Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Негры в кино


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#1 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 17:05

Всем известно, что негры уделали белых в баскетболе и боксе. А как насчет кинематографа? С чем связан успех черных лишь в последние годы (Уайтекер, Бери, Хадсон)? И почему так много негров-комиков (Такер-Рок-Уэйанс-Мерфи)? Также предлагаю вспомнить черных режиссеров и актеров; плюс выбрать среди них самого-самого. Таким способом мы оценим вклад Черного Легиона в мировой кинематограф. Цветные режиссеры: Спайк Ли. Цветные актеры: Дон Чидл, Джейми Фокс, Дензел Вашингтон, Айзек ди Банколе(любимец Джармуша), Кейт Дэвис(«Реквием по мечте»).
Это я тебя люблю

#2 (Гость) Hawaiian H. *

(Гость) Hawaiian H. *
  • Гость

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 22:07

2 Stanley Интересно, выражение "Черный легион" родилось у вас спонтанно, или оно несет какую-то определенную смысловую нагрузку, кроме слова "черный"? Ведь "имя мое - легион" - понятно, что означает? ;) Если серьезно, то первые три товарища (Чидл, Фокс, Вашингтон) - очень талантливые актеры. Чидл - вообще супер, он играет настолько виртуозно, что некоторые сцены с ним пересматриваешь по нескольку раз ("Траффик", Оушены, Семьянин и т.д.). Вашингтон - все его роли нравятся. С "Тренировочным днем" у меня был синдром "приоритеты поменялись" (есть такая ветка тут), сначала не врубился, а потом настолько понравилось, что фильм смотрел раз пять.

#3 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2007 - 23:22

Ага. Уайтекер - слуга дьявола, и мы являемся свидетелями начала конца света (скинхеды, верняк, так и думают:-) Легион использовал в сугубо буквальном смысле. Например, Иностранный легион. Чидл для меня, в первую очередь, это неуверенный сейлз из "Ночи в стиле буги" ПТА. "Тренировочный день" фильм отличный, спору нет. Только вот режиссер Антуан Фукуа (тоже, кстати, черный) после снимал все хуже и хуже: "Слезы солнца", "Король Артур". Обидно за Антошу - такой талант зарыл! Был такой фильм "Блюз о том, что будет лучше" С. Ли 1990 года. В своем жанре (муз. фильм) неплох. К тому же для Уэсли Снайпса это одна из редких непозорных ролей.
Это я тебя люблю

#4 Хазимир Фенринг

Хазимир Фенринг

    16

  • Посетитель
  • 1 418 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 01:22

Всем известно, что негры уделали белых в баскетболе и боксе. А как насчет кинематографа?
С чем связан успех черных лишь в последние годы (Уайтекер, Бери, Хадсон)?

Насколько я помню впервые о "черной" церемонии тыды и тыпы стали говорить когда в одном и том же году взял Вашингтон и Берри. Но стоит заметить, что у Вашингтона уже был один Оскар в загашнике, да и сыграл он охуительно, поэтому говорить что ему дали "чтобы отдать должное годам рабства чернокожего населения америки и тырыпыры" я несогласен. Готов допустить что политкорректно отдали Оскар Берри, ибо Бал Монстров я не глядел. А есть вероятность и того всё просто напросто сошлось.
Пару лет спустя ситуация типа повторилась, когда Оскары отхватили Фокс и Фримен, НО Фокс в "Рэе" на Оскар сыграл стопудово, а уж про такого мастодонта кинематографа Моргана Фримена и говорить не приходится, я вообще удивлен, как он до этого не был удостоен этой премии.
В этом году Уайттекер также полностью оправдал свою награду, а то, что не дали Мерфи а дали Аркину как раз говорит в пользу теории об отсутсвии "черного заговора". И Оскар Хадсон я не считаю уступкой чему бы то нибыло.

И почему так много негров-комиков (Такер-Рок-Уэйанс-Мерфи)?

Им вполне успешно противостоит компания Вон-Сэндлер-Ферелл-Уилсоны-Коэн-Карелл

Также предлагаю вспомнить черных режиссеров и актеров; плюс выбрать среди них самого-самого.
Таким способом мы оценим вклад Черного Легиона в мировой кинематограф.
Цветные режиссеры: Спайк Ли.
Цветные актеры: Дон Чидл, Джейми Фокс, Дензел Вашингтон, Айзек ди Банколе(любимец Джармуша), Кейт Дэвис(«Реквием по мечте»).

Для меня самый-самый это, пожалуй, Морган Фримен
Черт бы тебя побрал, Хазимир! - в сердцах воскликнул кронпринц

#5 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 02:18

Плохая, плохая-плохая-плохая-плохая тема. Я уже слышу поступь легионов ДЕБИЛОВ и РАСИСТОВ, которые захотят сказать много конструктивного по сабжу.

Права мамочка, не стоит их дразнить...

По сабжу:

С чем связан успех черных лишь в последние годы (Уайтекер, Бери, Хадсон)?

Откуда это "черных лишь"? Белые актеры перестали получать оскары? Филип Сеймур Хоффман, Шон Пенн, Эдриен Броди - они у нас стали чернокожими? Не перегибайте, пожалуйста, палку. Тот факт, что в последние годы стало чуть больше чернокожих лауреатов Оскара (хотя их все равно меньшинство), совсем не значит, что "лишь им" сопутствует успех.

И почему так много негров-комиков (Такер-Рок-Уэйанс-Мерфи)?

Во-первых, и белых комиков полно. На вашего Такера у меня Стив Мартин, на вашего Рока - Карелл, Уэйанс - Феррел, Мерфи - Стиллер, а ведь там еще и Сэндлер, и Шнайдер, и Винс Вон, и еще очень, очень много кого.
Во-вторых, у чернокожих stand-up комиков частенько специфический юмор, связанный именно со стереотипной "черной" культурой. То, что белые комики в этом не специализируются, не значит, что их нет. Просто разные жанры.

И вообще, оценивать черных актеров отдельно от белых и делать выводы о каком-то "черном легионе" - в моем понимании все-таки ненормально.
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#6 1428

1428

    4

  • Посетитель
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 03:01

как-то сабж звучит натянуто, ведь нет никакой связи между цветом кожи и талантом - с таким же успехом можно было бы создать тему "кареглазые идут". :)) Единственно, что мне не нравится в черной теме голливуда, это когда во времена дикого запада негров изображают социально равноправными в обществе (пусть даже действия проходят в северной части США)

#7 (Гость) Hawaiian H. *

(Гость) Hawaiian H. *
  • Гость

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 03:06

Холли Берри дали Оскар вполне заслуженно. Бал Монстров - охуительный фильм, если бы Берри облажалась с игрой, (кто видел фильм, со мной согласятся) ее карьера бы закончилась. Что касается черных комиков, то когда зарплата актера переваливает за 5 миллионов долларов, почему-то становиться все равно белый он, или черный. Мерфи, допустим, так же как его белые коллеги, пускается во все тяжкие, жениться-разводится, лупит подруг, балуется коксом, делает пластические операции.. короче - нормальная звезда.

#8 OldWoman

OldWoman

    4

  • Забанен
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 03:13

Ей-богу, эта тема какая-то скользкая и не очень хорошо пахнет... следующей может быть, например, "Почему в Голливуде власть захватили евреи", "Догонят ли косоглазые черных по числу наград" и т.д. Хотя не могу не сказать, что очень люблю Моргана Фримена - один из самых талантливых актеров, к Уитакеру тоже очень хорошо отношусь, особенно понравился в "Псе-призраке" (хотя жутко обидно за О`Тула!). Из женщин считаю самой талантливой Вупи Голдберг, хотя ее уже давно нигде не видно, но в "Привидении" была ужасно хороша, Оскар вполне заслуженный, а вот Х. Берри Оскар было давать абсолютно не за что, на мой взгляд, актриса никакая...
"Elisabetha, OldWoman & Niucha is a one person" theory fan

#9 (Гость) Hawaiian H. *

(Гость) Hawaiian H. *
  • Гость

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 03:25

тема какая-то скользкая и не очень хорошо пахнет... следующей может быть, например, "Почему в Голливуде власть захватили евреи"

А ничего скользкого в этой теме нет. Ответ: потому, что в Штаты из Польши, Украины, Белорусии и России в свое время (катаклизмов) приехало много эмигрантов. Пример: настоящее имя Кирка Дугласа (отец Майкла Дугласа) - Ицхак Демский. Он приехал из Одессы.

Изменено: Hawaiian H., 28 Февраль 2007 - 03:27


#10 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 03:58

Почему в Голливуде власть захватили евреи

И, слава Богу....один только Спилберг чего стоит....

Честно скажу, в этом году болел за Уилла Смита и Уитейкера. Николсону бы не дали, слишком много уже наполучал. Да и его выражение руками на Золотом Глобусе, ради чего он продолжает сниматься....хотя чертяка играет всё равно на ура, о многом говорит. Этим ещё есть куда, как и Лео. Смит тоже своего Оскара получит, уже вторая номинация...кстати.

Вообще этот оскар получился, как фильм "Вавилон", и я этому безумно рад. А вот такие скользкие темы, надо убирать....или хотя бы назвать, достижения афроамериканцев в кино....
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#11 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 10:07

Достижения афроамериканцев в кино? А что делать с афроафриканцами? (например, с Идриссом Уэдраого из Буркина Фасо)? "нет никакой связи между цветом кожи и талантом" - не спорю. Только вот раньше думали иначе. Если вам удастся вспомнить хотя бы один фильм Хичкока, Хоукса, Уйальдера и т.д. с участием черного актера хотя бы в роли второго плана, то я лично вручу медаль "за неоценимые заслуги в дела кино". И прошу не вырывать из контекста мои слова: "не лишь черные", а "лишь в последние годы". Даже не знаю куда деваться от этих умников... А количество черных комиков я хотел сравнить с количеством черных драматических актеров, а не с количеством белых комиков. Ведь на одного черного драм. актера приходится кмк минимум один черный "шут гороховый". А это наводит на мысль, что черных считают способными лишь на кривлянье. Для того топик и создан - дабы не забывать "годы рабства чернокожего населения америки и тырыпыры". Ведь деление на "черных" и на "белых" в США вовсе не условно.
Это я тебя люблю

#12 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 11:25

А количество черных комиков я хотел сравнить с количеством черных драматических актеров, а не с количеством белых комиков. Ведь на одного черного драм. актера приходится кмк минимум один черный "шут гороховый". А это наводит на мысль, что черных считают способными лишь на кривлянье.

Вы шутите, да? Вы серьезно хотите сказать, что чернокожих комиков больше, чем серьезных чернокожих актеров? Поверьте, если вдруг начнем перечислять, Вы очень, очень сильно проиграете. Из НЕ упомянутых Вами известных комиков остались разве что Косби да Чепелл, а вот известных чернокожих драматических актеров - сотни.

Для того топик и создан - дабы не забывать "годы рабства чернокожего населения америки и тырыпыры".

Да ну? И кому конкретно Вы хотите про это напомнить? И зачем, если не секрет.

Уж извините - да, мы очень дотошные умники. Признаю, с "последними годами" я просто не догнал. Ответ на Ваш вопрос простой: с годами Америка все-таки по чуть-чуть избавляется от остатков расизма, и очевидное последствие этого то, что мир кино больше не доминируется людьми с белым цветом кожи.

Вас лично в расизме никто не обвиняет, но сама тема, как я уже говорил, провокационная, и наверняка сюда забредет не одна "просвещенная" личность (плавали, знаем). Как видите, не меня одного эта перспектива смущает.
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#13 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 12:01

Оффтоп:

Автор молодец.
В его же теме Женщина-режиссёры не упоминались такие слова как феминизм, женска дискриминация...Никто не писал что ему всёравно писька или киска в штанах- лишь бы фильм был хороший. А тут вдруг все расизм почуяли носом, всем стало плевать на цвет кожи, лишь бы актёр был хороший...

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#14 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 14:17

To danym. Весьма вероятно, что черных драм. актеров больше комиков. Однако кто их знает? Важно не количество, а качество. Даже не качество - здесь встает вопрос о восприятии и проекции (по Фрейду). И я как раз хотел поднять тему о ломке стереотипа о "дурашливости" чернокожих... "О годах рабства необходимо помнить" - ну красиво же звучит:-) Есть еще такой актер, как Майкл Кларк Дункан. Играл в "Зеленой миле" Фрэнка Дарабонта роль несправедливо обвиненного гиганта-колдуна. В его актив записываем также "Девять ярдов" и "Армагеддон". Тысяча чертей, чуть не забыл комика Мартина Лоуренса. P.S. Провокация - двигатель прогресса. Ф.М. Достоевский. Из ненаписанного.

Изменено: Stenley, 28 Февраль 2007 - 14:54

Это я тебя люблю

#15 meat loaf

meat loaf

    6

  • Посетитель
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 15:10

Cэм Джексон -крутой дядька а вообще не думаю,что тема актуальна.В каждом фильме(почти) есть герой-афроамериканец,а значит есть и актер.Всех не перечислешь. Розарио Доусон,Алиша Кейс,Ричард Прайор,Сидней Пуатье,Дензнл Вашингтон,Спайк Ли,Джейми Фокс,Уилл Смит
"To be is to do"- Socrate
"To do is to be"-Sartre
"Do be do be do"-Sinatra

#16 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 15:50

To danym. Весьма вероятно, что черных драм. актеров больше комиков. Однако кто их знает?
...
Тысяча чертей, чуть не забыл комика Мартина Лоуренса.

Еще припишите Берни Мака.

Качество (кто их знает)? Хм, ну, давайте посмотрим. Мы с Вами на двоих назвали вроде бы 9 известных комиков.

НЕ-комедийные актеры: Дон Чидл, Дензел Вашингтон, Джейми Фокс, Лоуренс Фишберн, Сидней Пуатье, Морган Фриман, Уилл Смит, Винг Реймс, Дуэйн "Каменюка", Сэм Джексон, Дэнни Гловер, Уэсли Снайпс, Куба Гудинг-мл, Уитни Хьюстон, Джада Пинкетт-Смит... это только те, которые приходят в голову на вскидку. Их, думаете, мало кто знает?

Чучундрик
Это потому, что даже у нас вряд ли найдется много идиотов-сексистов. А вот расисты захаживают с завидной регулярностью. Посмотри при случае темку про "Политкорректность" (если ее еще не удалили).

Впрочем, что спорить. Ладно, пока идет дискуссия - все ок. Если (когда) начнется непотребство - я предупреждал.
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#17 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 15:57

Дуэйна "Каменюку" я бы не стал к чернокожим актёрам относить. Плюс забыли Эдди Мэрфи того же. Кстати, сейчас еще Чуител Эджиофор (вроде не ошибся в написании имени-фамилии) стал более известным, хотя раньше он и у Вуди Аллена снимался.

Изменено: Rahsaan, 28 Февраль 2007 - 16:01


#18 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 16:27

Все эти сравнения (комики-не-комики) - переливание из пустого в порожнее. Ни у меня, ни у вас, нет официальных статистических данных по данному вопросу. Так что продолжать дискуссию не вижу особого смысла (к тому же, проклёвываются первые признаки интеллектуального ананизма). Как ни крути - все останутся при своих и истина не родится. Она уже родилась, либо вообще никогда не появится на свет. "Это потому, что даже у нас вряд ли найдется много идиотов-сексистов..." Причина вовсе не в этом. Если бы я сформулировал тему иначе, то и посты выглядели бы по-другому. Факт! Например: "Снимать/играть кино - занятие не для черных?! Примеры Спайка Ли, Уайтекера, ди Банколе и Фримена доказывают обратное. Каких ещё чёрных в кино знаете вы? И вообще применим ли расовый подход к этому вопросу?
Это я тебя люблю

#19 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 16:34

была же вроде уже тема "Лучший афроамериканский актёр", что с ней стало?

#20 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2007 - 18:54

Stenley
Ну уж извините, сами спросили - "почему так много комиков". Как же Вы хотите, чтобы Вам отвечали, если сами признаете, что вообще-то нельзя установить, много их, или нет? :)
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker


2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru