Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Антиутопии в кино


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 Heavenly Helen

Heavenly Helen

    4

  • Посетитель
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2007 - 23:50

Федяева, твой список вообще подарок, я им теперь буду пользоваться как гидом по антиутопиям. Из него мноого еще чего не смотрела!
Therapy is expensive. Popping bubble wrap is cheap. You choose.

#22 fediaeva

fediaeva

    16

  • Посетитель
  • 1 562 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 00:18

ну список не мой конечно, просто я его удачно недавно нашла а вообще он мне и самой очень нравится - отличная подборка смотри-смотри, там много хорошего :)
Оффтоп:
и хватит уже этого "Федяева", все давно сократили до "Евы", присоединяйся

I have to return some videotapes © Patrick Bateman


#23 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 01:34

А как же Кин-Дза-Дза Данелии, уважаемые!? Чистопородная антиутопия замаскированная под абстракционизм. ;)
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#24 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 09:51

Кстати, а что из приведенного Евой (раз вы разрешили Heavenly Helen сокращать, можно и я буду? :)) списка вам не понравилось? Мне вот "Эон Флакс" не очень, хотя задумка и была неплоха. Единственное, что выделила - акробатические выкрутасы Шарлиз Терон, а так актеры играют как-то картонно, хорошая актриса Френсис Макдорманд вообще смотрится лишней. Короче, "Эон" не фонтан :). А у других товарищей какие мнения?
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#25 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 10:49

Из списка, который Ева выложила, кроме Эон Флакса, мне еще категорически не нравится Куб и Окончательный монтаж. Про Куб вообще ничего сказать не могу, я так и не осилила. Никакой силы воли не хватает, чтобы это досмотреть. А Окончательный монтаж... Сама идея может действительно ничего. Но превратили эту идею в нечто неудобоваримое. Смотреть скучно до ужаса.
So fuckin' what?

#26 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 11:28

lemontree, какой именно "Куб" имеешь в виду? Самый хороший - первый, дальше уже идет бесконечная эксплуатация идеи. У первой части хронометраж невелик, ровно 90 минут, можно попробовать осилить :).

"Куб" мне нравится тем, что не устраивают долгих притянутых за уши объяснений, откуда этакая штуковина взялась, не приплетают нехороших пришельцев или ЦРУ / АНБ / ФБР и прочие организации, члены которых обычно ездят на огромных черных блестящих стопроцентно тонированных джипах :D. Просто есть куб, по которому ползают недоумевающие и перепуганные сапиенсы, и все тут :).

И еще мне нравится, что режиссер не устроил стандартный хэппи-энд типа: выходит герой из Куба, а там его встречает либо команда телевизионщиков с чемоданом долларов (a-la "За стеклом" и иже с ним, только жестокий вариант), либо его уже ждет заплаканные жена / дети / собака (в любых комбинациях) и говорят: "У тебя, милок, амнезия, ты же сам ради будущего наших детей пошел на этот эксперимент" :).
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#27 lemontree

lemontree

    14

  • Посетитель
  • 1 155 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2007 - 11:42

Про продолжения я вообще не говорю ) Мне и первый-то куб не одолеть )
So fuckin' what?

#28 jihor

jihor

    4

  • Посетитель
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 22:00

Helen, точно, "Почтальон" ещё...

"Почтальон" - совсем не антиутопия, а постапокалипсис. По-хорошему, фильмы на тему постапокалипсиса тоже заслуживают отдельной темы.

Изменено: jihor, 25 Февраль 2007 - 22:01

o_0
Зорг. Жан-Баптист Эммануэль Зорг.

#29 Heavenly Helen

Heavenly Helen

    4

  • Посетитель
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 22:44

jihor, я думаю, для удобства и экономии места мы объединим постапокалипсис и антиутопию в одно. Тем более, что "постапокалипсис" суть доведенное до гротеска пессимистическое восприятие автором нашего будущего, что собственно и есть антиутопия.
Ева, слушаюсь и отныне зову тебя только так!
Полностью согласна с Пацкой насчет первого Куба: в нем хорошо то, что автор абстрагировался от реальности, не стал притягивать за уши ФБР и прочие "реальные" вещи. И кстати, раз уж на то пошло, то меня тоже можно звать Хелен))
Therapy is expensive. Popping bubble wrap is cheap. You choose.

#30 jihor

jihor

    4

  • Посетитель
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 00:31

jihor, я думаю, для удобства и экономии места мы объединим постапокалипсис и антиутопию в одно. Тем более, что "постапокалипсис" суть доведенное до гротеска пессимистическое восприятие автором нашего будущего, что собственно и есть антиутопия.

Не соглашусь. Фильмы "Парень и его пёс", "На берегу", ещё "На берегу", "Крикуны" (этот проходит скорее по атмосфере), трилогия "Безумный Макс", "Завещание", "Водный мир" являются в чистом виде пост-апокалипсисом, и к антиутопии отношения не имеют. Всякие полумеры вроде квадрилогии Ромеро о мертвецах и "28 дней спустя" не берём )
Но если есть желание заняться постапокалипсисом - обсудим.
К стайке антиутопий можно добавить, правда, с большой натяжкой, "Я, робот".
А к желаемым свершениям - экранизацию "Дня триффидов" Джона Уиндема и полную версию "Водного мира".
o_0
Зорг. Жан-Баптист Эммануэль Зорг.

#31 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 09:28

Хелен, все-таки постапокалипсис и антиутопия - немного разные вещи; мне кажется, может лучше открыть отдельную тему? :).
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#32 Илюша

Илюша

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 20:50

вот уж действительно, постапокалипсис и антиутопия не то что немного разные вещи, это совсем совсем совсем разные вещи. постапоскалипсис - это человечество ПОСЛЕ апокалипсиса, то есть ВСЁ, ПИЗДЕЦ ВСЕМ и начинаем заного. ну как-то так :D крайне показательны как раз безумный макс и водный мир(на мой взгляд - лучшие постапокалиптические картины, не считая конечно одной очень известной компьютерной игрушки которая делает их все неглядя.) антиутопия это человечество на грани-во время-после кризиса, это революция, это другая но в тоже время реальная реальность. да я думаю и так всё сами понимаете. ну вообщем извините за столь скудное описание, я человек глупый достаточно :D

Изменено: Goofee, 26 Февраль 2007 - 20:51


#33 Heavenly Helen

Heavenly Helen

    4

  • Посетитель
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 22:59

Согласна, что разные вещи, просто это мое субъективное восприятие материала: постапокалипсис=все плохо, антиутопия=все плохо, антиутопия=постапокалипсис. По сути дела, режиссер-мизантроп показывает, как ужасно будет жить человеку, после атомной войны или при господстве киборгов, таким образом, причины разные, но мораль одна - всем ооочень-очень плохо и надо научиться выживать в этой ситуации) Апокалипсис часто и является одной глобальной революцией, только революцию можно проконтролировать, а апокалипсис - нет. Но опять же, это мое личное циничное мнение. Так что давайте, открывайте тему, с радостью поддержу:)
Therapy is expensive. Popping bubble wrap is cheap. You choose.

#34 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 11:31

Оффтоп:
Мне сегодня в почту пришел очередной digest, и в нем указывалось, что тема Постапокалипсис уже создана, уж не помню кем, но в списке форумов ее почему-то нет. Если бы ее отвергли модераторы, она бы не попала в digest, не так ли?

People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#35 Coree

Coree

    7

  • Посетитель
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 11:38

Народ, а Бегущий по лезвию бритвы Ридли Скотта, это антиутопия или нет?
...процесс борьбы воли против лени был прерван сном заскучавшего разума.

Отсюда, мать твою, выход только через крышу. Д. Лундгрен
© команда КВН "Прима" Курск

#36 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 11:43

Coree, мне кажется, что все-таки нет (или не совсем) :).
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#37 KriS

KriS

    7

  • Посетитель
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2007 - 16:43

Ещё "Побег Логана" был, "Остров" на него показался похожим. У меня на счёт антиутопий тоже узкое восприятие. Есть фильмы про будущее, где по каким-то причинам не всё ок, и будущее, где рисуется социальный строй зашедший в тупик своего развития или сильно не туда свернувший )) Второе, для меня, более близко к антиутопии. Конечно не ахти как много в этом жанре видела.
Землянин, не знающий своей участи, как чайный лист не знает историю чаепроизводящей компании

#38 proserpina

proserpina

    4

  • Посетитель
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 00:58

"Участь белого человека" с Траволтой в главной роли вроде не упоминали. В какой-то степени антиутопия, как считаете? ;)

#39 altruist

altruist
  • Прохожий
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 05:57

Поправка: в "окончательном монтаже" у цензора не правили память - просто он обнаружил, что его воспоминания также записываются, хотя был уверен в обратном. В этом фильме вообще никому ничего не правили - меняли воспоминания не человека, а о человеке - создавали красивые мифы. Самые "сильные" антиутопии imho: матрица (не пинайте мну ногами, я считаю этот фильм не блокбастером, и не постапокалипсисом), эквиллибриум, эон флакс. "доклад меньшинства" конечно великоллепный фильм, но там показан мир будущего, вовсе не такой ужасный для гражданина.

#40 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2007 - 09:20

А к желаемым свершениям - экранизацию "Дня триффидов" Джона Уиндема и полную версию "Водного мира".

Соглашусь что антиутопия и постапокалисис не одно и тоже, они у меня хоть и "в одном шкафу", но "на разных полках". Хотя, бывает фильм просится сразу на обе.

Насчет Дня триффидов. Увидел вот эту новость

Дэниель Крейг и Джулианна Мур…

…покамест только ведут переговоры об участии в драме режиссера Фернандо Миреллеса Blindness — экранизации одноименного романа лауреата нобелевской премии Хосе Сарамаго. Сюжет первоисточника повествует об эпидемии слепоты, поражающей город и ставящей его жителей на грань вымирания.

на основной странице и надежда на адекватную версию ДТ если и не исчезла, то уменшилась точно.
Как было со Звездным десантом? Сняли фильм который похож на книгу как Матчпойнт похож на Преступление и наказание (а другими словами не похож в корне) и теперь вероятность нормального Звездного десанта равна 0,000001. Тоже касается и Водного мира.
А жаль.
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru