Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Стэн Уинстон


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

Опрос: Стэн Уинстон (42 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2007 - 17:11

Прикрепленный файл  aipre2.jpg   46,16 Кб   5 раз скачано Прикрепленный файл  terminator.jpg   26,38 Кб   5 раз скачано

Официальный сайт

Imdb

Википедия

Стэн Уинстон учился рисованию и скульптуре в университете Виргинии, в 1968 году приехал в Голливуд с намерением стать актером, но роли как-то не подворачивались, и в итоге он стал учеником в Makeup Department на студии Уолта Диснея. Мы уже не узнаем, какой бы из него получился актер (ну не считать же за актерскую карьеру всего два никому не известных фильма :)), а вот как изготовитель разных зверюшек, мирных и не очень, и спецэффектов он очень и очень известен.

Голливуд настолько признал его заслуги, что Уинстон один из всего двух человек, занимающихся спецэффектами, получивший личную звезду на голливудской Аллее Славы :). Не говорю уже о такой мелочи, как три Оскара (за "Чужих", второго "Терминатора" и первый "Парк Юрского периода"), шесть номинаций на него же ("Хищник", "Эдвард Руки-Ножницы", "Возвращение Бэтмена", вторые динозавры, "Искусственный интеллект"), плюс BAFTA, Эмми и прочие награды.

Умельца, благодаря которому мы в мельчайших подробностях ознакомились с внешностью и внутренностью отдельных видов инопланетян, да и не только инопланетян, киноманы просто обязаны знать в лицо! :D
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#2 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 01:13

Грандиозный талантище, придумавший аниматронику. Несмотря на то, что вершиной его мастерства уже долгое время считают трилогию «Юрского периода», с точки зрения изобретательности я отдаю безоговорочное предпочтение «Хищнику». Образ созданный фактически с нуля и в одночасье ставший культовым. Мактирнану оставалось просто мастерски вплести инопланетного гостя в свою экшн-линию. Кстати, первоначально он был без своих знаменитых жвал. Их присобачили по совету Кэмерона. «Чужие», а именно матка Чужих это больше развитие идей Руди Гигера, а «Терминаторы» - снов и фантазий Кэмерона. Кстати, надо еще посмотреть каково там участие Уинстона? Сомневаюсь, что Кэмерон отдал все на откуп коллеге, пусть и более талантливому. Тем более что, по словам Уинстона: "Хромированный скелет Терминатора был разработан Джимом (Кэмероном)" – когда Стэн пришел к Кэмерону, у того уже были готовые рисунки. "Потом на основе его проекта мы уже сделали модели в трех размерах". А Т-1000 это уже детище Кэмерона. Дэнни де Вито в костюме Пингвина – это тоже что-то с чем-то, но фантазия Бертона для меня самодостаточна сама по себе. Не знал, кстати, о его работе с Карпентером над «Нечто» - но Карпентер, сдается мне, тоже подмял его под себя своей идеей «постоянной изменчивости» монстра (сходство с Т-1000 улавливаете?)))), тем более что там Уинстон заведовал только additional makeup effects. И отдельное спасибо ему за Чубакку…

Изменено: Citizen K, 13 Октябрь 2007 - 20:05

Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#3 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 13:26

*Моя офигевать* :blink:
Я знал,что он принимал участие в создании Терминатора, Хищника, Мышиной охоты и Doom'а, но для меня стало открытием все остальные фильмы-вот действительно человек с разносторонней и неординарной фантазией!Хищник-одна из лучших его работ,до сих пор поражаюсь его дизайном и проработкой B) !В общем, таких людей, к сожалению, очень мало, да и, думаю,в ближайшее время в Голливуде вряд ли найдется достойная ему замена, так что он успеет нас ещё удивить, я надеюсь.
Насчет Нечто:

Мастер эффектов Стэн Уинстон приглашался для того, чтобы помочь в работе над сценой с превращением собаки. Боттин с большим облегчением стал руководить работой, когда пришёл Уинстон. Уинстон сказал Боттину, что не хочет, чтобы его имя не включалось в титры, так как эффектами, главным образом, занимался Боттин. Однако в титрах есть надпись "Special Thanks to Stan Winston".

Взято с http://www.thing.alien-memorial.com/
Спасибо,Пацка,за нарытый материал,просветила.

Изменено: Armageddon, 13 Октябрь 2007 - 13:27

Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#4 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2007 - 18:51

Хм, спасибо, за прояснение, Armageddon.)))
Обожаю обстоятельность биографов на imdb, а этот первый из special effects people со своей звездой на аллее славы, это Кэмерон надо полагать? Так что ле?)))
Обидно одно: похоже вскоре против лома под названием ILМ похоже действительно не будет приема. Однако, как все-таки замечательно, что есть такие фильмы как Iron Man и есть такие энтузиасты своего дела как Уинстон. Душу тоже хочется иногда отвести.
Кстати, о признании. Все смотрели Крик-3? Как зовут постановщика спецэффектов на съёмках «Удара ножом 3»? Ага)))

Еще немного о режиссерской манере:
«Я работал с гениальными художниками, подлинными творцами, которые, как я считаю, открыли новую эпоху Возрождения. Во времена Микеланджело художники творили в церквях. В наши дни они работают в кинопромышленности. Мне повезло попасть в их компанию». Сотрудничество с разными режиссерами строится по-разному. «Джим Кэмерон одержим своими мирами, - говорит Уинстон. - Он воображает вселенную, он ее рисует, он пишет сценарий, делает раскадровки и, наконец, снимает фильм, в котором продумана каждая деталь. Работа с Тимом Бертоном строится иначе. Он рисует очень приблизительный набросок, чтобы показать, каким ему видится герой, и оставляет за мной право облечь его в плоть. Так мы создали Эдварда Руки-ножницы. У Стивена Спилберга - иная манера работы. Он просит тебя продемонстрировать твои идеи. Он хочет, чтобы ты рисовал, лепил, изготовлял муляжи, то есть хочет, чтобы ты прежде всего был художником».
О себе же он сказал предельно ясно: «Я создаю не спецэффекты. Я создаю характеры».
ППКС, что называется.
А еще, надеюсь, мне доведется вскоре на досуге полистать его книжку «Эффект Уинстона: искусство и история Студии Стэна Уинстона» – обещал друг, фанат Вселенной Терминатора. Вот это, я вам скажу, будет киноманский оргазм.
Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#5 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2007 - 11:02

Спасибо,Пацка,за нарытый материал,просветила.

Не за что ;). Сама много чего узнала о товарище :).

а этот первый из special effects people со своей звездой на аллее славы, это Кэмерон надо полагать? Так что ле?)))
Обидно одно: похоже вскоре против лома под названием ILМ похоже действительно не будет приема. Однако, как все-таки замечательно, что есть такие фильмы как Iron Man и есть такие энтузиасты своего дела как Уинстон. Душу тоже хочется иногда отвести.

У кого из спецэффектчиков первая звезда на Аллее славы - надо будет поискать в Интернете. А насчет ILM - иногда действительно хочется увидеть реально сделанных монстров и других зверей, а не компьютерную имитацию. Разве Хищник и матка Чужих выглядят менее интересно и смачно, чем существа из, к примеру, новой трилогии ЗВ? Никак нет!
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#6 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2007 - 15:26

А насчет ILM - иногда действительно хочется увидеть реально сделанных монстров и других зверей, а не компьютерную имитацию. Разве Хищник и матка Чужих выглядят менее интересно и смачно, чем существа из, к примеру, новой трилогии ЗВ? Никак нет!

Даже более интересней и смачней!Часто смотришь фильм, видишь какое-нибудь явно графическое существо(особенно плохо сделанное) и визуально как-то "смешно" становится, короче,всё от лени-проще отдать компьютерщикам-они все нарисуют.Например, третий Чужой-монстра делали на компе вынужденно (потому что не представляли, как создать такой механизм, чтоб и страшен был,и бегал быстро), и в итоге получился он у них какой-то неестественный, даже не пугающий (что ж делать, графика только развивалась :( ), что стало для меня единственным минусом в этом фильме.
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#7 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2007 - 16:04

О! Да без этой фигуры, я не представляю сейчас ни один блокбастер, ей богу. Мог бы расхвалять и расхвалять, но по мне достаточно знать лишь того, что Чужих, Хищников и Терминатора с Ти-Рэксом подарил нам именно он :)

Слава Уинстону! Опубликованное фото
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#8 Alfa Centavra

Alfa Centavra
  • Прохожий
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2007 - 17:22

Признаюсь честно, не знаток по этому вопросу. Могу просто сказать, что понравилось и что было на мой взгляд очень реалистично и захватывающе сделано. Таким образом отдаю предпочтение: Война миров, Хищник, Эдвард руки ножницы, Терминаторы.

#9 fox182

fox182

    14

  • Посетитель
  • 1 099 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 02:54

Умер Стэн Уинстон.


Печальная новость. Уинстон был одним из лучших мастеров по спецэффектам, собаку съевшим на гриме, аниматронике и разработке фантастических существ. Это его стараниями оригинальные «Теминаторы» вошли в историю, а «Судный день» ошеломляет до сих пор. Именно он оживил динозавров «Парка Юрского периода» и создал незабываемого Пингвина для «Возвращения Бэтмена».

Уинстон скончался после семилетней борьбы с множественной миеломой — онкологическим заболеванием, при котором происходит бесконтрольное накопление плазматических клеток в костном мозге, ведущее к разрушению костной ткани.

Вместе с Уинстоном умерла магия кино.

Очень жаль:(
I'll Be Back. Trust Me.

#10 Миро

Миро

    16

  • Посетитель
  • 1 524 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 04:08

До этой печальной новости не знал этого человека, только что посмотрел в опросе список его работ, большая часть фильмов - либо идеальные, либо как минимум отличные, и во многом благодаря прекрасным визуальным эффектам. Тот же второй Терминатор до сих пор смотрится безукоризненно. Воистину Стэн Уинстон был мастером своего дела. Жаль что от нас ушел такой талантливый человек...

Изменено: Cage, 18 Июнь 2008 - 04:10

The singularity is about to explode! ©

#11 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 14:40

Блин, а год ещё только на своей середине... Ой, как сильно скорблю...так много мног ещё сделать гениального, всего 62.... :( :( :( Он работал с лучшими и делал лучше всех. Он творил незабываемое, он жил в кино, он был его полноценным героем, ушедшим от нас вот так просто, как в жизни, к сожалению, бывает....

Изменено: A. Smith, 18 Июнь 2008 - 14:45

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#12 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2008 - 13:06

Ни фига себе. Только что узнал новость. Молодой был ведь.

#13 gabriel

gabriel

    1

  • Посетитель
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2008 - 13:57

Впереди осталось лишь 4 проекта, к которым был причастен Стэн: Аватар, Терминатор-4, Закрытый остров и Солдат Джо... :( Кстати, скончался он еще 15-го числа...

Изменено: gabriel, 19 Июнь 2008 - 13:58


#14 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2008 - 23:39

Узнал из коментов на КГ. Блять, какой год... какие деятели кино уходят из жизни.... Это ужасно :(
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#15 Hattori Hanzo

Hattori Hanzo

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2008 - 06:35

Блять, какой год... какие деятели кино уходят из жизни.... Это ужасно :(


Високосный год, вот и происходят такие страшные события.

Стэн Уинстон был очень талантливым человеком и непревзойденным мастером в своей области. Его имя в титрах для меня было своеобразной "визитной карточкой" и "гарантией" того, что по крайней мере "эффекты" в фильме точно будут на высшем уровне. Покойся с миром.
Я не встречал в природе жалости к себе,
Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.

#16 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2009 - 11:47

Старое интервью со Стэном (2003-й год):
Every day of his life is Halloween

А вот здесь предлагают вспомнить самые известные работы Уинстона (в фотографиях):
Photo gallery of Stan Winston creatures and creations
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru