Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Лодка / Das Boot


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

Опрос: Лодка / Das Boot (24 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (9 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2008 - 13:58

Опубликованное фото
Лодка
Das Boot
1981
IMDb

Режиссер: Вольфганг Петерсен
В ролях: Юрген Прохнов, Херберт Грюнемейер, Уве Ошенкнехт, Клаус Веннеманн[/i]

Во время второй мировой войны основной ударной силой германского флота на Атлантическом океане был подводный флот. Лодки, сбиваясь в «волчьи стаи» атаковали конвои союзников везущих военные грузы в Европу. Эта картина рассказывает зрителю о буднях одной из подводных лодок глазами военного корреспондента. Он преисполнен радости и для него все в первый раз: погружение, забор воздуха, океанские волны, гнилая еда, страх во время атаки глубинными бомбами, эйфория от удачного торпедирования врага. Мы увидим все неприглядные аспекты тяжелой жизни подводника, которую в те годы могли вынести лишь люди с очень сильной психикой, ведь условия скученности и постоянный стресс не способствовали укреплению душевного здоровья человека. Все это отрезвило главного героя, изнанка войны, которую он увидел, развеяла его прошлые восторги.

Эта картина лишает войну ореола романтики, все здесь показано с натуралистической достоверностью и с экрана, в ноздри зрителю словно ударяет вонь немытых тел подводников. Их неухоженные лица и запавшие от усталости глаза, прекрасное дополнение к аду который они несут в себе каждый час, ведь все они пережили собственную смерть бесчисленное количество раз, в то время как их забрасывали бомбами эсминцы. Этот стальной мир не несет в себе смеха и улыбки, он словно могила а подводники лишь мертвецы которые доставляют сами себя к Аиду. К счастью фильм не занимается выяснением: кто был прав в той войне а кто нет, он лишь показывает нам тварь которая пожирала людей, день за днем сдирая с них то что называется «человечность», оставляя от них голый страх и отчаяние.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2008 - 19:29

Замечательный фильм, смотрел в режиссерской версии - просмотр оставил хорошие впечатления.Действительно, в фильме нет ни грамма морализаторства или даже попытки обелить немцев в войне, просто показали, что воевавшие по другую сторону фронта - такие же люди, со своими трагедиями и страхами.

Кино, 8/10

P.S. Заглянул сейчас на IMDb и прифигел - кроме Director's cut, который я смотрел (длится 209 минут против кинотеатральных 149), существует Uncut version, длительность коей составляет аж 293 минуты - бля, это ж почти пять часовОпубликованное фото!Охренеть, я хочу это увидеть!
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#3 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 20:26

Шикарный фильм. Быт подводников без прикрас. Пот, вонь, заплесневелая еда, мондавошки, дикий стресс, замкнутое пространство... Музыкальная тема шикарна Смотрел как раз пятичасовую версию. Сей длинный хронометраж на удивление не утомил.

#4 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2014 - 10:23

Прошло несколько месяцев с просмотра и иногда всплывают в голове моменты фильма. Впечатлил. Фильм очень хороший, отлично передали быт, службу немецких подводников. Никаких прикрас и нюней, все очень достоверно. Юрган Прохнов великолепен, справился на отлично, да и остальные не подкачали.Музыкальная тема блестящая, неделю в голове потом играла. Я бы боевиком этот фильм не назвала, это скорее всего хорошая драма. При просмотре даже не верилось, что фильм 81 года, так все реалистично передали, молодцы. Кино.
('_')//

#5 (Гость) Криленку *

(Гость) Криленку *
  • Гость

Опубликовано 15 Январь 2014 - 10:49

что, есть тема? Тогда перенесу сюда свой пост. 

Субмаринный эпик Вольфганга во всем своем пятичасовом великолепии. Впервые смотрел его чуть больше 10 лет назад в режиссерке, но тогда фильм прошел как-то мимо. А теперь вот дико доставляло наблюдать за вояжем немецкой подлодки U-96 в 1944 году из Ла-Рошеля в... Ла-Рошель. При том что порой тут вообще ничего не происходит, например Юрген Прохнов просто несколько минут задумчиво смотрит в стенку под мрачную карпентеровскую электронную ноту. Отлично передано ощущение безысходности в замкнутом пространстве. Я еще углядел тут и месседж о глупости и бесполезности войны. Уж не знаю, вкладывал ли его сам Петерсен. Под конец уже и не думаешь, что все эти бородатые доходяги - немецкие солдаты, то есть враги, и на финальном затоплении лодки и гибели основных персонажей я лично пустил скупую мужскую слезу. Безоговорочно лучший фильм о подводных лодках и один из лучших фильмов о войне.



#6 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 983 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2017 - 09:59

Посмотрел театральную версию. Раньше видел только режиссёрку, в планах САМАЯ ПОЛНАЯ 5-ти часовая сериало-версия (Хотя зачем, непонятно) По моему театралка и есть самое то, что нужно этому фильму, уверен, что, если и добавили что, то только длиннот. Хоть я и не сильный сторонник этих съёмок фильмов про страдающих немецких пареньков, которые просто решили завоевать весь мир, но чё та пошло не так. Но тут, не скрою, Петерсону удалось снять так, что под конец я забыл, что передо мной сраные нацистские пидорасы, которые шли убивать нас и наших союзников, за это ему плюс. Для 1981 снято очень неплохо, хотя все спецэффекты тут - это трясущаяся камера, имитирующая взрывы английских глубинных бомб, да в конце на 10 минут бомбёжки. Но фильм понравился - атмосфера творящегося пиздеца передана очень здорово, ну и музыка конечно зарешала. Концовка правильная.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#7 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 07 Январь 2018 - 06:55

Снимают ТВ-сиквел о 8 сериях, с Джеймсом Д'арси и Лиззи Каплан 

 

 

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:'Graphik Web', Arial, sans-serif;font-size:15px;]The series will pick up the World War II story in the fall of 1942 and follow the war at sea as seen through the eyes of the young U-boat crew, and events on land, and the French Resistance. [/color]

Опубликованное фото

Продолжение ленты в виде восьмичасового сериала снимет постановщик «Тёмной долины» Андреас Прохаска, взяв в качестве источника следующую часть книжной дилогии автора — «Крепость» (Die Festung).

Таким образом создатели хотят уделить внимание не только подводникам, но и французскому сопротивлению с армией союзников.

 


Изменено: Krilencu, 07 Январь 2018 - 06:45


#8 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2018 - 07:09

какое еще французское сопротивление? Фильм тем и хорош, что показаны события глазами обычных немецких подводников, т.е. нам надо бы их вроде ненавидеть, а за них почему-то переживаешь и им сочувствуешь, потому что глупо целый народ называть фашистами-нацистами и прочими "регалиями" награждать (я никого не выгораживаю, просто не делю жизнь на черное и белое, а людей на плохих и хороших, никогда не знаешь, кто в твоей стране к власти придет и что ты лично будешь делать при этой власти, особенно вспоминая сколько в конце войны было зеленых малолеток в немецкой армии, которые вообще нихрена о жизни еще не знали, и многие так и не узнали). А тут хотят добавить союзников, нафига спрашивается. 



#9 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 983 Сообщений:

Опубликовано 27 Апрель 2020 - 09:06

Посмотрел я эту сериальную самую полную версию на 6 серий. Вот там выше я писал, что фильму достаточно и театралки - она и динамичная, и охуительная, всё остальное - это, ИМХО, попытки если не заработать, то просто поработать. Ну, типа, не пропадать же добру. Это похвально конечно, что материал не остался без дела и не канул в вечность, но в итоге получилось ОЧЕНЬ затянутое действие. Две серии - скучное нудное плавание с разговорами про пердёж и дрочку. Реально, пускают газы даже больше, чем в какой-нибудь комедии Уэйнсов. Думаю, можно было разок показать и всё было бы понятно - ограниченное пространство, плохая еда, куда деваться и всё такое. В итоге действие начинает раскачиваться только в третьей серии, а это, простите, уже третий час повествования. 

В общем, считаю, что излишне затянутая версия не дающая ровным счётом ничего для повествования. А так-то, да, повторюсь, во время просмотра забываешь, что перед тобой пидорасы и хуесосы, достойные смерти.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#10 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 28 Апрель 2020 - 00:57

Смотрел 3-часовую версию, и все 3 часа пролетели незаметно.

Фильм начинается неспешно, из мутной воды доносится пик радара, постепенно нагнетается музыка. Погружение в кино началось. Следующая сцена - из темноты появляются пьяные матросы, мочатся на командирский автомобиль, блюют и распевают песни. В кабаке веселье продолжается, пьянка принимает эпический размах. И на следующий день все участники пьянки погружаются в подводную лодку, быту и тяжелому несению службы в которой посвящено 90% времени.

С бодрого начала фильм резко меняет темп на тягучее повествование в замкнутой тесной машине. Все друг на друге, невольно развивается клаустрофобия, большую часть времени лежат, бледнеют, зарастают, тупеют. Бои с кораблями противника где то там на поверхности, за кадром. Сцены с треском, скрежетом стенок в результате погружения на глубину сами по себе пугают, и в сцене затопления, ликвидации протечек пробивает на холодный пот. 

Спецэффекты все руками деланные, отстроен макет подлодки в реальных размерах, где актеров месяцами снимали. Саундтрек хорошо воспевает морскую стихию, как бы волнами нахлестывает.

Все актерские работы хороши, Юрген Прохнов - капитан на которого можно положиться, новичок-журналист, тертые калачи морские волки, механик впавший в панику. Однако с целью оправдания задним числом, как бы извинений в сюжет введен непримиримый нацист, который всем действует на нервы и всеми с его идеологией презираемый. Вместе с финальным налетом авиации это смотрится натянуто, как бы в назидание что никто не хотел воевать, так уж получилось, война бесмысленна. Это немного портит впечатление от в целом мощной производственной драмы.

9/10




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru