Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Бункер / Der Untergang


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

Опрос: Бункер / Der Untergang (36 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (11 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Krom

Krom

    4

  • Забанен
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2007 - 11:29

Опубликованное фото
Бункер
Der Untergang
2004
IMDb

Режиссер: Оливер Хиршбигель
В ролях: Бруно Ганц, Александра Мария Лара, Коринна Харфух и др.

Потрясающая картина! Очень правдиво и красочно изображены последние 12 дней жизни осажденного Берлина. Гитлер показан не абсолютным чудовищем, как было принято до этого, а обычным человеком со своими слабыми и сильными сторонами. С достоверной точностью обрисована вся нацистская верхушка Третьего Рейха. Сцены уличных боев заслуживают особого внимания, завораживают и восхищают! Но есть один момент - фильм может поранить нежную психику товарисчей, для которых во Второй Мировой Войне существует только одна правда. Для тех, кто привык изучать историю по советским учебникам. Однозначный MUST SEE!!!

#2 Chrysler

Chrysler

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2007 - 14:26

Я этот фильм смотрел раза 4-5. Выучил наизусть наверное. Фильм - шедевр, не зря он номенировался на "Оскар" - его он достоин больше чем кто бы то ни было. А на IMDB он давно обосновался на 40-каком то месте в списке "250 лучших фильмов всех времен и народов". Рассказывать бесполезно, надо смотреть - немцы про войну наверно лучше всех снимать умеют , хотя в фильме не только войну показывают. В фильме даже наши есть...

10 / 10

#3 Некто Т

Некто Т

    3

  • Посетитель
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2007 - 14:47

Кино купил случайно в супермаркете за 2 дня до 9 мая - раньше просто в продаже не видел. Кино очень жизненное, начиная с пацанов с фаустпатронами в крохотной форме вермахта, и заканчивая моделью нового Берлина "после победы немцев во всем мире". 10/10.

#4 Slon Hobotun

Slon Hobotun

    1

  • Прохожий
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2007 - 04:49

Серьезное кино, но для любителя фильмов на тему войны. Я к ним не отношусь, друг принес диск - ему фильм очень понравился, мне, в принципе, понравился тоже, т.к. не лубок и вроде-бы по достоверным материалам снят. Хотя снова по ящику заявили, что Гитлер с супругой бежали в Аргентину и, что зубы, по которым его идентифицировали - не его зубы ... короче, черт ногу сломит в версиях гибели людей такого масштаба. Посему и не люблю я смотреть об этом фильмы - претензия на правдивость, а никто же не знает, как на самом деле всё было.
Злоебучий слон

#5 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 12:58

Для меня действительно существует "одна правда" , но фильм меня не покоробил. Всё , что я увидела - я знала и раньше. И фантазии Гитлера о его армиях , которые вот-вот дадут бой ; и о прогрессирующей болезни Паркинсона - хотя мне казалось , что Гитлер старался не выставлять на показ трясущуюся руку , как это изобразили в фильме; и регистрация брака с Евой Браун за несколько часов до самоубийства. Новый факт для меня , что Гитлер был вегитарианцем. Больше меня затронула линия Геббельсов. Одно дело прочитать , что они отравили своих детей , а потом застрелились , и другое - видеть . Тяжёлая сцена . Понравились вставки реальных воспоминаний секретарши Гитлера , которая дожила до весьма преклонных лет. В начале :"я была молода" и всё такое....в конце:"потом , поразмыслив , я понимаю , что молодость - не оправдание...."
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#6 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2008 - 11:11

Ведя речь о такой фигуре как Гитлер людям трудно сохранить объективность, те кто почитает его неизбежно впадут в пафос, те кто ненавидят вряд ли откажутся от возможности унизить. Не буду утверждать, что лента получилась абсолютно нейтральной (в жизни вообще нет ничего абсолютного), любой взгляд на событие неизбежно проходит через призму индивидуального сознания, которое окрасит его (событие) в привычные для себя краски. По моему мнению, лента получилась на удивление не давящей, происходящее на экране позволяет зрителю самостоятельно оценивать увиденное, перед нами разворачивается историческая хроника, которая отводит смотрящему её человеку место созерцателя. В «Бункере» мы видим крах надежд, Тысячелетний Рейх разваливается, так и не выполнив своей миссии, и перед лицом надвигающейся катастрофы каждый из исторических персонажей (Гитлер, Геббельс, Шпеер и многие другие) выбирает свой путь. Кто-то бежит из страны в надежде скрыться, кто-то кончает с собой, другие же решают драться до последнего. И не смотря на громкие имена зритель видит перед собой прежде всего людей, с их страхами и надеждами а не масштабные обезличенные колоссы. Ведь согласитесь, когда речь идет о великих властителях, то о них думаешь совсем в других категориях, нежели как о своем соседе по лестничной клетке. Говоря например «Гитлер» мы представляем себе нечто аморфное, огромное, некую структуру охватившую миллионы людей, и протянувшуюся на многие годы. А в фильме перед нами вполне конкретный человек, обуреваемый типичными для человека страстями, ведущий разговоры за обеденным столом, поздравляющий сотрудниц с днем рождения, т.е. на экране личность, а не историческая абстракция. Это фильм, прежде всего о людях, но их фигуры столь значительны, что в итоге получилось, что «Бункер» это ещё и историческое исследование, хотя, по моему мнению, на первом месте, безусловно, стоят переживания, страсти, надежды людей. Очень интересно наблюдать за тем как меняется психология человека перед надвигающимся концом, как реагирую на неизбежный (и печальный для себя) финал разные персонажи.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#7 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2015 - 13:59

Хорошее, добротное кино. Кто любит военную тематику, думаю фильм должен понравиться. Истеричный Гитлер, крах надежд и всего. Смотришь и удивляешься насколько можно забить голову людям, увлечь за собой, что они готовы детей своих убить во имя Третьего Рейха. Самая страшная сцена пожалуй для меня. Вообще самое страшное это война, когда смотришь такие фильмы думаешь, какой ужас творился, боже. И что с нами стало бы, если бы Гитлер выиграл войну. Кино.
('_')//

#8 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 816 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2016 - 22:56

Охуенная штука. Да, заявленный синопсис почему-то выдвигает на первый план фигуру Самого, успевающего из лидера могущественного государства превратится в параноидального психованного неадеквата, хватающегося за несуществующую соломинку, но фильм-то в итоге про довольно широкий круг нацисткой верхушки, каждый член которой ведет себя в условиях неотвратимо надвигающегося поражения по своему. Кто-то пытается договориться - сначала с фюрером, затем с союзниками, кто-то бросает все и бежит, кто-то сводит счеты с жизнью лично, а кто-то дерется до последнего. Хваленая немецкая организация, сохранившаяся даже в безнадежной ситуации, военная полиция, превратившаяся в карателей и линия паренька из гитлерюгенда - такого количество проработанных линий нет ни в одном современном российском сериале о той самой войне, не говоря уж о полнометражках, превратившихся в ежегодное паразитирование на майских выходных.

 

кино+++


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#9 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2016 - 20:42

После десятков просмотренных советских фильмов о войне, интересно было посмотреть взгляд немцев. Кино хорошее. Не знаю насколько правдиво все что показано, но ощущение надвигающегося конца передает неплохо. Немцы не выглядят однозначно хорошими или плохими, они здесь разные, и это хорошо. Про судьбу Геббельсов знал, но все равно сцена убийства своих детей выглядит достаточно жутко.


- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#10 Vombat

Vombat

    4

  • Посетитель
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2016 - 04:40

 

Вероятно самая эффектная пародия. По фильму понравилась сцена с Адольфом и летчицей Ханной Райч. Ну и генерал Вейдлинг колоритный вышел.



#11 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2021 - 00:50

Бункер (Der Untergang) (2004)
 
Про последние дни Гитлера и нацисткой Германии читал подробные исследования. Удивительно, что в фильме практически ничего не выдумывают. Разговоры взяты почти дословно из воспоминаний, стенограммы приводятся, реконструкция подробнейшая. Это что касается немцев. Что касается красноармейцев, ну там немного клюквы есть, но некритично.
Режиссер уверенно работает с огромным количеством актеров. Множество героев получат развитие, фокус картины отнюдь не на одном Гитлере или его секретарше. Они лишь как два полярных цвета, между которыми масса оттенков серого. Сотни мизансцен, даже третьестепенные герои или статисты получат характерный взгляд, жест или фразу, которые все о них скажут.
Удачные документальные кадры из интервью секретарши в начале и конце, придают так сказать еще большую достоверность. А финальные титры, где рассказано что стало со всеми героями, воспринимается как еще одна кульминация. Ведь весь фильм не отпускает атмосфера смерти, она в воздухе витает, о ней постоянно речь, целый культ смерти. Но на титрах сказано, что большинство обитателей бункера проживут еще полвека, то есть про смерть уже и мысли нет.
Бои и террор в полуразрушенном городе сняты отлично, с полной безнадегой и без фальши.
Бруно Ганцу удалось создать наверное лучший образ Гитлера за всю историю кино. Обычно Гитлера представляют либо клоуном, либо грозной функцией. Ганц же показал Гитлера-человека, со всеми страстями и обидами, с величием и низостью. Чету Геббельс тоже здорово показали, конченные фанатики, там еще типажи удачно подобраны - Йозеф Геббельс сам выглядит как смерть. Томас Кречманн который фильм в нацистской форме, я уже по-другому его себе не представляю. Удивила тут Лиза Боярская, ну видимо раз в Петербурге снимали, ее в нагрузку взяли. Я думал зачем она тут, но когда она закатила истерику: "На кого же ты нас бросаешь, майн фюрер", все стало понятно - отечественная школа киноистерик не подвела.
9/10


#12 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2021 - 08:05

 

Бункер (Der Untergang) (2004)
 
 Удивила тут Лиза Боярская, ну видимо раз в Петербурге снимали, ее в нагрузку взяли. Я думал зачем она тут, но когда она закатила истерику: "На кого же ты нас бросаешь, майн фюрер", все стало понятно - отечественная школа киноистерик не подвела.

 

фига се ) сколько раз смотрел, не замечал

 

для меня одна из мощнейших сцен - когда старый солдат убеждает ребят из гитлер-югенда отступить (и что потом с этими ребятами стало). хорошо показано, как промытие мозгов работает

 

ну или что даже ироничный Фегелейн перед расстрелом кричит Heil Hitler, как и Рем. то есть в их сознании Гитлер сравнялся с Богом


Изменено: volt89, 26 Февраль 2021 - 08:07


#13 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 697 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2022 - 02:25

Когда-то давно смотрел (в инете, что ли), а тут неожиданно впервые в жизни увидел это кино на диске, купил. Фильм, разумеется, серьёзный, достойный. Все работают на все деньги. Но в целом для меня - очень ровно. Точно не 10/10 и не 9. Во-первых, не фанат темы от слова совсем. Во-вторых, не фанат фильмов, подробно рисующих крах жизней и муки плоти и духа. В-третьих, в фильме очень не хватает проблематики и диалектики, к-рых в этой теме быть не может по определению. В этой теме никакой нормальный человек не может сказать "с одной стороны... но вот с другой стороны...". Здесь есть только одна сторона. В принципе, есть подобные фильмы, которые я очень люблю, но тогда надо вытягивать чем-то: о..енно красивыми съёмками, нереально красивой историей любви ))  , саспенсом, бомбическим саундтреком, наконец.

 

Да, и уж очень не нравится Лара. Она и Наташа Макэлхон - какие-то, блин сёстры-близнецы и представительницы чуть ли не самого малосимпатичного для меня типа женской внешности ))

 

Лучшее, что сказано про этот фильм - слова Волобуева: есть что-то глубоко неправильное в том, что у Гитлера глаза влюблённого ангела из Неба над Берлином...

 

А так-то фильм норм, люди старались.  




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru