Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Эмир Кустурица


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2007 - 16:01

Кто из вас для поднятия настроения смотрит "Черная кошка, белый кот"? А у кого щемит сердце в финалах "Времени цыган" и "Подполья"? И кто видел самые ранние фильмы Кустурицы (до "Аризонской мечты")? Я вот не видела. Но хочу :) . Обсудим?
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#2 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2007 - 18:21

Складывается впечатление, что упоминание Кустурицы в определенных кругах стало моветоном. Особенно после песни бр. гримм... Вообще наш народ склонен к крайностям: сначала возносит до небес, а после опускает ниже плинтуса. Соглашусь: югослав был модным. За это я его и сам не любил. Всех больше добивало то, что Кустурицу знали лишь по "Коту и кошке". Но как сказал Пацка: "у кого не щемит в сердце в финалах "Времени цыган" и "Подполье"?". Могу заверить - щемит оно всех, особенно во ВЦ. Люблю ломать собственные предубеждения и стереотипы. Из раннего: "Помнишь ли ты Долли Белл?" и "Папа в командировке". Фильмы по-своему неплохие, но уступают и "Папе" и "ВЦ". А песня Челентано про 24 тысячи поцелуев у меня так и ассоциируется с "Помнишь ли ты ДБ?". И наоборот. P.S. Последнее творение мэтра оказалось говном. Что-то он совсем нюх потерял.
Это я тебя люблю

#3 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 12:08

Ну наконец-то кто-то ответил!

Stenley, моветон - это как раз "Братья Гримм" :).

Вот как раз "Долли Белл" и "Папу" я не видела, напрокат взять не получается - просто физически нет в магазинах этих DVD, да и по телевизору нас, к сожалению, не особо балуют Кустурицей.

Последнее творение - это "Жизнь как чудо"? Да, как-то оно не очень дотягивает до уровня ВЦ и "Подполья", чего-то труднообъяснимого и трудноосязаемого уже нет. Насколько я знаю, Кустурица сейчас больше работает с музыкантами своей группы, нежели активно снимает кино.

Кстати, по-моему большая заслуга в том, что ВЦ и "Подполье" вышли такими удачными, не только режиссера, но и его постоянного на тот момент композитора Горана Бреговича. Главная тема во ВЦ, особенно та, что играет в финале, с многоголосым хором - это что-то, очень сильная, душераздирающая мелодия! Сдавливает горло и прямо слезы наворачиваются...
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#4 Elisabetha

Elisabetha

    7

  • Забанен
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 16:35

Последнее творение - это "Жизнь как чудо"? Да, как-то оно не очень дотягивает до уровня ВЦ и "Подполья", чего-то труднообъяснимого и трудноосязаемого уже нет. Насколько я знаю, Кустурица сейчас больше работает с музыкантами своей группы, нежели активно снимает кино.

А мне фильм "Жизнь как чудо" понравился, говном бы я его уж точно не назвала, хотя шедевром тоже. Правда, не смотрела целиком ни одного другого творения Кустурицы, так что мне не с чем сравнить
"Elisabetha, OldWoman & Niucha is a one person" theory fan))))

#5 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 16:42

elisabetha, нет-нет, "Жизнь как чудо" ни в коем случае не Говно, просто немного не того уровня экстракласса, достигнутого в предыдущих фильмах режиссера. Если советовать, с чего начинать смотреть Кустурицу, то это "Черная кошка, белый кот", гарантированно поднимает настроение и хронометраж не такой длинный, как у "Подполья". А потом можно браться как раз за "Подполье" и "Время цыган", только последний фильм лучше впервые смотреть не в пятичасовом варианте, а в сокращенном.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#6 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 21:14

Предлагаю вспомнить "кустурицовских" актеров. В первую очередь это Давор Дуймович (главный герой ВЦ, эпизодические в "Андеграунде", "ДБ"); Во-вторых, Славко Штимац (гл. в "Жизнь как чудо" и "Помнишь ДБ?"); В-третьих, Мики Манойлович (гл. в "Папе", "Андеграунд"); В-четвертых, Бора Тодорович (гл. в "Андеграунде", во "ВЦ" и Черной кошке" - роли главных гадов). А вот музу Кустурица так и не выбрал. Не в курсе, у него жена то есть? А может югослав гомосятиной страдает?
Это я тебя люблю

#7 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2007 - 09:50

Нет, естьу него жена Maja и двое детей :). Так что с ориентацией у него все в норме.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#8 Jo777

Jo777

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 16:56

Эмир Кустурица уже в Москве
Вечером 20 июня в Москву прибыл сербский режиссер Эмир Кустурица. Он приехал рейсом из Парижа, где сейчас проживает и где этим летом состоится премьера его панк-оперы "Веремя цыган".

Режиссер приехал в столицу России, чтобы лично представить свою картину "Завет" /Zavet/ (2007) на открытии 29-го Московского кинофестиваля. Торжественная церемония и премьера кинокартины состоятся сегодня — 21 июня — в 19:00 в киноконцертном зале "Пушкинский".

После небольшого пресс-брифинга Эмир Кустурица направился в "Пушкинский" на репетицию церемонии, где позднее встретился с президентом ММКФ Никитой Михалковым.

#9 Рой Мирослав

Рой Мирослав

    19

  • Посетитель
  • 2 483 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 17:04

Я видел минут 30 Андеграунда, но потом ушел в кино на "Планету Страха". Эмир - не мое.
ебучая вирусная программа этого форума (с) фивер

#10 Анна-Мария

Анна-Мария

    1

  • Посетитель
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2007 - 10:08

раньше относилась к его работам с предубеждением, как ко всему модному (думала что-то вроде Коэльо), но посмотрев Аризонскую мечту, поняла что Кустурица это хорошо)))

#11 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2007 - 10:26

Посмотрел Arizona dream, впечатлился по самое не могу. Вроде бы все просто, но в то же время фильм предельно наполнен и вызывает кучу разных ассоциаций и мыслей. По всему фильму разбросано много разных интересных мелочей. Теперь, по возможности, буду знакомиться с творчеством Эмира. Пацка, спасибо за наводку ;).

Изменено: erkur, 18 Сентябрь 2007 - 10:57

Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#12 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2007 - 10:44

erkur, начни с "Подполья" или "Времени цыган" (для начала краткий вариант), потом "Черная кошка, белый кот". Мне они нравятся намного больше, чем Arizona Dream.

Ранние фильмы Кустурицы все-таки удалось посмотреть - взяла DVD напрокат, но они меня не вдохновили. Сейчас ужасно интересует "Завет"...
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#13 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2007 - 12:45

В том-то и дело, что аризон Дрим считается не самым удачным фильмом мастера. В других его картинах куда больше... магии 6-) Смотреть вообще все.
no friends on a powder days

#14 Alfa Centavra

Alfa Centavra
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2007 - 15:21

Очень хорошая тема. Кустурицу я люблю очень давно, еще до того времени, когда хоть какой-нибудь его фильм можно было приобрести в магазинах на видео. Поэтому все запсиывалось с телевидения и потом пересматривалось много-много раз. Таким путем было посмотрено три произведения: "Черная кошка, белый кот", "Андеграунд" и "Мечты аризоны". Любимым по сей день является первый увиденный - "Черная кошка, белый кот". Смотрела уже раз 50, но смогу еще это сделать - просто шедевр. "Андеграунд" тоже великолепен. Честно сказать, Аризона понравился меньше. "Жизнь как чудо" - хорош, и мне кажется не обязательно его сравнивать с предыдущими, потому что он хорош по-своему. Его я смотрела и досмотрела до конца с радостью. А вот, кстати, "Время цыган" не смогла досмотреть, не потому что не понравилось. Очень яркий фильм, но с каждой минутой при просмотре становилось все более грустно, тяжело в эмоцинальном плане. Ранние фильмы приобрела, но так и не посмотрела, уже полгода лежат. Вообще, просто люблю, когда фильм положительно заканчивается, т. е. хэппи эндом (правда хэппи энд тоже бывает разный) и ничего не могу с собой поделать. Поэтому и предпочтения отдаю жизнеутверждающим произведениям Кустурицы, хотя безусловно все его фильмы стоит посмотреть.

#15 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2008 - 11:52

Так получилось , что в течении двух дней посмотрела "Аризона дрим" и "Завет". А ещё раньше видела только "Чёрная кошка , белый кот". Но даже судя по этим трём фильмам , могу сказать - снимать кино про цыган , сербов и других югославов у Кустурицы получается лучше. Хотя это только моё мнение.
"Завет" вышел , правда , каким-то пошловатым. Постоянное упоминание зоофилии ([color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]а так же секс главгада с индюшкой и кошкой[/color]) немного напрягали. Зато кончилось всё весело и хорошо ([color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]двойной свадьбой[/color]). И музыка такая колоритная весь фильм - приятно уху.
Хотелось бы посмотреть "Подполье" и "Время цыган". Может НТВ+ покажет когда-нибудь.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#16 rosario

rosario

    1

  • Прохожий
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2008 - 12:38

Недавно по нтв+ показывали его "Завет", ознакомилась и в очередной раз убедилась что Кустурица определенно "не мой" режиссер, весь этот безумный балаган качующий из фильма в фильм конечно по началу веселит, но потом начинает здорово напрягать, к тому же его юмор мне несколько непонятен, по крайне мере смешного для меня там мало а вот нелепого хоть отбавляй. После просмотра "Черной кошки, белого кота" у меня было ощущение что вокруг меня весь хронометраж кружил табор цыган с плясками и развеселым "ай-нэ-нэ, нэ-нэ". Хотя его "Аризонская мечта" мне в свое время понравилась, хоть и считается одной из самых слабых работ, смотрела правда очень давно и не знаю какое впечатление фильм произвел бы на меня сейчас.

Изменено: rosario, 04 Март 2008 - 12:40

"Ум приходит с возрастом но иногда возраст приходит один....."

#17 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2008 - 15:54

rosario, пошловатый "Завет", к сожалению, как раз тот случай, когда можно говорить, что режиссер исписался. Или, скорее, изснимался :). Потому что фильм и близко не стоит к "Черной кошке, белому коту" (юмористическое кино) и к "Подполью" с "Временем цыган" (трагическое кино). Я вот "Черной кошкой" гарантированно поднимаю себе настроение :).
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#18 rosario

rosario

    1

  • Прохожий
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2008 - 21:14

Пацка да возможно действительно "исписался", причем юмор в "Завете" по большей части не просто пошловатый а жутко вульгарный и дешевый (имхо конечно).
"Ум приходит с возрастом но иногда возраст приходит один....."

#19 azelio

azelio

    1

  • Посетитель
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2009 - 19:27

Очен Талантлив...фаворит Формана! Папа в командировке помоему один из его лучших фильмов!
Run, Forrest! Run!


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru