Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Лучший и худший научно-фантастический фильм


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
288 ответов в теме

#1 Jokerrr

Jokerrr

    1

  • Прохожий
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2006 - 20:23

Недавно в который уже раз перечитывал Entertainment Weekly № 454, посвященный 100 лучшим научно-фантастическим творениям всех времен и народов. Первое место заняла конечно же эпопея "Звездные войны", второе - не менее эпическое тврение "Star Trek", начавшееся в 1964 году и не завершившееся по сей день. Так же в список вошли и другие знаменитые научно-фантастические творения. Так 5 место занимает 2001: A Spase Odyssey, 9 место - трилогия "Чужой", 14 место - Blade Runner, 16 - X-Files, ну а замыкает сотню лучших "День независимости". С другой стороны была десятка худших научно-фантастических фильмов в которую вошли: "Остров доктора Моро" (1996 г.), "Битва за планету обезьян", "Безумный Макс 3" и даже "Дюна" (!!!) Дэвида Линча. Хотелось бы узнать какие научно-фантастические фильмы вы считаете лучшими и худшими в истории кино и почему. Может быть даже получится составить свою "Десятку" творений лучших и творений худших.
I love the smell of napalm in the morning.

#2 AlexB17

AlexB17

    1

  • Прохожий
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 09:46

Я думаю туда можно отнести "Автостопом по галактике" - хоть и комедия конечно - но неплохая :) Так же "Миссиию Серенити" - я тоже за неё, но первая десятка наверное останется без изменений.

#3 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 10:20

На мой взгляд Дюна Дэвида Линча - бест евер... А ЗВ - спецэффектная бодяжка, нет в плане зрелищности то самое оно, но воспринимать это серьезно? Увольте... Вот Миссия Серенити и Файрфлай для меня стали откровением, я думал что на жанр "космическая эпопея" забили после Вавилона 5 А худшим я считаю Хроники Риддика...

Пусть мой последним станет смех


#4 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 10:54

Худшая достаточно дорогая научная фантастика - это И Грянул Гром....а Дюну Линча относить к худшим? Песдец, моя тихо охуевает....

Изменено: Хазимир Фенринг, 01 Июнь 2006 - 10:54

Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#5 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 11:52

"Остров доктора Моро" (1996 г.), "Битва за планету обезьян", "Безумный Макс 3" и даже "Дюна" (!!!) Дэвида Линча.

Сволочи, за что?
моро, конечно, не очень удачный получился, но все же Уэльс, Брондо и Килмер. а Макс - вообще самый футуристично-фантастический фильм. не говоря уже о Дюне.

Что это за дебильный желтый пресс ? : (
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#6 sleepyhead

sleepyhead

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 13:19

Особое мнение - лучший фантастический фильм, что я видел. Есть примеси детектива, боевика, драмы, мелодрамы. Актеры радуют, особенно моя любимая Саманта Мортон. Сюжет гораздо интереснее, чем в рассказе Филлипа Дика, который был взят за основу. Есть правда в нем мелкие косяки (палки-блевалки, например), но положительного гораздо больше.
"I might be your best friend, and you don't even know it."
© The Thin Red Line (1998)

#7 Jokerrr

Jokerrr

    1

  • Прохожий
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 13:28

Я бы к числу лучших н/ф фильмов причислил первую "Матрицу". Всеже она оказала очень большое влияние на все научно- фантастические фильмы вцелом и на жанр кибер-панка в особенности. И уж точно произвела целую революцию в области спецэффектов. Ну а касательно 3-ей части "Безумного Макса", то она действительно вышла самой неудачной в трилогии.
I love the smell of napalm in the morning.

#8 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 13:40

Это смотря, что понимать под научно-фантастическим фильмом :-) Это далеко не самый мой любимый жанр. Попросту потому, что снять качественный фильм на данную тематику трудно и далеко не всем удается. Между тем есть действительно великолепные фильмы... На ум приходят (с определенными жанровыми оговорками - не все они фантастикой являются, наверное) 0. Донни Дарко 1. Бегущий по лезвию 2. Firefly и Serenity 3. Эквилибриум 4. Трон 5. Черная дыра 6. Автостопом По галктике 7. небесный капитан ир мир будующего 8. Бразилия 9. вечное сияние чистого разума 10. 12 обезьян
no friends on a powder days

#9 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 19:30

Donnie Darko
в целом согласен, только бы поменял порядок, "трон" я не смотрел, вычеркнул бы "черную дыру" и "капитана",
добавил бы "Чужого №1", "второго Макса", старую "планету макак" и "Дюну".
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#10 Jokerrr

Jokerrr

    1

  • Прохожий
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 20:23

в целом согласен, только бы поменял порядок, "трон" я не смотрел, вычеркнул бы "черную дыру" и "капитана",
добавил бы "Чужого №1"

"Чужой" это можно сказать первый фантастический ужастик. Однако и 2-я, и 3-я части также являются классикой фантастики. Хотя бы потому, что они нисколько не похожи друг на друга и тем не менее хуже от этого не становятся. Можно сказать каждая часть это оригинальное режиссерское видение одного сюжета. Ридли Скотт снял фантастический ужастик, Дж. Камерон переделал его в фантастический боевик, Д. Финчер в свою очередь снял фантастический триллер и завершил трилогию. Но вот потом сняли "Чужой. Воскрешение" и все засрали. На мой взгляд, как раз 4-ю часть можно отнести к разряду худших. Плохо в ней было абсолютно все: сюжет, атмосфера, игра актеров (кроме Сигурни Уивер).
I love the smell of napalm in the morning.

#11 (Гость) Demo *

(Гость) Demo *
  • Гость

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 20:36

1)2001: A Spase Odyssey - За гениальность 2)Tron - За концепцию 3)Star Wars - За вселенную 4)Dune - "За шайхулуда" 5)Alien - За саспенс 6)LEXX - За непохожесть 7)Mad Max - За fallout Больше пока достойных упоминания не припомню... Возможно память работает выборочно. А худших нет смыла упоминать, ибо шлака столько, что даже фильтровать его не хочется.

#12 balrog

balrog

    6

  • Посетитель
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 22:00

Тем придуркам ,что линчевскую "Дюну" к худшим причислили,от глюков лечится надо :angry:

#13 Cherubic

Cherubic

    5

  • Посетитель
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 00:41

Да но дюна в общем не совсем научная фантастика... ее как любой фильм Линча трудно классифицировать, вписать в рамки ДА и ЗВ тоже етсь версии что это вообще с элементами фентези весч. И что-то тут все родной Солярис забыли, ведь замечательный фильм
Да, таков уже неизъяснимый закон судеб: умный человек либо пьяница, или рожу такую состроит, что хоть святых выноси.


#14 wisher

wisher

    1

  • Прохожий
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 00:52

Кстати, по поводу Blade Runner - в сентябре вроде как полная режиссерская версия выходит. 24 года спуста...
It truly makes the most beautiful music
Everything it has to give
It's everywhere hiding the listener
Without it I could not live
…Silence

#15 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 01:17

Кстати, по поводу Blade Runner - в сентябре вроде как полная режиссерская версия выходит. 24 года спуста...

в следующем году к 25 летию фильма вроде как собираются выпускать. (в DVD издание будут ТРИ версии фильма)
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#16 Rara_Avis

Rara_Avis

    5

  • Посетитель
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 02:46

Добавить в список: Гаттака, Назад в будующее, Солярис (нашенский, хотя Клунюювский тоже в своем роде неплох), Авалон, 28 дней спустя
Головы! Головы берегите!

#17 Jokerrr

Jokerrr

    1

  • Прохожий
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 08:52

К числу лучших также безусловно можно отнести "Терминатор 2" за одно из первых применение спецэффектов с элементами CGI.
I love the smell of napalm in the morning.

#18 Damien

Damien

    7

  • Посетитель
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 11:37

и как мог про "Назад в Будущее" забыть :( Однозначно, в список и в лидирующие позиции
"Hell is empty
And all the devils are here" © WS

#19 KriS

KriS

    7

  • Посетитель
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2006 - 22:33

ЗВ знаем, любим, но это не научпоп
Землянин, не знающий своей участи, как чайный лист не знает историю чаепроизводящей компании

#20 Sonya Samsonova

Sonya Samsonova

    12

  • Посетитель
  • 881 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2006 - 23:32

в целом согласен, только бы поменял порядок, "трон" я не смотрел, вычеркнул бы "черную дыру" и "капитана",
добавил бы "Чужого №1"

"Чужой" это можно сказать первый фантастический ужастик.

Ничего подобного. Такого добра, как фантастический ужастик в 50-е снимали пачками, некоторые считаются классикой. Отдельные даже можно смотреть, не умирая от смеха. Скотт сделал первый качественный ужастик, это да. Плюс немыслимо жестокий по тем временам.

А 4-я часть Чужих - постмодернистская. На любителя зрелище, соглашусь.

Дюну не люблю совершенно. Зачем Линч ввязался в этот проект для меня большая загадка.

Мои любимые - это "Одиссея 2001" и "Блэйдраннер". Эпохальные - "Метрополис" и "Чужой". Так же уважаю "Нечто", "Макса 1,2", "Серенити", "Матрицу" и "Инопланетянина". Питаю детскую привязанность к "Через тернии к звездам".


К числу лучших также безусловно можно отнести "Терминатор 2" за одно из первых применение спецэффектов с элементами CGI.

Соглашусь. Но и первый терминатор тоже хорош. "Хищника" высоко ценю.

Чуть не забыла! "Звездный десант"! В первой десятке у меня точно.
Invaders Must Die


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru