Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Львы для ягнят


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

Опрос: Львы для ягнят (27 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 KGF_Bot

KGF_Bot

    8

  • Посетитель
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 09:25

Опубликованное фото

IMDb

Как говорят у нас на форумах, "очень удивился, не обнаружив темы по данному фильму".
Сам бы я ее ни в жизнь создавать не стал, кабы не частично разжиженный книгами Веллера мозг (я не о побасенках "Легенды Невского проспекта", а все больше о "ВПШ" и "Кассандре").

Кто не в курсе, "ВПШ" - это такой псевдофилосовский националистский поток сознания о прошлом и будущем России в рамках современного мира. В котором, в том числе, подробно разбирается текущее положение дел в США и Европе, прочится Западу глобальный пиздец со стороны мусульман, и звучат призывы взять в руки оружие и под корень выкосить черных, арабов и прочих иждивенцев-террористов повсеместно. Ибо иначе можно сушить весла и списывать европейскую цивилизацию в утиль.

"Львы для ягнят" под это дело легли натурально в масть - седьмой картине оскароносца Редфода хочется с ходу выдать еще несколько статуэток, поставить ее в один ряд с какими-нибудь "Тремя королями" (а почему бы и нет?) и "Морпехами" (больше достойных аналогий я не знаю), и похлопать (по возможности стоя).

Потому что не побоялись Редфорд и Кэрнахен (который, кстати, написал сценарий злободневного "Королевства", номинирующегося на сами знаете что) пусть шепотом, пусть политкорректно, пусть с излишними мелодраматизмом и отступлениями вложить куда-то на второй слой "Львов" простую веллеровскую аксиому: "Идет война, товарищи. И либо мы их, либо они нас. И к такой-то матери ваш либерализм и ваше общественное мнение." Причем, сделали это, повторюсь, не в лоб, не напрямую, а именно что в контексте нынешней американской действительности. Стоило это уразуметь, как даже зашоренный персонаж Мерил Стрип, который поначалу вызывал лишь легкое раздражение, приобрел такую глубину, что - ах.

Возможно, я пытаюсь увидеть во "Львах" то, чего в них нет. Но все равно уверен, что смысл этого фильма вовсе не в том, чтобы в очередной раз поныть о "свиньях в белом доме", поморализаторствовать о том, что "война - это плохо", вспомнить позорный вьетнам и поведать гражданам США о простых (цветных) парнях, кладущих жизни на алтарь демократии ради мира во всем мире. Редфорд чай не Майкл Мур.

Резюмируя: один из немногих фильмов на моей памяти, последние двадцать минут которого вштыривают так, что очухаться не получится еще долго.

#2 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 10:45

Действительно, странно, что темки этого фильма ещё не было. Я собиралась открыть её ещё до Нового года, но всё ждала появления dvd-rip'а с английской дорожкой на трекерах (в местном кинотеатре фильм не показывали, а dvd просто убогий для своей цены). Так вот, - rip появился только в виде R5 + прилепленная вручную оригинальная звуковая дорожка. Можете себе представить... Раз уж выхода нет, кто что может сказать о переводе? Адекват?

#3 erkur

erkur

    14

  • Посетитель
  • 1 181 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 12:01

...кто что может сказать о переводе? Адекват?

Если это кинотеатральный вариант, то да адекват (с оригиналом не сравнивал, но звучит нормально). А тема была, но потом трагически исчезла (наверно слышала о легендарных Шести темах?)
Все люди которых я знаю очень перспективные. Просто радужность этих перспектив разная.

#4 KGF_Bot

KGF_Bot

    8

  • Посетитель
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 12:03

кто что может сказать о переводе? Адекват?

Полный дубляж, перевод отличный.

#5 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 14:50

Minsky
Спасибо. Посмотрю в таком виде и отпишусь.

erkur
Что за 6 тем? (напиши в ЛС, чтобы не оффтопить)

#6 Ra

Ra

    18

  • Посетитель
  • 1 804 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 14:57

Да, Кино, определенно. Люблю Стрипп, равнодушен к Редфорду и не люблю Круза. Но разыграно все просто блестяще! Действительно, есть над чем подумать и во время, и после просмотра. Линия Круз-Стрипп понравилась больше всего. Дубляж был хороший.

Изменено: ~Ra~, 05 Февраль 2008 - 15:01


#7 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2008 - 22:17

Как говорят у нас на форумах, "очень удивился, не обнаружив темы по данному фильму".

Йа-йа, дас ист их!Меня запалили :lol: .

Фильм очень хороший, цепляет нормально.Вроде особого действия на экране нет - оно здесь и не нужно, идут три взаимосвязанных диалога, не дающих зазевать - и это очень большой плюс как в копилку фильма, так и нашим локализаторам (дубляж очень порадовал, редко сейчас так отлично озвучивают, больше халтурят), потому что зачастую излишняя речь отягщает фильм, но не в этом случае - это кино полностью зиждется на разговорах героев.
Том Круз порадовал, по-моему, ему надо почаще сниматься не только в блокбастерах, но и в таких душевных фильмах, как ЛдЯ.

Кино, 7,5/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#8 Пятница

Пятница

    13

  • Посетитель
  • 929 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2008 - 14:47

Кино для головы. Причём для такой, внутри которой мозги уже основательно чем-нибудь "разжижены" ), - следовательно, для головы, готовой анализировать получаемую информацию. Соглашаться и спорить. Случайный зритель, впервые услышавший о многовековой проблеме завоевания Афганистана в "9-ой роте", может слегка вздремнуть (перестрелок в разы меньше), а вот целевая аудитория непременно будет рукоплескать в знак согласия или молча сопеть от негодования. В любом случае, эффект гарантирован.
Актёрский состав, сценарий... Имеет смысл говорить об этом в данном случае? ;)
Политические взгляды режиссёра вполне очевидны и грамотно, очень убедитьльно изложены. Ну, кто ещё у нас не республиканец? Всё дело в том, что демократам тоже есть что ответить. )

Итак, "Львы для ягнят" 10/10 КИНО. Смотреть и думать.

P.S. Для тех, кто желает "продолжения банкета"... Есть ещё один хороший фильм, на который герой Тома Круза чуть ли не напрямую ссылается Path to War. Любите историческое кино? :) Очень советую.

#9 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 11:18

Герой Редфорда долго морочил голову своему студенту на тему "Ах, нельзя оставаться в стороне, надо идти на войну (не обязательно в прямом смысле), и тогда ты сможешь все изменить!". Правда? Интересно, много чего изменили [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]погибшие два товарища, бывшие его учениками[/color]? Так что с одной стороны я могу этого студента понять - он хочет получить образование, найти хорошую работу и жить спокойно и не лезть в политику и проч. С другой стороны, надо же кому-то тыкать в глаза народу нелицеприятную правду! А с третьей - зачем принуждать человека к тому, что ему не хочется? В общем, на эту тему можно много говорить.

А что касается фильма в целом, редко когда в голливудской продукции встречаются такие фразы на злободневную тему типа "Вы верите, что лучшая армия в мире шесть лет не может поймать троих человек?" или "Мы вводим 150 тысяч человек в страну, которая на нас не нападала, и в десять раз меньше в страну, которая напала".

Если оценить все три сюжетные линии фильма по отдельности, будет так: линия Том Круз и Мерил Стрип - Кино, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]погибшие в Афганистане солдаты[/color] - кино, беседа Редфорда со студентом - Стерильно. Так что среднее арифметическое :) дает нам все же кино, но с маленькой буквы.

Изменено: Пацка, 16 Июнь 2008 - 11:18

People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#10 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2008 - 10:38

Понравилось.
Злободневно , захватывающе (пусть всё и строится в основном только на диалогах).
Смотрела , правда , в очень плохом душевном состоянии , и даже разрыдалась в сцене [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]гибели солдат.[/color]
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#11 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2008 - 15:47

Отличное, актуальное, умное кино!
Превосходный взгляд на нынешнюю политику Соединённых Штатов. Не припоминаю я другого подобного кино в прошлом году, где критиковался текущий курс политики Белого дома. Вдвойне приятно, что этот фильм снят самими американцами.
Построена картина тоже довольно-таки интересно. В ней затронуты многие проблемы, но Рэдфорд не даёт их решений. Каждый должен сам подумать над этим.
Превосходная игра всех актёров. Но Мэрил Стрип однозначно сыграла лучше всех в этом фильме! B)

9 из 10
У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#12 Евгений Кузьмин

Евгений Кузьмин

    4

  • Посетитель
  • 145 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2008 - 14:14

Хм, единственный кто не шибко в восторге. Вы знаете, тут тоже самое, что и Фарренгейт 9/11, где было настоящеее "разоблачение" политики США. Может быть для американцев то было настоящее откровение, лично я для себя ничего нового в том фильме не увидел, более того, мне было даже немного смешно, от того как подается материал. Вот и тут, на мой взгляд, примерно тоже самое. Рассказываются прописные истины, известные всем хоть немного мыслящим людям. Ничего нового я в "Львах для ягнят" для себя не видел вообще. Переливание воды из пустого в порожнее. Если о чем-то задумываешься вообще - то диалоги из этого фильма ничего кроме легкого раздражения не вызовут. Ну может это я так реагирую, фиг знает :) Актеры, конечно, неплохо играют, дубляж просто образцовый, на редкость хорошо перевели. А вообще, СТЕРИЛЬНО.
single-player88.livejournal.com

#13 Liam

Liam

    6

  • Посетитель
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2008 - 22:50

Я тоже не с в особом восторге от фильма. Дело не в актерах, они сыграли здорово.
Но я не очень понимаю, что хотели им сказать? США хочет покончить с терроризмом?! Тем самым оправдывая свои действия в Ираке?
Согласен с Single Player, большинство о чем упоминается в фильме, давно понятно здравомыслящему человеку. Интерсующимся международными проблемами, а для неосведомленных американцев вполне хорошая агитка ;)

Поставлю КИНО. Фильмы на такие темы всегда нужны.
"Welcome to the world of tomorrow". ©

#14 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 11 Октябрь 2008 - 22:20

Фильм понравился. Это конечно благодаря отличным диалогам, особенно в сценах Круза и Стрип, во время разговора Тома не пропускал ни одного слова, хоть он и говорил про патриотизм и прочее, но рассказывал он это очень захватывающее. Редфорд и студент, не очень порадовали, пустой треп. А вот про солдатов в Афганистане, вышло неплохо, актеры сыграли очень прилично, и смерть сделали красивой. Вообщем КИНО.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#15 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2010 - 23:26

Ожидал от фильма большего. Сюжетная линия Круз и Стрип безоговорочно шикарна. За диалогами этих персонажей интересно следить. Линия со студентом и профессором в значительной мере наскучила, начиная с того момента как профессор предложил сделку: мол ставлю 4, но больше не желаю видеть на своих предметах; или ходи без прогулов, ещё и послушай занимательную историю. Студент сделал чуждый моей ментальности выбор. Афганская линия визуально ужасна. Весь бюджет сожрали гонорары сами понимаете чьи. И смотреть на злоключения двух воинов в вырвиглазной темноте да корявыми спецэффектами - то ещё удовольствие. Финальный аккорд фильма хорош: момент с блоком новостей. В целом же Стерильно.

#16 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2020 - 12:43

Очень долго не смотрел этот фильм, и это тот случай когда посмотрев понимаешь, что зря ознакомился с лентой только сейчас. Картина довольно злободневная для своих лет, хотя думаю и сейчас военная политика США ничем не изменилась. Редфорд очень тонко затрагивает многие острые аспекты, через разных персонажей у каждого из которых своя правда и взгляд на проблему. Более того фильм в основном построен на диалогах, но их слушаешь с удовольствием, боясь упустить какую нибудь деталь, в этом мастерство режиссера, да и играет он как всегда великолепно, естественно под стать ему и Мэрил Стрип. И очень приятно видеть Тома Круза не в экшен роли, и он тоже отлично справляется и понимаешь что помимо Итана Ханта, актёр может и отлично играть драматические роли. В общем КИНО заставляющее подумать и хочется снова пересмотреть снова.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru