Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Пианист / The Pianist


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

Опрос: Пианист / The Pianist (43 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (1 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 19:53

Опубликованное фото
Пианист
The Pianist
2002
IMDb

Режиссер: Роман Полански
В ролях: Эдриан Броуди, Эмилия Фокс, Даниэль Кальтаджироне и др.
 

Фильм повествует о судьбе Владислава Шпильмана — выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, он сполная познает вкус унижений, страдания и борьбы.
Один из офицеров отступающей немецкой армии обнаруживает его среди руин разрушенного бомбежками города и помогает ему выжить.

 

От себя: Просмотрев этот фильм-и сказать что я потрясён, значит ничего не сказать. Броуди-уникальный актёр, настолько натурально и жизненно сыграть, не каждому под силу. Вместе с ним, начинаешь переживать с героем с самого начала фильма и до последних кадров. Нет,всё таки лучше чем Броуди на эту роль Полански никого бы не нашёл... И что касается режиссуры, она нисколечки не уступает игре Эдриана. Сцены войны(бомбёжек) показаны очень натурально и красиво. Но первое место в фильме конечно занимает прекрасная музыка (интересно, броуди сам играл или дублёр?) Кино не на один раз,можно пересматривать бесконечно.
Безусловно это Кино. 10 из 10. Хотя нет, забыл, не просто кино, это - шедевр.



#2 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 23:27

При всем уважении к Броуди вряд ли он умеет так играть Опубликованное фото

А фильм очень хороший, пронимает. [color=#FFE9C2;]Очень понравилась сцена их первой встречи, голодный-голодный Владислав роняет банку, она катится и ты вместе с ним переживаешь "ах черт! уронил! надо быстрей поймать и поднять!" всеми мыслями с этой банкой и тут НОГИ!!! Фашистского офицера показывают полностью, камера переходит на пианиста, и весь его вид говорит: "все, пи*дец." Ощущение возникающее в этот момент просто непередаваемо. [/color]


Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#3 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2008 - 23:43

Очень сильный фильм. Конечно Броуди отыграл отлично. Меня больше зацепили моменты, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда в дом зашли нацисты и приказали всем встать, а там был дед который прикован к инвалидному креслу и после многих приказов встать они его взяли с креслом и выкинули с балкона и еще момент когда вор украл у женщины банку с тушенкой, но она разбилась и он начал есть с земли, а дама бить его сумкой и говорить "Что же ты делаешь".[/color] Также очень понравилась музыка, цепляла за душу. Ну и кончено режиссура которая выше всяких похвал.
Вообщем в этом фильме все превосходно КИНО.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#4 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 00:40

Из двух самых известных фильмов про лагеря во времена WWII, "Списка Шиндлера" и "Пианиста" (может еще какие крайне известные картины есть?), мне намного больше понравился второй. Быть может некоторый пафос в финале "СШ" слишком сильно зашкалил на моем пафосометре, быть может повлиял тот факт, что сначала я посмотрел именно творение Полански... не знаю точно. Но "Пианист" зацепил очень сильно. А перечисленные GOFFY моменты до сих пор меня неплохо так пробирают.
10 из 10. Настоящий шедевр
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#5 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 10:59

Отличный фильм (это вообще стыд и позор, что Полански не смог лично получить Оскар из-за той древней истории с девочкой, которая уже давно солидная дама с тремя детьми), если подворачивается по ТВ, всегда смотрю. Моменты с [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]подкатывающейся к ногам немецкого офицера банкой - просто жуть, erkur точно вспомнил, при первом просмотре я просто приклеилась к стулу и не могла пошевелиться. Еще удручает момент, когда семья делит одну-единственную конфету, когда, чтобы не попасться, Шпильман прикидывается трупом на улице.[/color]Вроде мелочи, но пробирает сильно. А когда немец дает прячущемуся на чердаке пианисту [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]икру[/color] - у меня челюсть отвисла! Вообще люблю фильмы, где показывают, что не все люди одинаковы и нельзя всех мазать одной только черной или белой краской.

Дополнительные эмоции вызывает тот факт, что ребенком Полански тоже изведал все ужасы WWII, что прятался, чуть не погиб (мать умерла в Аушвице-Освенциме, отец выжил) и, снимая "Пианиста", вкладывал и свои личные переживания в фильм.

На Imdb вычитала один любопытный нюанс - когда немецкий офицер обращался к Шпильману, он говорил "Sie" (Вы), в то время как фашисты к евреям обращались исключительно на "du" (то есть тыкали). А Броуди, кроме похудания на 14 кг для роли еще и выехал из своей квартиры, продал машину и не смотрел телевизор.

Если сравнивать со "Списком Шиндлера", "Пианиста" я оценю чуть-чуть пониже, где-то 9,5 против 10 (но оба Кино, конечно), потому что Спилберговский фильм каждый раз заставляет плакать, а Полански все же нет, несмотря на все испытываемые эмоции.

Отправила пост и только после этого проголосовала. Кто поставил Говно? :blink:

Изменено: Пацка, 11 Январь 2008 - 11:02

People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#6 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2008 - 04:33

Вообще фильм очень понравился, Броуди трогателен и великолепен, сама история "цепляет" сильно. И про "автобиографичность" переживаний Полански тоже все понятно. Но ложка дегтя в фильме есть. И ощутить ее могут только русские, которые воевали, а не проходили фоном, как в фильме (вспомним рассказы того связного, который "кинул" Владислава - дескать, "союзники каждый день бомбят Германию, ну и русские тоже задают немцам жару"). Второй раз мы слышим о "русских" ближе к финалу, когда речь идет о судьбе [color=rgb(255,233,194);]попавшего в плен немца[/color], и не в самом благожелательном контексте. Для справки: за освобождение Польши отдали жизни свыше 600 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. И узников Освенцима освободили войска 1-го Украинского фронта.

Тема "унижений, страдания" раскрыта в фильме куда лучше, чем тема "борьбы". Никакой борьбы со стороны Владислава по сути нет. Он просто выживает, с помощью других людей, включая соседа-полицая, "доброго немца"... выживает во многом по воле случая, но никак не благодаря собственным усилиям. Он не сопротивляется ничему, покорно склоняясь перед новым унижением, пытаясь приспособиться к ухудшившимся обстоятельствам, но не изменить их. Я не могу его осуждать - кто знает, что было бы со мной в подобных обстоятельствах? Я не могу дать однозначный ответ на вопрос: что лучше, прятаться по углам и, возможно, спастись, или сражаться с оружием в руках и быть убитым. Но те 600 тысяч, погибшие за свободу таких, как Шпильман, знали ответ. И к ним я испытываю уважение, а к герою фильма - лишь жалость. Да, он очень страдал. Но он ни на день ни приблизил победу над причиной своих страданий.

Этот фильм и этот герой - другое лицо войны, о которой мы, казалось бы, с детства знаем очень много. Хорошо, что этот фильм честен. Аккуратная картинка, сопровождаемая титром вроде "Варшава, 1942-й" - это не Сталинград или Ленинград 1942 года. У Полански другая война с другими героями. Были ли они героями? Каждый решит сам.



#7 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 23:37

Сильное кино. Хотя тронуло чуток поменьше , чем "Список Шиндлера" , но всё равно ком к горлу подкатывает в каждой сцене унижений и издевательств над евреями. Шпильман вызвал противоречивые чувства. Я понимаю , именно таковой и была его жизнь , точнее выживание в Варшаве , но я ожидала , что он проявит больше борьбы. Впрочем , тогда возможно он бы не выжил. Наверное иногда действительно нужно вести себя как таракан , забившись в самую дальнюю щёлку.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#8 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2010 - 14:21

В рамках повышения кинообразования

Представляя собой усредненного представителя потребляющего общества я хочу всего 2х вещей: Хлеба и Зрелищ. В наше время и то и то существует в огромной разнообразии. Несомненно я у меня есть предпочтения в виде цирка, как уникального комбинирующего в себе все что я могу представить или хотеть увидеть. В остальных же случаях, я готов смотреть и слушать что угодно лишь бы меня это развлекало. Смотреть как бьют женщин, или дарят цветы измученным солдатам. Пианист представляет собой слишком долгое путешествие в мир войны. Мне нужен больший интенсив, больше различной боли и страданий на единицу времени. Поэтому по мне много лишнего, не нужного и нудного. Правда он создает атмосферу и так далее, однако как правильно заметил Yellow Полански не Спилберг, и экшн сценами или приступами жестокости не будет развлекать засыпающего попкорнажуя, да и в принципе почти не развлекает.

Во время фильма самая сильная эмоция, которая у меня была, это легкий диссонанс, я поедающий свежую вкусную еду в достатке и один из персонажей, евший бобы с земли. Да пожалуй, падение духа показано все таки не плохо, как и немцы. Да и вообще пару сцен все же достойны внимания. И в завершение немного приятного фильму, а точнее носатику. Его игра завораживает, а трансформация происходит настолько плавно (ну хоть где этот стиль помогог, хотя я бы пережил легкую дерганность, в угоду большей динамичности), что не удивится нельзя. Создается ощущение, что глубже роли Броуди уже не найдет в своей карьере. Но ему повезло что он сыграл ее, остальным может так и не достаться таких героев, которые бы раскрывали все таланты актера, и были бы способны пройти экран и лечь в сердце зрителя на долгие-долгие годы.

В качестве оффтопа замечу, что от игры Лисама в течении другого фильма, который мне понравился, еле сдерживал слезы, а на финальном монологе осознал что бесполезно. Это было к тому, что способ развлечения Спилберга, мне нравится больше Поланского, и к тому же может быть даже более проникающим, не смотря "лишний" драме экшн.

Стерильно. +14 к снобству
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#9 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2010 - 18:35

Фил, очень сытое мнение."Пианист" это автобиография и настоящему Шпильману нужно было устроить больше зрелищ в оккупационной Польше, что бы было больше страдания и боли, для сытого зрителя. Мне не нравится, когда сравнивают "Пианиста" и "Список Шиндлера", так как Спилберг приукрасил самого Шиндлера. В Израиле есть музей Яд ва-Шем, он упоминается в "Списке Шиндлера" и если бы вы его посетили вы бы поняли о какой боли, о каких страданиях идет речь.

#10 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2010 - 18:55

Документальное кино не смотрю, почти, хотя....не смотрю вообще. Без разницы как оно было на самом деле. Без разницы сколько там было боли. Фильм самостоятельное произведение. Я признаю только самый минимум контекста, иначе новостные выпуски, тоже можно записывать в кинопроизведения, там столько боли, мне-быдлу не понять.

UPD Хочу заметить, что Шпильману не нужно было эффектнее жить, чтобы кино мне больше понравилось, скорее монтажеру вырезать побольше.


http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#11 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 816 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2015 - 21:25

Удивительно унылый фильм. Ну то есть он снят на приличном уровне, а Броуди и впрямь выдает лучший перфоманс своей жизни. Только вот ему веришь, а Полански - нет. И совершенно неловкая вставка с героем Кречманна(я уже бросил считать, сколько раз он играл нацистов) прям апофеоз.

стерильно.


Изменено: El Salvador, 19 Февраль 2015 - 21:26

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#12 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2023 - 01:01

В ряду фильмов о Холокосте (коих удивительно мало) один и лучших. История о ныкающемся по углам оккупированной Варшавы еврее может показаться временами тягуче-однообразной, но как бы и задумка такая, что выжить в этом аду можно (и то не гарантированно) лишь низведясь до состояния таракана. Нам показали судьбы других евреев - одни боролись с оружием в руках и погибли, другие служили врагу и то же самое, третьи воровали, обманывали, горбатились на нацистов, но исход у всех один. К финалу создается впечатление, что Шпильман единственный еврей во всей Варшаве. Тут нелишне вспомнить опыт выживания в оккупированной Польше самого Полански.
Эпизоды выживальчества Шпильмана Полански показал через излюбленный прием клаустрофобического пребывания в замкнутом пространстве посреди океана враждебного мира. Считаю, самые жуткие сцены - когда герой наблюдает из окна разгром гетто. Беспомощность и уныние, душно и невозможно вздохнуть. Другие эпизоды, военные и бытовые, тоже хороши.
Ну а Броуди прекрасно справился с ролью загнанной собаки, ролью всей своей жизни, и кажется что он специально для нее появился на свет. А Томас Кречман наверное застолбил все роли "человечных нацистов".
8/10


#13 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 697 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2023 - 01:47

 

В ряду фильмов о Холокосте (коих удивительно мало) 

 

 

"Я смотрю только фильмы про Холокост" (цитата из российского фильма "Глубже").

 

Мне кажется, что вообще в фильмах про лишение свободы/смертную казнь (а фильмы про Холокост - отдельный дивизион этих фильмов) довольно узкое пространство для манёвров и ходов - сценарных, режиссёрских и т.д. (даже для творчества гримёров). По очевидным причинам: пространство трагически узкое у героев фильма, в буквальном смысле слова. Целые большие области, привлекательные для кинематографа (грубо говоря - красоты природы и т.д.) невозможны по определению.

 

Поэтому фильмов не очень много.

 

Среди них есть достойнейшие, очень сильные вещи. "Пианист" мне очень нравится.



#14 Realtime

Realtime

    4

  • Посетитель
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2023 - 10:42

Понравилось гораздо меньше Списка Шиндлера. Полански нифига не Спилберг, конечно, (в хорошем смысле) и ему не нужно для достижения должного эффекта под ультра-драматически-пафосную музыку пихать в кадр горящие трупы детей, а достаточно всего лишь показать деда, жрущего бобы прямо с земли, или разделение крошечной карамельки на 6 частей на вокзале (потрясающая сцена). Однако, вполне вероятно именно этого пафоса мне и не хватило. А главная причина - удивительно амебный ГГ, весь хронометраж не делающий ровным счетом ничего. Понятно, что в этом и была главная идея - показать Шпильмана жертвой обстоятельств непреодолимой силы, а факт, что фильм основан на его автобиографии, лишь добавляет вистов автору, не дерзнувшему приписать себе лишних геройств постфактум. Но интереснее от этого не становится, особенно во второй половине после побега со станции, когда ГГ на протяжении часа с хером кочует с одной одинаковой хаты на другую. К моменту появления Кречмана (за этот месяц я уже три фильма посмотрел, где он нацика играет), в мозгу настойчиво стучало единственное желание - чтобы это все поскорее закончилось. 7/10


Изменено: Realtime, 03 Февраль 2023 - 01:16

The whole city was an image riding the bar.



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru