Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Ребенок Розмари / Rosemary's Baby


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

Опрос: Ребенок Розмари / Rosemary's Baby (30 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (8 голосов [88.89%])

    Процент голосов: 88.89%

  2. Стерильно (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 desade

desade

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2006 - 23:22

Опубликованное фото
Ребенок Розмари
Rosemary's Baby
1968
IMDb

Режисcер: Роман Полански
В ролях: Миа Фэрроу, Джон Кассаветис, Рут Гордон, Морис Эванс, Ральф Беллами, Пэтси Келли, Элиша Кук мл.

Мнение о фильме
Сразу скажу, что от «Ребенка Розмари» я ожидал гораздо большего. В свое время фильм произвел на меня впечатление, но теперь ничем подобным и не пахнет. Я безмерно уважаю Поланского режиссера, но в этом фильме он допустил ряд ошибок, непозволительных режиссеру такого класса. Конечно, можно все списать на то, что кино старое, что Поланский тогда еще не работал в полную силу, но делать я этого не стану, так как через несколько лет Ульям Фридкин снимет своего «Экзорциста».

«Ребенок Розмари» не предлагает никаких новаторств в сюжетном плане, хотя я этого от него и не ждал. Итак, молодая пара покупает квартиру в старом доме, который известен своей дурной славой. В свое время, в этом здании происходили сеансы черном магии Вуду, некие сумасшедшие сестры ели жареных младенцев, происходили всяческие несчастные случаи и еще множество странных вещей.

Молодая пара – это безработная Розмари и ее муж, актер-неудачник, Гай. Но назвать их парой в полном смысле этого слова у меня не повернется язык. Дело в том, что игра этих двух актеров до невозможности пронизана фальшью, и если актриса, сыгравшая Розмари, ближе к концу начнет играть хорошо, то за актером, сыгравшем Гая такого не наблюдается. Их так называемые «отношения» пустышка, без какого-то ни было огонька. Даже фраза «давай займемся любовью» звучит из уст Розмари Вудхауз как банальщина вроде «доешь суп». Кроме того, вводным словом каждого зачавшегося диалога является набившая оскомину фраза «Дорогой (-ая)», что, честно сказать, начинает порядком надоедать. Плюс нытье Розмари, которая вечно талдычит мужу «ты меня не замечаешь» и прочее. Не поймите меня превратно, я ничего против такого нытья в фильмах не имею, но такие претензии должны хотя бы на чем-то основываться, а в фильме под ними нет и расхлябанных балок, как и под всем остальным в плане отношений двух молодых супругов.

Гай и Розмари знакомятся со своими новыми соседями – также парой, но уже пожилой. Пожилая парочка назойлива аки муха, и постоянно лезет со своими советами, подарками и прочей херней. Но уж эти бабушка с дедушкой смотрятся куда более интересно, чем Гай с Розмари. Пожилая пара – это этакие сумасшедшие полудурки – одна варит всякие травы, другой – травит бесконечные истории и уверяет, что нет уголка на грешной планете земля, где он, уже готовый умирать человек, не побывал. Но это парочка ясен красен нет так проста, как кажется, и в будущем принесет в беззаботную жизнь Розмари, да-да только Розмари, не мало неприятностей. Почему только Розмари? Все просто – муженек Гай сильно сдружится со старперами и напрочь забудет о благоверной.

Где мистика спросите вы? Будет – потерпите немного, она придет, когда вы уже начнете засыпать. Хотя до этого фильм будет наполнен всяческими предзнаменованиями: Гай вдруг получит нужную ему роль, благодаря тому, что его конкурент ослепнет; новая подруга Розмари покончит жизнь самоубийством. Но все же, все эти подготовительные элементы не смогли сгладить неуместное появление кульминационной сцены, в итоге мистическая сцена врежется в сюжет на сверхзвуковой скорости. Все начнется с того, что Розмари захочет ребеночка и съест приготовленный пожилыми соседями вкусный йогурт. Йогурт окажется не простой – Розмари отключится. И здесь, надо все же отдать должное Поланскому, он снимает поистине сильнейшие сцены бредового сна Розмари. По спине у меня пробежала дрожь, и малодушные помышления о сне как рукой сняло. А все потому, что этот сон Розмари оказался настолько страшным и атмосферным, что заткнул за пояс похожую сцену из «Экзорциста» Фридкина в одночасье оказавшись на вершине моего топа самых лучших и запоминающихся мистических сцен.

С этого момента картина начала мне более ли менее нравится, хотя она и не лишилась своих проблем. Да, Розмари беременна и теперь ей придется не просто. Наблюдая за игрой актрисы, сыгравшей Розмари, я понял, что смотрела Шарлиз Терон, прежде чем приступить к съемкам в картине «Адвокат Дьявола» - смотрела она, несомненно «Ребенка Розмари» и видать смотрела невнимательно, потому что Миа Фэрроу отыграла намного лучше. Да, вот теперь то Розмари сочувствуешь, ей сопереживаешь и хочешь набить морду ее обидчикам. В процессе нашего сопереживания Полански все-таки снизойдет и подарит нам парочку сильных моментов.

Так в чем же все-таки суть фильма, что происходит? Я тоже задал себе этот вопрос, но не получил на него ответа вплоть до финальных титров. Нет, конечно, ясно, кто такие эти дед с бабкой, Но многое покрылось белыми пятнами, и это не белые пятна Дэвида Линча – это слабость сценария. Кстати фильм снимался по книге. Все, что касается разгадок, мотиваций, побуждений, целей и сути останется в туманном воздухе, растворившись, толком не успев и образоваться. Пронаблюдав за происходящем в фильме мы поймем, что он наполнен горой ненужных сцен и не притворяет в жизнь установленные собой же цели. Перед нами кино, в каких местах насквозь пропитанное фальшью, кино, которое не преподносит целостного понятия о мистической составляющей и, наконец, кино, которое все-таки где-то смотрится эффектно.
he didn't resist temptation. he pursued it.

#2 desade

desade

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2006 - 00:00

да, кино по книге Айра Левина.
he didn't resist temptation. he pursued it.

#3 Mariya

Mariya

    5

  • Посетитель
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2006 - 22:55

Отличный фильм Поланского, очень впечатлил. Несмотря на возраст держит в напряжении и жути нагоняет, где нужно, причем обходясь без всяких-там чучел-страшил, как-то все тонко и стильно. И страшно.

этом фильме он допустил ряд ошибок, непозволительных режиссеру такого класса.

Что вы имеете в виду?
«The Roman Scandals - Bound to shock with its truth!»
Dolce vita, La

#4 Tombig

Tombig

    6

  • Посетитель
  • 277 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 09:22

Я вначале прочитал книгу А.Левина,а потом посмотрел фильм,поэтому сюжет и концовка были уже известны.А именно на незнании и строится эффект картины.Все таки столь неожиданной гуманистической концовки в истории с сыном Сатаны больше по моему нигде нет."Ребенок Розмари"конечно же это классика жанра и при всей его неоднозначности рука не поднимается поставить меньше ,чем Кино.Наравне с "Экзорцистом"фильм Р.Полански всегда будет предметом для подражания и цитирования,хотя в свое время его и обвиняли в дьяволизме и сатанизме.
"Думаете,что сможете меня взять?Да вам армия для этого понадобится ,мать вашу!"Тони Монтана

#5 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2007 - 14:08

Я очень люблю этот фильм. Претензий у меня к нему почти нет, не считая того, что кое-где пропадает смысл фраз - не видела режиссерской версии, не знаю, существует ли она, но в режиссерке наверняка это бы исправили. Пример: когда Розмари бредит, ей является священник, которому она жалуется на то, что ее укусила мышь. В фильме в общем-то мало что понятно. ну, англоязычный зритель еще понимает, что мусс, которым ее угощали соседи и маус звучат одинаково, но в нашем переводе уже бред получается. А вот в книге Левина этот эпизод разъясняется так: Розмари - католичка. Детей-католиков по достижении непомнюкакоговозраста приводят в церковь к первому причастию. Розмари к присчастию не водили, потому что ее укусила мышь и она болела. При том, что в присутствии мужа, Гая, Розмари не проявляла никакой набожности, католическое воспитание никуда не делось (помним вежливую улыбку Розмари в ответ на вопрос Романа Кастевета: "Мы не оскорбляем ваших религиозных чувств?") А насчет Цитата Даже фраза «давай займемся любовью» звучит из уст Розмари Вудхауз как банальщина вроде «доешь суп». хочу напомнить, что действие фильма происходит в шестидесятые. Когда мало кто делал различие между сексом и супом.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#6 longrun

longrun

    8

  • Посетитель
  • 408 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2007 - 01:47

Потрясающее кино, неспешное, но не скучное, позволяющее мистикам ежиться от сладкого ужаса, а скептикам верить в то, что все происходящее - плод больного воображения самой Розмари. Даже книга не дает однозначного ответа, несмотря на финал (просто можно подумать, что у Розмари окончательно съехала крыша), однако в продолжении ("Сын Розмари") Леви таки расставляет все по местам -правы были мистики. Нас всех ждет Апокалипсис.

#7 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2014 - 21:19

Довольно хорошее кино, с тяжелой, гнетущей атмосферой безисходности. Смотрела давно, мелочей уже не помню, но сцена сна запомнилась, жутковато. Так вот эту нечисть во сне сыграл Антон ЛаВей личность тоже жутковатая, основатель Церкви Сатаны, тот еще чувак. Миа Фэрроу, если не ошибаюсь после этой роли, переклинило на брошенных детях, была бы у нее воля она бы все забрала к себе, для нее это стало главным в жизни, Вули Аллен это не поддерживал и бесился. Но это так отступление. Конечно фильм стоит посмотреть хотя бы раз, так как для 68г. это нехилое КИНО.
('_')//

#8 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2014 - 11:13

Миа Фэрроу, если не ошибаюсь после этой роли, переклинило на брошенных детях, была бы у нее воля она бы все забрала к себе, для нее это стало главным в жизни, Вули Аллен это не поддерживал и бесился.

Оффтоп:
Ну... не всегда. Вроде как некоторые из них его вполне устраивали, на одной даже женился...



#9 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2020 - 00:48

Одна из любимых тем Поланского - это одиночка в зловещей квартире/доме/замке, где происходит непонятное, наводящее паранойю и клаустрофобию. 
У Розмари есть муж, друзья, назойливые соседи, но в этой большой новой квартире, в большом старинном доме она остается наедине со своими внутренними страхами. Атмосферу душного нарастающего ужаса Поланский передал хорошо. Сновиденческая сцена так просто отличная, удивила еще меня обнаженная Миа Фэрроу в 1968 году, думал цензуру в США отменили в начале 1970-х гг.
Интересно посмотреть на молодую Фэрроу, впервые тут увидел. Ничего такого особенного, но приятная, красивая.
Нагнетаемая вязкая психопатия приводит к закономерному финалу, который меня, правду сказать, не удивил. Но путь, приведший к такому финалу, был увлекательным.
Фильм только подпортила совсем уж кукольная модель дьявола .
8/10


#10 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 549 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2022 - 12:13

Опубликованное фото

 

снято оккультистами для оккультистов

Spoiler

+ накладывается на историю с смертью жены режиссера

Spoiler

За такие откровенные поклоны и дифирамбы сатане, в те годы реально могло что-то произойти в отместку режиссеру так или иначе, и какие там детали и настоящие мотивы злодеяний Мэнсона, это тема для отдельных исследований



#11 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 699 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2022 - 00:53

Зачем злодей Мэнсон должен мстить Поланскому за "дифирамбы сатане" ? Мэнсон враждовал с сатаной? )



#12 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2022 - 10:19

Зачем злодей Мэнсон должен мстить Поланскому за "дифирамбы сатане" ? Мэнсон враждовал с сатаной? )

Так Мэнсон вроде как и не мстил Поланскому: насколько я в курсе этого запутанного дела, он послал своих ребятишек просто набить морду кинувшему его продюсеру Терри Мэлчеру по известному Мэнсону адресу проживания того, не зная, что тот оттуда уже съехал. Но во-первых ребята перестарались, а во-вторых под замес попали посторонние люди, в том числе жена Поланского. Остальное накрутили уже после.



#13 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2022 - 12:49

 

Зачем злодей Мэнсон должен мстить Поланскому за "дифирамбы сатане" ? Мэнсон враждовал с сатаной? )

Так Мэнсон вроде как и не мстил Поланскому: насколько я в курсе этого запутанного дела, он послал своих ребятишек просто набить морду кинувшему его продюсеру Терри Мэлчеру по известному Мэнсону адресу проживания того, не зная, что тот оттуда уже съехал. Но во-первых ребята перестарались, а во-вторых под замес попали посторонние люди, в том числе жена Поланского. Остальное накрутили уже после.

 

Ну там совсем не так было, ребята уже до этого кукухой неслабо съехали 

если интересно, там конечно 4 часа) но канал и контент топ


Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#14 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2022 - 13:50

 

 

Ну там совсем не так было, ребята уже до этого кукухой неслабо съехали 

Что не отменяет того факта, что деятельность Поланского никаким боком к произошедшему не относится. Мэнсониты не религиозные фанатики, они скорее "классовые".



#15 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2023 - 10:41

Смотрел впервые, зная, что этот фильм во всяких топах ... иииии... короче, это очень скучный и типичный якобы устрашающий фильм Полянского. Я у него не всё творчество проверял, но то, что видел, произвело весьма зевательное впечатление (кроме того с Харисоном Фордом)

Первый час смотреть было попросту невыносимо, а ведь фильм идёт 2ч16мин. Не происходит почти ничего, а, если и происходит, то подаётся в такой манере, что это "ок, типичный вторник". Мия Фэрроу хороша собой (внезапная обнажёнка) и под конец действительно похожа на психопатичку, хоть и играет слишком театрально (но это нормально для тех времён).

После первого часа всё более-менее раскачивается, но я всё равно не впечатлился. Ни триллера, ни драмы, всё буднично, скучно и совершенно не страшно. Возможно когда-то финал с принятием роли матери сына сатаны и смотрелся во все глаза, сейчас, увы и ах.

В общем, только для галочки, что бы потом снобствовать.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#16 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 699 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2023 - 16:59

А у меня наоборот - это один из двух с половиной фильмов Поланского, который мне нравится (остальное - Призрак и половина - Макбет:)  ). А так - да, согласен, "зевательный" режиссёр. Мутно-гадкие Жилец и Одержимость, абсолютно никакие 9 врата и На основе реальных событий (чтобы я поругал фильм с Евой Грин, это знаете ли... :)  ). И ведь высоколобые кино-эстеты чего-то там воспевают в нём... Любимый режиссёр Ст. Зельвенского... В чём я согрешил, что я ничего этого не вижу? :)

 

Но вот Ребёнок Розмари нравится. В нём есть драйв, его хочется смотреть, в нём божит Миа Ферроу (что такое "играет слишком театрально" я никогда не понимал, хоть и хожу в театр каждые пару месяцев). В нём одна из самых трогательных мелодий из оригинальных саундтреков всех времён. Какие-то вещи из него настолько мощно и органично врезаются, что стали у меня почти "внутренними" домашними мемами (- Милый, покажи мне твоё левое плечо... - Лллевое плечо... Пррравое плечо...  :rofl: ). Легендарная сцена в телефонной будке. Переход Мией проезжей части - один из моих любимых кадров эвер. Ещё нравится честная суровая привязка к абсолютно реальному месту в Нью-Йорке, а не задолбавшее уже размытое "зловещий крошечный городишко в штате Мэн жопе мира". Круто, что можно посмотреть как выглядел "самый европейский американский режиссёр всех времён" Кассаветис, люблю и уважаю и "Тени", и "Лица", да и здесь в "Ребёнке..." он классно сыграл, очень органичен.

 

Даже почти "мультяшные" сцены с "папой римским" удивительным образом не раздражают, а как-то непонятно как работают на общую атмосферу.

 

"совершенно не страшно"  Это хорошо, что совершенно не страшно. Я гипертоник :) 



#17 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2023 - 17:13

Бля, а я обожаю 9 врата. И Жилец ничего.
Может потому, что увидел эти фильмы в юности, они как-то попали в настроение и теперь только самые тёплые чувства при просмотре. В любом случае, всё это веселее книжек, по которым они сняты.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru