Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Страна приливов / Tideland


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

Опрос: Страна Приливов (Tideland), 2005 (79 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (3 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (2 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 jpg

jpg

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2006 - 21:32

Опубликованное фото
Страна приливов
Tideland
2005
IMDb

Режиссер: Терри Гиллиам
В ролях: Джоделль Ферланд, Джанет МакТир, Брендан Флетчер и др.
 

Страна Приливов рассказывает нам о Джелайзе-Роуз (умопомрачительная Джодель Ферланд, которую мы еще увидим в Silent Hill и у которой есть все шансы стать новой Натали Портман), 10-летней девочке, живущей с, очевидно, самыми ужасными родителями в истории кинематографа - Королевой Гундильдой (неузнаваемая Дженнифер Тилли) и Ноем (едва узнаваемый Джефф Бриджес). Девочка готовит отцу дозы и помогает ему с их приемом, массирует грязные ноги своей невыносимой матери, в общем, этакая маленькая Золушка в героиновом притоне. Однажды Королева умирает от передоза метадона (чистый Гиллиам!), и Джелайза-Роуз, уговорив отца не отпускать мать в "последнее плавание викингов", отправляется с ним в небольшое путешествие на край света, где стоит одинокий древний дом ее бабушки и где в войнах с чердачными белками прошли детские годы ее отца. Вскоре Ной отправляется в затяжные "каникулы", и маленькая Джелайза-Роуз остается предоставленной самой себе в своем собственном мирке безо всяких границ.

Без настойчивой продюсерской опеки Гиллиам смастерил свой лучший фильм со времен Бразилии. Каждый кадр пропитан волшебством, и в каждом кадре его в разы больше, чем во всех Хрониках Нарнии. Магия везде - в льющейся словно из музыкальной шкатулки музыке, в плавной эпилепсии камеры, в парафразах из мировой литературы от Библии до Хемингуэя, в маленьких подружках, одна из которых, - Мистик - и есть та самая Алиса в Зазеркалье, в налитых зерном и соломой морях страны приливов и в финальных светлячках, отражающихся в гипнотизирующих глазах Джелайзы-Роуз.

Джодель Ферланд невероятно органична в кадре, и играть ей пришлось нечто гораздо большее, чем Алису в Стране Чудес. Боюсь, монополии Дакоты Фэннинг на поприще талантливых девочек пришел тотальный конец. Также порадовал Брэндон Флетчер, играющий Диккенса, молодого эпилептика с сознанием малолетнего мальчишки, охотящегося в своей подводной лодке на гигантскую акулу.

Рассказывая об одиночестве глазами ребенка, Гиллиам неопровержимо доказывает, что человек создан для многих вещей, но одиночество, увы, не входит в их число. Боязнь одиночества заставляет кого-то выдумывать себе настоящих друзей, притягивает сиротливые души друг к другу, консервирует людей в болоте из чьих-то чувств и формальдегида. Одиночество вынуждает нас совершать дикие поступки и добиваться своих целей. Для Джелайзы-Роуз боязнь одиночества сильнее чувства голода, ведь если оно ее достигнет, это будет конец света. В конце концов, так оно и происходит.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  upload.jpg   48,47 Кб   76 раз скачано

Изменено: Electrika, 21 Апрель 2013 - 03:23


#2 Гырга

Гырга

    5

  • Посетитель
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2006 - 23:19

Фильм Терри Гиллиама, что, в принципе говорит уже о многом. Посреди съемок Братьев Гримм, товарищ решил свалить на полгода в прерии, где и снял Страну Приливов. Я не знаю, что он курил и где взять такой травы, но фильм получился охуительным. Что вас ждет: Дженнифер Тилли, которую узнать можно лишь по голосу и знакомым жестам, совершенно потрясная девочка лет 9-11, которая играет так, что я даже боюсь предположить, что из нее вырастет, Джеф Бриджес в роли рокера-наркомана. Что нас ждет дальше? По ходу сюжета: девочка, готовящая дозы отцу, безграничное поле, шумный поезд, кроличья нора, капля педофилии и большой взрыв. Об этом фильме очень тяжело писать - это надо видеть. Я смотрел его с открытым ртом - а уж меня, фаната кинематографа, очень трудно чем либо удивить. Скажу лишь одно: фильм не о наркотиках, фильм не о смерти, фильм не о тяжелой жизни. Фильм об одиночестве. Об одиночестве, таком же безграничном, как и поле. Таком же страшном, как и труп отца, таком же пугающим, как большая железная акула, таком же глубоком, как и кроличья нора. Поверьте, невозможно описать эмоции от фильма. Он какой-то очень личный, просто нельзя подобрать слова. Нужно идти и смотреть, причем идти одному, чтобы ничто не отвлекало. Нужно почувствовать его, понять. Это такой фильм, который может либо совершенно не понравиться и вы уйдете с середины сеанса, либо же вы просто влюбитесь в него. Третьего не дано.
Сладкий и Гадкий

#3 jnana

jnana

    1

  • Прохожий
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2006 - 17:55

Отсмотрел. Хочу поделиться впечатлениями. Долго тянул с походом в кинотеатр потому, что опасался, что фильм не оправдает самых трепетных ожиданий и окажется неуклюжей претенциозной пустышкой. Так хотелось сохранить это предвкушение чуда и неопределенность, недосказанность манящей мечты, которая в приближении могла к сожалению оказаться грубой дешевкой. Максимум, на что я надеялся, когда уже сидел в зале - это то, что фильм будет твердо удовлетворять канонам моей сложившейся эстетики: быть в меру циничным, капельку небрежным, по большей части поэтичным и мелодичным и достаточно глубоким по смысловой иерархии. Но то, что я увидел заставило меня забыть про каноны м тоскливое желание соответствия произведения оным (как преподаватель на экзамене втайне надеется на то, что студент хотя бы не запнется в заученной формулировке ответа. о том, что студент понимает, что говорит и будет развивать эту мысль, открывать что-то новое в этой науке - речи конечно же не идет). Меня посадили в кабинку безумного аттаркциона, не предупредив а необходимости пристегнуть ремни. Я ожидал, что покатаюсь в тележке, которую везет усталый пони с давно потухшими глазами, но вместо этого оказался на спине бешено мчащегося жеребца во главе табуна диких лошадей. Но, в сторону прелюдию. В первых кадрах я вижу девочку, которая играет в театр с головками кукол, насаженными на пальцы. Девочка сидит внутри ржавого кузова перевернутой машины, в воздухе летают мерцающие огоньки. "Сегодня нас ждет восхитительный трип", - говорит девочка своим пластмассовым подружкам. Сцена взрывается грохотом проходящего рядом поезда, девочка оглушительно визжит, пытаясь перекричать поезд... И действительно, трип оказывается восхитительным. Несмотря на то, что в начале истории девочка кипятит в ложке герыч для отца, что мать отвратительно умирает от передозировки метадоном, что к середине фильма теряющая сознание от голода девочка оказывается одна в полу-развалившемся доме посреди бескрайней степи, наедине с четырьмя кукольными головами, говорящей белкой и вонючим трупом отца - мир вокруг остается по-детски волшебным, полным открытий и тайн на каждом шагу. Она отважно встречается лицом к лицу с одноглазой женщиной-призраком, одержимой пчелиным проклятием. Она падает в кроличью нору, превращаясь в живую иллюстрацию из своей любимой книжки. Разрешает сложнейшие моральные отношения между своими куклами, которые к тому времени тоже начинают жить своей жизнью, и пытаются выйти из под контроля хозяйки отчего попадают в разные истории. И находит свою любовь в лице капитана подводной лодки не от мира сего. Я не могу описать их любовь. Это надо увидеть своими глазами. Но скажу, что лишь детям суждено понять сумасшедших, и только сумасшедшим суждено понять детей. Понять так, чтоб это не выглядело актерской игрой, а чтоб само существование стало захватывающей детской игрой. И тогда становится возможным все: и невозможные поцелуи, и волнительное сексуальное предвкушение, и безумная радость, и пронзительная грусть в прозрачных слезинках, и остановившееся время.

#4 Drof

Drof

    4

  • Посетитель
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2006 - 20:05

Фильм оставил странные впечатления <_< Если в начале фильма, это читстый Гилиам, то потом это какой-то авторский фестивальный фильм, правда хороший. Видимо, Гилиама просто задалбали продюсеры "Братьев Гримм", раз он решил снять такой отстранённый от жизни фильм, хотя я бы на его месте снял, какую-нибудь злобную сатиру на Холливуд в стиле "Страсти и ненависти в Лас-Вегасе" ... но я не он :rolleyes: ... А, вообще, у девочки с головой, интересно, всё в порядке после фильма осталось или того, а то столько сама с собой разгаваривала.
"Laugh and the whole world laughs with you, Weep and you weep alone" - Oh Dae-su (Oldboy)
"You must have chaos within you to give birth to a shining star."

#5 КаггиКарр

КаггиКарр

    7

  • Посетитель
  • 325 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2006 - 09:48

в стиле "Страсти и ненависти в Лас-Вегасе"

Гм, по-моему он и так в стиле "Страха и ненависти", по крайней мере во время просмотра меня не оставляло чувство очень близкого родства этих фильмов. Наверное из-за операторской работы.
Будь ты проклят, Аквачист!

#6 jpg

jpg

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2006 - 04:37

Гиллиам очень любит использовать широкоугольные объективы, визуально почти все его последние фильмы (кроме Братьев Гримм, в которых Вайнштайны уволили его оператора Пекорини) схожи. В самом начале тоже возникло некоторое дежа-вю, но потом бесследно улетучилось. Если страх и ненависть - это лсд, то Страна - чистый эфир. :P

#7 Адамс

Адамс

    1

  • Прохожий
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2006 - 01:35

Я отправил на этот фильм столько людей, сколько смог. Человек двадцать, наверное. ЭТО обязательно нужно видеть. Даже если не понравится. ЭТО - КИНО! А КИНО это такая редкость сегодня. Равнодушных не будет. Главное посмотрите. И не говорите мне о нравственности! Она живёт за пределами этого фильма. Здесь про другое. Здесь про ПРЕКРАСНОСТЬ человческой души, которая живёт в детях и умалишённых. Гильям слегка касался этого в Короле-Рыбаке, но здесь он подошёл к самому краю. Дальше начинается чудо смертному недоступное!
Ложки нет!

#8 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2006 - 03:20

НЕ знаю, пока читаю книгу и хожу пускаю слюни на dvd, как дочтаю, так первым делм смотреть начну... по книге мне показалось, что основная идея - одиночество, всепоглащяющее и всеобъемлещее....

Адамс, ты с Москвы? у вас он в скольки кинотеатрах прокатывается? я в питере ни одного не нашел...
no friends on a powder days

#9 Адамс

Адамс

    1

  • Прохожий
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2006 - 10:34

К моменту моей инициации фильм шёл только в одном кинотеатре ( 5 звёзд на Новокузнецкой) Говорят изначально шёл где-то ещё. Логично было бы предположить, что в каждом кинотеатре или сети кинотеатров ( что вероятнее) есть кто-то отвечающий за прокат. Они не будут рисковать. Показ этого фильма - поступок. Поэтому логично, что он идёт как идёт: в многозальнике, два сеанса в день. И, умоляю!!!! Не надо смотреть пиратку!!! Если вынуть из этого фильма хоть одну составляющую, то восприятие сильно пострадает. Я знаю, какого качества пиратская копия этого фильма продаётся сейчас (по крайней мере в Москве). Так вот посмотрев её вы получите весьма отдалённое представление о гениальной операторской работе. Лучше приезжайте в Москву ))) Чай не Хабаровск. Поближе )
Ложки нет!

#10 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2006 - 14:49

Наконец-то! Свершилось! Вчера посмотрел фильм на большом экране! В общем, все как я и ожидал, даже лучше (если не считать совершенно тупого перевода - "Мустик", бля, кто это вообще делал!? Промт? или Маджик Гуди? надо же было так облажаться?! бля, это единственное, что взбесило.. ах, да, еще субтитры - большую часть времени их просто не видно)! А так, в общем и целом фильм великолепен. Каждый кадр пронизан атмосферой волшебства. Если Бертон - добрый волшебник, то Гиллиам определенно темный. Но чего у обоих не отнять, так это умения гениально рассказывать сказки. Книга, которую дочитал на прошлой неделе перенесена на экрн с точностью до 90%, что не может не радовать. По мимо самого содержания Гиллиам наполнил фильм потрясающим визуальным рядом, декорациями, музыкой. Оператор, да и вся команда в целом, поработали на славу! Выложились на все 100%! Актры - великолепны! Тилли соверешнно не узнать, то есть надо постараться. Бриджес в роли престарелого рокера-наркомана великолепен. Брендан Флетчер и Джанет МакТир - великолепны! Все совершенно потрясающие. НО! Есть еще и Джодель Ферланд, которую я сегодня еще и в Сайлент Хилле видел. Она вообще выше всяких похвал! Умничка! Дакота Фаннинг точно нервно курит в сторонке (ну, или если ей еще рано, то ест мороженное или грызет леденцы).

Изменено: Donnie Darko, 12 Май 2006 - 15:18

no friends on a powder days

#11 lusy

lusy

    1

  • Прохожий
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2006 - 18:18

смотрела недавно "с п" по тв - а нече у нас такое тв, прогрессивное! в месном кинопрокате даже намека на него небыло. офигительное кино! понравилось до дрожи внутренних и внешних органов! перед этим смотрела "бразилию" - та же дрожь, но с другим привкусом. "вот какое кино нада снимать!" - банеры по всему голливуду.

Изменено: lusy, 07 Июнь 2006 - 18:21


#12 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2006 - 21:39

Даже не знаю, что нового сказать про это кино. На мой взгляд, это "Алиса в стране чудес" только со стороны нормального человека, вменяемого, а не со стороны самой Алисы. Гильям - гений, как обычно снял кино, которое смогло тронуть душу . А про Жоделль Ферланд я уже говорил, по моему, в теме "СХ" PS Кино
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#13 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2006 - 13:55

Ну, скажу сразу, что ожидала посмотреть грустную и слезливую историю о бедной девочки, которая живёт с родителями-наркоманами и её никто не понимает,… оказалось, что фильм совершенно не про это! Более весёлый и совсем про другое….

Страна приливов – это так называемая Дания и место (папаша, каждый раз отправляясь на «каникулы» всегда в порыве кайфа начинал в красках описывать данный нам «райский уголок»), ради чего Желиз-Роуз живёт, образуя весь этот шизофренический мирок снов, грёз и фантазий, где нет ни одного нормального человека. (Она, по-моему, самая здоровая)

Всегда знала, что фильмы, которые мало кому нравятся (среди моих друзей), всегда пойму я и буду восхищаться ими … так же и со «Страной приливов». Фильм великолепный! Сначала кажется, что это большой и глупый бред помешанного режиссёра, но потом понимаешь какое «это» сложное кино. Картину можно было бы назвать – «Наш светлый мир глазами умственно отсталого». Живёт себе маленькая Желиз-Роуз в мире наркотиков и людской грязи, потом перебирается на новое местообитание, где все твои больные, таящиеся в подсознание, фантазии оживают (куклы разговаривают с тобой, бегает полоумный парень), в мир в котором ей в какой – то степени уютно. На протяжении фильма не отрываясь, наблюдаешь за судьбой девочки, потом следует неожиданный и грустный, но в какой-то степени счастливый финал, а следом зритель сидит под впечатлением и додумывает концовку……

Что можно сказать об актёрах? Актёр, играющий Диккенса молодец, я считаю, что хорошо паренёк перевоплотился в сумасшедшего подростка, но выглядел он мерзко. (Не знаю почему, не понравился, противный какой – то)
Отдельная тема - Джоделль Ферланд.
По – моему мнению, Дакота Фаннинг даже рядом с ней не валялась!!! Девочка очень хорошо справилась со своей ролью, так хорошо сыграть ненормального ребёнка, разговаривающего с собственными куклами (вернее с их головами), на высоком уровне показать не то дружбу, не то любовь с умственно затормозившейся детиной, так что у девочки огромный и чистый талант (В «Сайлент Хилл» это не так заметно), самородок, блин, жду новые фильмы с её участием!

Итог: Очень интересное и познавательное кино, где есть масса хорошего, что я люблю в кино. 9/10

Изменено: МИРС, 15 Август 2006 - 13:56

Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#14 Николь

Николь

    1

  • Прохожий
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 00:19

Фильм похож на экскурсию в мир сумашедших. И его главное очарование - проводник, девочка , глазами которой на этот мир смотришь. Аналогия с Алисой в стране чудес подсказана самим фильмом. Джелайза-Роуз, нет, не ненормальная, она всего лишь ребенок с развитым воображением. Это ее воображение совершенно изумительно дорисовывает ужасную действительность в сказочную картинку. Действительность остается той же, но воспринимается иначе - эдакий ужас, завернутый в прелесть. Не ожидала, что ребенок настолько поглотит мое внимание и проведет через весь фильм. Джодель Ферланд поразила и очаровала. Она необыкновенно артистична, причем играет героиню не менее артистичную, которая самозабвенно играет в сказку. Прелестны ее театральные манеры, вздохи и жесты. Фильм об одиночестве? Ну может быть, не знаю... Пришло на ум, кто такие сумасшедшие и как ими становятся. Может все начинается с того, что пытаясь примирить себя с ужасной реальностью, человек дорисовывает мир иллюзиями, создавая в воображении свою страну чудес. У одного она красивая, у другого безобразная, вопрос лишь в том, кто Алиса - нежное создание, влюбленное в мир сказок, или убогое существо, с багажом извращенных фантазий. В этом смысле, так ли уж велика разница между нормальными и сумасшедшими... У каждого свои розовые очки, ведь реальный мир далек от идеала.

#15 Malary-nox

Malary-nox

    4

  • Посетитель
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2006 - 11:03

Всё таки Гилиям удивительный режисёр! Режисёр вне времени, и вне "материи".
Посмотрела вчера фильм. Долго ходила, переваривала, а когда попыталась о нём поговорить... - расплакалвась...от восхищения картиной. (честно, сама не верю).
Фильм - вынос мозга в страну где Гиллиам кукловод. Страна степей, сказок, и бескрайнего вселенского одиночества........(Кто вобще скажет мне НУ ЧТО ТАМ у ГИЛИЯМА В ГОЛОВЕ ТО?)
Снят фильм потрясающе. Операторская и сценарная работы выше всех похвал. В фильме 4 главных героя один из которых мёртв и фильм НЕ провисает - нигде. Вдыхаешь в начале фильме, а выдыхаешь в конце.
Джодель Ферланд это надежда кинемотографа. От взрослых, состоявшихся атёров то такой игры не дождёшься. Как же режисёру нужно было поработать с девчонкой?!
Вобще, надо сказать, что визуальный ряд у Гиллиама это его находка. Мне казалось, что после Бразилии и Страха и Ненависти трудно сделать что-то столь же великолепное, но фильм оглушил.... И оглядываясь на всё, что шло в последние время...ерунда....
К концу жизни Гилиам наверно снимет Алису в Стране чудес.....
Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного чем эфирные зомби.

#16 Badass

Badass

    1

  • Посетитель
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 00:28

Я идиот.Я не понял этой ленты,как что-то несущее смысл. Но на уровне эмоций и мироощущения-крышу сносит дай Боже. Гиллиам гений.И вот такими фильмами ...непризнанный)))))))) На самом деле,смотрится оченьоченьоченьочень странно. Но блин!Столько очарования на каждый квадратный сантиметр пленки... И да,я не могу осознать,КАК такое может родиться в голове у человека.Пусть даже этот человек и Терри.

#17 МИРС

МИРС

    5

  • Посетитель
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 13:04

Я идиот.Я не понял этой ленты,как что-то несущее смысл.

Почему идиот? Не все же должны её понимать, просто кто-то сказал: "Великолепно", и все начали поддакивать: "Гиллиам гений! Фильм шедевр", вовсе необязательно рыть и искать какой-то глубокий смысл, можно и просто любоваться актёрской игрой (Джодель Ферланд умничка :D ) и весьма необычным сюжетом, хотя лично я для себя сделала оперделённые выводы.
Кто не ценит жизнь, тот её не достоин...

#18 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2006 - 18:47

Я не понял этой ленты,как что-то несущее смысл.

причем тут Гиллиам? Я полагаю, ты про сценарий... это очень точно перенесенная книга. Очень точно. Гиллиам естественно ее украсил в своем стиле. Чисто визуально. И все. Все, что связано с самимми идеями к Митчу Калину, пожалуйста.
no friends on a powder days

#19 Badass

Badass

    1

  • Посетитель
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 13:55

МИРС


О да,девочка оторвалась по полной))
Сцены с ее участием смотрел не отрываясь.

так в том то и дело,что любоваться сюжетом не получается,так как не можешь проследить допустим один переход сюжета к другому.Если честно,я воспринимал фильм как набор небольших сцен.Все вместе в моей голове не умещается))

причем тут Гиллиам? Я полагаю, ты про сценарий... это очень точно перенесенная книга. Очень точно. Гиллиам естественно ее украсил в своем стиле. Чисто визуально. И все. Все, что связано с самимми идеями к Митчу Калину, пожалуйста.

Гиллиам как раз тут и причем.Если я не вижу смысла в фильме,но как вы говорите он есть в книге-оригинале,значит его недонес Гиллиам.Я не прав?

Вообще согласен.Нужно читать первоисточник)

#20 Malary-nox

Malary-nox

    4

  • Посетитель
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2006 - 14:23

так в том то и дело,что любоваться сюжетом не получается,так как не можешь проследить допустим один переход сюжета к другому.Если честно,я воспринимал фильм как набор небольших сцен.Все вместе в моей голове не умещается))


Что там можно не проследить? Там всё понятно как в сказке.Сюжет плавный, всё последовательно. Гиллиям донёс больше чем смысл. Он материлиозовал эту сказку так, что её можно было потрогать.
Книга и фильм это разные произведения искусства.
Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного чем эфирные зомби.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru