Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Фриц Ланг


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2008 - 16:50

Года жизни: 05. 12. 1890 — 02. 08. 1976
Место рождения: Вена

Совершенно недавно открыл для себя этого режиссера (далее я дам ссылку на его биография и список снятых им фильмов, а пока изложу общие впечатления). К своему стыду я не видел его легендарного фильма - «Метрополис» (1926 год), но как говорят история двух влюбленных происходящих из разных каст до сих пор смотрится с удовольствием. Меня потряс его первый звуковой фильм «М» (ГОРОД ИЩЕТ УБИЙЦУ) (1931 год) рассказывающий нам историю о небольшом городке в котором происходит череда убийств детей. В картине была великолепно передана атмосфера паранойи, ужаса, страха охватившая город. Следующий просмотренный мною фильм был «Ярость» (1936) здесь затронута тема правосудия и оправданности мести, плюс очень необычный финал. Конечно, по двум картинам судить о режиссере очень самонадеянно, но позволю себе порекомендовать его фильмы, ведь в них он освящает психологию людей, подробно исследуя её темную сторону: насилие, ненависть, а это актуально всегда. События на экране, несмотря на солидный возраст киноработ (60-70 лет) до сих пор захватывают дух, и заставляют сопереживать героям.

Для заинтересовавшихся могу подсказать где купить его фильмы: www.ozon.ru, диски по 99 руб. в большом ассортименте (вряд ли, вы где-нибудь ещё, встретите такой выбор).
Биография и фильмография режиссера: http://kinocenter.rsuh.ru/kang.htm

Изменено: kir1, 30 Январь 2008 - 18:58

Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 dr_killer

dr_killer

    1

  • Прохожий
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2008 - 03:35

Смотрел "М". Класный фильм. Если не делать скидки на время, то КИНО + НЕХУЁВО. Только у меня вроде не самая полная версия этого фильма и конец неопределённый. Надо будет поискать полную версию с оригинальной дорожкой. А, чуть не забыл, убийства в Берлине вроде были. Не маленький городок вроде:)
Якось воно да буде; ще нiколи не було, щоб якось да не було!

Why So Serious?

#3 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2008 - 14:00

Смотрел "М". Класный фильм. Если не делать скидки на время, то КИНО + НЕХУЁВО. Только у меня вроде не самая полная версия этого фильма и конец неопределённый. Надо будет поискать полную версию с оригинальной дорожкой. А, чуть не забыл, убийства в Берлине вроде были. Не маленький городок вроде:)

Хочу процитировать самого Ланга как раз на тему "М"

Лорре... Знаете, это я открыл его для «М». Месяц тому назад он умер в Голли­вуде... Я очень хорошо к нему относился—мы были друзьями целых 35 лет. После крупных фресок «Нибелунги», «Метрополис», «Женщина на Луне» я больше заинтересовался людьми и побудительными причинами их действий. В противоположность общему мнению, «М»—не вариант биографии ужасного убийцы из Дюссельдорфа Петера Кюртена. Просто оказалось, что в то время когда Теа фон Харбоу и я писали сценарий, он начал свою серию убийств. А закончили мы писать задолго до его поимки. На самом деле замысел «М» возник у меня по прочтении одной статьи в газете. Я всегда читаю газеты в поисках основы для сюжета. В то время я работал с берлинским «Скотланд-Ярдом» (на Александерплац) и имел доступ к некоторым делам, содержание которых было в достаточной мере секретно. Это были донесения об отвратительных убийцах, таких как Гроссман из Берлина, Хаарманн из Ганновера (погубивших так много детей) и другие преступники подобного же масштаба. В решении сцены суда в «М» я получил неожиданную помощь от организации преступников, среди которых нашел себе друзей еще в начале поисков, материала к фильму. Я действительно использовал в этой сцене двенадцать или четырнадцать из этих преступников, которых не пугала мысль о съемке, так как их уже сфото-графировала полиция. Другие тоже с удовольствием помогли бы мне, но это было невозможно, так как они не были известны полиции. Я как раз заканчивал съемку сцен, в которых соответственно участвовали настоящие преступники, когда мне сообщили, что приближается полиция. Я сказал об этом своим друзьям, попросив их, однако, остаться на две последние сцены. Они согласились, и я очень быстро все закончил. Когда прибыла полиция, сцены были в кассетах, а актеры исчезли среди декораций...

http://www.kinozapiski.ru/article/282/
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru