Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Помутнение / A Scanner Darkly


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

Опрос: Помутнение / A Scanner Darkly (150 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (2 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Стерильно (1 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  3. Говно (1 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Илюша

Илюша

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 18:14

Опубликованное фото
Помутнение
A Scanner Darkly
2006

Режиссёр: Ричард Линклейтер
В Ролях: Киану Ривз, Вайнона Райдер, Вуди Харрельсон, Роберт Дауни Мл., Джек Круз, Джейсон Дуглас, Митч Бейкер, Мелоди Чейз и др.

По одноименному роману Филипа К. Дика (Philip K. Dick)

Недалекое будущее, в котором Америка проиграла в войне с наркотиками. Секретный полицейский Фрэд (Киану Ривз), один из многочисленных агентов, принимает популярный наркотик «Субстанция Д». В результате приема этого наркотика у наркоманов происходил распад личности. Поэтому Фрэд (Fred) в некоторые моменты своей жизни становился Бобом (Bob) – общеизвестным торговцем наркотиками. Вместе со своими старшими офицерами Фрэд подготовил тщательно разработанный план поимки Боба и сорвал свою же операцию.

Фильм к сожалению минул кинотеатры и вышел сразу на двд, двд неплохое, звук русский(неплох, хоть и закадровый), английский и польский, субтитров куча, допы так же имеются.

Ахуенно, дика не читал, фанатом такой фантастики не являюсь, если не сказать что она мне неприятна :)
но фильм жутко понравился, конечно подкупает эта анимационная картинка(interpolated rotoscoping)... и актеры хороши, особенно почему-то хочется выделить дауни мл)
8/10 :)

Изменено: Electrika, 25 Май 2017 - 20:56


#2 Wabbit

Wabbit

    1

  • Посетитель
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2006 - 20:27

Не получилось у Линклейтера адаптировать книгу, он просто надергал самые эффектные сцены, а про сюжет забыл, в итоге получается:
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]- А про что фильм???
- ну там про торчков, один из волос жучков вытаскивал, один так спекся, что за собой охотился, потом они искали пропавшие передачи от велосипеда и т.д.[/color]
а вот актеры молодцы...

#3 КаггиКарр

КаггиКарр

    7

  • Посетитель
  • 325 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 01:06

Wabbit в-общем-то прав. Если бы я не читал книгу, то думаю хреново врубился бы сюжет. Но звание "самой близкой к оригиналу экранизации Дика" фильм заслуживает. И его просто смотреть приятно. А за одного Роберта Дауни мл. можно ставить Кино.
Будь ты проклят, Аквачист!

#4 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2006 - 01:12

Фильм понравился не своим сюжетом, а преймущественно картинкой и актерской работой. Лучшим был конечно же Дайни Младший роль ему явно удалась, а вот Ривз подкачал роль была у него, по моему мнению, не харизматична для главного героя, Вуди очень хорошо сыграл ну и Райдер давольно таки не плохо смотрелась на общем фоне. Так что фильм КИНО.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#5 Melong

Melong

    4

  • Посетитель
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2006 - 15:46

Обожаю Филипа Дика, но он - очень неровный был писатель. "Помутнение" у Дика вообще так себе вещь, по-моему. А фильм несколько месяцев назад смотрел на DVD - еле досмотрел. Очень нудно и скушно, техника эта, которая в трайлерах смотрелась аххуительно, в фильме достала уже на 15-й минуте. Осталась скука. Лучше бы Убик сделали, что ли. Или Валис. Или Стигматы Палмера Элдрича - супер!

Изменено: Melong, 12 Декабрь 2006 - 16:04


#6 MirrorMask

MirrorMask

    13

  • Посетитель
  • 973 Сообщений:

Опубликовано 12 Декабрь 2006 - 16:45

По крайней мере Дауни мл. сыграл так хорошо, потому как сам в свое время был торчком и даже под суд попадал за употребление (или же в клинике лечился - подробности не помню). Ривз сыграл как всегда - стерильно. Он по другому и не умеет, что уж греха таить. По крайней мере, одна из лучших его ролей - не очередной спаситель человечества, а конченный наркоман. Но звезда фильма все равно Дауни мл. :-) Это лучший камбэк последнего времени, наряду с Микки Рурком. Действительно, фильм - практически покадровое воспроизведение книги, действительно, не читавшие книгу не поймут всего смысла. Но фильм как раз то и делался для тех, кто книгу прочел, и кто знает, что хотел донести до читателя Дик. Просто приятно теперь посмотреть на героев замечательной книги, воспроизведенных на экране неплохими актерами, тем более, в такой оригинальной манере. Город Грехов, 300, Ренессанс и Помутнение. А злые языки говорили, что идеи в современном кинематографе исчерпаны. А то что в кинотеатрах он не шел - это было, по-моему, неизбежно. Не для широкой публики фильм. Да и стоил он не 200 миллионов, чтобы обеспечить себе прокат в России хоть в пяти кинотеатрах (как это было с Лабиринтом Фавна, сцуки!). Ну и хрен с ней, с широкой публикой... Меня очень порадовало. Считаю, что тот факт, что ничего не трогали, только плюс этого фильма. Не нравиться глубина поднимаемых в фильме проблем - прочтите еще раз книгу :-)
Бог по определению вездесущ и всемогущ. Если он существует, значит он везде и может сделать все. Но если он может сделать все, способен ли он создать мир, где его нет или где он не может ничего?

#7 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 305 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 01:02

Фильм очень понравился! Стильный, красочный, с хорошими актерами, необычным и интересным сюжетом! Но осталось легкое ощущение пустоты после просмотра! Скорее всего это связано с тем, что не читал книгу, да и Дика не разу... :( Сильно ли отличается кинопостановка от книги?? ( и если можно в кратце чем... )

#8 Melong

Melong

    4

  • Посетитель
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 02:25

ИМО не отличается она, и в этом вся беда.
Поясню.
В книге, по-моему, одна из самых интересных тем - когда [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Фрэд доходит до состояния полного овоща, выполняя свою миссию, и принимая субстанцию,так что под конец книги и не мечтаешь, что этот овощ, это растение может продолжать действовать, что в нем кроме рефлексов осталась еще какая-то искорка. И тут тебя сильно удивляет ход Фреда.[/color] И вот в книге это показано очень хорошо. А в фильме режиссер взял и тупо попытался перенести все на экран. Надо было ход искать, прием. А так скомкано все обитание Фреда на "ферме" ...и не вышло у режиссера с этой темой. Жаль.
Оффтоп:
А глубина разговоров всех этих джанки в фильме была бы для меня глубиной, только если б сам субстанции принимал. И все же. До "Страха и ненависти" этим трипам как до Венеры (тем более, если сравнить романы Дика и Томпсона).


#9 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2006 - 14:08

Прочитала книгу года 2 назад (или когда она там вышла у нас?). Причем прочитала просто не отрываясь. Утром в метро начала, потом на парах, потом вечером дома. За день съела. Вообще я очень люблю Дика. Читала его очень и очень много. Это произведение для него нетипично и, кстати, местами автобиографично. Он частенько писал некоторых героев с себя, даже тех, что фигрурируют в его чисто фантастических романах. В общем, одна из любимых книг, уж только потому, что так необычна она в рамках творчесва Филипа Дика. Узнав об экранизации, я была очень рада, а ещё больше обрадовалась, когда узнала, кто там будет играть. И да, актерский состав - это самая сильная часть фильма. Да и сама эта задумка с анимацией - красиво и стильно получилось. Ничуть не портит фильм, даже порой и не задумываешься, что всё несколько размыто :) Немного разочаровал костюм-болтунья: единственный фантастический элемент книги и тот реализовали как-то непонятно. Хотя может создатели фильма его себе так представляли, но лично я видела его совсем по-другому, когда читала. Ещё хочу добавить, что фильм похож на сон. То ли потому что я смотрела его до 4-х утра, то ли из-за этой анимации... Мнение в целом о фильме - Кино, но 9/10, потому что до уровня книг Дика не добраться ни одному самому хорошо поставленному фильму.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#10 Rayan

Rayan

    1

  • Посетитель
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2006 - 02:24

Наконец-то экранизировали одну из лучших работ Дика. При этом абсолютно не исковеркана фабула романа. А это уже праздник, если учесть, что большинство экранизаций произведений Дика, созданных по мотивам его коротких рассказов, это совсем не Дик. Согласен с тем, что создать фильм по Дику, который мог бы конкурировать с самим творчеством Дика, просто нереально...
Оффтоп:
Вот бы кто за "Убик" взялся :)

Изменено: Rayan, 15 Декабрь 2006 - 03:42


#11 tERRORist

tERRORist

    3

  • Посетитель
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2006 - 02:14

Диалоги этой троицы просто приводили меня в дикий восторг: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]что про скорости у велосипеда,что про сломанную педаль тормозов в машине, что про записку на двери!!!
Подготовка к смерти с вином и зачитыванием грехов глазастым чтецом тоже из той же серии.[/color]
Ну а в целом средний фильм, потенциал и истории и актёрский использовали ровно в половину. Жалко, могло бы быть и лучше.
В итоге- "Стерильно".
Yippie kay aye motherf***er!!!
Экранная копия фильма, как безалкогольное пиво-первый шаг к резиновой женщине.

#12 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2006 - 11:13

Мало про какой фильм можно сказать: "Местами, не только глав.герой теряет связь с реальностью, ты, как зритель, тоже не можешь уловить сути происходящего и сознаешь, что возможно, так и было задумано", но про этот можно. Жаль, что режиссер больше следовал букве подлинника, чем духу, могло получиться еще лучше. Классная подборка актеров, почти все - люди знакомые с наркотиками не понаслышке. Для меня это скорее кино.
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#13 (Гость) kitcat *

(Гость) kitcat *
  • Гость

Опубликовано 31 Декабрь 2006 - 01:31

У меня прошло все настроения, что смотрю хороший фильм, когда понял - "о чем фильм" и "б! уже конец!". Ф.Дика не читал. Но "Муть" - больше подходит к названию. Порадовало одно - костюмчики "агентов". Мне бы такой))). И неужели не понятно, почему его не стали крутить в к/т? Просто не хотели выпускать заведо-провальный фильм. Зетс-ол. Но понравился этот киношно-анимационный эффект. Вроде все.)

#14 Калдырь

Калдырь

    1

  • Посетитель
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2007 - 12:33

книгу читал, поэтому без проблем разобрался в перепетиях сюжета, чего нельзя сказать о тех же дозорах, и впечатление у меня сложилось положительное - кино. Кстати мне совершенно непонятно, почему фильм прошёл ограниченным прокатом, имхо всё очень даже цивильно. Мне кажется, что на фоне остального мусора, Помутнение вполне могло собрать приличную кассу.
ем какашечки

#15 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 23:56

Только что посмотрел. Очень понравилось, причем все - и картинка, и актеры, и режиссура, и манера подачи сюжета.

Правда, концовку я совсем не догнал. Поясните плз, кто читал книгу:

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Что за ферма? Его туда заслали специально менты? Нафик Боб взял один цветок?..[/color]

Если б не эти вопросы, был бы в полном восторге.

Изменено: danym, 14 Январь 2007 - 23:58

"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#16 Rayan

Rayan

    1

  • Посетитель
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 00:06

danym
ты абсолютно прав...им были необходимы доказательства этого производства.

#17 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 00:08

danym [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]как я помню книгу, Эти фермы (реабилитационные) принадлежат "Новому пути" и это те самые места в стране, в которых никто ни за кем не следит, потому что у Нового пути договор с правительством. А на фермах выращивают голубые цветочки, из которых и изготавливают substance D. Ирония судьбы, так сказать )[/color]

Изменено: lemontree, 15 Январь 2007 - 00:22

So fuckin' what?

#18 soul_assassins

soul_assassins

    1

  • Прохожий
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 00:36

Фильм отличный !! хотя местами слегка порезанный! мне показалось что с равнении с книгой реплики порезаны слегка! и как бы местами можно не понять сущности наркоманские разговоры вызывали громкий смех интересный ход с анимацией!! костюм-болтушка( помоему так было в книге :blink: ) показали как я себе и представлял вердикт кино
..... a pain is the white ball of a healing light

#19 CaHe4eK

CaHe4eK

    4

  • Посетитель
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2007 - 02:00

Сегодня посмотрел фильм. Склоняюсь к оценке Кино. Книгу не читал, но, тем не менее, все вкурил, причем смотрел в оригинале - на аглицком. Фильм снят отлично - заставляет сопереживать персонажам... Т.к. книгу, повторюсь, не читал, интрига до конца была неизвестна, такчто сюжет порадовал.

#20 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2007 - 02:35

Пространно писать не хочется. Все понравилось, кроме финальной сцены. То ли Ривз сыграл так плохо, то ли это идея Линклейтера изобразить Арктора именно таким на ферме, но я не поверила. Наверное сказалось предварительное прочтение книги, но я ожидала увидеть другого Арктора.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Я ожидала увидеть раздавленного человека, совершенно не способного адекватно воспринимать действительность, максимум его возможностей - механические реакции на раздражители. А увидела как Ривз чуть ли не с издевкой повторяет за работником фермы фразы, как нарочито вдыхает полной грудью воздух... [/color]

Не верю я такому финалу. А в целом заслуженное "Кино".

PS. И конечно же Роберт Дауни мл. Обалденно отработал, с каким-то особым удовольствием пересматриваю эпизоды с Бэррисом )
So fuckin' what?


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru