Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Наука сна / La science des rêves


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 КаггиКарр

КаггиКарр

    7

  • Посетитель
  • 325 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 22:03

Опубликованное фото
Наука сна
La science des rêves
2006
IMDb

Режиссер: Мишель Гондри
В ролях: Гаэль Гарсиа Берналь, Шарлотта Генсбур, Ален Шаба и др.

Многие рецензенты ругают "Науку сна" за плохой сценарий - и они совершенно правы, всё-таки Гондри (это его дебют как сценариста) не Чарли Кауфман, однако самое забавное в том, что, как ни странно, слабенький сценарий не делает фильм хуже. Ему как бы и не нужен закрученный сюжет - это целиком и полностью фильм настроения и атмосферы - и с этим у Гондри всё в порядке. Вообще, не хочется мне долго распинаться насчёт актёрской игры, технического исполнения и т.п. - всё кроме предсказуемого сценария в фильме отлично.
Особенно хочется отметить чудные диалоги и отличный ход с многоязыковостью - герои говорят на французском, английском и немного испанском, очень забавный эффект получается...
Эмм, ну ещё пожалуй отмечу, что для свиданий фильм просто идеален, имейте в виду, в одиночку его смотреть не так интересно=)
Будь ты проклят, Аквачист!

#2 sadbear

sadbear

    6

  • Посетитель
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 01:28

Сегодня посмотрел данный фильм в Доме кино, забавно, что его стали там показывать, вроде, прокат уже прошел... Фильм, конечно, обладает своей харизмой. Интересной игрой Берналя. И прочими находками режиссера и оператора. НО этой истории не хватает внятного повествования, некой четкой тропы, по которой нас, зрителей, приведут к тому, что хотел сказать Гондри. А так получилась "каша" из забавных моментов и пошлых шуток, о том, что отсутствие зубов - удобный минет)

Изменено: sadbear, 18 Апрель 2007 - 01:30

Счастливой мошкою Летаю,
Живу ли я, Иль умираю.

#3 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2007 - 09:48

Несколько дней назад села смотреть "Науку сна", но то ли фильм не под настроение попался, то ли просто очень устала после работы, в общем, не пошло. Выключила через десять минут, хотя и хотела посмотреть. Попробую еще раз, но по тем виденным десяти минутам мне кажется, что и со второго захода я его не одолею.

Изменено: Пацка, 18 Апрель 2007 - 09:49

People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#4 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2007 - 14:27

Гондри уже сейчас может считаться классиком art nouveau в киноискусстве. Начиная с откровенного хулиганства: напомню, что одна из его ранних короткометражек была посвящена какашке, которая выпрыгнула из унитаза за своим прародителем с криком "папа, за что ты меня отверг?!", он стремительно эволюционировал в гениального мастера со своим неповторимым стилем. Претензии к сценарию предъявлять не очень и корректно. Для меня Гондри был и остается прекрасным визуализатором своих видений, запредельных в своей паранормальности. Сколь много потеряла современная анимация, которая идет по порочному пути 3D, столь же много приобрело современное киноискусство. Гондри явил миру скрытые потенциалы видеоарта. Такое ощущение что на досуге он вдохновлялся шедеврами Де Кирико и Карра – алогичная ассоциативность, галлюцинации, чистый инстинкт. Гондри можно сказать придумал новый жанр: метафизический сюрреализм – это новый художественный мир, где вещи становятся продолжением человека, его эмоций. Вода из целлофана, облака из ваты, тряпичная лошадка… к концу ты уже готов наивно поверить в то, что они настоящие… А диалоги обворожительно просты, немного скабрезны (но никакого намека на пошлость) – весь фильм не покидает ощущение удивительной легкости бытия, зритель всецело погружается в мир фантазий Гондри, дает ему полтора часа порулить нашими мозгами. Слишком серьезно подходить к этому шедевру не стоит – просто это очередная фантасмагория маэстро на тему чувства, слишком болезненного для обычной дружбы, слишком платонического для обычной страсти. ЗЫ А Гаэль Гарсия Берналь незаметно так, комариными шажками, проскакал в сонм великих (лично для меня) актеров.

Изменено: Citizen K, 20 Апрель 2007 - 21:11

Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#5 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 20:10

Насколько хорош Гондри в режиссуре, настолько же он плох как сценарист. Не зацепил фильм..совсем. Очень жаль. Не понравилось все. Фильм честно совсем ни о чем. Да, тему любви можно развивать сколько угодно, но не по пути Науки сна. Невнятно и очень скучно. Думаю хорошее кино должно иметь что-то большее чем просто красивая и, безусловно, гениальная визуализация. Кстати единственный плюс фильма. К тому же совершнно ужасные персонажи и актеры. Герой Стефана эта такая еще одна вариация на типаж Джоэля Бериша, но уж совсем бестолковый вариант. Смотря на него в голове лишь одно "чем бы дитя не тешалось лишь бы не плакало". А героини Стефании в фильме , я считаю, вообще нет. Эти пробелы сценария возможно могли бы вытянуть актеры, но Берналь и Гинсбург совершенно не на своем месте. Ну и череда бесполезных героев второго плана тоже добавляют фильму эффект студентчесткого капустника. Я разочарован. Глубокое стерильно. и то за визуализацию и пару забавных диалогов и из уважения к режиссеру.

Изменено: Winston, 01 Сентябрь 2009 - 20:10


#6 al-ib

al-ib

    15

  • Посетитель
  • 1 373 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 21:07

Очень яркий и трогательный фильм. Местами смешной даже.

#7 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2013 - 17:49

Очень милая фантасмагория. Почему-то напомнила своей атмосферой "Амели" - такая же французская лёгкая суета, хотя у фильмов, пожалуй, нет ничего общего. Очаровательная смесь снов, реальности и языков. Берналь - ожидаемая лапочка и даже Гейнсбур выглядит так, что веришь - в неё можно влюбиться. Кино.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru