Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Трудности перевода / Lost in Translation


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

Опрос: Трудности перевода / Lost in Translation (92 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (10 голосов [90.91%])

    Процент голосов: 90.91%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 21:44

Опубликованное фото
Трудности перевода
Lost in Translation
2003
IMDb

Режиссер: София Коппола
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Билл Мюррей, Джованни Рибизи и др.

Токио - живописный, прекрасный и удивительный город, полный различными достопримечательностями. Залы полные игровых автоматов и служащих фирм - немолодых мужчин и женщин, охотно играющих в них. Молодежь, читающая мангу в многолюдном метро. Древние храмы и живописные берега, утопающие в закате солнца. Белые высотки нагроможденные вдоль побережья, среди которых затесались несколько японских школ. Скоростной поезд, мчащийся по этому побережью... И двое людей, оказавшихся в этом городе и живущих в одной и той же роскошной гостинице с множеством доброжелательного и немного смешного персонала. Знаменитый американский актер, начавший свою карьеру еще в 60-ых годах, и к его сожалению прервавший ее ненадолго тем, что должен сниматься в рекламе японского вискаря-подобного напитка, страдающий возрастным кризисом... Ищущая свое место в этой жизни, свое призвание американка - жена постоянно отсутствующего мужа-фотографа и корреспондента, для которого работа и высокие фигуры важнее переживаний собственной жены... Но однажды, безсонной ночью встретившись в баре гостинице, они знакомятся и становятся друзьями. Эти двое переживут множество приключений, прежде, чем поймут, что все это время искали друг друга.

Кто-то называет его хорошей романтической мелодрамой, кто называет этот фильм "признанием в любви к Токио". Для меня это грустный фильм, но грустный от того, что он о реальности. Людям одиноко и они не всегда могут найти кого-то, кто реально их понимает. Есть рутина: жена, дети, работа, какие-то интересы, к чему все стремятся, но за всем этим пустота и бессоница. И ощутить, что жизнь не приносит удовольствия можно оказавшись за стеклом токийской гостиницы, разговаривая при этом по телефону с близкими людьми, которые сейчас дома и не понимают, что с тобой. Многие мои знакомые засыпали при просмотре этого фильма, однако возможно, они не могли почувтсвовать такое же одиночество в себе. Легче уйти от осознания проблемы, чем понять, что она здесь и с ней ничего, в принципе, нельзя сделать. Но именно такой огромный мегаполис, как Токио помогает двум главным героям найти друг друга и обрести желанный покой, хотя бы на те недолгие несколько дней, которые они проведут вместе...

Меланхолическое настроение фильма поддерживается качественной и душевной музыкой, один только момент, когда главная героиня направилась в Киото, чего стоит. Ну и безусловное и надолго закрепившееся уважение к режиссеру - Софие Копооле, ее вторая после Девствениц-самойбийц работа потрясает не менее чем ее дебют. Прекрасное начало, у которого надеюсь будет достойное продолжение.

Превосходный фильм, рекомендую всем любителям романтики и Японии.

Оценка: Кино
Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#2 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 23:45

[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Я человек очень любопытный, так что же он ей всё-таки сказал????
Ваше мнение[/color]
Фильм супер, очень рад, что гены не подводят. Хотя кино София снимает по жанрам другое, но яблоко от яблони не далеко упало.
9/10
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#3 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2007 - 23:50

2 A. Smith
Все-таки по-моему он сказал ей, где она сможет его найти, если он ей понадобится, на что она кивнула в ответ. Иначе, мне даже представлять не хочется, ведь я верю, что они еще встретятся. Да и вообще, такие люди наверное друг без друга не могут, это и показал фильм.

Изменено: Фэн, 07 Февраль 2007 - 23:51

Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#4 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 20:34

Я очень люблю этот фильм. Пересматриваю его не часто, но всегда именно тогда, когда это необходимо. Мне он тоже наполняет грустью, но в отличии от Фэна, светлой грустью. Мюррей, которого я просто обожаю и Скарлет, к котоой отношусь крайне положительно состоавили очень странный, в чем-то аляповатый, но от этого, видимо, еще более гармоничный дуэт. Музыка в Киото - это Air - Alone in Kyoto. Пратически не уходит из моего лонг-хит-листа. PS помню, разбирал этот фильм, писал что-0то более подробно, сейчас такого желания абсолютно нет. НЕ такой он :-) а что он ей сказал... честно, не хочу знать :-) история именно такая, какой она и должна быть. Замечательный фильм. кино.
no friends on a powder days

#5 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2007 - 20:53

2 Donnie Darko

Да ты прав, пусть финал остается открытым с этой точки зрения. Но пофантазировать никогда не грех :)
Успокаивающее настроение, которое несет фильм, помогает остаться одному наедине с Токио и двумя главными героями.
Да он навеивает грусть, он навеивает некое одиночество, но после окончания просотра все это приятно оседает в тебе.
Этот осадок сладок, приятен и очень теплый :) И ты начинаешь стремится к близким тебе людям, с которыми особенно приятно проводить время.
Позитивность фильма именно в этом. Именно поетому я его обожаю и пересматриваю раз в два месяца.

Изменено: Фэн, 08 Февраль 2007 - 20:54

Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#6 Gilroks

Gilroks

    5

  • Посетитель
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 23:33

мне почемуто сложно рассуждать об этом фильме. он очень самодостаточный.то есть фильмвызывает всякие разные мысли и настроение задаёт, но говорить об этом излишне, его надо просто посмотреть. главное что хотелсь сказать - спасибо этому фильму: 1)я открыл для себя скарлет йохонсан, как хорошую актрису и при этом красивейшую из ныне живущих. 2) вспомнил какойже действительно бил мюррей гениальный актёр, и посчитал нужным отнести его к разряду одного из моих любимых. 3) понял что женщины режисёры тоже иногда могут приятно удивить. оказывается женщина режисёр, вовсе не значит что фильм надо обходить за версту.
"The night is darkest just before the dawn. But I promise you… The dawn is coming." - Harvey Dent

#7 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2007 - 01:03

1. Аналогично 3. Это было заметно (если про Софию) еще в Девственницах-самоубийцах
Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#8 Clover

Clover

    6

  • Посетитель
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 18:29

Кино.
Наконец посмотрела. Замечательный фильм.
Токио такой огромный, красивый и... уютный)
Милый, ироничный и классный Мюррей, Йохансон, да.
Виды города, маленькие приключения, отличный мягкий юмор. Удивительная атмосфера, вперемежку – дружба, одиночество, грусть, доброта, и в ней хорошо, в ней все гармонично. Вызывает желание вернуться.
Очень понравился финал.
[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Два прощания. Внешне как будто то же самое, но первое – печаль и чувство потери, второе – нет потери, немного грустно, но хочется улыбнуться. Позитивно и красиво.

а я знаю, что он сказал!.. (шутка) )[/color]
- Я несу возмездие во имя Луны и ...
- Закругляйся.

#9 Paketik

Paketik

    4

  • Посетитель
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 21:58

Я вообще отношусь к этой картине не как к художественному фильму, а как к документальному. Для меня это как фрагмент жизни реальных людей, проблем и их решение в сложившейся ситуации. Пересматриваю его редко и имею после просмотра сплошной позитив. ЗЫ. Для меня совершенно не важно, что он ей сказал :) Главное что все-таки остановился, вышел и сказал! :)

#10 Dominaz

Dominaz

    12

  • Посетитель
  • 896 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2007 - 15:14

Признаться, просмотрев фильм впервые, он меня немного разочаровал. Но он открылся для меня в совершенно другом ракурсе, когда я посмотрел его во второй раз. Решающее значение здесь сыграло то, что со времён первого просмотра я переехал жить в другую страну, и благодаря этому чувства героев стали для меня значительно ближе, понятнее. После просмотра фильм даже как-то прибавил мне сил, вдохновил.

#11 starbuck

starbuck

    5

  • Посетитель
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2007 - 20:41

А саундтрек! Вы слышали какой там саунд мощный? Kevin Shields из My bloody Valentine, старые провереные треки, я уж не говорю про Air и приличный добротный эмбиент.
OF ALL THE THINGS I LOST I MISS MY MIND THE MOST

#12 сафонов

сафонов

    12

  • Посетитель
  • 866 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2007 - 21:04

один из любимых моих фильмов, а уж если разбивать по жанрам, то среди драм на самом первом месте. о Трудностях можно говорить много и долго, но как-то не хочется. Этот фильм просто квинтэссенция жизни, самая суть любви и отношений. Мы все одиноки и мечтаем найти того кто нас поймет. Здесь отличная метафора - два человека, говорящих на одном языке, среди непонимающего их муравейника. Гениальное КИНО. а академики ,в очередной раз , идиоты. Оскар за Лучший фильм и Лучшему актеру (до сих пор помню. что Мюррей еле сдерживал слезы при объявлении победителя. кстати, а кто тогда выиграл мюрреевский Оскар?) должны были достаться Трудностям. тот факт, что не достались в очередной раз подтверждает несправедливость нашего мира.
МЕСТЬ НА МНЕ...

#13 Dragon King

Dragon King

    17

  • Посетитель
  • 1 796 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2007 - 21:34

а кто тогда выиграл мюрреевский Оскар?


Шон Пенн с таинственной рекой, обставив и заслуженного Мюрреяи заслуженного Деппа (за Воробья). Понять не могу просто, неужели Пенн был настолько лучше. Там ещё Кингсли был.

Изменено: Dragon King, 31 Май 2007 - 21:34


#14 Dexter

Dexter
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2007 - 22:20

Прекрасный фильм. Очень честный, очень искренний. Очень грустный - хоть эта грусть и светлая. Без Мюррея этого фильма просто не было (тут хочется сказать пару ласковых академикам..), без Скарлетт этот фильм был бы совсем не тот. И именно за получившуюся потрясающую гармонию и естественность низкий поклон Софии (ещё пара ласковых академикам..). И не дай Бог мы когда-нибудь узнаем, какие слова были сказаны в финале.
Это всего лишь жизнь.

#15 (Гость) ione *

(Гость) ione *
  • Гость

Опубликовано 07 Октябрь 2008 - 22:56

приобрёл диск и с удовольствием посмотрел в оригинальном звуке.Круто!

#16 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 15:47

потрясающее кино! вызвало множество эмоций и переживаний и ту самую светлую грусть) сразу после появления финальных титров захотелось пересмотреть. София умница, я благодарен ей за эти 100 минут, которые никогда не забуду.
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#17 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 16:08

Хм , наверное немного нечестно говорить об этом фильме , так как я минут 10-15 до конца не досмотрела. И даже не знаю , был между героями секс или всё так и ограничилось душевными разговорами. Но то , что увидела , в восторг никак не привело. Мюррей забавен и по настоящему одинок. Но вот героиня Йохансон мне совсем не понравилась своей пассивностью по отношению к мужу (или он ей был жених). Голосовать пока не буду , может когда-нить досмотрю.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#18 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4 232 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 17:00

Извр, у героини Йохансон свое одиночество

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#19 Волжанин

Волжанин

    3

  • Посетитель
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 20:09

Отличное кино! С удовольствием приобрел в коллекцию и посмотрел уже раз пять, наверное. Йоханнсон понравилась какой-то внутренней грустью и нежной улыбкой, Бил Мюррей понравился опять. Просто за то, что это он. Его ирония - она иногда заставляет просто ржать в голос. Да и вообще фильм очень профессионально снят. Сценарий, режиссура, остальные актеры - все понравилось. PS: лично мне плевать, кто там кому что сказал. Весь смысл финала в том, что мы этого никогда не услышим. Мне лично именно так нравится.

#20 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2009 - 23:17

Эт понятно. Но её одиночеством я не прониклась , потому что никогда не понимала таких девушек/женщин , которые обзаводятся мужьями , а потом им пох , едет ли он куда-то на неделю , или ещё что-то в этом духе. Если любишь - собирай манатки и езжай с ним. Хотя , судя по тому , что я помню об этом фильме , героиня Йохансон и не любила толком своего мужа.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru