Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Ergo Proxy


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

Опрос: Ergo Proxy (27 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 12:31

Жанр: аниме (фантастика, драма)
Год: 2006
Количество серий: 23

Опубликованное фото

Я не буду постить краткое описание, ибо из-за него можно подумать, что сабж представляет из себя жуткую банальность. Посмотрел пока четыре серии. Крышу снесло. Сперва кажется, что это киберпанк, но на самом деле Эрго больше напоминает антиутопию. Хотя атмосфера у него совершенно самодостаточная. Рисовка просто потрясающая. Да и обилие тёмных цветов и HDTV разрешение тактично намекают на кое-что. Пожалуй, это один из сильнейших сериалов за 2006 год.
Кстати, серии тут называются "медитациями".

Ну, признавайтесь, кому ещё снесло крышу? =)
Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#2 doX

doX
  • Прохожий
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 12:43

Крышу снесет, когда досмотришь до конца :)

#3 Drunk_Panda

Drunk_Panda

    7

  • Посетитель
  • 399 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 13:53

НАконец-то я осилил Ergo Proxy.......Это было нелегко. Правда. Начавшаяся с эпизода так 13 психоделика и арт-хаус сильно сбили столку. Но все по-порядку. Для начала это ни разу ни киберпанк, а обычная конформисткая фантастика. Наличие андроидов, которые осознали свое существование, далеко не достаточный фактор причесления данного аниме, к этому жанру. Сюжет, увольте, тема божественного вмешательства и выяснения того что живешь в иллюзорном мире заеженна до дыре. Герои, просто нереальные ОЛЕНИ: раздражали постоянные метания Винсента, между образом тотального неудачника и брутального полубога. Про Рил скажу одно, на месте Игги (ее персонального автолейва), я бы застрелился сразу после назначения. Иметь такую мажорную стерву (косящую под готишную девицу) в качестве Reise Dе Etre......? Увольте. Единственный класный персонаж это автолейв Пино, детская непосредственность на фоне всех этих мрачных событий, пожалуй, отличная находка авторов. Почему же я осилил это аниме до конца? Да потому что, это нифига не аниме, а такой длинный музыкальный клип. Вы обращаете в клипах внимание на персонажей и сюжет? Правильно - нет. Только на музыку и на видеоряд, а они в Ergo Proxy, выше всяких похвал. Корабль бороздящий ледяную пустыню.....под ЭТИМ небом.....и под ЭТУ музыку, блин, да я наверное себе клип нарежу и буду на него медитировать. НАчальную заставку (тоже отличная вешь) я уже вырезал))). Вообщем не надо смотреть Ergo Proxy, его надо созерцать......спокойно....остраненно. НЕ парься над сюжетом, не слушай пургачь который несут персонажи, RELAX, SLOW DOWN, путишествие по ледяной пустыне началось. Попутного вам ветра)) (и сильный прожектор )

#4 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 13 Декабрь 2007 - 16:20

Для начала это ни разу ни киберпанк, а обычная конформисткая фантастика. Наличие андроидов, которые осознали свое существование, далеко не достаточный фактор причесления данного аниме, к этому жанру.

Я и говорю ведь. Просто в отзывах Ergo регулярно обзывают киберпанком. А андроиды, заражённые вирусом-душой - это, извините, прямая и наглая отсылка к "Призрак в "Доспехе"". =) Но это не делает Эрго киберпанком. Должно быть ещё и противостояние. Ибо папа Гибсон так сказал! =)

Кста, в эндинге звучит Radiohead - Paranoid Android. Уже за это уважаю.
В принципе, для меня сужет - ещё не всё. Есть два типа ониме (дурацкое деление, конечно, но мне так удобнее): 1) сюжету уделено огромное внимание, но зачастую в таких случаях сценаристы почему-то плохо раскрывают характеры персонажей; 2) основа второго типа - развитие взаимоотношений между персонажами и "ступенчатое" раскрытие их личностей, а линейного и последовательного сюжета обычно нет - чаще всего есть отдельно взятые истории, которые никак не связаны друг с другом. Редко когда получается у создателей достигнуть компромисса... Может, прозвучит странно, но меня всегда больше цепляют представитель типа №2. Так вот, если во время просмотра мною выяснится, что формально Эрго относится к первой группе, да ещё и при этом не страдает от качества и оригинальности сюжета, то я...за себя не отвечаю. =)
Закончил с серией №5. Что-то странное с рисовкой. От некоторых планов просто челюсть падает, но иногда промелькнёт такая уродливая и...э..."антидетализированная" сцена, что тошно становится. Насколько я понял, эти самые Proxy и есть, по сути, deus ex machina. Только в чём ещё их роль? Неужели до самого конца они будут оставаться только в этой роли?.. Не вериццо...

*ушёл смотреть GitS*...нет, пока лучше Акиру...*

Изменено: Alexandeр, 13 Декабрь 2007 - 16:31

Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#5 Drunk_Panda

Drunk_Panda

    7

  • Посетитель
  • 399 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2007 - 07:32

Насколько я понял, эти самые Proxy и есть, по сути, deus ex machina. Только в чём ещё их роль? Неужели до самого конца они будут оставаться только в этой роли?.. Не вериццо...

*ушёл смотреть GitS*...нет, пока лучше Акиру...*

Да даже, не deus ex machina, а больше мелкие такие deus. За сюжетом и персонажами с удовольствием следил до серии эдак 13, потом сериал стал стремительно шизеть и большую часть серий я проматывал. Хоть и не жалею что посмотрел. А Gits и в самом деле лучше. Меня из подобного больше пронял Texnolyze. ПО мне так совершенно отпадная вешь.

#6 WindFLoW

WindFLoW

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 21:48

Меня как раз-таки наоборот серии до десятой утомляла общая посредственность.
Хотя по началу действовал просто eye-candy -эффект. Приятно для глаза, стильно, хоть и не шибко оригинально. Но уж больно стерильно смотрится мир под куполом. Когда половина действующих лиц его наконец-таки покидают, что-то в кадре появляется такое... Появляется весьма осязаемая гнетущая атмосфера, так и рвущаяся с экрана. А общий эффект от картинки только усиливается. Но заезженные сюжетные ходы, занудные цитаты лишь действуют на нервы. Флэшбеки из предыдущей серии, хождения по мукам ГГ (я или не я, блн?), и непременно связанные с этим постоянные провисания.

Но с середины в повествовании появляются интересные идеи ([color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Сама предыстория мира, замечательно поданная в виде теле-викторины, город - Дисней Ленд, интересные столкновения мелких божков[/color] ), а наиболее неприятные моменты остаются позади. И изображение под стать - очень красиво и оригинально, словом. Оно создаёт единый ряд с очень хорошим звуком и потрясающей музыкой (Paranoid Android не в счёт). Понравилась работа "оператора" - хорошие ракурсы, работа с фокусом и редким рапидом. Весьма живописны, очень хороши интерьеры и пейзажи. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Особенно в память вгрызается свалка под куполом города и холодная равнина тундры, через которую летит корабль главных героев.[/color]. А так же запоминаются внешне причудливые персонажи второго плана, и странные, порой просто абсурдно-нереальные ситуации и события, в которых с ними сталкивается тройка главных героев. Визуальный ряд, пожалуй, один из сильнейший из всех, что мне доводилось видеть вообще в аниме-картинах. Смелый, красивый, разноплановый - он самое лучшее, что есть в Ergo Proxy.

Казалось бы, сплошное удовольствие - ведь есть и много хороших идей, и интересные способы подачи истории, и стиль, и великолепный визуальный ряд. Но, кроме всего прочего.

Совершенно не способствуют получению удовольствия во многом такие же стерильные, как и город, в котором они обитают, действующие лица. Скучны, невыразительны, скупы на слова и эмоции. Ещё больше - многозначительные жонглирования словами, которыми нас не очень-то и ловко отвлекают добрую половину фильма - лишь постыдная ширма, которая скрывает голую стену, да призрачные амбиции авторов сценария. Всякий раз чувствуешь лишь негодование, как будто тебя за дурочка держат, и при этом, усмехаясь, незамысловато водят за нос.

А развязка... Последние два-три эпизода (точно я и не помню) - мрак, целиком и полностью держащийся на невнятных событиях, добивании сюжетных линий скучных героев, да всё том же словесном поносе. Визуальный стиль теряется где-то по дороге. Где-то там же рядом и атмофосера, и идеи.

Среди всего этого порадовали лишь последние кадры: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Винсент, стоящий на руинах шпиля - небо - снижающиеся звездолёты на горизонте[/color].

Изменено: WindFLoW, 19 Декабрь 2007 - 00:19


#7 GloriousPCGamer

GloriousPCGamer

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2007 - 21:51

Кто-нибудь понял к чему относилась последняя фраза Винсента[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] "Для меня все только начинается"?
Насколько я понял роль проксей закончилась, с кем он опять собрался воевать и зачем? (если следовать логике сюжета). Судя по ухмылке такое чуство что в него обратно Ерго вселился, хотя тот вроде как погиб.[/color]

Изменено: Guardian Demon, 23 Декабрь 2007 - 21:53

Inhuman

#8 legna2303

legna2303

    6

  • Посетитель
  • 294 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2008 - 21:12

только стала смотреть. пока отношение неопределенное... начала смотреть с озвучкой - не пошло, так что качаю и смотрю с сабами...
"...Свобода - это еще одно слово, которым можно обозначить то, что вас поимели ..." (сериал "Dexter" :) )
"...тот же взгляд: свет горит, а дома никого ..." (Д.Линдсей "дремлющий демон Декстера" :) )

"ээээ... Осборн Кокс?.." ©

#9 Junya

Junya
  • Прохожий
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 16:11

На мой взгляд аниме заслуживает внимания... Я бы посмотрела это аниме хотя бы ради одного персонажа - малышки-автослейва Пино... Почему-то сразу же всплывает ассоциация с Пинокио... ее "детская" непосредственность - просто не может не очаровывать..

#10 FreeMAN

FreeMAN

    16

  • Посетитель
  • 1 481 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 16:45

Кто-нибудь понял к чему относилась последняя фраза Винсента "Для меня все только начинается"?
Насколько я понял роль проксей закончилась, с кем он опять собрался воевать и зачем? (если следовать логике сюжета). Судя по ухмылке такое чуство что в него обратно Ерго вселился, хотя тот вроде как погиб.

Я смотрел давно, но вроде он решил повоевать с людьми, которые возвращаются на планету.
...или это у меня приход от просмотра был?)

#11 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2009 - 17:22

FreeMAN, я тоже давно смотрел, но воспоминнаия примерно такие же.
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#12 Alucard

Alucard

    6

  • Посетитель
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2009 - 14:35

Вот честно скажу - единственное аниме, которое я не осилил. Начиналось всё просто отлично - красивая рисовка, стильный и интересный сеттинг, интригующая история. Но за несколько серий аниме скатилось в пучину такой беспробудной нудятины и тягомотины, что желание смотреть пропало напрочь. Можете пинать, но мне было банально скучно, не могу смотреть когда на экране ровным счётом ничего не происходит. До 10ой или 11ой серии я ещё через силу как-то досмотрел, но увы, никаких изменений к лучшему так и не наметилось. Даже упрямство не спасло - отложил и больше не вернулся. Оценка - сугубо стерильно. Справедливости ради впрочем отмечу, что оупенинг считаю одним из лучших среди тех, что я видел.
When I look into your eyes there’s nothing there to see...
Nothing but my own mistakes staring back at me

#13 VargVikernes

VargVikernes
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2009 - 08:35

Ппц... что за лажу гоните... скучно... скучно... если любите экшн-аниме смотрите его. это скорее аниме-размышление и скорее не антиутопия, а именно утопия... скука проявляется здесь где-то до 12 серии (как и во многих других сериалах) когда идёт описание и адаптация к миру - сплошные интриги и непонятки, кажущееся простым оказывается запутанным в никуда. Персонажи говорите сухие в Ромдо? так вы посмотрите внимательно, они лишены чувств! любые эмоциональные всплески фиксируются и пресекаются с помощью антуражей! Холодные люди с холодных мёртвых равнин... >Guardian Demon, во-первых, Эрго Прокси не умер! умерла лишь одна часть Прокси единого(кому не понятно, их было двое!!!)! А Винсент - это вторая личность первой части(глав.героя), а в финальной серии по возвращении к нему памяти можно судить об объединении двух личностей как и должно быть. >FreeMAN, во-вторых, Вы вообще серии развязки смотрели?!? Не удивительно, что никому не понял ничего... Не с людьми он воевать собрался! наоборот, его дело - восстановление человечества(вторая часть Единого разрушил Ромдо, чтобы не быть уничтоженным)... он решил сопротивляться Создателю!!! Пересмотрите последнюю серию...

#14 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2009 - 18:31

Как забросил, так забросил. И таки решил тут. Начал, как водится, с начала. Досмотрел преемущественно из-за стилистики и хорошей проработки сюжетных линий. А смысл... Вся эта декартовщина, cogito ergo sum & etc...стала своего рода "бояном" ещё со времён "Соляриса" и "Блэйд Раннера" да его первоисточника. Boring. Уже как-то встречался не раз с мнениями, что ну не под силу японцам изобразить правдоподобно европейское средневековье. Другое мировоззрение, понятное дело, что "ниасиливают". А уж переработанные и поданные на японский манер идеи западных и древне-[anything] философов... Поверхностное цитирование. Нет, никто, я в том числе, не требует от, в общем-то, объекта японского масскультпрома глубины и проработки уровня фундаментальных филосовских трактатов, но... Целостности-то хоть дайте страждущим. Вырисовывается проблема - вырванные из контекста пресловутые цитаты, вставленные в оболочки символов-образов. Что там у нас из "символизЪма" в Blade Runner? Единорог и голубь, всего-то. Притом крепко впаянные во все составляющие произведения, начиная драматургией и кончая сюжетом. А в Прокси местами идёт копипаст идей без привязки к, собственно, ходу событий или персонажам. Своего рода "фансервис" - о, мол, смотрите, это же "оттуда", как круто.
Я в общем-то не критикую сабж в целом - персонажи понравились, развитие сюжетистых линий увлекло, атмосфера в связке со звукорядом зацепила. В общем, просто Кино.

Изменено: Alexandeр, 02 Май 2009 - 18:35

Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#15 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2009 - 18:51

По поводу европейского средневековья, имхо очень все неплохо изображено в Берсерке, хотя это фэнтези про другой мир. Я бы кстати очень хотел какое-то аналогичное фэнтези увидеть, а то везде или древняя Япония, или если альтернативный мир, какое-то все относительно доброе и пушистое, и главные герои в 90% дети (ну максимум лет 18, это уже редкость).
- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#16 Alexandeр

Alexandeр

    6

  • Посетитель
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2009 - 19:13

Оффтоп:
Hardstyler, ну да, в общем-то, единственный приемлемый вариант. Дарк эйдж - он грязный, мрачный и мерзкий во всех отношениях, а у японцев обычно именно что белым и пушистым выходит. :)

Изменено: Alexandeр, 02 Май 2009 - 19:14

Закон Шапиро: "Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно."

#17 50u15pec7a70r

50u15pec7a70r

    1

  • Посетитель
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2010 - 09:15

Чем-то сравним с вторым gits. А если оценивать просто "аниму", то я бы оценил этот OVA для просмотра на 1 раз.
Schade, dass die Natur nur einen Menschen aus dir schuf, denn zum wuerdigen Mann war und zum Schelmen der Stoff.
Wir sind gewohnt,class die Menschen verhonen was sie nicht verstehen.

#18 LiaMin

LiaMin

    1

  • Посетитель
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2010 - 12:27

Крышу снесет, когда досмотришь до конца :)


дааааа... просто песня... мелодично-депрессивная))). После GITS первое, что порадовало
"у меня бедный внутренний мир, но зато богатая внутренняя бойня" (с)


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru