Перейти к содержимому


Новости и правила форума

Spirik

Дата регистрации: 14 июл 2006
Вне сайта Был на сайте Вчера, 11:50

Сообщения пользователя

В теме:Аватар: Легенда об Аанге / Avatar: The Last Airbender

09 Апрель 2024 - 12:52

Детишкам радость принесли:


В теме:Аватар: Легенда об Аанге / Avatar: The Last Airbender

08 Март 2024 - 20:10

Воьмомартовский подгон: энтузиасты дублировали пилот, есс-но с привлечением тех самых голосов (чтобы избежать лишних вопросов Кайу пришлось переименовать в Катару): https://vk.com/wall-198736973_12781


В теме:Царство падальщиков / Scavengers Reign

04 Март 2024 - 14:46

Например, в первой серии используют какое-то существо в качестве респиратора. Как догадались такую гадость к лицу приложить? Руководство по планете есть? И почему противогазов в спасательной капсуле нет?


Я так предположил и себе это объяснил (с большой такой натяжкой), что в узких кругах эта планета в определённой степени известна. Не Деметра первая, кто её посетил, маршруты через её систему проложены, так что какие-то сведения о её враждебности и полевые заметки вполне могут быть.


В теме:Аватар: Легенда об Аанге / Avatar: The Last Airbender

03 Март 2024 - 11:46

Родственные связи сильны между племенами.


Кстати, пересмотрел первую серию, с перемещением глайдера там, вроде, всё в порядке. В деревне он оказался вместе с Аппой (после того, как Аанг позвал его свистком, полетав Захир-стайл). Но не уверен, что при пересмотре так же благополучно удастся разрешить судьбу глайдера в 6 эпизоде, там уж какие-то совсем сумасшедшие приключения должны случиться, чтобы он с острова Року переместился в лес, через который удирали Аанг с Синим Духом.


В теме:Аватар: Легенда об Аанге / Avatar: The Last Airbender

02 Март 2024 - 15:39

Я досмотрел наконец.

 

Мои предыдущие измышления о том, что это в первую очередь история Зуко, остались в силе и ещё сильнее окрепли.

 

 

Что касается остальных моментов, то линию Пакку из оригинального сериала, конечно, полностью провалили. Почему не оставить его историю с помолвкой с Пра-Пра? Потому что создатели решили не разводить Санта-Барбару (ba-dum-tss!)? Или потому что в этой вселенной, если девушке не нравится помолвка, то она может просто от неё отказаться, и для этого не нужно сбегать на другой полюс? Это было сильным моментом, связывающим так же линию Юи и её несчастной помолвки, от которой она, в отличие от Пра-Пра, не могла так просто сбежать, оставив свой народ. А тут само наличие помолвки, от которой Юи просто отказалась, и как следствие персонажа Хана, вообще ровным счётом ни на что не влияют, они даже с Соккой чуть ли не лучшие друзья уже.

 

И как следствие, ожерелье Катары также никакой роли ни в чём не сыграло. А ведь оно было важным артефактом в оригинальном сериале. Зато в этой адаптации нашлось место какому-то непонятному магическому ножу, созданному из материала Мира Духов. Шта?

 

(Да и вообще Катаре, как оказалось, не то, что Пакку, вообще никакой мастер не нужен был всё это время - она сама-себе мастер, вот тебе пример и ролевая модель для современной молодёжи).

 

То, что духи Океана и Луны принимают смертный облик раз в год, а не перманентно, как в оригинале, в целом норм и не намного хуже оригинальной идеи, в которой с мотивацией этих духов тоже прямо скажем было не всё ясно (тут похоже они это делают для остроты ощущений). Но при всём при этом, зачем волшебный нож? Если они в этот момент смертны, разве и обычного палаша или сервировочной вилки для этого не хватит? Или это нужно было чисто для появления Курука, который почувствовал присутствие ножа, а сам артефакт пришёл из книжной вселенной?

 

Наличие воздушного шара уже в этой части истории вполне понятно, и видимо уходит корням всё в ту же пресловутую (предполагаемую) неуверенность создателей в продлении: раз ружьё повесили, пусть оно выстрелит сейчас, а то больше момента может и не представиться. Даже про комету вспомнили только в бонусной сценке. Это разумное решение, ещё и с той точки зрения, что не загоняя историю в тесные временные рамки одного лета, можно спокойно растянуть её на годик-другой, не так сильно переживая за взросление актёров (может и Азуле с компанией диету за это время подберут).

 

Юи в облике лисички не в пример симпатичнее облика человеческого. Этим и оправдаем наличие такого хода (ну и да, так пытались связать Сокку с Юи на духовном уровне - в целом нормальный ход, чтобы объяснить как они так быстро смогли друг с другом сойтись).

 

В целом, мне эта экранизация зашла. Да, её переживали, упростили, поломали некоторых персонажей (актёр Джао хорошо играет, но какого-то другого персонажа, видимо так и не разобрался, в каком Аватаре снимается), но светлых моментов в ней тоже более чем достаточно. По большей части хорошие кастинговые решения (не все, конечно, дотягивают до продавца Капусты, но будем реалистами), некоторые сюжетные ходы (41-я дивизия), расширенная линия Айро и Зуко. Феминизм, к сожалению, подан крайне топорно и влоб (тут не сдюжили совсем), зато гендербендинга по-минимуму, блэквошинга вообще замечено не было (удивительно).

 

На мой взгляд, продолжения более чем заслуживает.

 

Чуть передохну, и пойду пересматривать в русской озвучке, рассчитываю словить заряд ностальгии.


 
 
 
Рейтинг@Mail.ru