Jump to content


Новости и правила форума
Photo
* * * * * 1 votes

Запах женщины / Scent of a Woman


  • Please log in to reply
15 replies to this topic

Poll: Запах женщины / Scent of a Woman (51 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (17 votes [100.00%])

    Percentage of vote: 100.00%

  2. Стерильно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  3. Говно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

Vote Guests cannot vote

#1 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4,232 posts

Posted 28 February 2008 - 21:12

Опубликованное фото
Запах женщины
Scent of a Woman
1992
IMDb

Режиссер: Мартин Брест
В ролях: Аль Пачино, Крис О`Доннелл, Джеймс Ребхорн, Габриэлль Анвар, Филип Сеймур Хоффман, Ричард Вентура, Брэдли Уитфорд, Рошелль Оливер, Маргарет Эджинтон, Том Риис Фаррелл
 

Наступил День благодарения, и отставной полковник разведки Фрэнк Слэйд решает справить праздник, «побаловав» себя поездкой в Нью-Йорк. Фрэнк хочет обставить свой последний «коронный выход» по высшему разряду: изысканный отель, шикарный лимузин, дорогая выпивка и женщины потрясающей красоты.

Есть лишь две проблемки. Первая: Фрэнк слеп на оба глаза. И вторая: волнующиеся родственники полковника решают нанять за небольшую сумму провожатого в лице нуждающегося студента престижного колледжа по имени Чарли Симмз. Последнее, что было нужно в поездке полковнику Слэйду — так это «зеленый» юнец Чарли. Но случилось так, что путешествие этих двух потрясающе не похожих друг на друга людей изменило их жизни навсегда.

Сильно удивился, что у этого фильма нет собственной темы.
Говорить об игре Аль Пачино как-то и не очень удобно. Но немного придется. Играть слепого зрячему очень трудно и Аль справился на все сто, за что и получил заслуженного Оскара. А для Криса О’Доннела эта роль так и осталась лучшей (IMHO)

А моральная проблема: Настучи и будешь в «Шоколаде» или тебя пнут под зад, актуальна как в те времена, так и сейчас

— Когда ты родился, сынок? Во времена рыцарей Круглого стола? Ты что, не слышал? Совесть умерла!
— Нет, не слышал.
— Тогда вынь вату из ушей.

Оценка: Охуительное кино 100/10

PS и как-то неудобно было писать вариант для голосования «Говно»

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 28 February 2008 - 23:13

Соглашусь - просто потрясающее Кино. Пачино давно моя слабость , и иногда могу быть необъективна к фильмам с его участием. Но тут придраться не к чему - сыграно гениально. Даже академики , столько раз до того прокатывающие Пачино , в тот год были благосклонны. История трогательная , печальная и в то же время с позитивным и справедливым концом. Защитная речь полковника очень сильная вещь , во время которой трудно удержать слёзы.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2,531 posts

Posted 28 February 2008 - 23:23

Отличный фильм, Пачино как всегда на высоте - роль потерявшего надежду слепого ветерана сыграна на пять.Его блистательная речь, во время которой просто идут мурашки и тебя пробирает до костей, просто неописуема словами - наконец-то прорвало от несправедливости старого вояку :) !
А [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]вождение автомобиля вслепую[/color]?Все гениальное просто - [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]доверь слепому руль[/color] и у тебя захватыающая дух сцена!
Ну, и конечно же, танго (также вслепую) - один из лучших танцев в кино, которые я видел.

Кино, 8,5/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#4 Texas

Texas

    5

  • Посетитель
  • 199 posts

Posted 29 February 2008 - 00:03

9.5/10 Кино, охуительно. Описывать лень, все его смотрели, все им насладились. Одно скажу, не просто думаю, нет, я УБЕЖДЕН - это лучшая роль Пачино за всю его карьеру. И врят ли он когда ее переплюнет.

#5 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2,133 posts

Posted 29 February 2008 - 00:58

Любимый мамин фильм,с детства помню,что как только начинается танго, то звук на всю квартиру и женский восторг, иногда даже слезы радости)

Ведь сцена великолепна, сотню раз смотрел, не устаю и не перестаю находить новое в этом фильме!

Крис Одонел и Пачино потрясающе смотрятся на экране вместе!

7/10 шикарное Кино, обязателен для пересмотра) хоть раз в 5летку!


Edited by Astranaar, 21 December 2020 - 23:52.

Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#6 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1,617 posts

Posted 29 February 2008 - 16:35

Пачино великолепен, грандиозен и проч., наконец академики дали человеку Оскар (хотя я считаю, что его роль в "Крестном отце", также номинировавшаяся на Оскар, была отнюдь не хуже)! А вот Крис О'Доннелл каждый раз раздражает просто безмерно :), из-за чего в фильме обращаю внимание исключительно на Пачино и ни на кого больше. Кино, 8/10.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#7 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 posts

Posted 29 February 2008 - 16:37

Только недавно открыл для себя это кино. Интересно было посмотреть что выдет из этого дуэта. Однозначно Кино!
Never compromise. Not even in the face of Armageddon.


#8 Убивашка

Убивашка

    3

  • Посетитель
  • 76 posts

Posted 24 June 2012 - 11:52

шикарная роль Пачино. сюжет неплох - именно что сюжет. это не самая сильная часть фильма и выезжает он на актерской игре и персоне самого Пачино, а не на интересных событиях, внезапных поворотах, продуманной последовательности сцен и проч. актер сделал фильм. полковник видит в принципах Чарли силу, я вижу в них слабость. гораздо более правдивы слова полковника в стиле - как же ты, мол, в этом мире будешь, сынок, весь такой добрый и похожий на короля Артура мечтатель. ну, помог ему полковник один раз, поможет еще пару раз. а потом что? потом полковника рядом не будет, потом его никто не спасет от наглых, лживых, эгоистичных проходимцев и он все равно не выдержит конкуренцию со сворой мудачья. его моральная сила возможно только в качестве мечтательства, при столкновении с реальностью - не выдюжит. так что фильм таки просто фильм - с реальностью в этом плане пересекается так же, как параллельные прямые в евклидовой геометрии. защитная речь полковника в конце фильма конечно пробирает, но именно что мурашки забегали у меня от этого эпизода - он самый мощный в фильме.

Edited by Убивашка, 24 June 2012 - 11:57.

не плыви по течению, не плыви против течения - плыви куда тебе надо.

#9 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2,064 posts

Posted 24 June 2012 - 12:33

Мне этот фильм фообще не понравился, я такое не люблю. И не люблю Аль Пачино, мне он ни в одном фильме не нравится - какой-то маленького роста, гнусавый, с таким носом, а выпендрёжу... Опубликованное фото

Сюжет тоже нентересный, не в моем вкусе.
 
Spoiler




Нудятину не люблю. Влуплю ГОВНО этой картине.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#10 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11,826 posts

Posted 13 January 2015 - 21:31

 Начал смотреть итальянский фильм - он конечно выигрывает за счет чернушности, и отсуствие глянца, которого в фильме Бреста дохрена(ну и читерство Пачино, заебавшегося ждать "Оскар"), но уже к середине выпученные глаза и вопли Фаусто(да и почти все остальных персонажей) начали надоедать. Так что захотелось посмотреть ремейк.

В общем-то крепкий фильм, но отнюдь не лучшая роль Пачино. Ну и сцена танго прекрасна.

 

 

кино+


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#11 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3,716 posts

Posted 13 January 2015 - 21:43

сцена танго лучшая сцена танца в кинематографе. даже джим в лжи не смог переплюнуть (а он очень хотел, а уж от меня то такое услышать это вообще пиздец).

я помню были времена лет 6-7 назад, я монолог пачино в конце наизусть знал, в оригинале.


I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#12 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1,013 posts

Posted 22 April 2015 - 16:41

Аль Пачино вытянул это откровенно нудноватое кино, его игра, его персонаж. В начале фильма его герой бесил меня неимоверно, хотелось чтобы Чарли врезал ему как следует. Только в конце фильма у меня начало просыпаться к нему сочувствие, за два с лишним часа все таки надавили на меня. Не особо мне понравился сюжет, не затянул, истерики полковника, малый слюнтяй который не может разобраться что ему делать, все это действовало мне на нервы. Да, были сильные моменты, но блин полковник ещё та тёмная лошадка, какие выкидоны он может выкинуть знает один бог. Порадовал молодой Хоффман, пусть и роль маленькая, но он молодец. О`Доннелл смотрелся на фоне всех остальных блекло, только сопли пускать под дулом у него получилось хорошо, а так не особо в общем. Не пронял фильм меня до глубины души, не заставил сердце сжаться. От меня Стерильно. А вот за танго спасибо, чудесно получилось.
('_')//

#13 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1,385 posts

Posted 21 December 2020 - 00:07

Помню смотрел в детстве, запомнил только смешные эпизоды со слепым Пачино, как он едет за рулем и несет похабщину. Пересмотрел недавно, как будто другой фильм, открыл его для себя по-новому. Скажу очевидное - до фильма надо дорасти.
Что стерлось из памяти - часть с колледжом, действительно забавная. Студенческий розыгрыш с краской гениальный, максимум до чего я бы додумался - шины проколоть. Отношения мажоров и лошков показаны здорово. 
У О'Доннелла выбор: оставаться придворным чмырем либо заложить всех и прослыть стукачом, да еще врагов влиятельных нажить. На самом деле никакого выбора нет, мажоры по любому выкрутятся, папаши постараются, просто студентик этого еще не понимает, никто не подскажет ему правильный ответ. Чмырем же быть не в его характере. Значит, остается рассчитывать на самого себя, к такому выводу его подтолкнут выходные с незрячим мизантропом. 
Ну а слепой полковник ведет себя экстравагантно, но естественно в его положении, никаких открытий для себя не сделает. Ну и вот это я упустил в детстве - полноценный дуэт, закольцованная история.
Дуэт может и полноценный, но правильный О'Доннелла забывается через 5 минут после титров. Потому что в этом фильме матершинники и крамольники показаны с самой яркой стороны. 
Аль Пачино в роли слепого убедителен, не смог поймать его на обмане, как ни пытался. А уж его герой жжет весь фильм, ярко-красочно описывает за что мы любим женский пол ("две греческих колонны, а между ними вход в рай"), танцует танго, водит машину, орет на семейной посиделке, в финале разоблачительный монолог, уу-яяя!
Внезапным бонусом был Филипп Сеймур Хоффман, такая наглая сволочь, с видом довольного кота, и даже одним только мурлыкающим голосом в телефонной трубке крадет сцену.
8/10


#14 Innokentiy

Innokentiy

    11

  • Посетитель
  • 706 posts

Posted 21 December 2020 - 23:32

Один из любимых фильмов (ну, один из 30-ти любимых, где-то). Затянутым не казался ни секунды, даже в начале, когда умом вроде понимаешь, что затянуто, а нутром - не чувствуешь этого. Младший партнёр слабым звеном не казался, как многим моим друзьям.

 

Ну а Пачино - что тут говорить... Мне пришла, когда смотрел, неожиданная мысль, (может неправильная) : таким был бы образ "идеального русского офицера" из всяких там "звёзд пленительного счастья" и т.д. и т.п. в наложении на конец 20-го века, если бы не произошла... ну вы поняли что... Патриот без шовинизма, верен руководителю страны (как он про Джонсона вспоминает...) без жополизства, любитель прекрасного пола без жеребятины и похабщины, строгий мужик без грубости, пластически изыскан (это при слепоте-то!...), спокоен, хладнокровен, умён... Как он мгновенно запоминает имена и детали в финальной сцене "заседания". Для меня он стал тем, чем для поколения моих родителей стал, наверно, Лановой в "Офицерах".

 

Ну и лучший танец в мировом кино, да. И девочка танцевавшая с ним невероятна хороша какой-то светлой доброй красотой. И эта замечательная точная печальная интонация Пачино, когда она уходит...

 

P.S. По-русски потерян смысл игры слов, когда молодой называет его лейтенантом в начале фильма: подполковник - colonel-lieutenant. 



#15 LostDed

LostDed

    10

  • Посетитель
  • 623 posts

Posted 03 January 2023 - 22:44

Сначала посмотрел оригинал - итальянский фильм 1974 года, потом пересмотрел этот, и блин, он потерял что-то, чего-то перестало хватать.

По порядку. Молодому парню дают увольнительную, и в качестве поощрения его отправляют для сопровождения на неделю к слепому капитану Фаусто, чем молодой парень оказывается не так и рад. 

Опять путешествие опытного и ворчливого с молодым и неопытным, в конце каждый что-то приобретет и что-то потеряет. К тому же фильм смешнее, а главное - в нём есть женщины, а не разговор о них и их запахе. Да и самая главная женщина невероятно красивая, хотя капитан её всячески пытается отвадить от себя по понятным причинам. 

К тому же это итальянцы, поэтому с их экспрессией у них всё получается выразительнее - смеяться, плакать, жить. Поэтому и персонажи живее и натуральнее.

Кино+

 

Голливудская версия тоже нравится и любима, но очень по мотивам. Прекрасный Пачино, одна из его любимых ролей, но тут всего одна женщина - пусть и в одной из лучших сцен танца, и то, женщина чужая. Вся линия школьника О'Донелла нужна только для заключительной, тоже сильной сцены, речи Пачино. Но это роуд-муви, кино автоматом хорошее. Ещё ужин с семьей брата и утихающее Ху-А! на уколы племянника хорошо сыграны. Пачино, Пачино, Пачино короче. Его бы в тот фильм, интересно как бы он смотрелся в той роли.

Тоже Кино+, но не хватило женщины с её запахом. 


Edited by LostDed, 03 January 2023 - 22:44.


#16 Innokentiy

Innokentiy

    11

  • Посетитель
  • 706 posts

Posted 04 January 2023 - 00:22

Ох, ну не знаю... Для меня эта двойка - итальянский-американский "Запахи" - наверно самый большой во всём кинематографе разрыв в качестве между оригиналом и ремейком. Не в пользу Италии.

 

Американский нежно любим многие годы. Итальянский показался какой-то почти похабенью. Причём я люблю так наз. "откровенное" кино (как все люди ;)  ), но в таком кино должны быть очень тонкие настройки, чуть ли не тщательнее, чем во всех остальных фильмах. Этот фильм показался не смелым и не откровенным, а тупо пошлым. Допускаю, что смотрел не очень внимательно, не в том настроении и т.д., но вряд ли )  С итальянцами и испанцами вообще интересно: как люди они удивительно добрые, тёплые, милые (среди итальянцев знакомых много десятков человек, среди испанцев человек 15), но при этом фильмы и у тех, и у других зачастую удивительно грубые, топорные какие-то в своей грубой сексуальности, и не только в сексуальности, а вообще в решениях (я сейчас не про великую итальянскую классику 50-60-х). 

 

А вот американская версия удивительно тонкая, добрая и умная. Прямо приходит в голову штамп наших любимых родителей "доброе советское кино"  :P  :P  И в данном случае эта доброта в фильме удивительно удачна и к месту)




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru