Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Антиутопии в кино


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 10:11

С тех самых пор, когда впервые прочитала "1984" Оруэлла, питаю нежную любовь к жанру антиутопии, будь это книга или фильм. К сожалению, нас, киноманов, совсем не часто балуют фильмами на указанную тему - пипл не схавает, прошу прощения за такое неэлегантное выражение. Хочу привести список из тех фильмов-антиутопий, которые мне вспомнились: "451 градус по Фаренгейту" Франсуа Трюффо (1966) "1984" Майкла Редфорда (1984) "Бразилия" Терри Гиллиама (1985) "Гаттака" Эндрю Никкола (1997) "Эквилибриум" Курта Уиммера (2002) "V - значит вендетта" братьев Вачовски (2005) "Дитя человеческое" Альфонсо Куарона (2006) Семь фильмов за 40 лет - немного маловато, вам не кажется :)? Хотя, конечно, я могла чего-то не вспомнить. А вот те антиутопии, которые я бы хотела увидеть: Современные римейки "451 градуса по Фаренгейту" и "1984" "Мы" Замятина У кого какие мысли на этот счет? Давайте обсудим.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#2 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 11:41

Список еще можно активно пополнять. Те же "Бегущий человек", "12 обезьян", "Темный город" и так далее. Но я все же больше в этом жанре люблю книги. Уже упомянутая "451 градус по Фаренгейту", пожалуй, моя любимая, и мне не очень хочется видеть римейк. Может оттого что книгу уже затерла до дыр и вокруг нее сложился определенный фантазийный мир, который я вряд ли увижу на экране.
So fuckin' what?

#3 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 11:59

Прародителем антиутопий в кино наверное является "Метрополис" Фрица Ланга - юолее ранних примеров не помню. Можно вспомнить и отечественного производителя. Например старые добрые "Письма мёртвого человека". Ну и "Солярис" и "Сталкер" Тарковского - тоже в некотором роде антиутопии.

Изменено: DfS-76, 21 Февраль 2007 - 12:01


#4 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 12:05

Тема давно назрела. Сама хотела создать. Потому что жанр очень интересный. Предлагаю определение антиутопии (а то споров было как-то тут на форуме) и список фильмов из Википедии. "Антиуто́пия — широко трактуемое направление в художественной литературе и кино, в произведениях которого описывается, как правило, квазиидеальное общество (зачастую, тоталитарное). Впервые термин «антиутопия» (англ. dystopia, anti-utopia) был введён английским философом и экономистом Джоном Стюартом Миллом в 1868 году. В России популярна точка зрения, различающая антиутопию и дистопию. Согласно ей, в то время как дистопия — это «победа сил разума над силами добра», абсолютная антитеза утопии, антиутопия — это лишь отрицание принципа утопии, представляющее больше степеней свободы." * Метрополис (англ. Metropolis) — режиссёр Фриц Ланг (1927) * Заводной апельсин (англ. A Clockwork Orange) — режиссёр Стенли Кубрик (1971) * 1984 (англ. Nineteen Eighty-Four) — режиссёр Майкл Рэдфорд (англ. Michael Radford) (1984) * Новые амазонки (польск. Seksmisja) (1984) * Бразилия (англ. Brazil) — режиссёр Терри Гиллиам (1985) * Бегущий человек (англ. The Running Man) (1987) * Крепость(англ. Fortress) (1992) * Харрисон Бержерон (англ. Harrison Bergeron) (1994) * Судья Дредд (англ. Judge Dredd) (1995) * 12 обезьян — режиссёр Терри Гиллиам (1995) * Куб (1997) * Темный город (англ. Dark City) — режиссёр Алекс Прояс (1998) * Эквилибриум (англ. Equilibrium) — режиссёр Курт Виммер (2002) * Особое мнение (англ. Minority Report) — режиссёр Стивен Спилберг по одноимённому рассказу Филипа К. Дика (2002) * Код 46 (англ. Code 46) — режиссёр Майкл Уинтерботтом (2003) * Вирус 1.0 (англ. One Point O) — режиссёр Marteinn Thorsson, Jeff Renfroe (2004) * Окончательный монтаж (англ. The Final Cut) — про цензора правящего человеческую память, и обнаружевшего, что его память тоже подправили (2004) * Остров (2005) * Эон Флакс (2005) * V - значит вендетта (англ. V for Vendetta) — режиссёр Джеймс Мактиг (2006) * Дитя человеческое (англ. Children of Men) — режиссёр Альфонсо Куарон (2006) Многие из этих фильмов несколько не укладываются в моё понимание антиутопии, но надо заметить, что среди них действительно много моих любимых фильмов.

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#5 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 12:59

Ой, fediaeva, молодец, я не догадалась посмотреть в Википедии :).

Да, кое-что не совсем стопроцентно подпадает под определение "антиутопия", например "Куб" - где видно, что это альтернативная реальность, тоталитарное общество или что-то подобное этому? Ведь это может быть просто нехорошее военное ведомство, ставящее одому ему понятные опыты над несчастными Хомо Сапиенсами (но тем не менее очень "Куб" люблю).

По-моему субъективному мнению :) антиутопию должна отличать мрачность, безнадежность и беспросветность общего настроя, если можно так сказать. Например, "Остров", несмотря на пугающую идею разборки на запчасти, вполне лучезарен и светел, эмоции после его просмотра остаются вполне положительные - все эти белые костюмчики и так далее. Визуально более отвечает стилю антиутопии "Эквилибриум" (идущие на работу ровными темно-серыми рядами роботообразные люди сразу сассоциировались у меня с "Мы"). После качественной антиутопии должна оставаться какая-то горечь, тяжесть на душе, разные мысли по поводу неправильности общества, Вы так не считаете?

Может оттого что книгу уже затерла до дыр и вокруг нее сложился определенный фантазийный мир, который я вряд ли увижу на экране.


lemontree, кто лет десять назад мог предположить, что "Властелин колец" можно будет успешно перенести на экран? Почему же мы не сможем когда-нибудь увидеть и "Фаренгейт", который точно совпадет с тем, что мы представляли себе во время чтения книги?
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#6 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 13:08

а Повелитель мух? а?! 6-) Пацка у тебя какое-то... узкое толкование жанра антиутопии...
no friends on a powder days

#7 Aртём Селлек

Aртём Селлек

    6

  • Посетитель
  • 267 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 13:16

А Верховенские "Робокоп" или "Звездный десант"? По сути - тоже антиутопии, пусть в первую очередь и боевики...
Joe Hallenbeck: Nobody likes you. Everybody hates you. You're gonna lose. Smile, you fuck.

#8 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 13:23

Donnie Darko, первым, так сказать, знакомством с были Оруэлл и Замятин, вот подсознательно всё следующее с ними и сравнивается :).

Изменено: Пацка, 21 Февраль 2007 - 13:23

People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#9 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 13:24

Насчет Робокопа очень даже согласна. Думаю, в той или иной мере под определение антиутопии можно подогнать многие фильмы о будущем :)

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#10 Donnie Darko

Donnie Darko

    20

  • Посетитель
  • 2 687 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 14:09

тогда все ясно, Пацка. Шире, конечно, этот вопрос в литературе раскрывается, но и в кино можно найти все необьходимое, главное - расширять кругозор :-)
no friends on a powder days

#11 Илюша

Илюша

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 14:51

обожаю) любимое - два последних и гиллиамовское :) все хочу найти 1984, но пока что-то никак (

#12 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 15:01

ну 1984 не такая уж и редкая вещь тяжелый фильм, книжка намного лучше мне показалась

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#13 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 15:15

Обожаю этот жанр, но видела пока не многое из вышеперечисленного. "Вендетта" входит в тройку моих любимых фильмов. Кстати да, согласна с утверждением, что если попытаться вспомнить какой-нибудь фильм о будущем где "всё OK", вспоминать придётся долго.

#14 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 15:26

Между прочим, "1984" и "Бразилию" по телевизору не показывали последние лет 10 точно, уж не говоря о том, что достать DVD тоже до сих пор никак не получилось. Так что, Goofee, вы не одиноки.

Мой личный топ выглядит так:

Первое место - "Вендетта"
Второе - "Эквилибриум"

Третье, подозреваю, займет "Дитя человеческое" (ну что поделать, не шел этот фильм у нас в кинотеатрах, пока не видела).

Остальные фильмы из списка видела, иногда и не по одному разу, но на высшую оценку они не тянут (для меня лично).

fediaeva, поскольку фильм не видела, о нем сказать ничего не могу, но книжку знаю вдоль и поперек, так для меня она очень даже мрачная и тяжелая.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#15 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 15:37

fediaeva, поскольку фильм не видела, о нем сказать ничего не могу, но книжку знаю вдоль и поперек, так для меня она очень даже мрачная и тяжелая.

фильм смотреть тяжело, а книжку я прочла за вечер, она более колоритная
из списка люблю много всего, и Эквилибриум, и Дитя человеческое, и Бегущего человека, и 12 обезьян
очень забавный польский фильм Новые амазонки неоднократно показывали по тв, с юмором такой

Между прочим, "1984" и "Бразилию" по телевизору не показывали последние лет 10 точно

Может мне память и изменяет, но ночью вроде как-то Бразилию показывали

уж не говоря о том, что достать DVD тоже до сих пор никак не получилось. Так что, Goofee, вы не одиноки.

это может и не лучший выход, но скачать его легко можно

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#16 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 15:48

Оффтоп:
fediaeva, скачать не могу - дома компьютера нет, а на работе сисадмин перекрыл всем сотрудникам возможность качать кино и музыку, даже с бесплатных сайтов :(. Так что это исключено.


Над "Новыми амазонками" всегда хихикаю, когда пересматриваю, мужчины бы точно не отказались от такого варианта - их всего несколько человек, и все им преданно смотрят в глаза и слушаются беспрекословно. :)
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#17 Heavenly Helen

Heavenly Helen

    4

  • Посетитель
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 22:01

Мне кажется, что в кино периодически происходит "антиутопический всплеск": середина-конец 90-х богаты на различные интерпретации, от "12обезьян" (Федяева, спасибо за список, а то я никогда не помню года) до режиссерских потуг Кевина Костнера типа "Почтальона", "Водного мира". И уж если на то пошло, есть "Матрица",где антиутопия приобрела очень техногенный характер. Антиутопия для меня всегда была жанром больших амбиций и редких успехов, и каждый раз я сомнением беру фильм с таким ярлычком. Уж очень много псевдо-антиутопического B-мусора выпускается.
Therapy is expensive. Popping bubble wrap is cheap. You choose.

#18 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 22:05

ну что касается данного списка, то очень много достойных фильмов в нем, не так ли, Хелен?

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#19 Elisabetha

Elisabetha

    7

  • Забанен
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 22:11

Да, из последних очень хочется отметить "Дитя человеческое" и "Вендетту". Очень хорошее впечатление осталось после просмотра, особенно "Дитя" понравилось. А вообще-то не очень люблю этот жанр.
"Elisabetha, OldWoman & Niucha is a one person" theory fan))))

#20 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2007 - 23:48

Helen, точно, "Почтальон" ещё...
Если выстраивать антиутопический хит-парад, то в моей первой тройке этот фильм займёт место сразу после "Вендетты" и "Эквилибриума". Довольно часто пересматриваю.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru