Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Снежный пирог / Snow Cake


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

Опрос: Снежный пирог / Snow Cake (15 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (13 голосов [86.67%])

    Процент голосов: 86.67%

  2. Стерильно (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

  3. Говно (1 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Russell D. Jones

Russell D. Jones
  • Прохожий
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2007 - 15:54

Опубликованное фото
Снежный пирог
Snow Cake
2006
IMDb

Режиссер: Марк Эванс
В ролях: Алан Рикман, Сигурни Уивер, Кэрри-Энн Мосс и др.

Иногда такой ужас охватывает – вокруг столько людей, все чужие, ничего о них не знаешь, а они чего-то от тебя хотят... Похожее выражение явственно читается в глазах Рикмана (Алекс Хьюз). Мол, оставьте меня в покое! Что вам от меня надо?

И если у «Снежного пирога» есть главная идея, то это точно не аутизм, несмотря на пугающе правдоподобную Сигурни Уивер (Линда), и уж тем более не тема «одинокий мужчина в маленьком городке, где много одиноких женщин», хотя Кэри-Энн Мосс (Мэгги) – именно такая женщина, которую хочется встретить в канадской дыре под смешным названием «Wawa». Величественные канадские пейзажи, ради которых главный герой предпочёл поездку на машине, остаются декорациями, про которые быстро забываешь. Всё внимание приковано к уютному и защищённому пространству сцены. К людям. К тому, ради чего всё это затевалось.

Вот ведь парадокс получается: чтобы узнать человека, надо какое-то время прожить рядом с ним, увидеть его – в деталях и подробностях, включить его жизнь в свою, а в результате измениться самому. И уже не понятно: кто кого исследовал: англичанин – странную женщину, которая обожает порядок, снег и всё блестящее, аутистка – чужака, забредшего к ней в дом, красавица-соседка – мужчину, который ей просто очень понравился. «Снежный пирог» похож на тот вид повседневного детектива, в котором приходится жить каждый день. Расследуешь чьи-то чувства, подробности биографии, мотивы, желания, но не ради ответа, а ради самого человека.

Причина, по которой Алекс попал в тюрьму – лишь верхний слой этого расследования. Сюжет сплетён из таких «детективных линий», порой забавных, порой трогательных и печальных. Сообразно концепции, картинка складывается лишь в финале, давая ответ на все «зачем» и «что это значит». Можно больше никогда не встретить этого человека, но если удаётся хоть немного понять его и одновременно понять себя, значит, какой-то отрезок жизни прошёл не зря. Даже пейзажи за окном машины становятся ближе. Алекс оставил в Ваве частичку себя, вдумчивый зритель тоже в чём-то измениться. Например, иначе будет относиться к незнакомцам, которые подсаживаются в кафе с вопросом «У вас не занято?»

Случайные попутчики и незапланированные встречи и есть то самое настоящее, что постоянно ускользает. Безумные выходки Линды оказываются вершиной искренности, а её слова о смерти – это такое пугающе честное отношение к реальности, которое, наверное, доступно только «чудакам». В «Снежном пироге» аутизм не вызывает ни отвращения, ни скуки, ни раздражения, героиню Уивер можно принять и полюбить со всеми её «тараканами» – точно также, как относишься с странностям близкого человека.

«Снежный пирог» в первую очередь о понимании, о тающей ледяной стене, которая защищает не только от боли, но и от любви. Здесь вообще много чистых и незамутнённых, как свежевыпавший снег, эмоций – хохочешь, грустишь и порой замираешь вместе с героями. Вживаешься в них. Прыгаешь на батуте. Чувствуешь неловкость и облегчение Алекса, когда он «неправильно понял» Мэгги. Злишься на нетактичных и таких «правильных» соседей. Слушаешь музыку и читаешь наброски черновики, которому никогда уже не исполнить свою мечту.

Что-то очень банальное – из тех банальностей, которые рано или поздно приходится пропускать через себя. «Прошлое – воспоминание, будущее – фантазии, а живём мы только в настоящем». Или «Люди разные – как снежинки – и нет ни одной непохожей». Кажется ерундой, пока не осознаешь, что это и про тебя тоже.

#2 tERRORist

tERRORist

    3

  • Посетитель
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2007 - 01:33

Просто удивительно, что в топик про этот фильм никто, кроме автора до сих пор не написал. КИНО с медалью "Нехуёво". Игра Уивер меня просто до мозга костей поразила-ни одного лишнего, фальшивого движения или мимики: Уау!!! Смотрел вчера ночью и вот сегодня весь день хожу под впечатлением от увиденного. Алан Рикман, ИМХО, очень харизматичный актёр, но и он не смог переиграть Уивер, которая как бы по идее на втором плане стоять должна была бы, но... Огромное спасибо Сигурни "Рипли" Уивер за ТАКУЮ роль- с Дастином Хоффманом они бы составили отличную парочку аутистов.
Yippie kay aye motherf***er!!!
Экранная копия фильма, как безалкогольное пиво-первый шаг к резиновой женщине.

#3 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2007 - 10:18

Фильм в целом понравился. Хотя несколько необычно и чуждо было видеть героиню Уивер (и , как мне кажется , тётенька , что её дублировала , переигрывала немного). Всё таки мне казалось , что больные аутизмом не такие разговорчивые. Да и то , что живёт она сама и даже работает - слишком далеко от наших реалий. Рикман и Кэри Энн-Мосс сыграли тоже неплохо. Занятный у них получился союз (пусть даже и временный). В конце очень понравилась сцена , во время которой и становится понятно , почему фильм получил название "Snow Cake".))
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#4 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2007 - 10:33

В общем все мои ощущения и впечатления уже описал Russel D. Jones, создатель этой темы. От себя могу добавить, что вот такой тихий, особо не замеченный народом фильм без спецэффектов и затраченных миллионов цепляет намного сильнее, чем нашумевший блокбастер... При всей моей горячей любви к Алану Рикману могу сказать, что Уивер его затмила. И пусть она аутистка (кстати, Извр, соседка говорила герою Рикмана, что для аутистки она очень много говорит, то есть она не совсем типичная больная. И вообще, может у аутизма есть стадии? Вот у Уивер была, например, самая начальная, легкая), отдельные ее высказывания были вполне нормальны так же, как нормальны мы с вами, просто не прикрыты воспитанием, моралью, привычками, ханжеством и прочим.

Кстати, до самого финала как-то не верилось, что Алекс [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]убийца. Оказалось - правда, но при таких обстоятельствах, что я его оправдала и простила. Это же надо - захотеть впервые в жизни увидеть своего ребенка - и не смочь этого сделать из-за урода-водителя...[/color].

Отличное Кино, 9/10.

P.S. Очень хочу увидеть фильм без дубляжа...
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#5 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2009 - 22:50

Люблю такое медленное, медитативное кино. Его нужно уметь снимать, ибо легко споткнуться и скатиться в обычную нудятину. У Эванса все получилось блестяще. Цвета, локации, большое количество "статики", музыка и наконец даже печальное лицо главного героя :) - все направлено на придание фильму спокойного меланхоличного настроения, чтобы зрителю было максимально комфортно размышлять над посылами, которые "шлет" режиссер :) А подумать там есть над чем. Сигурни отлично справилась с довольно сложной ролью, Рикман со своей миной идеально вписался, собственно, сценарий под него и писался. Прекрасное кино, я не пожалел, что посмотрел, а ведь наткнулся совершенно случайно.
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#6 eddy

eddy

    6

  • Посетитель
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 17:32

Рикман просто чудо что такое. Вивьен-роль короткая, но настолько очаровательная, что до самого конца очень-очень-очень ее жаль Момент, когда она в пакет с "блестяшками" заглядывает -охренителен. Я почему-то уверена, что герой Рикмана вернется. Пусть даже не навсегда. Не потому, что люблю хеппиэнды, а потому, что уверена, что его будет сильно-сильно тянуть в этот городок. Отличный фильм. Малоизвестный почему-то. Спасибо девочке из магазина, чуть ли не насильно заставившей меня купить этот диск
...а она на светофоре дорожку переходит, ножками своими нежными переступает, в одной ручке бутылочка водочки 0,75, в другой конфетка...я так и обомлел...

#7 Сойка

Сойка

    6

  • Забанен
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2009 - 17:37

Фильм очень понравился, Уивер и Рикман сногсшибательны, отлично раскрыта тема аутизма. А еще там потрясающий саундтрек... Купила диск совершенно случайно, о чем нисколько не жалею.
Оффтоп:
I love sunshine I love sunshine I love sunshine, come to my life. ©

A new man, so to speak. Like you, apparently, free. (с) Agent Smith
Но он-таки переборол всё и сказал "Фридом!" (с)

#8 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 30 Июнь 2010 - 20:32

Довольное милое, но очень неврозумительное кино. Исключительно под настроение. Недостатки сценария сглажывают музыка, визуализация и актеры, которые таки вытягивают своих персонажей на приемлимй уровень. Я таки попал под настроение, поэтому Кино, но близко к стерильно.

#9 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 21:39

Милый фильм, но не более. Рикман отличный, Уивер в очень необычном для себя образе, весь фильм держали на себе, сценарий ведь немного хромоват, но они фильм спасли и он не скатился вниз. Хорошее впечатление после просмотра, настрой под такие фильмы надо соответствующий. Здесь либо зашло, либо нет. А вообще тяжело смотреть как себя ведут аутисты, столько нервов и терпения надо тем людям которые находятся рядом с ними, ужас. Конечно немного сомнительно, что Линда одна справляется по дому, без помощи, да и говорливую слишком ее сделали, смех немного нервировал меня. Концовка грустная, но оптимистичная как мне показалось. Кино с минусом.
('_')//

#10 Christians_Inferno

Christians_Inferno

    25

  • Посетитель
  • 5 087 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2016 - 23:39

Ты посмотрела этот фильм до или после известия о смерти Рикмана?

How can we not talk about family when family's all that we got?


#11 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2016 - 08:42

Скачала его до, посмотрела половину, во время просмотра зашла на форум и узнала, что Рикман умер. Мне стало как то не посебе. Лабиринт с Боуи так же. Скачан, посмотрела часть, остальноре известно. Как такое может быть, я не знаю.
('_')//

#12 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 422 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2016 - 23:09

Скачала его до, посмотрела половину, во время просмотра зашла на форум и узнала, что Рикман умер. Мне стало как то не посебе. Лабиринт с Боуи так же. Скачан, посмотрела часть, остальноре известно. Как такое может быть, я не знаю.

Оффтоп:
Посмотри какой нибудь клип Бибера




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru