Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Тристрам Шенди: История петушка и бычка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

Опрос: Тристрам Шенди: История петушка и бычка (8 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (7 голосов [87.50%])

    Процент голосов: 87.50%

  2. Стерильно (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 14:26

Режиссер: Майкл Уинтерботтом
В ролях: Стив Куган, Роб Брайдон, Стивен Фрай, Джиллиан Андерсон, Джереми Нортам, Дилан Моран, Йен Харт, Кили Хоуз, Ширли Хендерсон.
Великобритания, 2005, 91 мин.

Едва появилось окошко, сообщающее о завершении передачи файла в виде фильма «Тристрам Шенди: История петушка и бычка», в рамках привычной процедуры, я стал проверять качество залитого. Как будто ничего сверхъествественного не произошло - самая обыкновенная ситуация)) Но то, что последавало после стандартного ритуала – событие из ряда вон выходящее, требующее отдельной рецензии. Майкл Уинтерботтом, видимо, разгадав педантичные намерения Stenley, как приговоренного к смертной казни, приковал его к стулу.
Словно на экране не гримасничанье и лицедейство британца в накрахмаленном парике, а рота голых мастурбирующих дев:-)
Таким образом, типичного постепенного «включения» в фильм не произошло. И хотя после того, как непосредственно экранизация романа Лоренса Стерна на 28-й минуте закончилась и начался т.н. «фильм в фильме» или «кино о кино», градус слегка понижается, режиссер продолжает держать тебя в ежовых рукавицах и фильм досматривается, что называется, на одном дыхании.

Режиссёр. Майкла Уинтерботтома, судя по всему, одолела падучая. Его внезапные судорожные перемены "настроения" не поддаются никаким схемам: исторический "Дорога на Гуантаномо", порнушка "9 песен", антиутопия "Код 46". Из всего этого напрашивается умозаключение: МУ - очередной, после Сэма Мендеса и Альфоносо Куарона, "новый" Стэнли Кубрик:-)

Актерская игра. Здесь все на мази. Она выше всяких похвал. Проштудировав карьеру актёрского ансамбля с помощью IMDB, можно сделать вывод, что банда одна – телевизионщики, смешить одним коллективом которым, не впервые.
Ad vocem главного героя. Стиву Кугану всё равно кого играть. Он с блеском справится что с ролью рефлексирующего Гамлета, что с безмолвным помидором на грядке садовода-огородника. Куган - актёр до самого последнего завалявшегося ноготочка на пальцах ноги.

Литературная основа. Держу пари, что одолевших книгу целиком, до последней закорючки, найдется столько же, сколько дочитавших "Улисс" Джойса.
В принципе, читать роман не так уж обязательно, но ознакомиться (хотя бы в общих чертах) всё же рекомендуется.
И только ленивый не бросится тривиальной фразой: это первый постмодернистский роман в литературе, когда ещё не было в помине и модерна.
В рассматриваемой картине, экранизирующей сию книгу, черты постмодерна видны и без снайперского прицела: программный эклектизм, двойной иронический интерпретационный код, позволяющий свободно манипулировать элементами киноязыка в диапазоне от классики до кича, декоративность, локальность эстетических поисков, тесно связанных с местным, национальным контекстом, цитатный принцип, коллаж киноряда и литературного текста, особая роль титров, заставок, авторского комментария, звуковых эффектов и контрастного музыкального сопровождения.
Фильм, как и книга, хаотичен, и не подходит не под одну из форм. Режиссёр честно, по постмодернистски, перекладывает "постмодернистский" роман.

В отличие от упражнений Пегга и Райта, балансирующих на грани абсурда, но не сохранивших равновесие и пропадающих в пучине нелепости и глупости, Уинтерботтом a priori ни на что не претендует. Если креативный дуэт, пародируя какие-то штампы и обыгрывая претенциозную пошлость, в неё же опускаются, то картина «Тристрам Шенди» есть заведомо абсурд в своей квинтэссенции, абсурд, как он есть, абсурд в квадрате.
И не зря герой Стива Кугана дважды цитирует Граучо Маркса – известного мастера упомянутого жанра (причём, еще до Эжена Ионеско и Сэма Беккета). Как и в «Утином супе», «Тристрам Шенди» это одна большая, непрекращающаяся насмешка, где психологию сможет обнаружить только какой-нить помешанный и шизанутый зуперклуг. Это не какая-нибудь дурацкая комедия, в оправе скучного социального протеста, под которую подгоняют еще одну малахольную теорию. Нет, ТШ - это просто смешно. Смех панический и заразительный.
"Тристрам Шенди" - от начала и до конца, абсурднейшее и наисмешнейшее, до колик в животе, кино. Хорошо всё: от шуток про Фасбиндера и истории с именем "Тристрам Гистус" до изображения Куганом своих детских эмоций и подкола «Мэл Гибсон будет спать спокойно».
«Тристрам Шенди» - пародия, которая погоняет другую пародию, а через мгновение за ней мчится новая пародия (э-ге-гей, пааасторонись!), и всему этому не видно ни конца ни края...

После проведённых 90 минут блаженства, ты понимаешь, что это кино не для всех. И приятно, чёрт подери, ощутить себя способным это внять; почувствовать себя не таким, как все; избранным.

- Хоссподиии! – кричите Вы, - что это за историю он рассказывает?
Про БЕЛОГО БЫЧКА, скажу я, и одну из лучших в этом роде, какие мне доводилось видеть.

Изменено: Stenley, 20 Июль 2007 - 23:03

Это я тебя люблю

#2 Frank

Frank

    1

  • Посетитель
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2007 - 18:13

Поставил КИНО.

На фоне Голливудского хайвея - это даже не съезд на обочину. Это нечто в кювете. Весьма забавный фильм, который оседает в памяти именно ощущением спокойного такого безумия.

Эпизоды с орехом в шатнах, гигантской вагиной и съемки батальной сцены - это подстольный смех. В остальном, ничего особенного, но и правда, не оторваться. К тому же, ребята, там есть настоящая Джилиан Андерсон! Где ее еще увидишь? Как тут - точно нигде. Ей достался отличный эпизод с игрой слов, и даже дубляж не убил шутки юмора. Все довольно прозрачно.

Отдельное спасибо Доктору с его гениальной фразой "Ложись на кровать, женщина!". Образец английского юмора. Пожалуй, даже краткая методичка на тему.

P.s. Хотя, Ключи от машины Лорана Бафии на эту же тему нравятся мне гораздо больше.
Давайте слепим снеговика!

#3 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 470 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2008 - 08:37

Потрясающе, просто потрясающе! Совершенно не согласен с утверждением, что это "кино не для всех" - при просмотре в зале присутствовала самая разномастная аудитория, и при этом РЖАЛИ ВСЕ! З.Ы. Помимо упомянутых предыдущими ораторами эпизодов хотелось бы еще отметить загон про часы со своеобразной трактовкой теории Павлова о сцепке рефлексов ( Главный герой в образе Шенди говорит: "Все вы помните про Павлова и его собаку. Он кормил ее под звуки метронома, в результате чего у собаки слюна начала выделяться всякий раз, когда она слышала эти звуки, даже в отсутствии еды. Нечто подобное было у моего папы и моей мамы. У отца в доме было две обязанности - заводить часы и... хм... более приятная. Он их обычно совмещал - отправляясь к маме, он по пути заводил часы. Мама настолько к этому привыкла, что всякий раз, когда она видела мужа заводящим часы, у нее начинала вырабатываться... хм... слюна. Однако, медаль имеет и противоположную сторону: когда собака не слышит звуков метронома, слюна у нее не вырабатывается даже при наличии еды. Нечто подобное произошло при моем зачатии. В тот вечер папе настолько приспичило, что он не стал возиться с часами, а прямиком направился к маме. Но, как вы понимаете, слюна у нее в тот вечер не выработалась. (Кадры пыхтящего как паровоз папы и мамы, равнодушно спрашивающей: "Дорогой, ты не забыл завести часы?" ). :)

Изменено: DfS-76, 30 Июль 2008 - 11:56


#4 svi12

svi12

    2

  • Посетитель
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2008 - 00:21

Потрясающе, просто потрясающе! Совершенно не согласен с утверждением, что это "кино не для всех" - при просмотре в зале присутствовала самая разномастная аудитория, и при этом РЖАЛИ ВСЕ!
:)

Соглашусь. Фильм попался совершенно случайно , и стали смотреть от нечего делать. Оторваться от просмотра было просто невозможно - настолько великолепное кино, ну и актёрский ансамбль хорош. Проголосовала естессно за КИНО.

#5 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2008 - 17:35

Тут так похвалили, заинтересовался, скачал, начал смотреть и с трудом досмотрел первый час и выключил. Поначалу было забавно, но потом стало просто скучно. Может под конец опять было интересно, но я себя мучить не стал и выключил.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#6 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2009 - 19:54

Такая себе занятная вещица. :) Интересно посмотреть и на некоторые эпизоды экранизируемой книги , и на внутреннюю кухню съёмок. Провисающие моменты конечно есть , но в целом не скучно. Так же приятно было увидеть кучу британских актёров , которых и по именам-то не знаешь , только по внешности. :)
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru