Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Спрут / La Piovra


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

Опрос: Спрут / La Piovra (17 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (17 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kinokot

kinokot

    2

  • Посетитель
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2007 - 15:40

Опубликованное фото
Спрут
La Piovra
1984 - 1999
IMDb

Режиссеры: Дамиано Дамиани (Damiano Damiani), Флорестано Ванчини (Florestano Vancini), Луиджи Перелли (Luigi Perelli), Джакомо Баттиато (Giacomo Battiato) – «Спрут – 8»

В ролях: Микеле Плачидо, Барбара Де Росси, Патриция Милларде и др.

Бескомпромиссный комиссар полиции Каттани переезжает со своей семьей на Сицилию. Отчаявшись обезвредить неподкупного комиссара, наркодельцы похищают его двенадцатилетнюю дочь. Теперь Каттани будет сводить личные счеты с мафией...

Недавно у меня оказалась в руках дивидишка со Спрутом,и я понял,что это один из мох любимейших сериалов,помню я ещё в детстве засматривался им,правда особенно не понимал,что там происходит...Но я чётко помню одно,что образ смелого и храброго комиссара Катани у меня долго ассоциировался с настоящим героем...Я очень хотел быть таким же как,он...
Предлогаю обсудить этот старый добрый сериал...Присоединяйтесь...
Если хочешь рассмешить Бога ,расскажи ему о своих планах

#2 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4 232 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2007 - 16:22

Да мой самый первый сериал, который я сознательно посмотрел. Шикарное кино с шикарной музыкой Эннио Морриконе

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#3 Silence

Silence

    19

  • Посетитель
  • 2 492 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2007 - 17:31

Мелкий был, ничего не понимал - прибегал домой со двора, домашние все смотрели. Пожимал плечами и убегал играть обратно. Так что сериал прошёл мимо меня.
Всех людей, кто боролся против Церкви, Господь отметил — ни один человек, который противился Богу, не скончался своей смертью.
© Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

#4 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2007 - 19:05

Ностальгия... Великолепный сериал. Классика. До сих пор, оказывается, многое из сюжета помню. И в особенности печальную концовку... :mellow:

#5 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2007 - 19:11

Помнится очень расстраивало , что с главным героем , вопреки моим наивным детским ожиданиям , случалось всё больше и больше плохого. :( А я так надеялась на счастливый конец. А вообще , если рассуждать здраво , то сериал этот был совсем не для детских глаз. Пересматривать сейчас как-то не тянет.

Изменено: Извр, 19 Сентябрь 2007 - 19:11

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#6 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2007 - 00:07

О! Кто-то вспомнил про Спрут! Коммисар Каттани, графиня Титти Пече Шаллоэ... Звучит как музыка из детства. Первый и второй сезон прошли на ура. Третий и четвёртый еще в подростковом возрасте начали утомлять. Так что шестой уже не смотрел. Бедный Каттани уже не знал как извернуться.
Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#7 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 19:20

В сознательном возрасте посмотрела этот сериал около полугода назад. Только 4 сезона правда, но, в принципе, я эти 4 завершенных сезона только как Спрут и воспринимаю. Все остальное - уже что-то другое. Спрут без комиссара Каттани - это уже не Спрут. Мне понятно, почему у него культовый статус - в сериале хорошо ну буквально все! Музыка Эннио Морриконе, лихо закрученный сюжет, такая тягучая атмосфера, актеры, конечно. Образы нешаблонны, очень человечны, неоднозначны - и поэтому все очень жизненно. По уровню реализма - теперь я знаю, откуда черпали вдохновение создатели "24" :ph34r: Это то, что выделяет сериал из множества ему подобных и сейчас - мафия действительно не щадит никого, а герой действительно не всесилен, и добро не всегда побеждает зло. Наверное, этим он и ценен.
Down is the new up

#8 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2021 - 01:14

Посмотрел два сезона.
 
Кратко для справки - в реальности на Сицилии в это время шла яростная война за передел героинового рынка, людей отстреливали косяками, процесс этот назывался "La mattanza" (Забой тунца). И любого следователя, судью, прокурора, журналиста за вмешательство в мафиозные дела также отстреливали. В 1984 году, году выхода сериала, прокурор Джованни Фальконе ценой неимоверных усилий и живых потерь усадит таки на скамью подсудимых 300 мафиози. Скандал разгорелся такой мощи, так много людей было замазано, что это привело к политическому кризису и Христианская демократическая партия самораспустилась. Затем, правда, собралась в практически том же составе под другой вывеской. Правоохранительные структуры Италии были реорганизованы, более централизованы, Сицилию заполонили карабинеры, а Джованни Фальконе стал министром внутренних (?) дел. Но мафия и его достала, не побоявшись подорвать самого министра на мине.
Для контекста важно понимать, что сериал выходил в разгар антимафиозной борьбы и был сверхактуальным, намеренно это делалось или нет. Увы, вымышленные герои во многом повторили судьбу реальных.
Но даже без контекста сериал представляет собой качественный криминально-политический триллер. Начинается он уже круто - журналисты набрасываются на труп местного комиссара аки стервятники. Новоназначенный комиссар Каттани прибывает на похороны своего коллеги и обнаруживает, что пришли только близкие. А элита городка Трапани всем скопом собралась на похороны маркизы. Просто наблюдая за похоронной процессией, Каттани срисовал фактически всю мафию города, сам может быть того не понимая.
Новая метла взялась так резво мести, что разворошила осиное гнездо и разозлила просто всех. Противоборствующие силы нашли единственное слабое место, дочь . После ее похищения первый сезон берет верх драматизма. Микеле Плачидо изображает человека на пределе сил, с выкрученными нервами, ненавидящем себя за беспомощность, ложь, и врагов за то что они сделали. Эта (пятая) серия была накалена до предела. Мафия победила.
Второй сезон стартует жестко - большинство героев первого сезона будет убито . Мафия опять торжествует. Окончательно сломленный Каттани, которому уже нечего терять , объявляет крадущийся джихад в память дочери , и действует как мафиози. Втирается к ним в доверие (держи врагов ближе друзей), сливает им компроматы друг на друга, таким образом расправляется с ними чужими руками и становится косвенным виновником ряда смертей. Казалось бы, месть свершилась, комиссар снова на коне, но за все надо платить, в этот раз убили жену, последнее что держало его среди людей . Финал неоднозначный, мафиози на скамье подсудимых, но каков будет вердикт?
Сериал - качественный триллер, удушающая атмосфера давит большую часть хронометража, Каттани и другие все время на грани отчаяния. Музыка Морриконе добавляет атмосферы.
Микеле Плачидо прекрасно сыграл, красив и суров, когда надо достоверно страдает. Интересная бразильянка Фернанда Болкан сыграла неоднозначную сообщницу мафии, сочувствующую комиссару. В ее игре была страсть, даже азарт, и сама дама экзотическая. Мерзкий продажный журналюга с гнилыми зубами был отвратителен и в то же время его было жалко. Остальные мафиози и коррупционеры все как на подбор с жульническими рожами. Во втором сезоне порадовал американец Мартин Болсам, помню его по древним фильмам ("Психо", "12 разгневанных мужчин", "Убийство в Восточном экспрессе").
8/10


#9 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2021 - 23:28

После поста Simba, тоже решил посмотреть, при том что первые сезоны не помню, в отличии от четвёртого сезона, пятого и седьмого. ПЕРВЫЙ СЕЗОН. Да конечно, возраст и бюджет у него довольно скромный, но харизма Микеле Плачидо, затягивает смотреть с первой серии.Забавно что антагониста в первом сезоне, играет Анджело Инфанти, Фабрицио из Крестного Отца. Сюжетные повороты, довольно тяжелые, комиссара просто уничтожают, довольно мерзкими методами. ВТОРОЙ СЕЗОН. Не менее интересный сезон, Каттани, опят получают дозу отвратительных поворотов судьбы. Он неплохо пытается играть в игры с мафией, но без участиях последствий тоже не обходиться. Любопытно, что тема Морриконе появилась только здесь. ТРЕТИЙ СЕЗОН. Сразу видно, что сменились создатели и сериал стал похожим на боевик, но тут появляются важные персонажи для следующих частей, такие как Тано Карриди, ну и ещё кое кто возглавляет Коза Ностру.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru