Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Муха / The Fly


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

Опрос: Муха / The Fly (80 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (7 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 БесЧувственный

БесЧувственный

    4

  • Посетитель
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 19:13

Опубликованное фото
Муха
The Fly
1986
IMDb

Режиссер: Д. Кроненберг
В ролях: Джефф Голдблюм, Джина Дэвис

Официант, в этой мухе - soupy!
Помню, этот фильм был непременным составляющим домашней коллекции любого уважающего себя видеомагнитафоновладельца в пгт, где я гостил у бабушки много лет назад. Я хорошо помню эти носители из черной пластмассы с наклейкой в клеточку или полосочку в цветастых коробках, среди которой не было ни одной одинаковой даже среди кассет одной марки, такое вот буйство красок. И на одной из обязательно было написано следующее: "Муха" (ужасы, США).
Его смотрели все.
Кроме меня.

Что можно предположить, увидев и запомнив надпись "Муха" (ужасы, США)", а также ознакомившись с отзывами пэгэтэшных пацанов о том, что "там мужик ученый в муху превратился и ага"?
Лично я предполагал следующие варианты
:
1) и начал ползать по потолку, напрыгивая на всех и убивая, будто Чужой;
2) и начал ползать по потолку, затаскивая всех под него и подло оплодотворяя;
3) и, наконец, начал ползать по потолку, окукливая всех без четкой декларации целей.

Предполагал я это, пока не узнал фамилию режиссера. После этого я прогнозировать оставил, а просто надеялся на то, что ползанье по потолку все-таки состоится вдобавок ко всем остальным ай и майнд кэнди.

The Fly оказалась фактически драмой, и даже не скай-фай, а просто. Такой кровавой, натуралистичной, жестокой (Кроненберг же!), с элементами трэша (эпизод в роддоме вызывает стойкие ассоциации с творениями студии "Трома"; и да - внимательно вглядыываемся в лицо принимающего врача!), но драмой.

Сет Брандл становится кровожадным чудовищем, но мы наблюдаем не за кровавыми последствиями этой трансформации, а больше за ее процессом. И если никому из нас и в голову не приходило сопереживать "Чужому" или какому-нибудь там "Человеку-комару", Брандлмухе - придется. Мминимум один раз точно, а скорее всего - больше.

Трансформация личности, сопровождающаяся трансформацией поведения или внешнего вида - одна из любимых тем Дэвида Кроненберга, к которой он после "Мухи" вернется еще не раз. Сет, теряя человеческие черты, приобретает черты нечеловеческие и тому по первости очень радуется. Хвастается потенцией, физической силой и остальным. Однако чем дальше, тем больше сам пугается того, что скоро станет нечеловеком. Сначала еще пытается оправдать свои новые особенности, хорохорится, но через некоторое время сникает, понимая, что человеческие чувства, эмоции и привязанности ему никакие сверхспособности не заменят, да и радости от последних он не сможет ощутить.

"Мухе" в этом году стукнуло двадцать (кто бы мог подумать, кстати - вчера гадали с товарищами о его возрасте - сошлись в предположениях на начале девяностых), а смотрится она на одном затаенном дыхании - это ли не признак мастерства создателей? Да, комбинезончик Брандлмухи топорщится подмыхами, на пальцах перчатки смотрятся слегка ненатурально, но все это можно заметить, лишь обладая известной придирчивостью и желанием ее использовать.

Зато к остальным эффектам претензий как бы и нет. Зато сцены стенно-потолочного ползанья (ага, состоялось) и по сей день смотрятся на пять баллов и заставляют раздумывать над способом своей съемки. Зато фирменное Кроненберговское насилие, такое, каким его любим: яркое, контрастное, сочное, жуткое, бескомпромиссное. И неслабый психологический аспект, густо замешанный на Эросе и Танатосе.

Исполнитель главной роли Джефф Голдблюм превращение аутичного ученого в насекомое без страха и упрека явил со всем правдоподобием, кроме того, что уж больно в хорошей спортивной форме для лабораторной мыши он находился изначально. Такой заматеревший Маугли с фигурой опытного легкоатлета. Хотя, почему нет? Турник, по крайней мере, в его пентхаусе присутствовал. Убедительный и в строгом костюме, и в мушином наряде, будущий исполнитель второстепенных ролей во второстепенных (впрочем, не всегда) блокбастерах в жестоком сюрреалистическом авторском кино смотрится, двигается и говорит очень уместно и адекватно, не подкачал.

Не подвел и еще один, в будущем более более чем известный деятель - автор саундтрека, Говард Шор, тот самый, склонный к пафосно-симфоническому, который трудился над "Властелином Колец".

Джина Дэвис и Джон Гетц не то, чтобы блещут, не чета нашему Митхуну Чакраборти, но сыграли, соответственно, красавицу, страдающую и любящую умирающее в чудовище, и хорохорящегося засранца вполне убедительно.

Помимо того, что человечность - это самое ценное из того, что есть у человека, Кроненберг убеждает зрителя еще в одном: человечность - это самое важно, что есть вообще. И приступая к экспериментам над собой, обществом или природой, вмешиваясь эти процессы, нельзя забывать о ней, в противном случае очень легко перестать быть человеком вообще.
I am as ugly as I seem
Worse than all your dreams
Could ever make me out to be
And it makes me want to scream

В наше время в нашем месте стоит разбираться в жести

#2 Рой Мирослав

Рой Мирослав

    19

  • Посетитель
  • 2 483 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2006 - 21:54

Помню давным давно, когда я был еще мелкий, его показывали по РЕН-ТВ. В то время это был для меня УЖАСНО страшный фильм, я потом ночи две не мог заснуть.
ебучая вирусная программа этого форума (с) фивер

#3 Malary-nox

Malary-nox

    4

  • Посетитель
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 10:17

вы радуете меня товарищи такими темами) Великолепный фильм. В детстве это был для меня шедевр. Помню душевные терзания кто же лучше Муха или Фредди Крюгер?мм...?

Изменено: Malary-nox, 11 Октябрь 2006 - 10:18

Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного чем эфирные зомби.

#4 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2006 - 10:54

Да, ужастик знатный. Сначала вроде клёво, эдакий человек-паук, отменное здоровье, суперсила...а потом бац... Не бегать ему по городу в маске и трико, не спасать честных налогоплатильщиков от нечестных деньгоотнимателей...Один из немногих киномонстров к которым больше испытываешь жалость, а не отвращение.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#5 muravied

muravied

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 14:12

Фильм обалденный! Посмотрел ещё в глубоком детстве. Тогда меня больше всего впечатлил момент в парке аттракционов, когда Брэндл выламывает пальцы хозяину тира. А вообще возникает некоторая ассоциация с рассказом Кинга "Долгий джонт"
Bo-o-o-o-o-ooooooy!!! © The Tall Man

#6 devior

devior

    7

  • Посетитель
  • 361 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 15:17

Потрясающий фильм. Определенно - Кино. Один из тех фильмов, что с детства еще не потеряли статуса "любимый". Джеф Голдблюм - один из первых актеров, кого я вообще тогда запомнила (чуть позже этому способствовал Парк Юрского периода). Продолжения первой Мухи без него совсем печальные.
Каждый дурачится на свой лад

#7 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 15:29

Отличный фильм ужасов на все времена. В детстве смотрели и пугались. Выросли: смотрим, пугаемся и думаем. Сделать полноценный ремейк НЕ реально. Хотя... Пусть делают. Срубят малёхо бабла. И всё. А оригинал навсегда отанется значимой частью кинематографа. Оценка: Кино.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#8 Bairum

Bairum

    6

  • Посетитель
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 19:04

Сделать полноценный ремейк НЕ реально. Хотя... Пусть делают. Срубят малёхо бабла. И всё. А оригинал навсегда отанется значимой частью кинематографа.

Ха-ха, учитывая, что эта "Муха" сама является ремейком. Причем, там даже две части было (ч/б).
Не лезьте в мой психоз!

#9 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2006 - 19:20

Bairum
Да, является. Но одно другому не мешает.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#10 КаггиКарр

КаггиКарр

    7

  • Посетитель
  • 325 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2006 - 05:14

Тогда меня больше всего впечатлил момент в парке аттракционов, когда Брэндл выламывает пальцы хозяину тира

Это вообще-то в "Человеке Тьмы" Сэма Рэйми было (тоже фильм-воспоминание из детства=), а в "Мухе" была немного похожая сцена, когда Брэндл сломал (хотя скорее отломал) руку сопернику по армрестлингу.=)
Вообще, я первый раз увидел этот фильм давныыым-давно по телеку и, естественно, жутко напугался - атмосфера у фильма сильная. А недавно, где-то год назад, наконец пересмотрел его ещё раз, и напугался снова, ибо выяснилось, что по телеку его показывали с порезаными сценами насилия... А я до этого наивно полагал, что в "Пиле" жёстко...=)
Будь ты проклят, Аквачист!

#11 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2007 - 20:00

Хороший фильм. Но с удивлением читаю тут , что кого-то пугало это кино. Впрочем , я его смотрела в достаточно сознательном возрасте (лет 17) . С любопытством , а не с ужасом я наблюдала за метаморфозами незадачливого учёного. А вот кого было жалко , так это его подружку.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#12 Рой Мирослав

Рой Мирослав

    19

  • Посетитель
  • 2 483 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2007 - 00:39

Ну это тебе 17 было, а мне на тот момент было где-то лет 8-10. А в прошлом месяце я еще с каким интересом пересматривал Муху в HDTV, прчием уже смотрел не с отвращением (как в первый раз), а уже с интересом, как и ты.

ебучая вирусная программа этого форума (с) фивер

#13 longrun

longrun

    8

  • Посетитель
  • 408 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2007 - 01:19

Я увидела его лет в 13. Страшно, конечно, уже не было. Но помню какое-то тоскливое, безнадежное чувство во время сцены, где радостный Брандт демонстрирует немного ошарашенной подружке свои новые возможности. А нам уже ясно, что добром это не кончится... В тот момент было жалко их обоих. ЗЫ. Конечно, "Кино".


Изменено: longrun, 08 Ноябрь 2021 - 08:27


#14 Nawak

Nawak

    9

  • Посетитель
  • 540 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 22:54

Фильм детства. Как и Рой втыкал его о РЕН-ТВ, было ну очень страшно и не приятно. Но фильм впечатлил.
Сейчас же фильм торкает не меньше. Главного героя искренне жалко.
поцан что надо.

#15 LotsoBear

LotsoBear

    4

  • Забанен
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2011 - 01:36

Один из лучших фильмов ужасов, которые я когда-либо смотрел. Впервые посмотрел на VHS в гостях у друга в 1992 году, фильм очень запомнился. Джина Девис - красава! Актер, игравший Муху, тоже выше всяких похвал. Чувствуется дух 80-х, а сейчас пересматривать этот фильм в переводе Михалева - одно удовольствие!!

#16 Shackler

Shackler

    6

  • Посетитель
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2011 - 19:18

наконец то посмотрел. Фильм роскошный, в рамках жанра так и вовсе шедевр. Главное достоинство тут в стиле. У режиссёра отменное чувство стиля и меры. и несмотря на 86 год фильм ничуть не устарел. Ни по визуальным эффектам, ни по динамике. Ну и конечно отличная игра Голдблюма. кино

Изменено: Shackler, 25 Март 2011 - 19:19


#17 Sinael

Sinael

    1

  • Посетитель
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2011 - 13:54

авторы спрогнозировали повальное перевоплощение людей в мух. тяга к обжорству, жуткий махровый эгоизм, факинг-где-попало, помойка и срач вокруг, эх... скоро природа задихлофосит мушиный рой :( кино, однозначно. фильм-предупреждение. смотрели по кабельному ночью с сестрой, потом не могли спать в темноте неделю :D

#18 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 03:31

Киношечка :rolleyes: Недавно смотрел первый раз целиком)) До этого по тв показывали, но досмотреть не смог из за позднего времени... Актеры отличные, как и сюжет и визуальная сторона произведения. Некоторые вещи лучше не изобретать, вот какой вывод напросился после просмотра. Неискушенного в плане ужастиков, фильм может не хило напугать и сейчас -_-

Изменено: MemphisRains, 10 Апрель 2011 - 03:35

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#19 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2012 - 23:42

Классный фильм. После просмотра других фильмов Кроненберга, ожидал черную комедию, но вместо этого пару раз чуть кирпич не отложил. Смутило только, что в 86-м люди так жили, что перевоплощение человека в муху проходит так незаметно, без раздувания скандала: ну изобрел телепорт, превратился себе в муху, чего такого.

#20 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2021 - 01:12

Если бы Кроненберг ставил "Человека-паука", то Питер Паркер бы у него обрастал конечностями, разорвал пополам, обблевал кислотой и сожрал бы всех злодеев города, а в финале, когда процесс арахнирования был бы уже неотвратим, просил бы Мэри Джейн отстрелить себе башку. Сцена после титров: Мэри Джейн рожает выводок паучат, которые сжирают ее заживо.
Но Кроненберг ставил "Человека-муху", поэтому масштаб не тот, камерное все. Имеем постепенное, но необратимое, мухицирование Джеффа Голдблюма. Причем не так, как у оборотней, когда они могут подождать конца полнолуния, а раз и навсегда. 
Самые отвратные сцены, когда Голдблюм блюет на еду, иначе ее не съесть, когда теряет зубы, когда Джина Дэвис рожает личинку. 
Финал трогает, эксперимент удался.
8/10



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru