Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Искусственные актеры


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
102 ответов в теме

#1 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2006 - 18:49

На дворе ХХI век. Век высоких технологий и больших бюджетов. Огромная обезьяна сожрала говорящего поросенка, а глазастый Санни оказался не менее человечным, чем оцинкованный Робин Уильямс.
Но ведь это только начало. Джеймс Камерон лет семь-восемь назад сказал: "Через двадцать лет технологии достигнут такого уровня, что присутствие в кадре живого актера перестанет быть необходимостью". Это конечно не цитата, но смысл понятен.
Будущее наступает уже сегодня. Что будет завтра?
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#2 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 08:33

Сразу пришла в голову "Последняя фантазия". Тогда ещё раздули, что, мол, вот оно - актеры нафиг не нужны, можно и так снимать. Да, мульт (а на мой взгляд это всё же мульт) неплохой, но живого актера не заменить ну ни как компьютерной проекцией.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#3 Kiomy al Rim

Kiomy al Rim

    6

  • Посетитель
  • 289 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 09:27

тут невольно хочется слегка оттолкнуться от кинотематики и перевести взгляд на компьютерные игры... грубо говоря графика-то одна и таже... и коушен капчур по идее тот же самый... вот тока игры уже даже сейчас делают без того самого моушен капчура... например farcry или splinter cell (хотя тут я не увере). и вроде бы смотрятся-то как живые... ну конечно надо сделать скидку, на раличные компы, на низкую детализацию или вообще на то, что это не фильм. но тем не менее первый шаг безактерской графики уже сделан.

You, and you alone have the power to be the master of your life, and you will be the master of your being... You will grow stronger and stronger you'll have the confidents and the knowledge of your supreme perfect in life…
Darth Vader


#4 Jokerrr

Jokerrr

    1

  • Прохожий
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 09:38

На счет засилья в будущем компьютерных актеров. Вот отрывок статьи из журнала "Все ясно". Прочитайте и делайте выводы. Камень преткновения для реалистических цифровых фототехнологий - это человеческое лицо. Морщинки на лбу или завиток волос над ухом просчитать куда труднее, чем целую армию фантастических монстров. Нарисовать на экране живое и выразительное человеческое лицо - дело неблизкого будущего. Искусственный интеллект. Виртуальный актер должен обладать хотя бы зачатками искусственного интеллекта. Особенно важным это станет, когда герои интерактивных фильмов будут общаться со зрителями. "Обучение" персонажей игры Half Life занимает около месяца. Стоимость работ примерно $ 0,1 млн. Кожа. Плохо изучено, как кожа поглощает и отражает свет. Невозможно просчитать все поры и морщинки. Труднее всего сделать кожу старого человека. Создание кожи в фильме "Халк" потребовало 1,5 года работы команды из 180 человек.Стоимость работ около $ 40 млн. Глаза. Недостаточно изучены отражение света, движение зрачка, деятельность слезных желез и внутренняя структура глаза. Глаза доктора Октопусаиз "Человека - паука 2" просчитывались полгода. Стоимость работ около $ 3 млн. Мимика. Выражение лица - самое сложное в создании виртуального актера. Мимика передает огромный объем информации. Воссоздать ее убедительно практически невозможно. Мимика в "Кинг Конге" просчитывалась около полугода. Стоимость работ примерно $ 25 млн. Волосы. Волосы нужно просчитывать то вместе, то по отдельности. В "Финальной фантазии" требовалось 15 минут работы компьютера, чтобы создать один кадр с развевающимися волосами, шесть часов - чтобы создать одну секунду фильма. Стоимость работ около $ 10 млн. Анатомия и движения. Чтобы правильно воссоздать все движения героев, необходимо снимать фильмы в трехмерной технике, а это пока слишком дорого. Движения Горлума из одной серии "Властелина колец" просчитывались 8 месяцев. Стоимость работ около $ 30 млн. Складки одежды. Количество деталей и непредсказуемость движения мельчайших складочек - вот главная проблема изображения тканей. Один кадр с изображением развевающегося шарфа компьютер просчитывает 3 часа, одну секунду фильма - 72 часа. Стоимость работ около $ 7 млн. Даже если научные исследования решат проблемы програмистов, мощности современных компьютеров просто не хватит, чтобы прсчитать все нюансы человеческой мимики и движений. Виртуальная кинозвезда слишком дорогое удовольствие. Джеймс Кэмирон высчитал, что секунду на экране, проведенная его виртуальным персонажем Т-1000, стоит в пять раз дороже секунды, сыгранной Арнольдом Шварценеггером. По оценкам специалистов, при нынешнем темпе роста компьютерных мощностей индустрии потребуется от 30 до 50 лет, чтобы виртуальный актер блеснул на экране в главной роли.
I love the smell of napalm in the morning.

#5 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 09:45

Всё-таки здесь идет речь о том, что "компьютер просчитывает". Так что с увеличением быстродействия компьютеров, всё станет проще. Лично у меня за последние 2 года содержимое системника сменялось 3 раза, стараюсь не отставать, а что уже говорить о кинотехнологиях, там самые мощные, самые продвинутые технические решения. Со временем (пусть и 30 лет пройдет...)просто станет проще и быстрее производить эти расчеты и раз это возможно, значит и будут снимать так. Всё равно того же Горлума актер не сыграл бы ну никак и без компьютерной графики там было не обойтись. А сейчас идет речь не о замене живого актера компьютерной графикой, а о том, что человек не универсальный актер.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#6 Гырга

Гырга

    5

  • Посетитель
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 10:00

Глаза доктора Октопусаиз "Человека - паука 2" просчитывались полгода


Я один такой идиот или это правда фигня какая-то?
Сладкий и Гадкий

#7 avg

avg
  • Посетитель
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 10:09

По сабжу есть прикольный фильм - S1m0ne.

#8 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 10:14

Jokerrr, интересная статья. Спасибо.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#9 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 11:28

Когда-то говорили что театр умрёт и его место займёт синаматограф. Потом говорили что синематограф умрёт и будет сплошное телефидение. Теперь говорят что телевидение вымирает и будущее за интернетом, а вот в киноиндустрии будущее за компьютерной анимацией. Компы рулят двумя словами. Но сейчас есть и театры, и оперы, и кино, и телевидение ещё фурычит и даже книги издаются широким потоком. Киноактёры в кино были есть и будут есть. Другое дело что актёров могут заменить на компьютерных, для того чтобы оживить их или омолодить. Вот захотят допустим снять Терминатор-4 и чё губернатору-старичку опять в тренажёрный зал бежать? Да хрен там.Он возьмёт деньгу за использование его образа и сделают в фильме полностью компьютерного терминатора. Или возьмут актёра его типажа и просто физию Арни ему присобачат. Ведь сделали так в фильме "Противостояние" с Джетом Ли где он сам с собой дрался. Ну или там захотят Бельмондо воскресить или в вестрне каком снять молодого Иствуда- пожалуйста. Были б бабки- любая фантазия возможна. Разве плохо? Ну и разумеется постепенно всё это будет удешевляться, будет всё больше фирм, занимающихся этим делом и всё жёстче конкуренция. Я лично ахренел когда во втором эпизоде ЗВ увидел скачущего как мячик Йоду. Попробовали б они такое с куклой сделать. Ну а уж горилла в Кинг Конге просто нечто. Костюм на такое неспособен...

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#10 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 11:40

Чучундрик

Вот захотят допустим снять Терминатор-4 и чё губернатору-старичку опять в тренажёрный зал бежать? Да хрен там.Он возьмёт деньгу за использование его образа и сделают в фильме полностью компьютерного терминатора. Или возьмут актёра его типажа и просто физию Арни ему присобачат. Ведь сделали так в фильме "Противостояние" с Джетом Ли где он сам с собой дрался.

Одно дело присобачить ебальник Джета Ли другому мужику, потому что сюжет требует второго Ли, а в природе его нет. :)
Совсем другое дело пример с четвертым терминатором. Кощунство какое-то. Мне лично такой Арнольд нах не нужен. Пусть лучше пересмотрят взгляды на вселенную терминатора и возьмут другого актера. ИМХО.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#11 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 11:45

Одно дело присобачить ебальник Джета Ли другому мужику, потому что сюжет требует второго Ли, а в природе его нет. :)
Совсем другое дело пример с четвертым терминатором. Кощунство какое-то. Мне лично такой Арнольд нах не нужен. Пусть лучше пересмотрят взгляды на вселенную терминатора и возьмут другого актера. ИМХО.


Ну судя по всему в четвёртой части уже будет противостояние ордам машин в будущем и там понадобится куча клонов Арни в качестве армии Т-160 (или какая там модель?). Значит у него не будет главной роли и потому похер что это не будет он сам. И им кстати понадобится омолодить Майкла Бина, если они захотят сделать связку с первой частью. Тож компьютерная модель. Главное конечно чтоб на роль ОКонора кого посимпатичней и помужественней взяли...или уж лучше пусть компьютерную модель создадут.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#12 Jokerrr

Jokerrr

    1

  • Прохожий
  • 32 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 12:10

А на мой взгляд без Шварценеггера нет и Терминатора. Конечно можно снимать и 4 часть но она будет провальной. Просто выкинут кучу денег. По мне так и 3-ю часть снимать не следовало.
I love the smell of napalm in the morning.

#13 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 12:57

А на мой взгляд без Шварценеггера нет и Терминатора. Конечно можно снимать и 4 часть но она будет провальной. Просто выкинут кучу денег. По мне так и 3-ю часть снимать не следовало.


Ну это смотря как снять. Если б например в Чужих небыло Рипли из первой части. Заменили б её на одну из тех пехотинцев. Помоему всёравно бы отличное кино получилось. Хищник 2 например и без Шварца неплох получился.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#14 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 13:15

Чучундрик
Рипли в "Чужих" и Терминатор в "Терминаторе" немного разные вещи. ;)
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#15 MirrorMask

MirrorMask

    13

  • Посетитель
  • 973 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 14:20

По сабжу есть прикольный фильм - S1m0ne.

Слышал я, что в начале рекламной компании вообще хотели народ запутать. Что вроде как действительно в этом фильме вместе с Аль Почино играет виртуальная актриса, которая играет виртуальную Симону. Но потом просочились фотки модели и тайна перестала быть таковой...

А, как мне кажется, все это началось с Ворона, когда Брендон Ли на съемках погиб, а оставшиеся сцены снимали с другим актером, которому потом лицо Брендона на компе приклеивали.

Одно дело присобачить ебальник Джета Ли другому мужику, потому что сюжет требует второго Ли, а в природе его нет.

Я про что и хочу высказаться. Использовать такие технологии надо только, если выхода другого нет. Сцена, например, опасная для жизни, или же актер умер уже... Иначе актеры вбунтуются. Хотя сейчас пока это так дорого все обходиться, что проще вместо вируального Арни настоящего нанять за 30 лимонов американских рублей.
Бог по определению вездесущ и всемогущ. Если он существует, значит он везде и может сделать все. Но если он может сделать все, способен ли он создать мир, где его нет или где он не может ничего?

#16 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 14:32

Я про что и хочу высказаться. Использовать такие технологии надо только, если выхода другого нет. Сцена, например, опасная для жизни, или же актер умер уже... Иначе актеры вбунтуются. Хотя сейчас пока это так дорого все обходиться, что проще вместо вируального Арни настоящего нанять за 30 лимонов американских рублей.


В том то и дело что настоящего Арни уже нанять неполучится. Сдулась его мускулатура. Теперь он годен только на роль дедушки терминатора.

И кстати в мультике "Полярный экспресс" (я не смотрел, только ролики видел) использовали же компьютерного Хэнкса. Так что возможно некоторые актёры в старости совсем не будут против того чтобы их актёрскую карьеру продлили.

Чучундрик
Рипли в "Чужих" и Терминатор в "Терминаторе" немного разные вещи. ;)


Я просто о том, что продолжение можно снять лучше и без актёра, который играл в первой части. Главное уметь снимать.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#17 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 14:41

MirrorMask

или же актер умер уже...

"Уже" это во время съемок фильма, который нужно доснять, как в случае с "Вороном"? Нет? Ну тогда вопрос гараздо сложнее и щекотливей. А, может, будь актер жив, то он не согласился бы сниматься? Обламать родственников на использование физиономии/образа покойного это одно. Другое дело, что мнение умершего по этому поводу никто не знает, не узнает и знать не хочет. Нехорошо как-то.

Я просто о том, что продолжение можно снять лучше и без актёра, который играл в первой части. Главное уметь снимать.

Козырь первого "Чужого" в его монстре, а не в Рипли. Терминатор другой случай. Терминатор без Шварца принят не будет. Пример не ахти какой конечно, но вспомните продолжение "Скорости". Я думаю, будь там Киану, не было бы такого провала, не смотря на то, что фильм бред полнейший.

И кстати в мультике "Полярный экспресс" (я не смотрел, только ролики видел) использовали же компьютерного Хэнкса.

Ключевое слово "мультике".
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#18 MirrorMask

MirrorMask

    13

  • Посетитель
  • 973 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 14:46

Так что возможно некоторые актёры в старости совсем не будут против того чтобы их актёрскую карьеру продлили.

В тему. Раньше ведь собирались приквел к Людям-Х про Магнето с другим актером в главной роли снимать, но после того, как посмтрели результаты омоложения Маккелена в третьей части, решили, что будут снимать самого Йена. Только омолодят его лет на 40. Если у него лицо полностью будет на компьютере обработано, то как считать: это будет настоящий актер или виртуальный? :blink:
Бог по определению вездесущ и всемогущ. Если он существует, значит он везде и может сделать все. Но если он может сделать все, способен ли он создать мир, где его нет или где он не может ничего?

#19 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 14:56

Козырь первого "Чужого" в его монстре, а не в Рипли. Терминатор другой случай. Терминатор без Шварца принят не будет. Пример не ахти какой конечно, но вспомните продолжение "Скорости". Я думаю, будь там Киану, не было бы такого провала, не смотря на то, что фильм бред полнейший.

И кстати в мультике "Полярный экспресс" (я не смотрел, только ролики видел) использовали же компьютерного Хэнкса.

Ключевое слово "мультике".


Конечно сиквел сиквелу рознь. Тут спорить трудно.

Ну в других же мультиках играли живые актёры. А тут актёр согласился на свою мультипликационность.

В тему. Раньше ведь собирались приквел к Людям-Х про Магнето с другим актером в главной роли снимать, но после того, как посмтрели результаты омоложения Маккелена в третьей части, решили, что будут снимать самого Йена. Только омолодят его лет на 40. Если у него лицо полностью будет на компьютере обработано, то как считать: это будет настоящий актер или виртуальный? :blink:


Действительно в четвёртом терминаторе может сам Шварц появиться. Подключат к нему датчики, он все движения сделает, запишет реплики, а потом этот материал отдадут компьютерщикам. Вот она- вечная молодость.


MirrorMask

или же актер умер уже...

"Уже" это во время съемок фильма, который нужно доснять, как в случае с "Вороном"? Нет? Ну тогда вопрос гараздо сложнее и щекотливей. А, может, будь актер жив, то он не согласился бы сниматься? Обламать родственников на использование физиономии/образа покойного это одно. Другое дело, что мнение умершего по этому поводу никто не знает, не узнает и знать не хочет. Нехорошо как-то.


Это у них семейное. Папшку тоже на съёмках убили и доснимали с его двойником. К счастью финальные 30 минут первым делом снимали и там сам Брюс Ли. И кстати я был бы рад, если в каком-нибудь новом фильме появился воскресший Брюс Ли. Было бы прикольно.

Это может стать новым бизнесом - родственники умершего актёра живут на стредства, получаемые за право воскресить актёра в новом фильме.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#20 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2006 - 15:23

Чучундрик

И кстати я был бы рад, если в каком-нибудь новом фильме появился воскресший Брюс Ли. Было бы прикольно.

А Брюсу было бы прикольно?

Это может стать новым бизнесом - родственники умершего актёра живут на стредства, получаемые за право воскресить актёра в новом фильме.

ИМХО грязный бизнес.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru