Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Мультфильмы Юрия Норштейна


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2007 - 21:30

Есть мультфильмы плохие, есть средние, иногда встречаются даже хорошие... а есть мультфильмы Юрия Норштейна.
Цитирую: "Норштейн оказал очень большое влияние на художников японских фильмов-аниме, включая таких выдающихся мастеров, как Хаяо Миядзаки... Ведущие режиссеры японского аниме вышли из школы Норштейна".
Перечень творений мэтра:
1. Сеча на Керженце. По музыке Н.И. Римского-Корсакова (музыкальный ряд у мэтра, кстати, всегда на уровне; причем, на очень высоком уровне). Не совсем хрестоматийное использование темы борьбы с татаро-монгольским игом.
2. Лиса и заяц. Русская народная сказка в пересказе В.И. Даля. Главный герой - типичный русскофольклорный лузер и пессимист. Вместо того, чтобы самому решить проблему (хитрость применить, что ли) ноет и просит о помощи других зверей.
3. Журавль и цапля. По мотивам русской народной сказки в пересказе В.И. Даля. Текст просто ахуенно читает Кеша Смоктуновский. На протяжении всего мульта цапля с журавлем объясняются друг другу в любви (" Не идет Федора за Егора, а и пошла бы Федора за Егора, да Егор не берет"). Конец печальный. Суть: о неосуществимости и невозможноти реализации любви в жизни (Кар-Вай с Клер Дени отдыхают).
4. Ёжик в тумане. Текст читают Баталов и Невинный. Мульт награжден орденом Восходящего солнца за "исключительные заслуги перед Японией".
Главный герой - рефлексирующий ежик, главным занятием которого является подсчет звёзд на небе, "великие думы" о белой лошади ("задохнется она в тумане, или нет") и много других таких же важных дела:-) Дружит с медведем.
5. Сказка сказок Как и предыдущее творение Мастера, "Сказка сказок" была признана лучшим мультфильмом за всю историю мультипликации.
Самый сложный мультфильм Норштейна. Содержит очень много всяких подтекстов и смыслов. Центральную же идею можно выразить известными словами Достоевского: "Ни одна идея в мире не стоит слезы маленького ребенка".

Произведения Норштейна обладают очень существенным свойством истинного произведения искусства - это вечность.
Его мультфильмы предназначены не для одноразового просмотра и навсегда останутся в наших сердцах.
О собственных ощущениях. При виде Красоты, показанной на экране, ваш покорный слуга плакал всего два раза в жизни. В первом случае был "Ёжик в тумане", во втором "Сказка сказок". Без дураков.
Итог: Юрий Норштейн - наше всё.

P.S. Если кто видел последние творения мэтра ("Зимний день", "Шинель") - поделитесь впечатлениями.

Изменено: Stenley, 03 Март 2007 - 09:20

Это я тебя люблю

#2 Niucha

Niucha

    2

  • Посетитель
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2007 - 00:02

Безусловно, Юрий Норштейн - гений. Только, умоляю, не надо называть его творения мультфильмами. Давайте будем говорить «анимационные фильмы»! Объясню, почему. Дело в том, что «мультипликация» - простое умножение картинок (лат. multiplicatio), «анимация» – оживление, одушевление (лат. animare).
Очень трудно говорить о его работах, поскольку с ними связаны настолько глубокие сокровенные переживания, что совершенно не хочется выставлять их на всеобщее обозрение и обсуждение…
Хочу только отметить удивительное сочетание, более того, я бы сказала, равенство двух гениев – художника и музыканта – Норштейна и Баха. Я давно знаю, неоднократно, в разных исполнениях слышала прелюдию Баха (ми-бемоль минор из первого тома «Хорошо Темперированного Клавира»), звучащую в «Сказке сказок». Однако никогда эта музыка не производила на меня более сильного впечатления, не трогала так, как в сочетании с анимацией Норштейна.
Все, дальше – личное.
Здесь есть большое интервью Юрия Норштейна о фильме «Зимний день».
Кстати, разве «Шинель» уже закончена? Я читала, что он работает над этим фильмом уже 20 лет, но никак не может закончить… Даже страшно немножко смотреть...

Напоследок – цитата.
«Анимация - определяет суть профессии Юрий Норштейн, - это размышления о вечном, о самом главном. Если фильм не строится на выстраданных ощущениях и не передает представлений своего создателя о жизни, о добре и зле, о верности и предательстве, тогда такой фильм не нужен и не интересен зрителю. Анимация – это вид искусства, и я настаиваю на том, что это искусство, авторское искусство и , в то же время, исповедь души автора»
"Elisabetha, OldWoman & Niucha is a one person" theory fan
А где же остальные? Почему "помилована" только одна? NеSpravedlivo!

#3 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2007 - 13:25

Бах и Норштейн. Складывается впечатление, что Бах конгениален очень многим: Норштейну, Тарковскому (фа-минорная хоральная прелюдия в «Сталкере»), Бергману и др.
О «Шинели». Насколько я знаю, пока нет. Но вдруг ты родная внучка Юрия …. а как его по батеньке?
Ниуча, разница между анимацией и мультипликацией меня сильно зацепила. Начал копать в сети инфу об этом. Вот что надыбал:
«Классическое отличие анимации от мультипликации... Естественно физически - отличий практически нет, и то и другое В НАШЕЙ СТРАНЕ принято называть мультиками, и мультипликацией у нас занимаются Аниматоры. В конце 90х годов пытались ввести понятия мультипликация - как более дешевое искусство. Анимация - как более дорогое. Но для других стран - это немного по-другому. Простейшее разделение: Мультипликация рассчитана на аудиторию младше 15 лет (мультики (том и Джерри, ну погоди и т.д.)) Анимация на людей старше 15. (старик и море, сен то тихиро и т.д.) Принято ещё и другое разделение более профессиональное... Мультипликация - следуя из названия это экшн, где герои мелькают, размахивают руками и неособенно проработаны характером - являются просто движущейся картинкой необходимой для общего повествования. Обычно мультипликация ещё называют "рисованным игровым кино". Фактически всё западное творчество. Разнообразные танцующие швабры у Диснея, да и вообще вдруг очеловеченные и ожившие НЕ живые предметы, да и живые, дают прямой отсыл к мультипликации.
Анимация - соответственно наоборот - даёт представление о внутреннем мире героев и уже через него, а не через экшн разворачивает общую историю. В частности это характерно для японского и российского (старого) творчества (хотя российская анимация в глубоком упадке. 5 мультипликаторов из ВГИК в год --- это не параметр.) Основным признаком анимации являются, не столько умопомрачительное движение картинок на экране, сколько затягивающая в тот же монитор атмосферность, когда вы, как и в лучших фильмах, вдруг начинаете сопереживать персонажам, а не просто наслаждаться красотами на экране. И только хорошая анимация может выбить слезу даже из очень циничного человека. Мультипликация на это не способна... точнее сказать ЭТО НЕ ВХОДИТ В ЗАДАЧИ мультипликации».
С Норштейном все понятно – это однозначно анимация.
Однако это деление не снимает всех вопросов. Много мультипликаторов находятся на смежно-неопределенных позициях.
Это я тебя люблю

#4 Niucha

Niucha

    2

  • Посетитель
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2007 - 22:28

Наверное, я все-таки перегнула палку, говоря о равенстве гениев Баха и Норштейна... Конгениальность - да, но равенство - это уж слишком. Просто была под впечатлением "Сказки сказок".
Не стала бы я делить на возрастные группы при разделении на анимацию и мультипликацию. Конечно, не все анимационные фильмы Юрия Борисовича Норштейна будут понятны детям, но, скажем, "Лиса и Заяц" можно спокойно смотреть с ребенком. Более того, это даже очень полезно! Хотя, помню, "Ежик" и "Сказка" меня в детстве и притягивали, и завораживали, и пугали. Не стала бы я и все "танцующие швабры у Диснея" разом относить к мультипликации. Но это тема для отдельного топика))

Насколько я знаю, пока нет. Но вдруг ты родная внучка Юрия

Так я ведь тоже не знаю (и я не внучка))! В интернете и много, и мало информации на тему "Шинели". Непонятно, чему верить.
Оффтоп:
Нюха я))

"Elisabetha, OldWoman & Niucha is a one person" theory fan
А где же остальные? Почему "помилована" только одна? NеSpravedlivo!


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru