Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Мы из будущего


  • Please log in to reply
326 replies to this topic

Poll: Мы из будущего (273 member(s) have cast votes)

Vote Guests cannot vote

#301 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,472 posts

Posted 06 July 2008 - 01:01

Оффтоп:
Тут принято цитировать Википедию, и я не буду упускать такой возможности:

В начале 1945, после очередного проигранного сражения, император начал серию индивидуальных встреч с членами правительства с целью обсудить ход войны. Все, кроме одного, советовали продолжать войну. Исключением был бывший премьер-министр Коноэ, который боялся коммунистической революции больше, чем поражения в войне, и настаивал на ведении мирных переговоров. Хирохито считал, что рано или поздно мирные переговоры неизбежны, но вооруженные силы должны одержать где-либо существенную победу, чтобы усилить позиции страны на переговорах. С каждой проходящей неделей это становилось все менее и менее вероятно. Японский союзник — Германия потерпела поражение и капитулировала в мае 1945 г. В апреле Советский Союз отказался продлять срок договора о нейтралитете. В июне кабинет министров произвел переоценку военной стратегии, твердо решив сражаться до последнего человека. Это было официально подтверждено на коротком императорском совещании, которое император прослушал с каменным лицом.

На следующий день лорд-хранитель печати Коити Кидо подготовил черновик документа, в котором подвел итог безнадёжной военной ситуации и предложил начать переговоры. В приватной обстановке император одобрил его и разрешил Кидо распространить документ среди наименее воинственно настроенных членов правительства. В середине июня правительство согласилось попробовать привлечь Советский Союз в качестве посредника при переговорах о мире, хотя не ранее того, как их позиция на переговорах улучшится после отражения вторжения американских войск на сами Японские острова.

22 июня Хирохито вновь нарушил вековую традицию и прямо обратился к своему правительству: «Я желаю, чтобы конкретный план окончания войны был без помех быстро изучен и начали предприниматься усилия для его воплощения.» Попытка использовать Советский Союз в качестве посредника не удалась: союзники были тверды в решимости не соглашаться ни на что, кроме безоговорочной капитуляции...

http://ru.wikipedia....

http://ru.wikipedia....

Т. е. дела Японии на тот момент уже были совершенно безнадежными.
Но при этом руководство СССР умело использовало ситуацию в пользу нашей страны - с одной стороны используя свое будущее вступление в войну с японцами как рычаг давления на американцев в Потсдаме (откуда было им тогда знать, тем более никогда не отличавшемуся особым провидением Макартуру, не говоря уже об его новоиспеченном шефе Трумэне, что еще задумали японцы), с другой стороны, после вступления в войну - необременительно для страны отомстив за все оскорбления, которые претерпела она от Японии за предыдущие 40 лет и твердо (военной силой - куда уж тверже?!) утвердившись на Тихом океане. И победа была не столько военной, сколько политической. А поскольку война, как говорил Клаузевиц, есть лишь продолжение политики, и соответственно вторична по отношению к ней, то эта победа ценней вдвойне. Не понимаю, почему тебя она смущает.


#302 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5,262 posts

Posted 06 July 2008 - 05:58

Откуда взялись "хорошо обученные советские войска"?

Оффтоп:
Странный вопрос... А что, СССР, кторый 4 года воевал с германией, и разгромил ее, мог иметь только "плохо обученные войска"?
.

Оффтоп:
Учитывая потери СССР и тот факт, что большая часть регулярной армии, подготавливаемой в 1930-х, была убита, мне не кажется, что семнадцатилетние пацаны могут называться "хорошо обученными войсками"... Т.е. "имеющий боевой опыт" не равно "хорошо обученный"...

"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#303 Tariq

Tariq

    16

  • Посетитель
  • 1,555 posts

Posted 23 August 2008 - 16:04

Стерильно
Чего-то выдающегося я от фильма не ожидал...
У фильма всё те же проблемы, что и остальных российских фильмов про войну: маленькая массовка, 2-3 танка...В общем, присутствует отсутствие масштабности :)
Герои...классические: "группа людей с ОЧЕНЬ разными характерами/поведением/взглядами/мозгами (и их отсутствием :)) в одном месте".
Сюжет: ничего нового. Я был уверен, что они сначала на всех парах будут пытаться смыться оттуда нахрен, ну а в конце пойдут в бой
А иногда фильм выдает просто дебильные моменты:отжиг рэппера(или кто там?) на гитаре; идиотское соперничество за медсестру; наконец, сама медсестра с этой своей юбкой :)

Но кое-что мне понравилось:когда старшина спрашивает, когда кончится война --- я чуть прослезился
И ещё музыкальное сопровождение: Вторая Мировая под эпическую (динамичную, "трейлерную") музыку --- неплохо, хоть и непривычно.

#304 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 posts

Posted 22 December 2008 - 17:55

За основу фильма взят классический сказочный сюжет. Добрый, но недалекий молодец, использующий свою удаль во вред людям, силой волшебства оказывается в шкуре тех, кого обижал. Он должен осознать свою неправоту и совершить хороший поступок - это условие возвращения в прежний облик. Здесь для разнообразия молодцев четверо, а вместо изменения сущности - переброска во времени. Да, фильм морализаторский. Но это не топорная агитка, а именно кино, которое качественно снято и которое интересно смотреть. В военном антураже много условностей – об этом говорили уже много, не хочу повторяться. А вот главные герои выглядят очень реальными. К ситуации парни отнеслись не как к возмездию, а как к некому квесту, который нужно пройти, чтобы выбраться. Характерно то, что прощения они просят у старушки, а не у Родины или у Господа Бога. И «воспитательный момент» в сюжете подан достаточно тонко, сообразно характерам персонажей. Мозгов реально прибавилось у тех, кому их изначально недоставало (прежде всего это относится к Черепу), для рэппера потрясением стала возможность смерти друга, Чух наконец-то выбрался из мира компьютерных игрушек в реальность. А к самому умному и циничному из них – Борману - катарсис пришёл с через любовь к девушке. В итоге – без лишних пафосных слов о патриотизме – мы увидели, как изменились персонажи после путешествия в прошлое. Повеселили некоторые хронологические несообразности – например, никто из героев не обратил внимание на то, что старушке, ищущей после войны сына-солдата, должно быть в наше время лет 100. А той крепенькой бабульке едва ли сильно за 60 было.
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#305 Жаркович

Жаркович

    20

  • Посетитель
  • 2,814 posts

Posted 22 December 2008 - 18:31

Хизентли, а вот прикинем, тебя ни с того, ни с сего кидает в черти куды, точнее в черти когды.
Ты видишь человека которого видела последний раз (старушка) и вот в этом черти когды ты видишь такого же человека. Естесственно фурычит логика.
Там + Тут = Выход.
Так, что это не несуразность.
ТАК же можно плюсануть: напуганность, война, адреналин, непонимание.
...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw...

#306 Антон Новосельцев

Антон Новосельцев

    8

  • Посетитель
  • 434 posts

Posted 22 December 2008 - 18:38

Стерильно
И ещё музыкальное сопровождение: Вторая Мировая под эпическую (динамичную, "трейлерную") музыку --- неплохо, хоть и непривычно.

что ж тут непривычного? вы не смотрели под какую музыку показаны войны в голливудских фильмах?

#307 Жаркович

Жаркович

    20

  • Посетитель
  • 2,814 posts

Posted 22 December 2008 - 18:47

Nemesis Music, я думаю Тарик хотел совсем не это сказать.

Это действительно непривычно. Обычно под всякие советские марши, а тут такая музыка играет. Я лично не ожидал.
...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw...

#308 Антон Новосельцев

Антон Новосельцев

    8

  • Посетитель
  • 434 posts

Posted 22 December 2008 - 19:25

Nemesis Music, я думаю Тарик хотел совсем не это сказать.

Это действительно непривычно. Обычно под всякие советские марши, а тут такая музыка играет. Я лично не ожидал.

мне это странно слышать.. какие ещё советские марши...)))) ну в документальных наших фильмах то может быть... а это ж художественное кино, почему в военном фильме странной должна восприниматься такая музыка?)))

#309 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1,859 posts

Posted 22 December 2008 - 22:09

Nemesis Music, возможно, свою роль сыграло то, что большинство наиболее узнаваемых мелодий и песен из советского военного кино со временем прочно вошли в репертуар военных оркестров (по собственному опыту знаю) и теперь вспоминаются в первую очередь именно в "парадно-маршевом" формате.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#310 Жаркович

Жаркович

    20

  • Посетитель
  • 2,814 posts

Posted 23 December 2008 - 10:14

Nemesis Music, вот Тай правильно сказал.
Выразил то на, что у меня не хватило слов.
...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw...

#311 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 posts

Posted 23 December 2008 - 11:18

Хизентли, а вот прикинем, тебя ни с того, ни с сего кидает в черти куды, точнее в черти когды.
Ты видишь человека которого видела последний раз (старушка) и вот в этом черти когды ты видишь такого же человека. Естесственно фурычит логика.
Там + Тут = Выход.
Так, что это не несуразность.
ТАК же можно плюсануть: напуганность, война, адреналин, непонимание.

Да нет же. Я не про ту старушку из 42-го, а про страрушку из нашего времени, которая пришла к ним на раскопки - у меня, мол, тут сын пропал. Если сыну в 42-м было 20, а родила она его, к примеру, в 18, то она 1904 г. рождения, и в 2007 г. ей 93 года. А бабка, пришедшая на раскопки, совсем даже на 90 не выглядела :)
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#312 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1,547 posts

Posted 23 December 2008 - 11:58

Не, про старушку все логично. Не из нашего она времени, ИМХО. На месте раскопок образовался разрыв. Тетенька (ну можно еще сказать, что это образ Матери, Родины etc) прошла, наткнулась на мальчишек, потом таким же способом вернулась в свое время.
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#313 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 posts

Posted 23 December 2008 - 12:12

Connor, все ты правильно говоришь, я просто имею в виду, что парням надо было чуть-чуть пошевелить мозгами (прикинуть возраст), чтобы понять, что бабка не простая, а волшееебная :)

Edited by Хизентли, 23 December 2008 - 12:12.

- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#314 Жаркович

Жаркович

    20

  • Посетитель
  • 2,814 posts

Posted 23 December 2008 - 14:46

Хизентли, поэтому мозг и не контачил когда они попали в черти когды. Напуганы они были. Вспомни, они выныривают, а вокруг них то там, то сям бум-бам-тара-рам. Еще и солдаты винтовками в морду тычат с воплями:"Хайндехох, бастард"
...ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw...

#315 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1,547 posts

Posted 23 December 2008 - 15:06

Ну парни ту-упые пьяные вроде были, конечно, они бы никогда не поняли, что Яга – волшебная. Так что бабка – это исключительно художественный прием для зрителей, что это ж-ж-ж неспроста ;))

Edited by Connor, 23 December 2008 - 15:07.

Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#316 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2,531 posts

Posted 25 December 2008 - 22:06

За просмотр садился с заранее предвзятым мнением, мол, очередной современный бред ради прикола. Однако как бы то ни было, кино даже при всех своих недостатках хорошо так зацепило - да, много чего притянуто за уши, что-то просто взято из головы, но, блин, когда история душевно излагается на экране, сопровождая всё это дело действием, а под песню "Солдат" сердце одновременно и щемит, и пританцовывает, как-то понимаешь, что действительно хорошего кино у нас давно не было и это - хороший, хоть и не идеальный образчик. Откровенных ляпов достаточно - чего стоит мгновенно меняющийся день на ночь (и наоборот) во время одной сцены, в остальном же - весьма и весьма неплохо.

Кино, 7/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#317 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 posts

Posted 26 December 2008 - 14:17

Не ожидал я такого от отечественного кинематографа (такая же ситуация была с "Я остаюсь!"). Фильм реально удивил и заставил довольно сильно сопереживать героям. Также понравился основной сюжетный попоротище: выдергиванеие представителей современного поколения и отправка их во времена ВОв. Сцена перемещения понравилась, динамично сделана. Особенно сильно ударила сцена когда один из героев, после возвращения, сдирает камнем татуировку с руки. Жесть-сцена! Итого 9/10. Кино и Нехуевое!

#318 Eugy

Eugy

    1

  • Посетитель
  • 38 posts

Posted 18 January 2009 - 02:12

Не смотря на невероятную массу косяков - фильм тронул мое сердце, хотя я ни черта почти не поняла из того, что там хотели мне сказать :-)

#319 Diplomat

Diplomat

    1

  • Посетитель
  • 43 posts

Posted 20 January 2009 - 18:25

Мне в целом понравился. Во-первых, нет скуки, как в большинстве последних отечественных фильмов. Во-вторых, нормальные актеры, хотя я бы никого выделять не стал сознательно, поскольку здесь даже звезды играют на уровне остальных, ИМХО. В-третьих, небанальный сюжет. Короче, может, третий раз смотреть бы и не стал, но второй на досуге обязательно гляну.

#320 logout

logout

    2

  • Посетитель
  • 60 posts

Posted 27 January 2009 - 03:40

что ж тут непривычного? вы не смотрели под какую музыку показаны войны в голливудских фильмах?

Друг, не подскажешь, что за тема играет с момента ранения чухи и до момента всплытия в нашем времени, нигде этого куска нет, никто не знает что это такое. А если б еще и ссылочку на файл...это был бы полный абзац :)


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru