Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

М. Найт Шьямалан


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

Опрос: М. Найт Шьямалан (72 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2006 - 16:06

Опубликованное фото


Биография:
Манодж Неллиятту Шьямалан (правильное произношение - Шамалан) родился в семье врачей. После рождения первенца, родители эмигрировали в США, а именно - пригород Филадельфии Пенн Валлей. Страсть к киносъёмке проявилась у Маноджа в возрасте 8 лет, когда ему подарили камеру Super-8. К 17 годам им было сделано 45 любительских фильмов. Окончив частную епископальную школу в Филадельфии, Шьямалан поступает в Нью-Йоркский университет, где сложные для произношения «Манодж Неллиятту» трансформируются в лаконичные «М. Найт».

В 1992 году на Торонтском кинофестивале Шьямалан представляет свой первый художественный фильм «Яростная мольба», снятый режиссёром на исторической родине в городке Ченнай. Картина не произвела должного эффекта на продюсеров, в результате чего не сумела добраться до экранов. Первый блин вышел комом. Шьямалану потребовались шесть долгих лет (в кино срок немалый), чтобы найти деньги на постановку своей следующей ленты.

Так, в 1998 году зрители увидели семейную комедию «Пробуждение». Фильм повествует о десятилетнем мальчике, решившем найти место, куда отправился его дедушка после своей смерти. Эта милая история не вызвала отклика у публики, в кинопрокате картина потерпела фиаско. Параллельно с работой над «Пробуждением» Шьямалан приложил руку к написанию сценария будущего кассового хита «Стюарт Литтл».

После двух явных неудач режиссёр решает отойти от жанра семейного кино, начиная разрабатывать сюжет мистической драмы «Шестое чувство». Студия Walt Disney приобретает права на постановку за внушительные 2 миллиона долларов, приглашает в проект Брюса Уиллиса, обеспечивает бюджет в 55 миллионов, и главное – оставляет Шьямалана в кресле режиссёра-постановщика. История взаимоотношений детского психиатра Малькольма Кроу и восьмилетнего мальчика Коула, общающегося с душами умерших, производит настоящий фурор в прокате (общие сборы превысили отметку в 600 млн. долл.), попутно собирая урожай всевозможных наград и номинаций (в том числе шесть номинаций на премию «Оскар»). Если зрители приходят в восторг от одной из самых неожиданных концовок в истории кино, то Киноакадемия отмечает высокий уровень режиссёрского мастерства М. Найт Шьямалана.

После оглушительного успеха «Шестого чувства» режиссёр приступает к съёмкам «Неуязвимого», воссоединяя на съёмочной площадке двух звёзд «Криминального чтива» - Брюса Уиллиса и Сэмюеля Л. Джексона. Здесь Шьямалан как бы вербализует свою давнюю страсть к уникальной субкультуре американских комиксов. На примере жизни Дэвида Данна, осознающего свою полную неуязвимость, режиссёр пошагово фиксирует появление нового супергероя, способного занять почётное место в многочисленном пантеоне персонажей издательств Marvel или DC Comics. Картина не повторила успеха «Шестого чувства». При 75-миллионых ассигнованиях мировой бокс-офис «Неуязвимого» составил 343 млн. долларов, реакция зрителей и критиков была смешанной. Завышенные до предела ожидания не оправдались.

Два года спустя, в картине «Знаки», режиссёр обращается к теме инопланетного вторжения. Пенсильванский фермер-вдовец обнаруживает на прилегающих к его дому полях странные круги и линии огромных размеров. Вместе со своим младшим братом и детьми ему предстоит разрешить эту загадку. В «Знаках» Шьямалан делает ставку на создание гнетущей атмосферы ожидания. Вопрос о причинах возникновения загадочных рисунков остаётся открытым почти до самого конца, вместе с тем, режиссёр отходит от опробованной в «Шестом чувстве» и «Неуязвимом» схемы, когда финальный аккорд переворачивал всё с ног на голову, заставляя переосмыслить увиденное до этого. Только в США кассовые сборы картины составили 227 млн., а мировой прокат принёс ещё 408 млн. долларов.

В июле 2004 года на экраны выходит «Таинственный лес» (в оригинале – «Деревня» /The Village/). Картина повествует о жителях деревушки Ковингтон, верящих, что в окружающем их лесу обитают мифические существа. Именно поэтому старшины деревни наложили строгий запрет на выход с территорий Ковингтона. Но во имя спасения любимого, ослепшая девушка Айви решается на нарушение этого постулата. Картина получила неоднозначную критику (Роджер Эберт и вовсе включил «Таинственный лес» в список худших работ года), но сделала неплохие кассовые сборы ($114 млн. в местном и $256 млн. в мировом прокате соответственно) и была номинирована на «Оскар» в номинации «лучшее музыкальное сопровождение». В традициях «Шестого чувства» и «Неуязвимого» финал картины кардинальным образом меняет восприятие всего происходящего. Главное отличие «Таинственного леса» от своих предшественников состоит в том, что здесь это уже не приём ради приёма, а заявка на смысл. Заявка, окончательно выводящая картину за рамки полуфантастической побасёнки в разряд серьёзной и актуальной драмы.

Мое мнение:
Гениальный режиссер (страно что тема не была создана) снимающий фильмы которые заставляют не отрываться от экранов до конца. Его фильмы это просто шедевры, на мой взгляд, чего только стоит "Шестое Чувство" и "Неуязвимый" истории рассказываемые им в фильмах поражают до глубины душы будь то истории про "Таинственный лес" или "Знаки". Так же он славится своими неожиданными концовками которые и праславили его.
М. Найт Шьямалан мастер своего дела и надеюсь он также будет радовать нас еще очень долгое время.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#2 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2006 - 23:19

GOFFY Тока сегодня планировал создать тему, но ты меня опередил:) Очень люблю этого режиссера, который снимает по настоящему стоящие и незабываемые фильмы. Самое любимое Таинственный лес, а не любимых нет. Жаль только мало снимает...
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#3 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 00:28

К сожалению, его фильмы несколько одноразовые. Но в отрыве от этого очень хороши, несомненно.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#4 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 00:33

а я не люблю Шьямалана... еще с 6го чувства... вообще ничем меня покорить он не мог. но вот перед Девушкой из воды не устоял... хоть, приемы все те же, но видна личная причастность, заинтересованность, душу режиссера, в общем... проголосовал за "хороший режиссер" (не было бы Девушки из воды, проголосовал бы - за плохого, но, черт, этого варианта вообще нет :-)) ну, а фильм понятно какой :-)
no friends on a powder days

#5 Da0s

Da0s

    4

  • Посетитель
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 03:15

хороший режиссер. атмосферные и качественные фильмы. деревня рулит.

#6 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 21:08

Шьямлана я оцениваю только как сценариста. Просто режиссура его слишком тягомотная и черезчур плавная. Индус - снимает индийское кино. Если бы не продюсеры, то у него бы фильмы, я думаю, вообще стандартного индийского хронометража были бы - часа четыре-четыре_с_половиной. А вот как сценарист - это да. Это - пять.
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#7 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 01:25

Мне кажется, сложно точно сказать, чего в нём больше - сценариста или же режиссёра? Всё-таки все фильмы, где он режиссёр, он сам снял, то есть, как режиссёр, он по ходу мог менять сценарий. А вот это мне гораздо ближе. Не знаю, мне нравятся все его фильмы, какие-то больше, какие-то меньше, но каждый что-то всегда нёс, в каждом была Мысль, с большой буквы. И очень жду, что он сможет донести до нас в следующий раз.
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#8 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 18:41

Жаль, что не посмотрела ранние работы Шьямалана. Каждый фильм - это нечто особенное, удивтельное, загадочное... Из всего перечисленного, как это ни странно, меньше всего понравилось "Шестое чувство". Логике объяснение не поддается. Очень люблю "Знаки", а "Девушка из воды" просто потрясла, как-то ее внутренние смыслы очень хорошо в голову улеглись. Вообще от каждого фильма Шьямалана ждет чего-то такого... И в результате получаешь совсем не того, чего ждал и очень этому радуешься.
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#9 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2007 - 23:27

Я вот не знаю почему все от его фильмов ждут неожиданного конца? Ведь в полном смысле неожиданный конец только в Таинственном лесе...
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#10 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2007 - 23:35

северус, а в "Чувстве" так было очевидно?
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#11 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2007 - 23:38

"Чувстве"

как раз чувства я не видел...
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#12 Lina Plammer

Lina Plammer
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 00:57

Я считаю Шьямаллана гением, он - мой любимый режиссёр! Потому что я обожаю фильмы, над которыми можно посмеяться вместе с компанией. А над его фильмами можно издеваться бесконечно! ^_^ Взять хоть "Девушку из воды". Это гениально! Столько перлов в одном фильме... просто нечто! С особым умилением вспоминаю тартутиков. Тут уж не поиздеваешься, остаётся только валяться на полу и тупо ржать. :lol:
Нелегко, конечно, быть самим собой, но не легче разучиться считать до двух...
(Ночные снайперы)

#13 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 03:45

Я считаю Шьямаллана гением, он - мой любимый режиссёр! Потому что я обожаю фильмы, над которыми можно посмеяться вместе с компанией. А над его фильмами можно издеваться бесконечно! ^_^
Взять хоть "Девушку из воды". Это гениально! Столько перлов в одном фильме... просто нечто! С особым умилением вспоминаю тартутиков. Тут уж не поиздеваешься, остаётся только валяться на полу и тупо ржать. :lol:

Э-эээ, а помимо режущего уха в русском языке нормального английского слова, еще какие-нибудь примеры реального издевательства над фильмами Шьямалана и тупой ржаки укуренной компанией вы привести можете?
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#14 Mamardashvili

Mamardashvili

    1

  • Прохожий
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 12:25

Да уж, в его фильмах можно проследить свой стиль.......Особенно меня впечатлила его картина "Шестое чувство". А вот в Знаках и Таинственном Лесе сюжет как-то не до конца раскрыт....можно было бы придумать что-то и поинтереснее.

#15 Человек в чёрной одежде

Человек в чёрной одежде

    14

  • Посетитель
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 12:36

Проголосовал за "отличный режиссёр". И знаете почему? Да потому, что нельзя оценивать Шьямалана по общим стандартам. Ведь он снимает свои фильмы. Свои от и до. Те, которые M. Night Shyamalan's. И с этой задачей он справляется на все сто. Уверен, что, если Шьямалан будет снимать фильм не по своему сценарию, то результат будет уже не тот. Он пишет – представляет – снимает. Да, так делают очень многие, ничего нового и оригинального в этом нет. Я даже не буду сравнивать Шьямалана с другими режиссёрами. В своей вселенной Шьямалан отличный режиссёр. Что касается его лучшего фильма, то я отдал свой голос за "Шестое чувство" (ещё были варианты с "Неуязвимым" и "Девушкой из воды"). Да, возможно, "Шестое чувство" это одноразовый фильм, зато какой! В своё время он меня приятно удивил. По старой памяти и поставил галочку.
Хочу на ДРКГ в 2008-м. Пиздец как хочу.

#16 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 20:42

"Чувстве"

как раз чувства я не видел...

Ну и на каком основании ты можешь утверждать, что "в полном смысле неожиданный конец только в Таинственном лесе"??? И конечно, сейчас, когда ты будешь смотреть "Чувство", то будешь его ждать, а тогда это был самый его первый фильм и никто ничего не ждал.
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#17 северус

северус

    12

  • Забанен
  • 878 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2007 - 21:11

A. Smith Я видел Знаки и Девушку из воды и Т. лес, из всего увиденного у последнего самый неожиданный конец...
"Перелетные совы с печальными криками улетали на юг."

"Гарри с трудом привязал к посылке лапу Букли. Сова недовольно клюнула его в шею."

#18 wilfy

wilfy

    1

  • Прохожий
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 14:14

Мой любимый режиссёр и точка. P.S. Удивительно, что ни один человек не обсирает "Девушку из воды"!! Это радует!!!!=)
ТОП 13:
1) Дитя человеческое
2) Иллюзионист
3) Трасса 60
4) Назад в будущее 2
5) Гарри Поттер и Узник Азкабана
6) Бэтмен:начало
7) Девушка из воды
8) Престиж
9) Неуязвимый
10) Экзистенция
11) Таинственный лес
12) Холодная гора
13) Страшилы

#19 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 22:02

Оффтоп:
wilfy, зайди в тему, там начитаешься

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#20 igor-qwe

igor-qwe

    6

  • Забанен
  • 262 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2007 - 22:37

Насчет Девушки из воды мнения очень расходятся - восновном в сторону оценки говно. Меня фильм немного разочаровал. Разочаровали меня в свое время Неуязвимый и Знаки, но после второго-третьего просмотра мнение поменялось в лучшую сторону. Чувство и Лес сразу свалили наповал. В том что Шьямалан - гений сомневатся не нада. Не все его фильмы понимают, но не думаю что ето проблема. Ведь определенная аудитория все же есть) Про следующий фильм режиссера правда ни слуху не нашел. И IMDB молчит( Никто не в курсе о хороших релизах DVD с девушкой из воды?

Изменено: igor-qwe, 07 Январь 2007 - 22:40

With no power comes no responsibility


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru