баталии выглядят скромно, но в остальном постановка замечательная.

Если у BBC была цель привлечь больше зрителей к книге, то, на мой взгляд, справился он идеально.


Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#43 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 319 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2020 - 18:14

Мне не понравилось.

И даже фиг с ним, что Дафни Кин - полено, особенно, во всех сценах с Роджером, потому что тот пацан действительно играет. Это далеко не главная моя претензия к сериалу.

Я фильм "Золотой компас" не помню, да и книжку очень смутно, но я конкретно в этом сериале вообще не прониклась как показана связка "человек-деймон". Нельзя было что ли как-то подробней показать, что деймон - это по сути продолжение человека, душа, что они даже отдаляться друг от друга не могут. А то одни слова "ну типа они важные, да". Куча людей в кадре, а деймонов нету, поэтому складывается ложное впечатление, что это так, какая-то говорящая зверушка, которая есть только у главных персонажей. И в связи с этим, все мои эмоции, когда деймонов отделяли от детей были типа "ну и че", хотя должны были быть "гспди, какой пиздец!!!".

Все повествование - галопом по Европам, персонажи второстепенные - скомканные: вот аэронавт, вот ведьма, вот мишка - что, где, кто они такие, что вообще происходит - да ну это все нахер, кому такое интересно.

Особенно, блеть, с медведем меня выбесило, который Йофур. Серию назад тебе говорят - михалычей нельзя обмануть, а потом "ну а вот этого медведя изи развести главная героиня может, потому что он хочет быть похож на человека, короче, некогда объяснять" - шшшшто, што вообще тут происходит?!

И вот ВЕСЬ сериал так. Неужели нельзя было добавить бы лора, чуть раскрыть персонажей, чтоб они казались чем-то большим, чем картонка на пути у Лиры? Почему они все ведут себя так, как они себя ведут? (В том числе и сама Лира).

 

В общем, мне понравилась линия с Бореалом и семьей Парри. Мне очень понравилась Рут Уилсон. И пацан, который играл Роджера. На остальных как-то поебать.

 

Не знаю, че за оценку ставить, с одной стороны картинка красивая, да актеры хорошо играют даже там, где играть нечего (кроме главной героини). С другой стороны, слишком многое меня тут бесит.


Изменено: ArcAda, 05 Апрель 2020 - 18:15

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#44 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 080 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2020 - 00:09



#45 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2020 - 09:00


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#46 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2020 - 09:20

Трейлер производит хорошее впечатление: все сцены читаются, большой отсебятины пока не заметно (не считая, разве что, темнокожей ведьмы).



#47 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2020 - 15:03

Так-так, во втором сезоне нас ждёт отдельный эпизод, посвящённый похождениям Азриэля в промежутке между первой и второй книгами. Мне нравится, как создателям сериала удаётся раскрывать мир "в ширь", описывая события, не попавшие на книжные страницы, оставаясь при этом верными оригиналу. Будем посмотреть, как же именно Азриэлю удалось всего за несколько месяцев построить свою Небесную Республику ;)



#48 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 080 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2020 - 15:15

Как бы вот что пишут

 Будет лишь семь серий из восьми. Съёмки пришлось сворачивать из-за эпидемии, и не успели снять почти ничего с лордом Азриэлем: у них был лишь один день съёмок с Джеймсом Макэвоем, и потом в Британии объявили карантин. Судя по всему, второй сезон так и выпустят, потому что все сюжетные линии «Чудесного ножа» сняты, а линии с Азриэлем всё равно в этой книге нет. Как вариант, потом могут доснять недостающий материал как отдельную серию, чтобы показать, чем Лорд Азриэль занимался в это время (во второй книге нет Азриэля как действующего лица, о нём лишь говорят, поэтому сценарист доработал эту линию в сотрудничестве с Филипом Пулманом, и вроде как это изначально задумывалось как отдельная серия, независимая от других.

 



#49 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 24 Июль 2020 - 15:22

Новогодний спецэпизод увеличенного хронометража предвижу я.

#50 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2020 - 15:27

Эх, а мне что-то во время просмотра панели почудилось, что они просто перенесли съёмки этого эпизода из-за пандемии, но окончательно от идеи включить его в сезон не отказались. Спецэпизод с Макэвоем в главной роли - эт я только за, дайте два! (Могут вполне выпустить в межсезонье перед съёмками 3-го сезона, потому что с текущей обстановкой хрен вообще пойми, когда они состоятся).



#51 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2020 - 19:20


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#52 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2020 - 01:42

Я всегда прохладно относилась к "Тёмным Началам" по ряду причин (одна из которых - мне не импонирует его позиционирование как "анти-Хроники Нарнии", потому что я выросла на "Хрониках Нарнии", вообще позиция "анти-что-то" - это не лучшее начало), я не читала трилогию, но в своё время из любопытства ознакомилась с полной сюжетной канвой, что касается фильма 2007 года - у меня хорошие о нём воспоминания потому что я была тогда очень влюблена в Дэниела Крэйга, у него есть свои симпатичные стороны, но в целом я не считаю его объективно удачным фильмом, он вобрал в себя все типичные недостатки "пафосной американской экранизации". 

 

Сериал мне очень понравился с 1 по 6 серию и просто понравился с 7 по 8. 

Во-первых, несмотря на кажущуюся простоту настоящий английский менталитет плохо поддаётся имитации, и самая сильная сторона сабжа - аутентичность. Музыка, визуальный ряд - всё это мне безумно понравилось. Также очень удачно, на мой взгляд, материал первоисточника был вписан в наши современные реалии, легко и ненавязчиво. 

Во-вторых, Джеймса МакЭвоя я люблю еще больше, чем Дэниэла Крэйга) Шучу, его было совсем немного, хотя с возрастом он научился делать действительно жуткую "волчью морду", это Роджер верно подметил. Остальные актёры мне тоже очень понравились. Кстати, бросилось в глаза, что в Гарри Поттере, что в своё время в Золотом Компасе, "взрослые" = пенсионного возраста (раньше не обращала на это внимание, но в натуре, в фильме Ма Коста своему сыну Билли годилась скорее в бабушки, чем в мамы, а персонажа Ли Скорсби я даже не сразу вспомнила, потому что где Сэм Эллиотт, а где, Лин Мануэль Миранд!). Что касается Дафни Кин - она мне нравится, но не могу не отметить "неровность" её игры в сабже: где-то прям супер, а где-то, как говорится, "давала петуха". 

 

Что мне не понравилось (причем, это проблемы не сабжа, а именно первоисточника, потому что в фильме это тоже было):

1) При том, что книга претендует на "разрыв шаблона", в нём много, за неимением лучшего определения, простодушного максимализма (быть пацанкой/цыганкой - круто, быть леди как Миссис Колутер (или другие женские персонажи) - вселенское зло и порок). Также в сказках я не очень люблю пафосные сюжетные линии про коммуны животных с монархическими порядками, к тому же, на мой взгляд, в истории, которая в первую очередь про людей и активно пытается передать какой-то важный моральный, социальный (даже отчасти политический) "месседж", в данном случае - анти-христианский, бронированные медведи и летающие ведьмы не очень вписываются в общую концепцию. Также как поезд "Игры Престолов" начал сходить с рельс, когда драконы и прочая магия перестали органично списываться в сюжет с человеческими страстями, политическими интригами, борьбой за власть и всем вот этим вот. 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]2) Согласна с Аркадой: [/color]Куча людей в кадре, а деймонов нету, поэтому складывается ложное впечатление, что это так, какая-то говорящая зверушка, которая есть только у главных персонажей. 

Лично я не люблю, когда персонажи в художественном произведении слишком явно делятся на сильных и слабых (пробивная Лайра, которая моментально ориентируется в любом дерьме, и доверчивый, тщедушный Роджер), причем смысл существования слабых - дополнительная мотивация и закаление характера сильных. Как бы в последнее время об этом много говорят в разрезе феминизма (когда женские персонажи нужны только, чтобы выставлять мужчину в самом выгодном свете: храбрый спаситель, благородный страдалец и т.д.), но этот прием работает даже не в обе, а во все стороны.     

Ну и да, история с дэймонами - это тоже про то, что тонкая душевная организация - это привилегия для главных персонажей. Ну и, положа руку на сердце, либо серьезный косяк съемочной команды (тупо забыли), либо сознательная жесткая экономия. 

3) Вот это не столько недостаток сабжа, но, тем не менее: уже давно всем надоела концепция "избранных" и "пророчеств", с которыми все носятся. В реальной жизни не существует никаких "избранных", люди уникальны своими собственными мыслями и поступками, а не тем, что родились в результате секса двух героических или одиозных личностей. 

 

Я так ярко расписала свои негативные ощущения, что может сложится впечатление, что мне понравилась только "упаковка", но самом деле это не так, я с большим удовольствием проглотила 8 эпизодов за 2 дня (была бы в лучшей форме - за ночь одолела бы всё, но я и так очень плохо сплю последнее время, сжалилась над собой) и давно уже не видела ничего настолько крутого в жанре фэнтези/приключений. 


Изменено: missnorrington, 02 Сентябрь 2020 - 01:42

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#53 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2020 - 21:34


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#54 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 474 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2020 - 02:25

Глянул первую серию, я по-прежнему далеко не всё понимаю, что происходит, но всё так же красиво

З.Ы: куриц деймонов не бывает я так понял?


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#55 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2020 - 13:11

S02E01   Первый эпизод второго сезона вместил в себя события примерно первых 3-х глав книги (за вычетом истории Уилла, которую нам показали ещё в первом сезоне). В целом достаточно близко к первоисточнику, за исключением стандартных для кино и теле-адаптаций моментов в виде беспричинной смены третьестепенных персонажей (вместо брата и сестры герои встречают в Читагацце двух сестёр или подружек), изменения порядка событий (допрос ведьмы, совет ведьм), замены действующих лиц другими (захваченную ведьму по книге лишила жизни Серафина, а не Рута), и обязательной порции инклюзивности (темнокожая королева латвийских ведьм Рута Скади). Но никакого криминала.   Интересная идея с вживлением облачной сосны под кожу ведьм (в книге достаточно было иметь с собой веточку) - это придало процессу пыток определённый шарм, хоть и порядком сгладило их визуально (в книге миссис Колтер ломала пальцы своей жертве - просто, эффективно, но, очевидно, слишком жутко для экранизации подросткового фэнтези). По книге не было никаких разногласий между Серафиной и Рутой на совете - они определились с дальнейшими действиями и вместе отправились в другой мир, как хорошие подруги (Рута - помогать Азриэлю, который был однажды её любовником, а Серафина - искать Лиру). Зачем здесь понадобилось вводить этот межклановый раздор? Не очень понятно, но, вероятно, чтобы добавить немного накала в конфликт Магистериума и ведьм, к которому в книге был несколько иной подход. Убрали линию с ведьмой, которая поклялась убить своего бывшего любовника Груммана/Джона Пэрри. От чей руки теперь погибнет отец Уилла пока не понятно . Немного более натянутым, чем в книге, выглядит начало новой сюжетной линии Ли Скорсби - в книге он оказался на совете хотя бы потому, что его сломанный шар туда помогли отбуксировать после крушения на Свальбарде ведьмы (но я допускаю, что подобного рода события здесь просто оставили за кадром). Но сама идея с макгафином Груммана всплыла ровно так же внезапно, как и в книге, эту тему решили не углублять.

З.Ы: куриц деймонов не бывает я так понял?

Технически никаких ограничений для этого нет=) Есть же навозные жуки, так что и курицы с петухами наверняка найдутся.



#56 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2020 - 22:31

хех, фанаток у сериала точно добавится когда появится Эндю Скотт, не ожидал видеть леди Мормонт, а в целом чет нифига не понятно.



#57 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2020 - 17:22

S02E02

 

Покрыли всего 2 главы из книги, но зато вплели своих собственных сюжетных линий: выборы Кардинала, бомбардировки ведьм, пленение Ланселиуса и Торольда, визит Уилла к своим дедушке с бабушкой - ничего этого в книге не было, но достаточно легко представить, как оно происходило где-то на заднем плане - все эти события достаточно органично вписываются в общую историю.

 

В оригинале Торольд (дворецкий Азриэля) остался на станции ждать возвращения своего господина, там с ним познакомилась Серафина и они достаточно предметно пообщались о настоящих планах Азриэля. Создатели сериала видимо решили, что раскрывать все карты слишком рано. И, что весьма логично, посадили Торольда за решётку. Роль Ланселиуса (консула ведьм), видимо, решили расширить (я, откровенно говоря, не помню, чтобы ему уделялось хоть сколь нибудь стоящее внимание во второй книге). И увязали это со всё той же новой линией противостояния Магистериума и ведьм, заложенной в первом эпизоде. Здесь эта линия получила закономерное, зрелищное и довольно драматичное развитие - ну может теперь Рута с Серафиной найдут уже наконец общий язык. Ну и местная миссис Коултер прекрасна - в сериале дают развернуться её талантам прирождённого манипулятора и искусителя.

 

Жаль только немного, что пожертвовали линией с трепанацией черепа - она всё-таки работает на углубление представлений о сущности Пыли.



#58 GuyverX

GuyverX
  • Посетитель
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2020 - 15:34

Но сама идея с макгафином Груммана всплыла ровно так же внезапно, как и в книге, эту тему решили не углублять.

 

 

При этом по книге я так и не понял нафиг этот Грумман был нужен? Ничего полезного, кроме как душевную травму своему сыну нанести, он не сделал.


Изменено: GuyverX, 24 Ноябрь 2020 - 15:35


#59 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2020 - 16:22

При этом по книге я так и не понял нафиг этот Грумман был нужен? Ничего полезного, кроме как душевную травму своему сыну нанести, он не сделал.

  Ну да, ещё и Ли подставил . Вообще он мази отвалил волшебной для сына, без которой его рука не зажила бы .



#60 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 647 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2020 - 22:53

S02E03

 

В этот раз эпизод покрыл и того меньше глав из книги - полторы от силы. Но зато добавил своего.

 

Миссис Колтер и Ли Скорсби никогда не встречались лицом к лицу в первоисточнике. Сцена нужна была исключительно для того, чтобы дать действующим лицам размять свои актёрские мышцы. Ни каких историй о тяжёлых отношениях с родителями в книге не было. Разве что говорилось, что Ли очень любил свою матушку (и этот момент может ещё всплыть в связке с шаманом Грумманом/Джопари). Искусность интеграции этой сцены в сюжет я вижу в том, что она никаким образом не влияет на статус кво (если, конечно, последствия этой встречи не будут затрагиваться в будущем): вырежи её, и вообще ничего не изменится. И без того понятно, что и Колтер, и Ли любят Лиру больше всего на свете, и каждый из них на всё готов ради неё (и каждый из них докажет это на деле).

 

Каиса (деймон Серафины) узнаёт о предполагаемом местонахождении Лиры от Йорека, в книге - Серафина узнаёт это из беседы с Торольдом (который в экранизации прозябает за решёткой).

 

Всё остальное максимально близко к оригиналу, с поправкой на незначительные детали и актуализацию сеттинга: всё-таки больше 20 лет прошло с момента выхода книг, поэтому сэр Лэтром пересел с Роллс-Ройса на Теслу (и заодно избавился от личного водителя).

 

К слову, в книге в этих главах ведьмы уже рассекали небеса параллельных миров и встречались с ангелами, а тут, видите ли, отвлеклись на небольшую заварушку с Магистериумом.


Изменено: Spirik, 27 Ноябрь 2020 - 22:55



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru